п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«07» сентября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Чистякова С.С.,

защитника-адвоката А.В. Буторина, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чистякова С.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.С. Чистяков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С.С. Чистяков, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, **.**.**** года примерно в 17 часов 00 минут, находясь около магазина ОРГ1, расположенного по адресу: ..., подошел к мопеду «МАРКА1», стоимостью 15 000 рублей, припаркованному у входа в указанный магазин, принадлежащему ФИО1, где путём свободного доступа, ухватился за руль мопеда, рывком взломал блокиратор рулевого управления и удерживая мопед, стал откатывать его в сторону от магазина, после чего с похищенным мопедом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, являющийся для нее значительным.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый С.С. Чистяков заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.С. Чистякова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому С.С. Чистякову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, С.С. Чистяков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по содержания в ИВС ОМ № УВД по ..., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, является гражданином другого государства.

Обстоятельств, смягчающих наказание С.С. Чистякова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.С. Чистякова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, С.С. Чистяков должен отбывать наказание в колонии поселения.

Оснований для назначения наказания С.С. Чистякову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к С.С. Чистякову ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистякова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Чистякову С.С. исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Чистякову С.С. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мопед марки «МАРКА1»; поролоновое сиденье, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу – могут быть использованы последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 г.