К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«09» сентября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи О.Ф. Доценко,
подсудимого Колесова А.В.,
защитника-адвоката А.В. Буторина, представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Колесова А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № ... от **.**.**** года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно. Постановлением мирового судьи судебного участка № ... от **.**.**** года, водворен в места заключения по приговору от **.**.**** года к 1 году лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.В. Колесов совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
А.В. Колесов не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года, в дневное время суток, находясь на территории ..., путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе шесть патронов, которые согласно заключения эксперта № от **.**.**** года и № от **.**.**** года, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения для охоты и спортивной стрельбы и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. (ТОЗ-8М, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-29 и т.д.), пригодны для производства выстрелов. **.**.**** года в 15 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра А.В. Колесова, у которого были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимый А.В. Колесов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.В. Колесова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому А.В. Колесову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, А.В. Колесов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание А.В. Колесова, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание А.В. Колесова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
А.В. Колесов, судим приговором мирового судьи судебного участка № ... от **.**.**** года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно. Постановлением мирового судьи судебного участка № ... от **.**.**** года, водворен в места заключения по приговору от **.**.**** года к 1 году лишения свободы. Освобожден **.**.**** года по отбытию наказания – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы.
Учитывая тот факт, что А.В. Колесов ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет регистрации и постоянного места жительства, на неоднократные вызовы в судебное заседание не являлся, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что А.В. Колесов должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для назначения наказания А.В. Колесову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к А.В. Колесову ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Колесову А.В.А.В.
Колесова А.В. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Колесову А.В. исчислять с **.**.**** года.
Вещественные доказательства по делу: Материалы доследственной проверки на 22 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. 6 (шесть) гильз калибра 5,6 мм. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу ..., по вступлению приговора в законную силу передать в УВД по городу ... для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 20.09.2010 г.