К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«07» сентября 2010г. Адлерский районный суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района города Сочи О.Ф. Доценко,
подсудимого Канзон Ю.В.,
защитника-адвоката А.В. Буторина, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Канзон Ю.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ю.В. Канзон совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием, а также незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Ю.В. Канзон, при не установленных следствием обстоятельствах на территории ..., незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 1098,23 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного перемещения из ... в Российскую Федерацию через таможенную границу.
**.**.**** года около 22 часов 30 минут Ю.В. Канзон, следуя в пешем порядке из ... в город ... Российской Федерации, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно п. 4 Положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 527 от 18 августа 2007 года, согласно которому в каждом случае пересечения таможенной границы Российской Федерации в целях ввоза (вывоза) наркотических средств должна быть получена разовая лицензия Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, выдаваемая в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, п. 5 ч. 2 ст. 286 Таможенного Кодекса Российской Федерации, п.п. 9,10 Порядка заполнения пассажирской таможенной декларации, утвержденной Приказом ФТС Российской Федерации № 1485 от 30 ноября 2007 года и п.п. 8, 9 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 715 от 27 ноября 2003 года, согласно которым обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, в том числе и наркотические средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, незаконно, без декларирования переместил через таможенную границу ... на территорию Российской Федерации в пункте пропуска ..., наркотическое средство в особо крупном размере -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1098,23 грамма, сокрыв его от таможенного контроля, спрятав при себе под майкой в области торса на теле.
**.**.**** года около 22 часа 40 минут после пересечения таможенной границы Российской Федерации таможенного поста ..., Ю.В. Канзон был задержан сотрудниками Службы по городу ... РУФСКН России по ... и при личном досмотре, под мойкой в районе торса на его теле, было обнаружено и изъято незаконно перемещенное им через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство в особо крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН РФ по ... № от **.**.**** г. является - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1098,23 грамма.
Кроме того, он же, при не установленных следствием обстоятельствах на территории ... незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере -каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 1098,23 грамма и стал его незаконно хранить при себе под майкой в районе торса на теле, с целью последующего сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью.
**.**.**** года примерно в 22 часа 40 минут после выхода из пункта пропуска ..., Ю.В. Канзон, следовавший пешим порядком из ... в город ... Российской Федерации, был задержан сотрудниками РУФСКН России по ..., у которого в результате проведенного личного досмотра, под майкой в районе торса на его теле, было обнаружено и изъято незаконно перемещенное им через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство в особо крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКО РУФСКН РФ по ... № от **.**.**** г. является - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 1098,23 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.
Однако Ю.В. Канзон довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой в высушенном виде 1098,23 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как **.**.**** года сотрудниками наркоконтроля было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота и Ю.В. Канзон был задержан.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ю.В. Канзон вину в приобретении, перевозке, хранении признал полностью, и пояснил, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было, так как хранил данное наркотическое средство для личного употребления. От дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Ю.В. Канзон в контрабанде, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием, также в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере..
Виновность Ю.В. Канзон в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1 следует, что **.**.**** гола примерно в 22 часа 45 минут он находился на .... В это время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его поприсутствовать при проведении личного досмотра Канзона Ю.В., который был задержан при выходе с таможенной зоны .... При этом был приглашен и второй понятой. В общественном туалете, расположенном по адресу: ..., в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции предложил Ю.В. Канзону добровольно выдать запрещенные предметы, а так же запрещенные наркотические средства, на что Ю.В. Канзон пояснил, что таковых предметов и наркотических средств у него не имеется. Сотрудник полиции в 22 часа 50 минут произвел в его присутствии и в присутствии второго понятого личный досмотр гражданина Ю.В. Канзона, в ходе которого в правом кармане черной ветровки, одетой на Ю.В. Канзон был обнаружен сотовый телефон «МАРКА1» в корпусе черного цвета с сим картой абонента «ОРГ1», с абонентским номером №. Данный сотовый телефон с сим картой, сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого упаковал в полимерный пакет, который был обвязан ниткой белого цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по ...», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра, у Ю.В. Канзон под майкой в районе торса на теле обнаружен полиэтиленовый пакет голубого цвета, обмотанный липкой лентой синего цвета и капроновой ниткой. Данный пакет был привязан к торсу Ю.В. Канзон шарфом серого цвета. Ю.В. Канзон в его присутствии и второго понятого пояснил сотруднику полиции, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которое он перевез **.**.**** года из ... в Россию через русско-абхазскую границу. На данном пакете для демонстрации присутствующим лицам, сотрудником наркоконтроля был произведен надрез ножом, после чего было установлено, что внутри данного пакета находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. Данный пакет сотрудник полиции в его присутствии, второго понятого и Ю.В. Канзона упаковал в полимерный пакет, который был обвязан ниткой и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по ...», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции были составлены соответствующие документы, а именно: протокол личного досмотра; протокол изъятия вещей и документов, с которым он, второй понятой и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в протоколах все было записано верно, то все расписались. Ю.В. Канзону, двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. Данные ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный, чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью № «для пакетов» РУФСКН РФ по ..., на которой он, другой понятой, все участники досмотра и Ю.В. Канзон расписались. Ему были предъявлены для ознакомления протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов от **.**.**** года, все в них записано правильно. Подписи в документах принадлежат ему. С Ю.В. Канзоном он лично не знаком и неприязненных отношений к нему не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что **.**.**** гола примерно в 22 часа 45 минут он находился на .... В это время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его поприсутствовать при проведении личного досмотра Канзона Ю.В., который был задержан при выходе с таможенной зоны .... При этом был приглашен и второй понятой. В общественном туалете, расположенном по адресу: ..., в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции предложил Ю.В. Канзону добровольно выдать запрещенные предметы, а так же запрещенные наркотические средства, на что Ю.В. Канзон пояснил, что таковых предметов и наркотических средств у него не имеется. Сотрудник полиции в 22 часа 50 минут произвел в его присутствии и в присутствии второго понятого личный досмотр гражданина Ю.В. Канзона, в ходе которого в правом кармане черной ветровки, одетой на Ю.В. Канзон был обнаружен сотовый телефон «МАРКА1» в корпусе черного цвета с сим картой абонента «ОРГ1», с абонентским номером №. Данный сотовый телефон с сим картой, сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого упаковал в полимерный пакет, который был обвязан ниткой белого цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по ...», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра, у Ю.В. Канзон под майкой в районе торса на теле обнаружен полиэтиленовый пакет голубого цвета, обмотанный липкой лентой синего цвета и капроновой ниткой. Данный пакет был привязан к торсу Ю.В. Канзон шарфом серого цвета. Ю.В. Канзон в его присутствии и второго понятого пояснил сотруднику полиции, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, которое он перевез **.**.**** года из ... в Россию через русско-абхазскую границу. На данном пакете для демонстрации присутствующим лицам, сотрудником наркоконтроля был произведен надрез ножом, после чего было установлено, что внутри данного пакета находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. Данный пакет сотрудник полиции в его присутствии, второго понятого и Ю.В. Канзона упаковал в полимерный пакет, который был обвязан ниткой и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по ...», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту сотрудником полиции были составлены соответствующие документы, а именно: протокол личного досмотра; протокол изъятия вещей и документов, с которым он, второй понятой и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в протоколах все было записано верно, то все расписались. Ю.В. Канзону, двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. Данные ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный, чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью № «для пакетов» РУФСКН РФ по ..., на которой он, другой понятой, все участники досмотра и Ю.В. Канзон расписались. Ему были предъявлены для ознакомления протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов от **.**.**** года, все в них записано правильно. Подписи в документах принадлежат ему. С Ю.В. Канзоном он лично не знаком и неприязненных отношений к нему не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что он работает в должности ст. оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по .... В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий совместно со старшим оперуполномоченным ФИО2 и оперуполномоченным ФИО4 было установлено, что **.**.**** года в вечернее время неустановленный мужчина намеревается контрабандным путем осуществить поставку наркотического средства «марихуаны» через ... на территорию Российской Федерации. С этой целью было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». С 21 часа 00 минут наблюдение велось на .... В 22 часа 39 минут из ... на ... вышел мужчина на вид 25-30 лет, выше среднего роста, худощавого телосложения, вел себя настороженно. В 22 часа 40 минут наблюдение было прекращено. При выходе из ..., был задержан Канзон Ю.В., **.**.**** г.р. **.**.**** года в 22 часа 40 минут проследовав в помещение общественного туалета, расположенного по адресу: город ..., рядом с МАПП ..., где в присутствии двух понятых было предложено Ю.В. Канзону, выдать предметы, запрещенные к свободному хранению и обороту. Ю.В. Канзон пояснил, что таковых у него не имеется. В результате личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане черной ветровки, одетой на Ю.В. Канзоне был обнаружен сотовый телефон «МАРКА1» в корпусе черного цвета с сим картой абонента «ОРГ1», с абонентским номером №. Данный сотовый телефон с сим картой, в присутствии двух понятых и Ю.В. Канзона был упакован в полимерный пакет, который был обвязан ниткой и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по ...», пояснительным текстом, на котором двое понятых, Ю.В. Канзон и все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра, у Ю.В. Канзона под майкой в районе торса на теле обнаружен полиэтиленовый пакет голубого цвета, обмотанный липкой лентой синего цвета и капроновой ниткой. Данный пакет был привязан к торсу Ю.В. Канзон шарфом серого цвета. Ю.В. Канзон в присутствии двух понятых пояснил сотрудникам полиции и всем присутствующим, что в данном пакете находится наркотическое средство -марихуана, которое он перевез **.**.**** года из ... в Россию через русско-абхазскую границу. На данном пакете для демонстрации присутствующим лицам, сотрудником наркоконтроля был произведен надрез ножом, после чего было установлено, что внутри данного пакета находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. Данный пакет сотрудником полиции в присутствии двух понятых и Ю.В. Канзона был упакован в полимерный пакет, который был обвязан ниткой и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по ...», пояснительным текстом, на котором двое понятых, Ю.В. Канзон и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту, оперуполномоченным ФИО2 были составлены соответствующие документы, а именно: протокол личного досмотра; протокол изъятия вещей и документов, с которыми двое понятых, Ю.В. Канзон и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в протоколах все было записано верно, то все расписались. Ю.В. Канзону, двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. Данные ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный, чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью № «для пакетов» РУФСКН РФ по ..., на которой двое понятых, Ю.В. Канзон и все участники досмотра расписались. По проведенной химической экспертизе стало известно, что вещество, изъятое **.**.**** года в ходе личного досмотра Ю.В. Канзон, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1098,23 г., что является особо крупным размером.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает в должности оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Службы по ... РУФСКН РФ по .... В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий совместно со старшим оперуполномоченным ФИО5 и оперуполномоченным ФИО4 **.**.**** года около 22 часов 30 минут, при выходе из ..., был задержан Канзон Ю.В., **.**.**** г.р. **.**.**** года в 22 часа 40 минут проследовав в помещение общественного туалета, расположенного по адресу: ..., где в присутствии двух понятых было предложено Ю.В. Канзону, выдать предметы, запрещенные к свободному хранению и обороту. Ю.В. Канзон пояснил, что таковых у него не имеется. В результате личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане черной ветровки, одетой на Ю.В. Канзоне был обнаружен сотовый телефон «МАРКА1» в корпусе черного цвета с сим картой абонента «ОРГ1», с абонентским номером №. Данный сотовый телефон с сим картой, в присутствии двух понятых и Ю.В. Канзона был упакован в полимерный пакет, который был обвязан ниткой и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по ...», пояснительным текстом, на котором двое понятых, Ю.В. Канзон и все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра, у Ю.В. Канзона под майкой в районе торса на теле обнаружен полиэтиленовый пакет голубого цвета, обмотанный липкой лентой синего цвета и капроновой ниткой. Данный пакет был привязан к торсу Ю.В. Канзон шарфом серого цвета. Ю.В. Канзон в присутствии двух понятых пояснил сотрудникам полиции и всем присутствующим, что в данном пакете находится наркотическое средство -марихуана, которое он перевез **.**.**** года из ... в Россию через русско-абхазскую границу. На данном пакете для демонстрации присутствующим лицам, сотрудником наркоконтроля был произведен надрез ножом, после чего было установлено, что внутри данного пакета находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. Данный пакет сотрудником полиции в присутствии двух понятых и Ю.В. Канзона был упакован в полимерный пакет, который был обвязан ниткой и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по ...», пояснительным текстом, на котором двое понятых, Ю.В. Канзон и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту, им были составлены соответствующие документы, а именно: протокол личного досмотра; протокол изъятия вещей и документов, с которыми двое понятых, Ю.В. Канзон и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в протоколах все было записано верно, то все расписались. Ю.В. Канзону, двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. Данные ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный, чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью № «для пакетов» РУФСКН РФ по ..., на которой двое понятых, Ю.В. Канзон и все участники досмотра расписались. По проведенной химической экспертизе стало известно, что вещество, изъятое **.**.**** года в ходе личного досмотра Ю.В. Канзон, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1098,23 г., что является особо крупным размером.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает в должности оперуполномоченного по ОВД 1 отдела Службы по г. ... РУФСКН РФ по .... В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий совместно со старшим оперуполномоченным ФИО5 и ст. оперуполномоченным ФИО2 **.**.**** года около 22 часов 30 минут, при выходе из ..., был задержан Канзон Ю.В., **.**.**** г.р. **.**.**** года в 22 часа 40 минут проследовав в помещение общественного туалета, расположенного по адресу: ..., где в присутствии двух понятых было предложено Ю.В. Канзону, выдать предметы, запрещенные к свободному хранению и обороту. Ю.В. Канзон пояснил, что таковых у него не имеется. В результате личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане черной ветровки, одетой на Ю.В. Канзоне был обнаружен сотовый телефон «МАРКА1» в корпусе черного цвета с сим картой абонента «ОРГ1», с абонентским номером №. Данный сотовый телефон с сим картой, в присутствии двух понятых и Ю.В. Канзона был упакован в полимерный пакет, который был обвязан ниткой и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по ...», пояснительным текстом, на котором двое понятых, Ю.В. Канзон и все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе дальнейшего досмотра, у Ю.В. Канзона под майкой в районе торса на теле обнаружен полиэтиленовый пакет голубого цвета, обмотанный липкой лентой синего цвета и капроновой ниткой. Данный пакет был привязан к торсу Ю.В. Канзон шарфом серого цвета. Ю.В. Канзон в присутствии двух понятых пояснил сотрудникам полиции и всем присутствующим, что в данном пакете находится наркотическое средство-марихуана, которое он перевез **.**.**** года из ... в Россию через русско-абхазскую границу. На данном пакете для демонстрации присутствующим лицам, сотрудником наркоконтроля был произведен надрез ножом, после чего было установлено, что внутри данного пакета находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. Данный пакет сотрудником полиции в присутствии двух понятых и Ю.В. Канзона был упакован в полимерный пакет, который был обвязан ниткой и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № РУФСКН России по ...», пояснительным текстом, на котором двое понятых, Ю.В. Канзон и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту, ФИО2 были составлены соответствующие документы, а именно: протокол личного досмотра; протокол изъятия вещей и документов, с которыми двое понятых, Ю.В. Канзон и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в протоколах все было записано верно, то все расписались. Ю.В. Канзону, двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. Данные ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный, чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью № «для пакетов» РУФСКН РФ по ..., на которой двое понятых, Ю.В. Канзон и все участники досмотра расписались. По проведенной химической экспертизе стало известно, что вещество, изъятое **.**.**** года в ходе личного досмотра Ю.В. Канзон, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1098,23 г., что является особо крупным размером.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает в должности главного государственного инспектора таможенного .... В его должностные обязанности входит производство таможенного контроля пешеходов, следующих через границу ... и Российской Федерации. При проведении таможенного контроля, он руководствуется принципом выборочности и ограничивается теми формами таможенного контроля, которые необходимы для соблюдения таможенного законодательства РФ. **.**.**** года он выполнял должностные обязанности на линии № таможенного оформления и таможенного контроля. Перед прохождением границы, оборудованы специальные места для заполнения бланков таможенных деклараций с чистыми бланками и образцами их заполнения, там же имеется информационные щиты, на которых содержится информация о том, что лицо может выбрать форму декларирования товаров (письменную или устную). В соответствии с действующим законодательством, обязательному декларированию в письменной форме при перемещении через таможенную границу РФ подлежат наркотические средства. О том, проходил ли Ю.В. Канзон он не помнит, так как в данный период времени очень много людей, и запомнить всех практически невозможно.
Согласно протоколу явки с повинной Ю.В. Канзон от **.**.**** г., следует, что он добровольно сознался, что **.**.**** года примерно в 22 часов 30 минут привязав полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной к своему животу, незаконного переместил через таможенную границу ... на территорию Российской Федерации 1-1,5 кг. наркотического средства - марихуаны.
Согласно протоколу изъятия вещей и документов от **.**.**** г., следует, что у Ю.В. Канзона был изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения - каннабис (марихуана), и сотовый телефон «МАРКА1» с сим картой абонента «ОРГ1» с абонентским номером №.
Согласно протоколу изъятия проб и образцов следует, что на два ватных тампона, смоченных в спиртовом растворе были сделаны смывы с обеих рук Ю.В.Канзон.
Согласно заключению эксперта № от **.**.**** г. ЭКО Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по ... и заключению эксперта № от **.**.**** г. ЭКО Службы по ... РУФСКН РФ по ... следует, что вещество изъятое **.**.**** года в ходе личного досмотра у Ю.В. Канзон, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянного веса составляет - 1093,92, а с учетом израсходованного на первоначальном исследовании масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянного веса составляет - 1098,23 г.
Согласно заключению эксперта № от **.**.**** г. ЭКО Службы по г. ... РУФСКН РФ по ... следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Ю.В. Канзон обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол в следовых количествах.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования от **.**.**** г. следует, что Ю.В. Канзон находился в состоянии одурманивания каннабиоидами.
Согласно протоколу осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: растительное вещество,
являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана); сотовый телефон «МАРКА1» с сим картой абонента «ОРГ1» с абонентским номером №; ватные тампоны; материалы ОРМ.
Согласно протоколу осмотра документов от **.**.**** года, в ходе которого были осмотрены административные материалы в отношении Ю.В. Канзон, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.
Согласно сведениям о пересечении государственной границы РФ следует, что **.**.**** гола в 22 часа 31 минут Канзон Ю.В., пересек границу Российской Федерации.
Согласно акту о проведении ОРМ «Наблюдение» следует, что **.**.**** года, в вечернее время, неустановленный мужчина на вид 25-30 лет, намеревается контрабандным путем осуществить поставку наркотического средства «марихуаны» через ... из ... на территорию РФ.
Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора на основании ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку умысел Ю.В. Канзона был направлен исключительно на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, а не на его сбыт, следовательно, его действия должны квалифицироваться, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд считает, что ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению, так как ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не установлен умысел Ю.В. Канзона направленный на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Ю.В. Канзон, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и не декларированием, также незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ю.В. Канзон, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Ю.В. Канзон ранее не судим, обратился с явкой с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ю.В. Канзон, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ю.В. Канзон, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить Ю.В. Канзону наказание, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ю.В. Канзон должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания Ю.В. Канзон, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к Ю.В. Канзон ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Канзон Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Канзон Ю.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Канзон Ю.В. исчислять с **.**.**** года.
Ранее избранную меру пресечения Канзон Ю.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана); ватные тампоны, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. ... РУФСКН России по ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Сотовый телефон МАРКА1» с сим картой абонента «ОРГ1» с абонентским номером №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. ... РУФСКН России по ..., по вступлению приговора в законную силу, вернуть владельцу Ю.В. Канзон. Административный материал; материалы ОРМ в отношении Ю.В. Канзон, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 18.09.2010 г.