ст. 228 ч. 2 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 мая 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката Антия Э.А., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Татуляна А.К.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Татуляна А.К., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого **.**.**** года ... судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного по отбытию наказания **.**.**** года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Татулян А.К. незаконно изготовил, хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере

Татулян А.К., не имея соответствующего разрешения на изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в неустановленный следствием период времени, находясь на втором этаже домовладения ..., принадлежащего ФИО9, где работал в качестве управляющего, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – дезоморфин массой 2,78 грамма. **.**.**** года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 30 минут в ходе осмотра дома № ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин массой 2,78 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «о перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическим средством в особо крупном размере.

Он же, незаконно изготовил, хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере

Татулян А.К., продолжая свою преступную деятельность, не имея соответствующего разрешения на изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, **.**.**** года в период времени с 06 часов до 13 часов, находясь в кв. ..., незаконно изготовил и хранил на кухне указанной квартиры наркотическое средство – дезоморфин массой 4,45 грамма. **.**.**** года в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 30 минут в ходе осмотра кв. ... было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин массой 4,45 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «о перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическим средством в особо крупном размере.

В зале судебного заседания Татулян А.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, согласно которому было осмотрено домовладение ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета; пластиковая бутылка объемом 0,6 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; две стеклянные бутылки объемом по 50 мл. каждая с надписью «спирт муравьиный»; два стеклянных бутылька объемом по 25 мл. каждый с надписью «йод»; три медицинских шприца объемом по 10 мл. каждый; шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета; три упаковки из под таблеток «сидал-м»; стеклянная колба объемом 10 мл. с осадком коричневого цвета; 1 стеклянный бутылек; стеклянная банка с жидкостью темно-коричневого цвета; электрические провода; эмалированная кастрюля, все предметы были упакованы в четыре полиэтиленовых пакета

-Протоколом осмотра предметов от **.**.**** года, согласно которому были осмотрены следующие предметы: пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета; пластиковая бутылка объемом 0,6 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; две стеклянные бутылки объемом по 50 мл. каждая с надписью «спирт муравьиный»; два стеклянных бутылка объемом по 25 мл. каждый с надписью «йод»; три медицинских шприца объемом по 10 мл. каждый; шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета; три упаковки из под таблеток «сидал-м»; стеклянная колба объемом 10 мл. с осадком коричневого цвета; 1 стеклянный бутылек; стеклянная банка с жидкостью темно-коричневого цвета; электрические провода; эмалированная кастрюля, которые постановлением от **.**.**** года были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

- Заключением эксперта № от **.**.**** года, согласно которому представленная на исследования жидкость в количестве 104 мл., находящаяся в бутылке из полимерного материала, в своем составе содержит наркотическое средство – дезоморфин. При условии, чтопри производстве прервоначального исследования израсходовано 10 мл. данной жидкости, масса сухого остатка ее раннее составляла 0,28 грамм. Представленная на исследование жидкость в количестве 490 мл., находящаяся в бутылке из полимерного материала, в своем составе содержит наркотическое средство – дезоморфин. При условии, что при производстве первоначального исследования израсходовано 10 мл. данной жидкости, масса сухого остатка ее раннее составляла 2,5 грамма.

Кроме того вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

- Свидетель ФИО9 показал, что на первом листе протокола осмотра места происшествия от **.**.**** года рукописный текст « против осмотра дома на возражаю», а так же роспись оставлены им, написав указанный текст он имел ввиду, что не возражает против осмотра дома .... Указанную запись он сделал добровольно, так как на тот момент действительно не возражал против осмотра принадлежащего ему домовладения. Так же он знал, что Татулян А.К. употребляет наркотические средства, так как был судим по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Так же он знал, что Татулян А.К. употребляет наркотические средства в принадлежащем ему домовладении ..., какие именно наркотические средства ему не известно, так как в дела Татуляна А.К. он не лезет и считает, что личное дело Татуляна А.К.. Так как Татулян А.К. работал у него управляющим, и хорошо справлялся со своими обязанностями, он закрывал глаза, на то обстоятельства, что Татулян А.К. употребляет наркотические средства в его доме. Сам он не разу не видел, как Татулян А.К. употребляет наркотические средства в его доме, так как сам он в нем редко появляется. Об указанных фактах он судит по аномальному поведению в некоторых моментах Татуляна А.К., и что последний будто бы находясь в состоянии алкогольного опьянения, пьян при этом не был, алкоголем не пахло.

-Свидетель ФИО1 показала, что в собственности ее семьи имеется домовладение, расположенное по ..., второй этаж указанного дома находится в недостроенном состоянии, на первом этаже здания расположены пять гостиничных номеров. В принадлежащем ее семье домовладении они появляемся редко, ее муж – ФИО9, так же редко появляется, приходит иногда, посмотреть за порядком, и проверить сохранность имущества. За указанным домом наблюдает Татулян А.К., знакомый ФИО9, которому ее муж – ФИО9 доверяет ведение дел, то есть летом пускать отдыхающих, организовывать столовую, в зимний период времени наблюдать за сохранностью имущества, и тому подобное. В **.**.**** года, точную дату указать не может, в гости к мужу – ФИО9 приходил Татулян А.К., пробыл несколько часов, после чего ушел. Запомнила она этот случай потому, что когда А.К. уходя, попросил у ФИО9 куртку, так как был одет легко и вечером было прохладно. ФИО9 дал Татуляну А.К. свою куртку, а когда последний ушел, ФИО9 вспомнил, что в указанной куртке находились принадлежащие ее мужу документы. **.**.**** года в вечернее время, точно указать не может, ее муж – ФИО9 собрался проехать к домовладению ..., для того чтобы забрать свои документы, а так же ключи от первого этажа дома, где были расположены гостиничные номера, для того чтобы Татулян А.К. не устраивал в доме балаган. В этот вечер муж домой не вернулся, пришел лишь на следующий день, о своем отсутствии ничего не пояснил, а через некоторое время спустя, примерно через неделю, муж так же ушел из дома, и не вернулся.

- Свидетель ФИО2 показал, что знаком с Татуляном А.К., с парнем по имени ФИО17, полные анкетные данные которого ему не известны. **.**.**** года ближе к вечеру он с ФИО17 находился в баре «...», были вдвоем, употребляли спиртные напитки. Когда на улице стемнело, он решил позвонить своему знакомому Тутуляну А.К., так как знал, что последний находится в гостинице, расположенной по ..., где работал в качестве управляющего. С самим хозяином гостиницы он знаком не был, знал лишь его имя – ФИО9. Созвонившись с Татуляном А.К., они с ФИО17 проехали в гостиницу, продолжить распитие спиртных напитков, так как Татулян А.К. заявил, что у него есть «чача», то есть самогон. По прибытию в вышеуказанную гостиницу, он с ФИО17 проследовал на второй этаж здания, который является недостроенным, где они с Татуляном А.К. начали распивать спиртные напитки, примерно через 20 минут в гостиницу пришел хозяин – ФИО9, о чем-то разговаривал с А.К., о чем именно он не знает. Примерно через 10-15 минут после прихода ФИО9 на второй этаж гостиницы поднялись сотрудники милиции, при этом необходимость своего присутствия не разъяснили, посадили всех в машину и повезли в отделение милиции. По прибытию в отделение милиции от его отобрали объяснение, после чего повезли на освидетельствование совместно с Татуляном А.К., ФИО17 и ФИО9. Освидетельствование показало, что он наркотических средств не употреблял, после чего его отпустили, что было с вышеуказанными лицами он не знает.

- Свидетель ФИО14 показал, что **.**.**** года ему поступила информация о том, что по адресу: ..., происходит изготовление и употребление наркотических средств, каких именно, и кто именно этим занимается, не сообщалось. В этот же день **.**.**** года было принято решение произвести осмотр домовладения, которое как было установлено принадлежит ФИО9, а именно .... Примерно около 17 часов 30 минут он совместно с УУМ капитаном милиции ФИО15, УУМ майором милиции ФИО3, старшим лейтенантом милиции ФИО16 из ОВД по ... внутригородскому району города-... на двух машинах проехали к дому № ..., где по имеющейся информации происходило изготовление и употребление наркотических средств. Подъехав к вышеуказанному домовладению, они вышеуказанной компанией подошли к калитке, постучали, дверь открыл ФИО9, после этого им был задан вопрос ФИО9:-« не возражает ли он если домовладение в котором он проживает, будет нами осмотрено»? На поставленный вопрос ФИО9 ответил, что против осмотра своего домовладения не возражает, о чем лично написал и расписался в протоколе осмотра места происшествия. Затем, им были приглашены двое прохожих, для участия в осмотре домовладения № в качестве понятых. В указанном домовладении было четыре человека, а именно: ФИО9, Татулян А.К., ФИО2, ФИО17. Татуляна А.К., ФИО2, ФИО17, УУМ капитан милиции ФИО15, УУМ майор милиции ФИО3, старший лейтенант милиции ФИО16, сразу же повезли указанных лиц в ... в наркологический диспансер на освидетельствование. Он в это время в присутствии понятых и ФИО9 осуществлял осмотр домовладения №, где на втором этаже домовладения, обнаружил и изъял следующее предметы: пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета; пластиковую бутылку объемом 0,6 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; две стеклянные бутылки объемом по 50 мл. каждая с надписью «спирт муравьиный»; два стеклянных бутылка объемом по 25 мл. каждый с надписью «йод»; три медицинских шприца объемом по 10 мл. каждый; шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета; три упаковки из под таблеток «сидал-м»; стеклянная колба объемом 10 мл. с осадком коричневого цвета; 1 стеклянный бутылек; стеклянная банка с жидкостью темно-коричневого цвета; электрическая спираль; эмалированную кастрюлю, указанные предметы были упакованы в четыре полиэтиленовых пакета, все пакеты мною лично были перевязаны нитями белого цвета, свободные концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № ... ОВД», на которых расписались понятые, тем самым зафиксировали достоверность произведенного действия. Осмотр был произведен в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, после чего ФИО9 им был доставлен в ... наркологический диспансер, для производства освидетельствования. В наркологическом диспансере он пробыл с 20 часов до примерно 13 часов 30 минут, в связи с тем, что у врача-нарколога было много доставленных лиц, и всех их врач освидетельствовал в порядке очереди. Около 02 часов ФИО9 был доставлен в ОВД по ... внутригородскому району города-.... **.**.**** мировой судья за употребление наркотических средств вынес ФИО9 наказание в виде штрафа. **.**.**** года им было вынесено определение о назначении химической экспертизы, где согласно заключению эксперта среди представленных на исследование объектов было обнаружено наркотическое средство дезоморфин массой 2,78 грамма, после чего материал был передан в СО при ОВД по ... внутригородскому району города-... для принятия решения.

- Свидетель ФИО4 показал, что примерно в конце **.**.**** года в вечерний период времени, точную дату и время указать не может в связи с тем, что не помнит, он находился в поселке ..., где проходя мимо одного из домов, его пригласили сотрудники милиции в форменной одежде поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения. Он дал добровольное согласие, прошел с сотрудниками милиции в дом, через несколько минут в дом привели раннее ему не знакомого молодого человека, так же поучаствовать в качестве понятого. После этого сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, затем они все проследовали на второй этаж домовладения, где сотрудники милиции обнаружили ряд предметов, бутылки, шприцы, конкретный перечень обнаруженных и изъятых предметов не помнит. После этого сотрудники милиции, изъятые предметы поместили в четыре полиэтиленовых пакета, которые в его присутствии и присутствии второго понятого были опечатаны, на бумажных бирках он и второй понятой оставили свои росписи. Кто конкретно находился в доме он не помнит, за давность произошедших событий. После производства указанного действия он направился по своим делам.

- Свидетель ФИО10 показал, что примерно в конце **.**.**** года в вечерний период времени, точную дату и время указать не может в связи с тем, что не помнит, он находился в поселке Чкалова на ... в ... ..., где проходя мимо одного из домов, его пригласили сотрудники милиции в форменной одежде поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения. Он дал добровольное согласие, прошел с сотрудниками милиции в дом, в доме уже находился раннее ему не знакомый молодой человек, как пояснили сотрудники второй понятой. После этого сотрудники милиции разъяснили права и обязанности, затем они все проследовали на второй этаж домовладения, где сотрудники милиции обнаружили ряд предметов, бутылки шприцы, конкретный перечень обнаруженных и изъятых предметов не помнит. После этого сотрудники милиции, изъятые предметы поместили в четыре полиэтиленовых пакета, которые в его присутствии и присутствии второго понятого были опечатаны, на бумажных бирках он и второй понятой оставили свои росписи. Кто конкретно находился в доме он не помнит, за давность произошедших событий. После производства указанного действия он направился по своим делам.

- Свидетель ФИО3 показал, что **.**.**** года УУМ ФИО14 поступила информация о том, что по адресу: ...», происходит изготовление и употребление наркотических средств, каких именно, и кто этим занимается, информации не поступило. Так же было установлено, что вышеуказанное домовладение принадлежит ФИО9. В этот же день **.**.**** года было принято решение произвести осмотр домовладения, принадлежащего ФИО9, а именно .... Примерно около 17 часов 30 минут он совместно с УУМ ст. лейтенантом милиции ФИО14, УУМ ст. лейтенантом милиции ФИО16, УУМ капитаном милиции ФИО15 из ОВД по ... внутригородскому району города-... на двух машинах проехали к дому ..., где по имеющейся информации происходило изготовление и употребление наркотических средств. Подъехав к вышеуказанному домовладению, они вышеуказанной компанией подошли к калитке, постучали, дверь открыл ФИО9, хозяин домовладения, после этого УУМ ст. лейтенантом милиции ФИО14 был задан вопрос ФИО9:-« не возражает ли ФИО9 если принадлежащее ему домовладение, будет осмотрено»? На поставленный вопрос ФИО9 ответил, что против осмотра своего домовладения не возражает, о чем лично написал и расписался в протоколе осмотра места происшествия. Затем, УУМ ст. лейтенантом милиции ФИО14 были приглашены двое прохожих, для участия в осмотре домовладения ... в качестве понятых. В указанном домовладении было четыре человека, а именно: ФИО9, Татулян А.К., ФИО2 Васцлавович, ФИО17. Татуляна А.К., ФИО2, ФИО17, он совместно с УУМ капитаном милиции ФИО15, сразу же повезли указанных лиц в ... в наркологический диспансер на освидетельствование. УУМ ст. лейтенант милиции ФИО16 остался с УУМ ст. лейтенант милиции ФИО14, который в это время в присутствии понятых и ФИО9 осуществлял осмотр домовладения №. При самом осмотре он не присутствовал, что происходило, не видел. После того как было произведено освидетельствование Татуляна А.К., ФИО2, ФИО9, ФИО17, указанные лица, были доставлены в отделение милиции, после чего он поехал по своим делам.

- Свидетель ФИО15 показал, что **.**.**** года УУМ ФИО14 поступила информация о том, что по адресу: ..., происходит изготовление и употребление наркотических средств, каких именно, и кто этим занимается, информации не поступило. Так же было установлено, что вышеуказанное домовладение принадлежит ФИО9. В этот же день **.**.**** года было принято решение произвести осмотр домовладения, принадлежащего ФИО9, а именно д. .... Примерно около 17 часов 30 минут он совместно с УУМ ст. лейтенантом милиции ФИО14, УУМ ст. лейтенантом милиции ФИО16, УУМ майором милиции ФИО3 из ОВД по ... внутригородскому району города-... на двух машинах проехали к дому ..., где по имеющейся информации происходило изготовление и употребление наркотических средств. Подъехав к вышеуказанному домовладению, они вышеуказанной компанией подошли к калитке, постучали, дверь открыл ФИО9, хозяин домовладения, после этого УУМ ст. лейтенантом милиции ФИО14 был задан вопрос ФИО9:-« не возражает ли ФИО9 если принадлежащее ему домовладение, будет осмотрено»? На поставленный вопрос ФИО9 ответил, что против осмотра своего домовладения не возражает, о чем лично написал и расписался в протоколе осмотра места происшествия. Затем, УУМ ст. лейтенантом милиции ФИО14 были приглашены двое прохожих, для участия в осмотре домовладения № ... в качестве понятых. В указанном домовладении было четыре человека, а именно: ФИО9, Татулян А.К., ФИО2, ФИО17. Татуляна А.К., ФИО2, ФИО17, он совместно с УУМ майор милиции ФИО3, сразу же повезли указанных лиц в ... в наркологический диспансер на освидетельствование. УУМ ст. лейтенант милиции ФИО16 остался с УУМ ст. лейтенант милиции ФИО14, который в это время в присутствии понятых и ФИО9 осуществлял осмотр домовладения №. При самом осмотре он не присутствовал, что происходило, не видел. После того как было произведено освидетельствование Татуляна А.К., ФИО2, ФИО9, ФИО17, указанные лица, были доставлены в отделение милиции, где в ночное время суток он отобрал объяснение от гр. ФИО9, который указал, что **.**.**** года из разных прекурсоров совместно с Татуляном А.К., ФИО2, ФИО17 пытался изготовить наркотическое средство дезоморфин, для того чтобы употребить его внутривенно, однако не успел этого сделать, так как пришли сотрудники милиции. **.**.**** года мировой судья за употребление наркотических средств вынес ФИО9 наказание в виде штрафа.

-Свидетель ФИО7 показала, что зарегистрирована и фактически проживает по адресу: ..., совместно со своей семьей: дочерью – ФИО8 **.**.**** года рождения, мужем – Татуляном А.К.. Ее муж периодически употребляет наркотические средства, каким способом ей не известно, так как она при этом никогда не присутствовала. Наркотические средства Татулян А.К. употребляет довольно длительный период времени около 10 лет, о том, что он употребляет наркотики ей известно давно, узнает она употребил наркотики или нет по его одурманенному состоянию. **.**.**** года она отвела Татуляна А.К. в больницу, для того чтобы врачи отчистили организм и немного пролечили ее мужа. Указанные процедуры проходили несколько дней. По месту жительства Татулян А.К. изготовлением и употреблением наркотических средств не занимался, где он это делал ей не известно. Указанные слова сможет подтвердить ее соседка по коммунальной квартире ФИО5. Круг общения ее мужа Татуляна А.К. ей не известен, так как Татулян А.К. очень скрытный человек и не с кем не общается. Татулян А.К. работал у ФИО9, делал на дому последнего (...) сладкие трубочки. По месту жительства Татулян А.К. своих друзей, знакомых, никогда не приводил. **.**.**** года муж – Татулян А.К., домой пришел около 06 часов утра вместе с ФИО9 и раннее не знакомым ей мужчиной, который через некоторое время ушел. В тот период времени она спала, с пастели не вставала, что ее муж пришел не один, а с ФИО9 и незнакомым ей мужчиной узнала по голосу. Около 08 часов **.**.**** года она проснулась, прошла в туалет, ванную комнату, которые расположены в непосредственной близости от кухни. По всей квартире доносился резкий запах бензина, на кухне находились Татулян А.К. и ФИО9, в кухню она не проходила, видела их через дверной проем, ведущий на кухню, чем они занимались, она не видела, может лишь предположить, что изготавливали наркотические средства, утвердительно ответить, что происходило на кухне она не может, в связи с тем, что ее муж до указанного дня никогда наркотические средства не изготавливал, в связи с чем может выдвинуть лишь предположение, о том что вышеуказанные лица готовили наркотики. Около 13 часов **.**.**** года Татулян А.К. хотел выйти из квартиры, открыв дверь, увидел сотрудников милиции в форменной одежде, которые вошли в дом, спросили, кто прописан и кто проживает в квартире. На поставленный вопрос она ответила, что в квартире проживаю она с дочерью и мужем Татуляном А.К.. После этого сотрудники милиции поинтересовались у нее, не возражает ли она если они проведут осмотр квартиры, она ответила, что не возражает, так как ничего не скрывала, каких-либо предметов изъятых из свободного гражданского оборота не хранила. После этого ей предъявили протокол, в котором попросили отразить тот факт, что она не возражала против осмотра своего жилища, что она и сделала, написав в протоколе собственноручно, что против осмотра кв. № дома № не возражает. После этого сотрудники милиции привлекли в качестве понятой соседку по коммунальной квартире ФИО5, а так же раннее не знакомого ей молодого парня, после чего направились на кухню. Она на кухню не пошла и осталась в своей комнате, что на кухне происходило она не знает, так как не присутствовала. После один из сотрудников милиции опросил ее, она расписалась в протоколе осмотра и протоколе опроса, после того как ей зачитали оба протокола. Около 14 часов сотрудники милиции ушли, забрав с собой Татуляна А.К. и ФИО9.

- Свидетель ФИО5 показала, что проживает в кв. ..., которая является коммунальной. По соседству с ней проживает семья Татулян, всех членов которой она хорошо знает. Татуляна А.К. знает как соседа, так же ей известно, что Татулян А.К. состоит на учете в наркологическом диспансере. Данная информация ей стала известна от человека который иногда приходил проверять Татуляна А.К.. В летний период времени татулян А.К. по месту своего жительства никогда не пояслялся, где-то работал, где именно ей не известно. Осенью Татулян А.К. крайне редко появлялся дома, каких-либо друзей не водил, так как это было не возможно, в связи начавшимся ремонтом дома. Иногда Татулян А.К. приходил с друзьями, сразу же уходил, каких-либо запахов, кроме табачного не было. Примерно в конце **.**.**** года точную дату указать не может, она находилась по месту своего жительства. Никаких запахов с утра она не замечала, так как из своей комнаты не выходила до обеда. В обеденное время она решила выйти из комнаты в туалет, открыв дверь комнаты она почувствовала отвратительный запах, чем именно пахло пояснить не может. Выйдя из туалета она увидела, что в доме уже находятся сотрудники милиции, после чего направилась к себе в комнату. Через некоторое время в дверь постучали, открыв дверь она увидела сотрудника милиции в форменной одежде, который предложил поучаствовать понятой, пригласил на кухню. Она согласилась, прошла в кухонное помещение, зайдя в которое сотрудник милиции указал на стол, на котором стояли бутылки и ряд других предметов. После этого сотрудник милиции пояснил, что указанные предметы они изъяли и что ей необходимо расписаться в протоколе, предварительно записал ее данные. После этого, расписавшись, она прошла в свою комнату. Через некоторое время к ней зашел сотрудник милиции, которому она дала объяснение.

-Свидетель ФИО6 показал, что примерно в конце **.**.**** года в обеденный период времени, точную дату и время указать не может в связи с тем, что не помнит, он находился на центральной набережной, расположенной по ..., где проходя мимо одного из домов, его пригласили сотрудники милиции в форменной одежде поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения. Он дал добровольное согласие, прошел с сотрудниками милиции в дом ..., после этого они поднялись в квартиру №. Затем сотрудники милиции прошли в указанную квартиру, поинтересовались, кто в ней проживает, какая-то женщина ответила, что она со своей семьей проживает в указанной квартире. После этого сотрудники милиции спросили у указанной женщины, не возражает ли она если, сотрудники милиции осмотрят квартиру, с целью обнаружения предметов добытых преступным путем, на поставленный вопрос женщина ответила согласием, о чем лично расписалась в протоколе. После этого сотрудники милиции в качестве второго понятого пригласили пожилую женщину, проживающую в этой же квартире, затем нам разъяснили права и обязанности, после чего все проследовали в кухонное помещение указанной квартиры, где сотрудники милиции обнаружили ряд предметов, бутылки, шприцы, конкретный перечень обнаруженных и изъятых предметов не помнит. После этого сотрудники милиции, изъятые предметы в его присутствии поместили в полиэтиленовые пакеты, которые в его присутствии были опечатаны, на бумажных бирках он и второй понятой оставили свои росписи. Кто конкретно находился в доме он не помнит, за давность произошедших событий. После производства указанного действия он направился по своим делам.

Свидетель ФИО16 показал, что работает в ОВД по ... внутригородскому району города-... на должности участкового уполномоченного милиции, состоит в звании старшего лейтенанта милиции. **.**.**** года в утреннее время от доверенного лица поступила информации о том, что по адресу: ..., гр. Татулян А.К. производит изготовление наркотических средств, каких именно доверенное лицо не сообщило. После получения указанной информации было принято решение выехать по вышеуказанному адресу, с целью проверки поступившей информации. В связи с тем, что затягивание времени могло привести к тому, что наркотические средства могли быть уничтожены, они не стали обращаться в суд для получения разрешения о производстве обыска, а решили оформить все на протокол осмотра места происшествия, взяв согласие на производство указанного действия у одного из жильцов кв. .... К указанной квартире выехали он, УУМ ФИО13, УУМ ФИО14, УУМ ФИО12. Когда они подъехали указанным составом, к дому ..., поднялись на второй этаж домовладения, где подойдя к кв. №, ее дверь открылась, на пороге стоял мужчина, как в последствии выяснилось Татулян А.К.. Они все представились, предъявили документы удостоверяющие личность, и поинтересовались, кто прописан в указанной квартире. На поставленный вопрос ответила женщина, как в последствии выяснилось ФИО7, которая сказала, что в квартире прописана она, ее муж Татулян А.К. и ребенок. После этого УУМ ФИО13 задал женщине вопрос – «не возражает ли она, если мы произведем осмотр квартиры». На поставленный вопрос женщина ответила, что не возражает, о чем сделала соответствующие записи в протоколе. После этого в качестве понятых были приглашены, ФИО5, которая проживала в той же квартире, а так же случайный прохожий – ФИО6. После этого был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты ряд предметов, которые УУМ ФИО13 описал в протоколе, так же подробно описал способ их упаковки. Вышеуказанные действия были проведены в присутствии понятых, ФИО7, которые по окончанию составления протокола расписались, удостоверив факт проведения указанного действия, так же расписались на бумажных бирках упакованных предметов. После этого Татулян А.К. был доставлен в отделение милиции, после чего был освидетельствован, так как в тот период времени имелись достаточные основания полагать, что Татулян А.К. находился в состоянии наркотического опьянения. По поводу обнаруженных по месту жительства Татуляна А.К. предметов последний пояснил, что нашел их на улице и принес в дом. После этого изъятые в ходе осмотра предметы были направлены на экспертизу, которая показала, что было обнаружено наркотическое средство дезоморфин, после этого материал был передан для принятия решения в СО при ОВД по ... внутригородскому району ....

-Свидетель ФИО12 показал, что работает в ОВД по ... внутригородскому району города-... на должности участкового уполномоченного милиции, состоит в звании старшего лейтенанта милиции. **.**.**** года в утреннее время от доверенного лица поступила информации о том, что по адресу: ... ..., гр. Татулян А.К. производит изготовление наркотических средств, каких именно доверенное лицо не сообщило. После получения указанной информации было принято решение выехать по вышеуказанному адресу, с целью проверки поступившей информации. В связи с тем, что затягивание времени могло привести к тому, что наркотические средства могли быть уничтожены, они не стали обращаться в суд для получения разрешения о производстве обыска, а решили оформить все на протокол осмотра места происшествия, взяв согласие на производство указанного действия у одного из жильцов кв. .... К указанной квартире выехали он, УУМ ФИО13, УУМ ФИО14, УУМ ФИО16. Когда они подъехали указанным составом, к дому ..., поднялись на второй этаж домовладения, где подойдя к кв. №, ее дверь открылась, на пороге стоял мужчина, как в последствии выяснилось Татулян А.К.. Они все представились, предъявили документы удостоверяющие личность, и поинтересовались, кто прописан в указанной квартире. На поставленный вопрос ответила женщина, как в последствии выяснилось ФИО7, которая сказала, что в квартире прописана она, ее муж Татулян А.К. и ребенок. После этого УУМ ФИО13 задал женщине вопрос – «не возражает ли она, если мы произведен осмотр квартиры». На поставленный вопрос женщина ответила, что не возражает, о чем сделала соответствующие записи в протоколе. После этого в качестве понятых были приглашены, ФИО5, которая проживала в той же квартире, а так же случайный прохожий – ФИО6. После этого был произведен осмотр квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты ряд предметов, которые УУМ ФИО13 описал в протоколе, так же подробно описал способ их упаковки. Вышеуказанные действия были проведены в присутствии понятых, ФИО7, которые по окончанию составления протокола расписались, удостоверив факт проведения указанного действия, так же расписались на бумажных бирках упакованных предметов. После этого Татулян А.К. был доставлен в отделение милиции, после чего был освидетельствован, так как в тот период времени имелись достаточные основания полагать, что Татулян А.К. находился в состоянии наркотического опьянения. После этого изъятые в ходе осмотра предметы были направлены на экспертизу, которая показала, что было обнаружено наркотическое средство дезоморфин, после этого материал был передан для принятия решения в СО при ОВД по ... внутригородскому району ....

-Свидетель ФИО13 показал, что работает в ОВД по ... внутригородскому району города-курорта ... на должности участкового уполномоченного милиции, состоит в звании ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. **.**.**** года в утреннее время поступила информации о том, что по адресу: ..., гр. Татулян А.К. производит изготовление наркотических средств, каких именно сообщено не было. После получения указанной информации было принято решение выехать по вышеуказанному адресу, с целью проверки поступившей информации. В связи с тем, что затягивание времени могло привести к тому, что наркотические средства могли быть уничтожены, они не стали обращаться в суд для получения разрешения о производстве обыска, а решили оформить все на протокол осмотра места происшествия, взяв согласие на производство указанного действия у одного из жильцов кв. .... К указанной квартире выехали он, УУМ ФИО12, УУМ ФИО14, УУМ ФИО16. Когда они подъехали указанным составом, к дому ..., поднялись на второй этаж домовладения, где подойдя к кв. №, ее дверь открылась, на пороге стоял мужчина, как в последствии выяснилось Татулян А.К.. Они все представились, предъявили документы удостоверяющие личность, и поинтересовались, кто прописан в указанной квартире. На поставленный вопрос ответила женщина, как в последствии выяснилось ФИО7, которая сказала, что в квартире прописана она, ее муж Татулян А.К. и ребенок. После этого он задал женщине вопрос – «не возражает ли она, если мы произведен осмотр квартиры, в целях обнаружения и изъятия предметов добытых преступным путем и изъятых из гражданского оборота». На поставленный вопрос женщина ответила, что не возражает, о чем сделала соответствующие записи в протоколе. После этого в качестве понятых были приглашены, ФИО5, которая проживала в той же квартире, а так же случайный прохожий – ФИО6. После этого он произвел осмотр квартиры, в ходе которого на кухне обнаружил и изъял ряд предметов, которые описал в протоколе, так же он подробно описал способ их упаковки. Вышеуказанные действия были проведены в присутствии понятых, ФИО7, которые по окончанию составления протокола, ознакомились с ним, после чего расписались, удостоверив факт проведения указанного действия, так же расписались на бумажных бирках упакованных предметов. В квартире помимо описанных выше лиц так же находился ФИО9, от которого было отобрано объяснение. После этого Татулян А.К. был доставлен в отделение милиции, после чего был освидетельствован, так как в тот период времени имелись достаточные основания полагать, что Татулян А.К. находился в состоянии наркотического опьянения. По поводу обнаруженных им по месту жительства Татуляна А.К. предметов последний пояснил, что нашел их на улице и принес в дом. После этого изъятые в ходе осмотра предметы были направлены на экспертизу, которая показала, что было обнаружено наркотическое средство дезоморфин, после этого материал был передан для принятия решения в СО при ОВД по ... внутригородскому району ....

-Эксперт ФИО11 показала, что **.**.**** года от участковых уполномоченных милиции поступило определение о назначении химической судебной экспертизы, к указанному определению было приложено 4 опечатанных полиэтиленовых пакета. После поступления указанного определения и предметов, она сразу же приступила к производству химической экспертизы, методика исследования изъятых объектов изложена в исследовательской части заключения эксперта. В результате в жидкости из двух полимерных емкостей был обнаружен дезомарфин, массой 2,5 гр. и массой 0,28 гр. соответственно. При определении сухого остатка объекта № произошла механическая ошибка, которая не повлияла на отражение веса сухого остатка данного объекта. Из веществ представленных на исследование, возможно изготовить наркотическое средство дезомарфин кустарным способом. Описание технологии изготовления наркотического средства не входит в компетенцию эксперта. Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

**.**.**** года от участковых уполномоченных милиции поступило определение о назначении химической судебной экспертизы, к указанному определению было приложено 6 опечатанных полиэтиленовых пакета. После поступления указанного определения и предметов, она сразу же приступила к производству химической экспертизы, методика исследования изъятых объектов изложена в исследовательской части заключения эксперта. В результате в жидкости из двух полимерных емкостей был обнаружен дезомарфин, массой 0,85 гр. и массой 3,6 гр. соответственно. Из веществ представленных на исследование, возможно изготовить наркотическое средство дезомарфин кустарным способом. Описание технологии изготовления наркотического средства не входит в компетенцию эксперта.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Татулян А.К. терял контроль над своими действиями и находился в каком-то особом психическом состоянии.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Татулян А.К. как лицо вменяемые подлежат уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Татуляна А.К. в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере и он же совершил незаконное изготовление, хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере, а поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Татулян А.К. в ИВС ... характеризуется следующим образом:

Татулян А.К., как лицо, которое за время содержания под стражей, требования, предъявляемые к лицам содержащимся в ИВС не нарушал.

Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ- нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся рецидив преступлений, т.к. подсудимый Татулян А.К., имея непогашенную судимость, за которую отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Татуляну А.К. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Татуляна А.К. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Татуляну А.К. – заключение под стражу – суд оставляет без изменения.

Срок наказания следует исчислять Татуляну А.К. с **.**.**** года согласно протокола его задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: административный материал в отношении Татуляна А.К. расположенный на 16 листах хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета; пластиковая бутылка объемом 0,6 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; две стеклянные бутылки объемом по 50 мл. каждая с надписью «спирт муравьиный»; два стеклянных бутылька объемом по 25 мл. каждый с надписью «йод»; три медицинских шприца объемом по 10 мл. каждый; шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета; три упаковки из под таблеток «сидал-м»; стеклянная колба объемом 10 мл. с осадком коричневого цвета; 1 стеклянный бутылек; стеклянная банка с жидкостью темно-коричневого цвета; электрические провода; эмалированная кастрюля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с надписью «МАРКА1» с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 0,6 литра жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 1,25 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 2 литра с жидкостью желтого цвета; шприц объемом 10 мл. с осадком черно-коричневого цвета; шприц объемом 20 мл. с коричневым осадком; фольга с коричневым осадком; две стеклянные колбы; два шприца объемом 10 мл. каждый с жидкостью коричневого цвета; моющее средство «МАРКА2»; две стеклянные бутылки с надписью «спирт муравьиный»; две бутылки с надписью «йод»; 8 ампул «тиамина»; 4 ампулы «дроперидола»; тарелка и стакан фарфоровый с налетом серого цвета, электрическая спираль с проводом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД- уничтожить после вступления приговора в законную силу после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Татуляна А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Татуляну А.К. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок наказания Татуляну А.К. исчислять с момента его задержания – с **.**.**** года.

Меру пресечения Татуляну А.К. - заключение под стражей -оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: административный материал в отношении Татуляна А.К. расположенный на 16 листах хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета; пластиковая бутылка объемом 0,6 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; две стеклянные бутылки объемом по 50 мл. каждая с надписью «спирт муравьиный»; два стеклянных бутылька объемом по 25 мл. каждый с надписью «йод»; три медицинских шприца объемом по 10 мл. каждый; шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета; три упаковки из под таблеток «сидал-м»; стеклянная колба объемом 10 мл. с осадком коричневого цвета; 1 стеклянный бутылек; стеклянная банка с жидкостью темно-коричневого цвета; электрические провода; эмалированная кастрюля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с надписью «МАРКА1» с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 0,6 литра жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 1,25 литра с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка объемом 2 литра с жидкостью желтого цвета; шприц объемом 10 мл. с осадком черно-коричневого цвета; шприц объемом 20 мл. с коричневым осадком; фольга с коричневым осадком; две стеклянные колбы; два шприца объемом 10 мл. каждый с жидкостью коричневого цвета; моющее средство «МАРКА2»; две стеклянные бутылки с надписью «спирт муравьиный»; две бутылки с надписью «йод»; 8 ампул «тиамина»; 4 ампулы «дроперидола»; тарелка и стакан фарфоровый с налетом серого цвета, электрическая спираль с проводом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОВД- уничтожить после вступления приговора в законную силу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 18.05.2010