ч.3 ст.33 УК РФ, ст.262 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката Минаева В.В. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аведяна Л.Ш., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого

в совершении преступлений предусмотренных ст.262 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аведян Л.Ш. совершил соучастие в виде организации нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Аведян Л.Ш., умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), Федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), осознавая, что находится на особо охраняемой государством территории, **.**.**** года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, организовал незаконную выборку песчанно-гравийной смеси из русла реки ... в районе 10 – 15 километра автодороги «... при следующих обстоятельствах: так **.**.**** года Аведян Л.Ш. посредством ФИО3, с целью осуществления своего преступного умысла и достижения окончательного преступного результата, нанял в качестве экскаваторщиков ФИО8 и ФИО1, обещав выплатить им за проделанную работу по № рублей.

ФИО8 достоверно зная о незаконности своих действий, в названное время, на экскаваторе «МАРКА1» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащим на праве личной собственности ФИО7, прибыл к руслу реки ..., где ковшом экскаватора стал буртовать в кучу песчанно – гравийную смесь. ФИО2 достоверно зная о незаконности своих действий, в названное время, управляя экскаватором «МАРКА1» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащем на праве личной собственности ОРГ1, находясь в русле реки ..., стал производить выборку песчанно – гравийной смеси, то есть ковшом экскаватора загрузил автомобиль «МАРКА2», нанятый для незаконной деятельности Аведян Л.Ш. Так ФИО2 всего было загружено в автомобиль «МАРКА2» № килограмм песчанно – гравийной смеси. Таким образом Аведян Л.Ш. своими незаконными действиями, с территории водного объекта реки ..., который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.04.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, незаконно организовал выборку песчанно – гравийной смеси в общем количестве № килограмм, чем согласно расчетов управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по ..., причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации на общую сумму № рубля 63 копейки.

Он же совершил соучастие в виде организации нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

Аведян Л.Ш., имея умысел на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, в нарушении Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), Федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №379), осознавая, что находится на особо охраняемой государством территории, 05 февраля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 20 минут, организовал незаконную выборку песчанно-гравийной смеси из русла реки ... при следующих обстоятельствах: так, в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года Аведян Л.Ш., с целью осуществления своего преступного умысла и достижения окончательного преступного результата, нанял в качестве экскаваторщика ФИО1, обещав выплатить ему за работу по № рублей в час.

ФИО1 достоверно зная о незаконности своих действий, в названное время, управляя экскаватором «МАРКА1» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащем на праве личной собственности ОРГ1, находясь в русле реки ..., стал производить выборку песчанно – гравийной смеси, то есть ковшом экскаватора загрузил автомобиль «МАРКА3», нанятый для своей незаконной деятельности Аведян Л.Ш. Так ФИО1 всего было загружено в автомобиль «МАРКА3» № килограмм песчанно – гравийной смеси. Таким образом Аведян Л.Ш. своими незаконными действиями, с территории водного объекта реки ..., который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.04.1996 года №591-р отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, умышленно, незаконно организовал выборку песчанно – гравийной смеси в общем количестве № килограмм, чем согласно расчетов управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по ..., причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации на общую сумму № рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимый Аведян Л.Ш. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аведян Л.Ш., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Аведяна Л.Ш. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Аведяну Л.Ш. по ч.3 ст.33, ст.262, ч.3 ст.33, ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает вину Аведяна Л.Ш. доказанной и действия подсудимого Аведяна Л.Ш. квалифицирует по ч.3 ст.33, ст.262, ч.3 ст.33, ст.262 УК РФ как соучастие в виде организации нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба и соучастие в виде организации нарушения режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает его вменяемым.

Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Аведяна Л.Ш. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимому Аведяну Л.Ш. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств по делу в соответствии со 63 УК РФ не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Аведяну Л.Ш. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ с удержанием из его заработка 15% в доход государства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

Песчанно- гравийная смесь массой № килограмм, находящееся на хранении у ФИО3 по адресу: ... является имуществом, полученные в результате совершения преступного деяния, а поэтому подлежат конфискации в доход государства.

Песчанно- гравийная смесь массой № тонн, находящееся на хранении на территории химического склада по ... является имуществом, полученные в результате совершения преступного деяния, а поэтому подлежат конфискации в доход государства.

Вещественные доказательства: Расчет суммы вреда, причиненного водному объекту реке ..., в следствии нарушения водного законодательства, хранить при деле.

Свидетельство о регистрации транспортного средства – грузового автомобиля МАРКА3 гос.номер № регион, на имя ФИО6, хранящиеся у ФИО6- возвратить, после вступления приговора в законную силу.

Экскаватор «МАРКА1» **.**.**** года выпуска государственный регистрационный номер № регион, двигатель №, и свидетельство о регистрации экскаватора «МАРКА1», находящиеся на хранении у ФИО4 возвратить ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

Экскаватор «МАРКА1» **.**.**** года выпуска государственный регистрационный номер № регион, двигатель № и свидетельство о регистрации экскаватора «МАРКА1» хранящиеся у ФИО5- возвратить ФИО5, после вступления приговора в законную силу.

Решая вопрос о гражданском иске ... к Аведяну Л.Ш. на сумму № рубля, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аведян Л.Ш. признать виновным по ч.3 ст.33,ст.262 УК РФ один год исправительных работ с удержанием 15% из его заработка в доход государства

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, Аведян Л.Ш. окончательно определить наказания путем частичного сложения наказания в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15% из его заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Аведян Л.Ш. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

Песчанно- гравийная смесь массой № килограмм, находящееся на хранении у ФИО3 по адресу: ... конфисковать и обратить в доход государства.

Песчанно- гравийная смесь массой № тонн, находящееся на хранении на территории химического склада по ... конфисковать и обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: Расчет суммы вреда, причиненного водному объекту реке ..., в следствии нарушения водного законодательства, хранить при деле.

Свидетельство о регистрации транспортного средства – грузового автомобиля МАРКА3 гос.номер № регион, на имя ФИО6, хранящиеся у ФИО6- возвратить, после вступления приговора в законную силу.

Экскаватор «МАРКА1» **.**.**** года выпуска государственный регистрационный номер № регион, двигатель №, и свидетельство о регистрации экскаватора «МАРКА1», находящиеся на хранении у ФИО4 возвратить ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

Экскаватор «МАРКА1» № года выпуска государственный регистрационный номер № регион, двигатель № и свидетельство о регистрации экскаватора «МАРКА1» хранящиеся у ФИО5- возвратить ФИО5, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аведяна Л.Ш. по иску ... в доход государства сумму в размере № рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 15.06.2010