ст.ст.119 ч.1, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 апреля 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Яковенко С.А.

адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Зуева Ю.А.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зуева Ю.А. **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимого в **.**.**** году ... по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст..161 ч.2 п. «В», ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, начало срока **.**.**** года, **.**.**** года приговор вступил в законную силу. **.**.**** года освобожден по отбытию наказания из УО № .... Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зуев Ю.А. совершил угрозу убийства, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

**.**.**** года в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут, Зуев Ю.А. находясь в помещении бытовой комнаты, расположенной в доме ..., с ФИО7, ФИО6 и ФИО5, где распивали спиртные напитки, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений,, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать в адрес ФИО7 слова угрозы убийством и в подтверждение реальности своих угроз, нанес удар ножом в область левой кисти и удар ножом в область головы, чем причинил последнему, согласно заключения эксперта № от **.**.**** года следующие телесные повреждения: резаные раны в правой теменной области головы и на тыльной поверхности левой кисти у основания 2-го пальца. Данные повреждения квалифицируются, как повлекшие за собой лёгкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более шести дней, но не свыше 21 дня. ФИО7 слова угрозы убийством воспринял реально и опасался их осуществления. Он же, Зуев Ю.А. продолжая свою преступную деятельность, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, стал высказывать в адрес ФИО6 слова угрозы убийством и в подтверждение реальности своих угроз, нанес удар ножом в область левой кисти, чем причинил последней, согласно заключения эксперта № от **.**.**** года следующие телесные повреждения колото-резаная рана и кровоподтек на задней поверхности верхней трети левого предплечья, чем причинил ей повреждения квалифицирующиеся как повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более шести дней, но не свыше 21 дня, ФИО6 слова угрозы убийством восприняла реально и опасалась их осуществления.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Зуев Ю.А. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, **.**.**** года в 22 часа 30 минут, находясь на лестничной площадке дома ..., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО14 кулаком удар в лицо, после чего совершил открытое хищение ювелирных изделий находящихся на ФИО14, а именно: золотого браслета стоимостью № рублей, золотого кольца стоимостью № рублей и золотого кольца стоимостью № рублей, а всего имущества на № рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на сумму № рублей, являющийся для нее значительным.

В зале судебного заседания Зуев Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст.119 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что действительно угрожал убийством ножом ФИО7 и ФИО6 по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ виновным себя не признал и пояснил, что он у ФИО14 драгоценности не снимал и не брал. Они с ней некоторое время проживали вместе. Просто в этот вечер они поругались, и он ушел. Палец у ФИО14 болит и постоянно опухший, поэтому это зафиксировали сотрудники милиции, а не потому что он снял драгоценности. Он ФИО14 не бил. Его уже в тот момент ждал человек и поэтому он ушел. Он имел возможность взять эти драгоценности в любое время, когда проживал с ФИО14 и знал, где они лежат, но он этого не сделал, так как они ему не были нужны.

Вина подсудимого Зуева Ю.А. в угрозе убийства, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, независимо от занимаемой им позиции в судебном заседании, доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, частично- признательными показаниями подсудимого.

Потерпевший ФИО7 показал, что он проживает по адресу ... с ФИО5. **.**.**** года около 23 часов 40 минут он находился в бытовой комнате, позвонил ФИО5 и попросил спуститься её к нему в комнату Через несколько минут ФИО5 спустилась в комнату и следом за ней вошел Зуев Ю.А. Они с Зуевым Ю.А. выпили водки. Между ними возникла ссора, затем она переросла в потасовку. Причину конфликта объяснить не может, так слово за слово и начали ругаться. Возможно, причиной данного конфликта явилось то, что они были выпившие, считает, что пить надо меньше. В это время в комнату вошла его мать ФИО6, которая, оттолкнула Зуева Ю.А и сказала ему, чтобы он покинул общежитие. Он уже точно не помнит все обстоятельства данного конфликта.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования потерпевшим ФИО7 и показаниями, данными им в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО7, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что он проживает по адресу ... с сожительницей ФИО5 **.**.**** года рождения. По данному адресу проживает на протяжении четырех месяцев. Ранее ФИО5 сожительствовала с гражданином Зуевым Ю.А.. Так **.**.**** года около 23 часов 40 минут он находясь в бытовой комнате ..., позвонил ФИО5 и попросил спуститься её к себе в комнату. В это время, находясь в комнате, сидя на диване, он читал книгу. Через несколько минут ФИО5 спустилась в комнату следом за ней вошел Зуев Ю.А., находясь в данной комнате, он с Зуевым Ю.А. выпили по 50 грамм водки. Когда ФИО5 вышла на улицу покурить, то Зуев Ю.А. предложил ему заняться любовью с ФИО5 втроем. На данное предложение, он ответил отказом. Спустя несколько минут, в комнату вошла ФИО5, которая села на диван. Зуев Ю.А. подошел к ФИО5 и начал приставать к ней, а именно начал обнимать ее. В свою очередь ФИО5 оттолкнула его от себя, в ответ Зуев Ю.А. нанес ей один удар кулаком в область лица. Он сразу же оттолкнул Зуева Ю.А. от ФИО5, на что Зуев Ю.А. схватил со стола нож, с ручкой белого цвета, лезвием около 10 см, и со словами: «я тебя убью, зарежу», нанес ему один удар ножом в область левой кисти. Он схватил лежавшую рядом табуретку и начал обороняться. Но Зуев Ю.А. нанес очередной удар ножом в область головы. В это время в комнату вошла мать ФИО6, которая, оттолкнула Зуева Ю.А от него и сказала, чтобы он покинул общежитие, Зуев Ю.А., повернувшись в сторону ФИО6, начал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: « Я тебя тоже убью!», и нанес ей удар ножом в область левой руки. В это время ФИО5 начала звонить с мобильного телефона в милицию. Увидев это, Зуев Ю.А. выбил с руки ФИО5 мобильный телефон и убежал с комнаты с ножом в руках. После чего они сообщили о случившемся в милицию. Слова угрозы убийством он воспринял реально, и опасался осуществления этих угроз.

Потерпевшим ФИО7 подтверждены показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.

Потерпевшая ФИО6 показала, что она проживает по адресу .... Ее сын Кветкин Сергей Владимирович проживает в комнате № данного общежития, с сожительницей ФИО5. **.**.**** г. целый день она находилась дома, около одного часа ночи **.**.**** года, находясь в комнате, она услышала крики сына, ФИО14 и Ю.А. которые доносились с первого этажа. Она спустилась на первый этаж, и увидела, как ее сын ФИО7 и Зуев Ю.А. дерутся. При этом у Зуева Ю.А., в правой руке находился кухонный нож, так же в комнате находилась ФИО5 Она оттолкнула Зуева Ю.А. от сына, сказав Зуеву Ю.А., чтобы он покинул общежитие. Зуев Ю.А. потребовал, чтобы ему вернули его куртку. Сын поднял с пола куртку и отдал ее Зуеву Ю.А. Во время данного конфликта Зуев Ю.А. зацепил ножом сына и ее, у нее потекла кровь. Вызвали милицию. Зуев Ю.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Он говорил, где Ваши» менты», угрожал, что убьет. Сейчас она понимает, что это он говорил в состоянии алкогольного опьянения, но тогда ей было страшно. Она не хочет, чтобы Зуева Ю.А. за этот случай сажали в тюрьму, ее дети этого также не хотят, так как они Юру знают много лет. Это случилось потому, что он был сильно выпивши.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования потерпевшей ФИО6 и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО6, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что проживает по адресу ... с сожителем ФИО9 **.**.**** года рождения около № лет. Сын ФИО7 **.**.**** года рождения, который проживает по адресу ..., с сожительницей ФИО5. Так **.**.**** г. целый день она находилась дома, около одного часа ночи **.**.**** года, находясь в комнате, она услышала крики которые доносились с первого этажа. Она спустилась на первый этаж, и увидела, как ее сын ФИО7 отбивается табуреткой от Зуева Ю.А., которого она знает на протяжении 15 лет, он часто проводит время в общежитие. При этом у Зуева Ю.А., в правой руке находился кухонный нож, с ручкой белого цвета, лезвие около 10 см, а на ФИО7, а именно на левой руке была кровь. Так же в комнате находилась ФИО5, у которой в руках находился мобильный телефон, с которого она звонила в милицию. Увидев происходящее, она оттолкнула Зуева Ю.А. от ФИО7, сказав Зуеву Ю.А., чтобы он покинул общежитие. После Зуев Ю.А. заявил, чтобы ему вернули его куртку. ФИО7 поднял с пола куртку, и передал Зуеву Ю.А., которую он одел на себя, также в это время он говорил, что сейчас убьет всех. После она снова обратилась к Зуеву Ю.А. с просьбой покинуть общежитие. Далее Зуев Ю.А. держа в правой руке нож, начал направляться его в ее сторону и при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно говорил, что убьет, зарежет ее и после чего нанес один удар ножом в область левой руки. После увидев, что у нее потекла кровь, и что ФИО5 вызывает милицию, он в спешке покинул общежитие, держа нож в руке. После приехали сотрудники милиции. Слова угрозы убийством она воспринимала реально и опасалась осуществления этих угроз. Так же поясняет, что после происходящего ФИО7 рассказал, что когда Зуев Ю.А. наносил ему удары ножом, то так же как и ей угрожал ему убийством.

Потерпевшей ФИО6 подтверждены показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.

Потерпевшая ФИО14 показала, что с подсудимым Зуевым Ю.А. она сожительствовала некоторое время. **.**.**** года около 22 часов он позвонил кому-то, звонил наверное женщине, в это время находясь или в коридоре, или в туалете. После возвращения в комнату он стал собираться и уходить. До этого он занял у нее 1 тысячу рублей. Она потребовала у него вернуть ей данную сумму, но он ответил отказом. У них с ним произошел скандал. Он одел куртку и вышел из комнаты, она пошла за ним и снова потребовала вернуть ее деньги и спросила, уходит он или нет. Он сказал, что уходит. Потом снова между ними началась перепалка, и Зуев Ю.А. подошел и ударил ее по лицу, она отшатнулась и спустилась по стене на пол. Зуев Ю.А. подошел к ней и снял с руки золотой браслет и два золотых кольца. После этого он пошел в сторону общежития №. Она была в шоке и вызвала милицию. Позже, примерно через месяц, ей драгоценности вернули, кто именно она не знает, но не сотрудники милиции. Комната в общежитии, где она живет, часто остается открытой, и ей кто-то ее золотые изделия положил на стол. У Зуева Ю.А. и раньше была возможность взять эти золотые украшения, когда он сожительствовал с нею, но он этого не делал. Она в настоящее время уже детали не помнит, на следствии все подробно рассказывала.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования потерпевшей ФИО14 и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО14, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что она зарегистрирована по адресу ..., однако временно проживает по адресу .... По данному адресу она проживает около 2 месяцев. В настоящее время она нигде не работает. **.**.**** года в вечернее время она находилась в боулинг клубе «...», где играла в боулинг. Примерно в 21 час 30 минут она вызвала такси и дождавшись его поехала домой по адресу .... Подъехав к дому примерно в 22 часа 30 минут она расплатилась с таксистом и вышла из такси. Она пошла к подъезду, где поднявшись на лестничную площадку общежития ей встретился ранее знакомый Зуев Ю.А., которого она ранее видела несколько раз. Она заняла Ю.А. одну тысячу рублей, примерно неделю назад, однако он брал у нее деньги на один день. Зуев Ю.А. стоял на лестничной площадке, она подошла к нему и спросила, когда он вернет ей деньги, на что он ничего не ответил, а сразу же ударил ее по лицу кулаком, после чего она упала на стенку. Ю.А. подошел к ней и дернул браслет с руки, после чего стал снимать кольца с пальцев. Она не сопротивлялась, так как боялась, что он еще раз ударит ее. После чего Ю.А. спустился по ступенькам и убежал в сторону соседнего общежития. Она встала, отряхнулась и пошла домой. Дома она сразу же стала прикладывать холод к лицу и вызвала милицию. Золотые изделия, которые похитил Зуев Ю.А., а именно браслет она приобрела в **.**.**** года, был 16 грамм, стоимостью № рублей, кольцо ручной работы с тремя бриллиантами стоимостью № рублей, кольцо стоимостью № рублей. В результате открытого хищения ей был причинен ущерб на сумму № рублей, ущерб является для нее значительным.

Согласно дополнительного протокола допроса потерпевшей ФИО14 от **.**.**** года о том, что к ранее данным показаниям хочет дополнить, что при проведении очной ставки ею были изменены показания, так как она испугалась, что со стороны Зуева Ю.А. и его некоторых знакомых, на нее может быть оказано давление. Так как после написания ею заявления о совершении открытого хищения имущества, ей неоднократно звонили и угрожали незнакомые лица. В связи с чем, при проведении очной ставки, глядя на Зуева Ю.А. она испугалась, что кто-то еще будет ей звонить. Зуева Ю.А. она знает с **.**.**** года, знает также, что он общается с сомнительными гражданами, она познакомилась с ним в гостях у общих знакомых. После чего, между ними завязались отношения, и он пришел к ней домой по адресу .... и остался на ночь. После этого он иногда уходил, однако возвращался. Сожительствовали с ним до **.**.**** года. Так как ей стало известно, что у него есть другая женщина, она решила разорвать с ним отношения, а также потому, что он собрался уходить от нее. **.**.**** года примерно в 05 часов утра она приехала с работы, на которой она не была оформлена, а именно боулинг клуб «...», где она работала в гардеробе. По прибытию домой она легла спать, Зуев Ю.А. находился дома. Проснувшись примерно в обеденное время, она опять собралась на работу. Так как ей необходимо было прибыть на работу к 18 часам, то она собралась и выехала раньше. Примерно в 17 часов она на маршрутном такси поехала на работу. Примерно в 21 час ее отпустили домой она вызвала такси по номеру № и поехала домой, на .... Она поднялась домой дома находился Зуев Ю.А. она с ним выпила, после чего он вышел из комнаты и находясь в коридоре он стал разговаривать по телефону с какой-то женщиной, она услышала это, между ними произошла ссора, Зуев Ю.А. вошел в комнату и стал собираться, она спросила у него куда он, на что он сказал, что уходит, после чего он одел куртку, и вышел из комнаты. Он направился к выходу. Она пошла за ним и догнала его уже на лестничной площадке на первом этаже. Она просила у него, уходит ли он, на что он сказал, что уходит. Она потребовала от него деньги в сумме № рублей, которые он брал у нее в долг, сказав ему, что она не собирается его спонсировать, после чего между ими вновь произошел конфликт в результате которого, Зуев Ю.А. ударил ее по лицу, она не помнит чем именно, вероятно рукой, после чего она отшатнулась и спустилась по стенке на пол. Зуев Ю.А. подошел к ней и снял с руки золотой браслет и с пальцев рук два золотых кольца. После этого он направился в сторону общежития №, куда он пошел потом она не знает. Все это произошло примерно в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, точного времени она не помнит. После случившегося я сразу же вызвала сотрудников милиции. Когда ее допрашивали, она не указала, что некоторое время сожительствовала с Зуевым Ю.А., так как ей было стыдно, также она не поясняла, что она с ним поругалась и что до этого они распивали спиртные напитки. Она находилась в шоке от произошедшего, поэтому не пояснила всех подробностей произошедшего. В результате открытого хищения принадлежащего мне имущества ей причинен ущерб на сумму № рублей, ущерб для нее является значительным. Так как в настоящее время она официально не работает у нее на содержании находится ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.

Потерпевшей ФИО14 подтверждены показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.

Свидетель ФИО5 показала, что она проживает по адресу ... с сожителем ФИО7 **.**.**** года рождения. С данным гражданином она сожительствует уже на протяжении четырех месяцев. Ранее она сожительствовала с Зуевым Ю.А. **.**.**** года рождения, с которым рассталась из-за того, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролирует себя. Так **.**.**** года около 23 часов, точного времени она не помнит, войдя в секцию общежития, а именно на кухню ... она заметила, что Зуев А.Ю. сидя за столом распивал спиртные напитки, а именно водку и пиво, на тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев это, она пошла в свою комнату. Около 00 часов **.**.**** года ей на мобильный телефон позвонил ФИО7 и попросил спуститься на первый этаж в бытовую комнату. Она спустилась к нему в комнату, и следом за ней вошел Зуев Ю.А.. ФИО7 и Зуев Ю.А., находясь в указанной комнате, выпили по 50 грамм водки. Она вышла покурить на улицу. После чего вошла обратно и села на диван. Зуев Ю.А. начал к ней приставать, она его оттолкнула от себя, а в ответ Зуев Ю.А. нанес ей один удар кулаком в область лица. Увидев это, ФИО7 оттолкнул Зуева Ю.А. от ее, на что Зуев Ю.А. схватил со стола нож, с ручкой белого цвета, лезвие около 10 см, и с угрозами: «Я тебя убью!», нанес один удар в область левой руки ФИО7 Далее ФИО7 схватил табуретку и начал отмахиваться от Зуева Ю.А.. После чего Зуев Ю.А. нанес еще один удар ножом в область головы ФИО7. После чего в комнату вошла мать ФИО7 гражданка ФИО6 и, увидев происходящее, оттолкнула Зуева Ю.А. от ФИО7 После ФИО6 попросила Зуева Ю.А. покинуть общежитие, на что последний попросил отдать ему его куртку. В это время ФИО7 поднял куртку с пола и передал ее Зуеву Ю.А. Далее ФИО6 снова сказала Зуеву Ю.А., что бы он ушел. В ответ, Зуев Ю.А. повернувшись в сторону ФИО6 начал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью, зарежу!», и после чего нанес удар ножом в область левой руки. После чего она начала вызывать по мобильному телефону милицию. Увидев это Зуев Ю.А., выбил, у нее из руки мобильный телефон и убежал из комнаты с ножом в руках, после чего о случившемся они сообщили в милицию.

Кроме того вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО13 показал, что он является участковым уполномоченным ОВД по ... внутригородскому району города-курорта .... **.**.**** года в 08 часов он заступил на сутки. Находясь в составе следственно оперативной группы по указанию дежурного ОВД ... города-курорта ... он совместно с оперуполномоченным УР ФИО11 и следователем ФИО12 выезжали по адресу ..., где со слов дежурного в подъезде указанного дома было совершено открытое хищение имущества принадлежащего ФИО14 Прибыв на место, в комнате № находилась женщина, которая открыв дверь пояснила, что прибыв на такси к подъезду своего дома, подойдя к подъезду на нее напал ранее знакомый ей гр. Зуев Ю.А., который сорвал с нее золотые украшения. После чего данный гражданин скрылся в неизвестном направлении. У данной гражданки была опухшая щека, она прикладывала холод к щеке. Также у данной гражданки были припухшие руки, а именно безымянный палец. Она пояснила, что Зуев Ю.А. снял силой с ее пальцев, золотые кольца. Данная гражданка пояснила, что именно Зуев Ю.А. совершил открытое хищение принадлежащего ей имущества, так же она пояснила, что может опознать данного гражданина. Гражданка ФИО14 была приглашена в ОВД ... ..., где в ходе предъявления лица по фотографии гр. ФИО14 был опознан гр. Зуев Ю.А. Он совместно с оперуполномоченным ФИО11 по указанию дежурного выехал по месту жительства Зуева Ю.А., по адресу: ..., однако двери ни кто не открыл. Также ими был осуществлен выезд по адресу: ..., где со слов потерпевшей ФИО14 предположительно мог находиться Зуев Ю.А., а именно на третьем этаже якобы у бывшей сожительницы. Однако в данном общежитии не представилось возможным установить место нахождение Зуева Ю.А.

Свидетель ФИО11 показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по ... внутригородскому району города-курорта .... **.**.**** года в 08 часов он заступил на сутки. Находясь в составе следственно оперативной группы по указанию дежурного ОВД ... города-курорта ... он совместно с участковым УУМ ФИО13 и следователем ФИО12 выезжали по адресу ..., где со слов дежурного в подъезде указанного дама было совершено открытое хищение имущества принадлежащего ФИО14 Прибыв на место, в комнате № находилась женщина, которая открыв дверь пояснила, что прибыв на такси к подъезду своего дома, подойдя к подъезду на нее напал ранее знакомый ей гр. Зуев Ю.А., который сорвал с нее золотые украшения. После чего данный гражданин скрылся в неизвестном направлении. У данной гражданки была опухшая щека, она прикладывала холод к щеке. Также у данной гражданки были припухшие руки, а именно безымянный палец. Она пояснила, что Зуев Ю.А. снял силой с ее пальцев, золотые кольца. Данная гражданка пояснила, что именно Зуев Ю.А. совершил открытое хищение принадлежащего ей имущества, так же она пояснила, что может опознать данного гражданина. Гражданка ФИО14 была приглашена в ОВД ..., где в ходе предъявления лица по фотографии гр. ФИО14 был опознан гр. Зуев Ю.А. Он совместно с оперуполномоченным по указанию дежурного выехал по месту жительства Зуева Ю.А., по адресу: ..., однако двери ни кто не открыл. Также ими был осуществлен выезд по адресу: ..., где со слов потерпевшей ФИО14 предположительно мог находиться Зуев Ю.А., а именно на третьем этаже якобы у бывшей сожительницы. Однако в данном общежитии не представилось возможным установить место нахождение Зуева Ю.А.

Доводы подсудимого Зуева Ю.А. о том, что он не совершал открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО14, суд находит несостоятельными.

Проанализировав исследованные и оглашенные в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО13 и ФИО11, а также показаниями потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО14 и свидетеля ФИО5, суд считает достоверными и правдивыми.

Данные показания потерпевших и свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Показания потерпевших ФИО6, ФИО7 и ФИО14, данные ими при их допросе в качестве потерпевших, при проведении предъявления лица для опознания по фотографии от **.**.**** года, в ходе проведения которого потерпевшей ФИО14 был опознан Зуев Ю.А., при дополнительном допросе от **.**.**** года потерпевшей ФИО14 согласуются между собой, детальны и полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, протоколом осмотра предметов от **.**.**** года, постановлением о признании вещественным доказательством, заключением эксперта № от **.**.**** года и протокол осмотра места происшествия от **.**.**** года.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, которым осмотрена комната ..., в ходе проведения которого обнаружено и изъято вещество бурого цвета на марлевом тампоне.

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, которым осмотрена комната ..., в ходе проведения которого ничего не обнаружено и не изъято.

- Протоколом осмотра предметов от **.**.**** года, которым осмотрен марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года в комнате № ....

- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, которым осмотрена лестничная площадка дома ..., в ходе проведения которого ничего не обнаружено и не изъято.

- Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от **.**.**** года, в ходе проведения которого потерпевшей ФИО14 был опознан Зуев Ю.А..

- Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении в качестве вещественного доказательства марлевого тампона с веществом бурого цвета к материалам уголовного дела от **.**.**** года.

- Заключением эксперта № от **.**.**** года, согласно которого, у гражданки ФИО6 зафиксированы следующие повреждения: колото-резанная и кровоподтек на задней поверхности верхней трети левого предплечья. Данные повреждения могли образоваться во время и при обстоятельствах, указанных в направлении, в результате действия острого колюще-режущего предмета, и в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня).

- Заключением эксперта № от **.**.**** года, согласно которого, у гражданина ФИО7 зафиксированы следующие повреждения: резанные раны в правой теменной области головы и на тыльной поверхности левой кисти у основания 2-го пальца. Данные повреждения образовались в результате действия острых режущих предметов и квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня).

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Оценивая непоследовательные и противоречивые показания подсудимого данные им как в ходе расследования, так и в судебном заседании, суд находит его показания несоответствующими действительности, т.к. они полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Зуев Ю.А. терял контроль над своими действиями и находился в каком-то особом психическом состоянии.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Зуев Ю.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Зуева Ю.А. в угрозе убийства, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а поэтому его действия суд квалифицирует по ст.119 ч.1, ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Зуева Ю.А. и место регистрации подтверждаются паспортом гражданина РФ 03 04 040452, выданным **.**.**** года ОПВС ОВД ....

Характеризующих данных в отношении подсудимого Зуева Ю.А. в материалах дела не имеется.

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.

-на учете у врача нарколога Зуев Ю.А. состоит ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Зуев Ю.А. ранее судим, за тяжкие умышленные преступления, судимость за которое не снята и не погашена законом установленном порядке и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а поэтому в соответствии с п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Зуева Ю.А. усматривается наличие опасного рецидива.

Смягчающим вину обстоятельством Зуева Ю.А. в соответствии с п. «К» ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает возмещение ущерба.

Суд признает в качестве отягчающего вину Зуева Ю.А. обстоятельства согласно с п. «А» ч.1 ст.63 УПК РФ - рецидив преступления.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Зуеву Ю.А. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Зуева Ю.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Зуева Ю.А. – заключение под стражу – суд оставляет без изменения.

Срок наказания следует исчислять Зуева Ю.А. с **.**.**** года согласно протоколу его задержания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД ...– уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуева Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание по ст.119 ч.1 УК РФ восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима, по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ два года и четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зуеву Ю.А. наказание два года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Зуеву Ю.А. исчислять с момента его задержания с **.**.**** года.

Меру пресечения Зуеву Ю.А. - заключение под стражей -оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД ...– уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 12.05.2010