К делу № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 апреля 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Мелихова Д.В.
адвоката Низового А.О. предоставившего удостоверение № ордер №
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Маркарян А.А., **.**.**** года рождения, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимого **.**.**** года ... судом ... по ст.ст. 162 ч.2, 163 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. **.**.**** года постановлением ... края от **.**.**** года освобожден условно – досрочно на 1 год 11 месяцев 17 дней. Судимость в установленном законом порядке снята и погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Маркарян А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
**.**.**** года около 21 часа, Маркарян А.А. находясь в комнате ..., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, рукой нанес несколько ударов по лицу гр. ФИО1, после чего, взяв последнюю за волосы, повалил на пол и стал наносить множественные удары ногами по телу и голове ФИО1 Подавив таким образом волю гр. ФИО1 к сопротивлению, открыто похитил из правой руки гр. ФИО1 мобильный телефон фирмы «МАРКА1» в корпусе серебристо – черного цвета imei № стоимостью № рублей, с сим-картой на абонентский номер ОРГ1, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счету. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся. ФИО1, с целью возврата похищенного, побежала за Маркаряном А.А. и догнала его возле здания ОРГ2. Маркаряна А.А. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой по ногам ФИО1 От нанесенного удара ФИО1 упала на землю. Маркарян А.А. подавив, таким образом, волю потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму № рублей, являющийся для последней значительным.
В ходе предварительного слушания подсудимый Маркарян А.А. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом она пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, предоставив суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии и согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркарян А.А., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Маркарян А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает вину Маркарян А.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В ходе судебного разбирательства сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого у суда не возникло.
Суд признает подсудимого вменяемым и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимому Маркарян А.А. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61,63 УК РФ по делу не установлено.
**.**.**** года Маркарян А.А. в несовершеннолетнем возрасте осужден ... судом ... по ст.162 ч.2, 163 ч.2 п. «И» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
В соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ, при назначении рецидива преступлений не учитывается судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
Подсудимый Маркарян А.А. в ИВС ОВД по ... характеризуется следующим образом: ведет тихий, скрытый образ жизни, претензий и жалоб не имеется.
- на учете у врача-психиатра не состоит
- на учете у врача нарколога не состоит.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Маркаряну А.А. необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Маркаряну А.А. назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «МАРКА1» хранящиеся у потерпевшей ФИО1- возвратить ФИО1, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркарян А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Срок содержания Маркаряну А.А. исчислять с **.**.**** года, а меру пресечения в отношении осужденного Маркарян А.А. оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «МАРКА1» хранящиеся у потерпевшей ФИО1- возвратить ФИО1, после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 26.04.2010