К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2010 года Адлерский районный суд города Сочи в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Игнатьева Д.Б.
подсудимой Камаевой В.В.
защитника Минасян П.А. предоставившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Камаевой В.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Камаева В.В. незаконно приобрела, хранила, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Камаева В.В. не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, **.**.**** года в дневное время суток, находясь на ..., в районе автобусной остановки ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - метадон общей массой, высушенной до постоянного веса 1.22 грамма.
**.**.**** года в 16 часов 55 минут при попытке выехать на легковом автомобиле из России в ... через автомобильный пункт пропуска ..., Камаева В.В. была задержана сотрудниками милиции, и при проведении личного досмотра в полиэтиленовом пакете, находившемся при ней, среди продуктов питания была обнаружена пачка из-под жевательной резинки, внутри которой находился полиэтиленовый сверток с тремя прозрачными полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Согласно заключения эксперта № от **.**.**** года, вещество белого цвета, обнаруженное в трех свертках, изъятое у Камаевой В.В., содержит наркотическое средство – метадон. Массы вещества, содержащего метадон, равны 0,35 г.; 0,35 г и 0,37 г. Согласно заключения эксперта № от **.**.**** года, на первоначальное исследование было предоставлено 1, 22 г вещества, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является наркотическим средством в крупном размере, которое незаконно приобрела, хранила, и намеревалась перевезти с территории РФ на территорию Р.Абхазия с сокрытием от таможенного контроля Камаева В.В.
Она же совершила покушения на контрабанду, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации, наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля.
**.**.**** года в дневное время суток, Камаева В.В. находясь на ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - метадон общей массой, высушенной до постоянного веса 1.22 грамма. И **.**.**** года, имея умысел на контрабанду наркотических средств, следуя с территории Российской Федерации на территории ..., с целью сокрытия наркотических средств от таможенного контроля, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, села в автомобиль МАРКА1 № регион под управлением гр-на ФИО1 И **.**.**** года в 16 часов 55 минут при попытке выехать из России в ... через автомобильный пункт пропуска ..., Камаева В.В. была задержана сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств, Камаева В.В. довести до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам
В ходе предварительного слушания подсудимая Камаева В.В. признала себя виновной полностью в предъявленном ей обвинении и в присутствии защитника заявила ходатайство в соответствии со ст. 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Камаева В.В., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Камаеву В.В. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор и назначить Камаевой В.В. по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает вину Камаевой В.В. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и покушение на контрабанду, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации, наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля.
В ходе судебного разбирательства сомнений в состоянии психического здоровья подсудимой у суда не возникло.
Суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимой Камаевой В.В. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Смягчающим вину обстоятельством обвиняемой Камаевой В.В. в соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ- является наличие малолетнего ребенка -
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
По месту жительства подсудимая Камаева В.В. характеризуется следующим образом: за время проживания в ... зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало, общественный порядок не нарушала. В быту характеризуется как отзывчивая, доброжелательная, спокойная, выдержанная, тактичная, нарушений дисциплины не допускала, в порочащих связях замечена не была.
- на учете у врача-психиатра не состоит
- на учете у врача-нарколога не состоит
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, а также то, что Камаева В.В. ранее не судима, характеризуется исключительно с положительной стороны, является матерью- одиночкой, имеет на иждивении малолетнего ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, исходя из иных конкретных обстоятельств дела, на основании ст.82 ч.1 УК РФ, суд считает целесообразным отсрочить реальное отбывание наказание Камаевой В.В. до достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением осужденной, которой предоставлена отсрочка, осуществляется специализированным органом по месту ее жительства.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – метадон;- смывы с ладоней рук; листы с записями номеров телефонов, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по ...- уничтожить, мобильный телефон «МАРКА2»- возвратить Камаевой В.В., после вступления приговора в законную силу.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: материал об административном правонарушении, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камаеву В.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Камаевой В.В. наказание три года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
На основании ст.82 ч.1 УК РФ, суд считает целесообразным отсрочить реальное отбывание наказание Камаевой В.В. до достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением осужденной Камаевой В.В. поручить осуществлять специализированному органу по месту жительства Камаевой В.В.
Меру пресечения в отношении осужденной Камаевой В.В. заключение под стражей- отменить.
Освободить осужденную Камаеву В.В. в зале судебного заседания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – метадон;- смывы с ладоней рук; листы с записями номеров телефонов, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по ...- уничтожить, мобильный телефон «МАРКА2»- возвратить Камаевой В.В. после вступления приговора в законную силу.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: материал об административном правонарушении, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 11.05.2010