Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2010 года Адлерский районный суд города Сочи в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием помощника прокурора Игнатьева Д.Б.
подсудимого Князева А.Ф.
защитника Антия Э.А. предоставившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Князева А.Ф., **.**.**** года рождения, уроженец ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Князев А.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
**.**.**** года примерно в 13 часов 40 минут, Князев А.Ф. управляя автомобилем МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим фирме ОРГ1 и двигаясь по дороге ... в сторону ... при проезде ... тоннеля нарушил требования п.1.5, п.10.1, ч.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающие: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил», пересёк сплошную линию горизонтальной разметки 1.1, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО1 В результате столкновения автомобили: МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион загорелись, при этом водитель автомобиля МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион ФИО1 получил телесные повреждения в виде: комбинированной сочетанной конкурирующей травмы, термических ожогов 2, 3А-Б, 4 ст. головы, туловища, конечностей 70 % (50%), ожогов дыхательных путей, приведших к развитию ожоговой болезни с ожоговой септикотоксемией и истощению; тупой травмы головы и туловища, обширного кровоподтека и ссадин в лобно-височной области слева, кровоподтека в области верхнего века левого глаза; переломов 10,11 ребер справа со скоплением крови и воздуха в плевральной полости (гемопневмоторакс); разрывов селезенки с гематомой в области ворот и кровотечением в брюную полость (гемоперитонеум), поверхностного разрыва в области селезеночного угла толстой кишки с кровоизлияниями в брыжейку кишки, обширное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку слева, которые квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, между действиями водителя Князева А.Ф. и наступившими последствиями, причиненными гражданину ФИО1, имеется прямая причинная связь.
В зале судебного заседания Князев А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в **.**.**** году он окончил автошколу, расположенную по ..., и получил водительское удостоверение категории «B,С», позволяющее управлять автомобилями весом свыше 3,5 тонн (легковые, грузовые автомобили, без прицепа). На грузовых автомобилях, до устройства на работу в ОРГ2 он не работал. С **.**.**** года он заключил трудовой договор с ОРГ2, согласно которого он устроился на работу на должность водителя-экспедитора. В его обязанности входила перевозка грузов на различные объекты. На работу в данную организацию помогли устроиться знакомые отца (ФИО13). График работы следующий: день работал, сутки отдыхал. До заключения трудового договора проходил стажировку в течении 1,5 недели. Был закреплен за автомобилем МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион. Водитель-наставник допустил его к работе. Перед выездом на работу, при получении путевки он обязательно проходил медицинский осмотр в ... (гараж ...), также перед выездом техническое состояние автомобиля проверяется механиком. **.**.**** года примерно в 15 часов он прошел медосмотр, механик проверил техническое состояние автомобиля, он получил путевку и выехал в ... за грузом. Он в основном перевозил груз из .... **.**.**** года он попросил механика по имени ... предоставить ему другой автомобиль с кондиционером. Сергей согласился и предоставил ему МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, на который он сел в первый раз. О том, что ему был предоставлен данный автомобиль был уведомлен директор фирмы – ФИО4 До этого, он автомобилями не менялся. После 1,5 месячной подготовки он пронаблюдал, что автомобили данной марки не устойчивы на мокрой дороге, их заносит. В ... он доехал примерно в 20 – 21 часов **.**.**** года, загрузил груз – песок либо щебень (точно не помнит). Получил накладные на груз. Немного перекусил и примерно в 22 часа **.**.**** года он выехал из ... и направился в сторону .... Погода в ... была пасмурная. Спиртные напитки он не употреблял. Медосмотр в ... не проходил (медосмотр предусмотрено проходить лишь перед отправкой). По пути примерно в 24 часа **.**.**** года, в каком районе точно не помнит, он захотел немного прилечь, и остановился. Заснул в машине. Около 06 часов **.**.**** года он проснулся и продолжил движение в направлении пункта разгрузки. Самочувствие было хорошее. Магнитофон он не включал, вообще его не слушает. Никаких неисправностей в автомобиле он не заметил. Проезжая ... начал моросить дождь, который усиливался по мере того, как он подъезжал к .... Примерно в 13 часов (на время он не смотрел) **.**.**** года он доехал до места разгрузки (не доезжая ..., перед двумя тоннелями). Выгрузил груз, сдал накладные, и направился на базу ОРГ2, расположенную по .... Автомобиль был пустой. Пассажиров не было. С собой в автомобиле у него были следующие документы: водительское удостоверение, паспорт РФ на его имя, страховой полис, путевка (в котором обозначается состояние здоровья), паспорт транспортного средства на управляемый им автомобиль, техосмотр, страховой полис на автомобиль, пропуска на автомобиль. Так как дорога была мокрая, моросил дождь и он знал как ведет себя автомобиль данной марки при таких погодных условиях, он придерживался скорости от 50 до 60 км/ч. Перед въездом в ... тоннель дорога имеет небольшой спуск с асфальтовым покрытием, а сам тоннель имеет дугообразную форму, направленную в левую сторону по ходу движения, если двигаться из ... с бетонным покрытием, на котором всегда находится слой пыли. Дорога при въезде в тоннель была полностью мокрая. Перед въездом в тоннель знаков, ограничивающих или указывающих скорость автомобилей не стояло. Перед въездом в тоннель он включил ближний свет, габаритные огни у него всегда горят. Освещение в тоннеле было нормальное. Въехав в тоннель он почувствовал, что заднюю часть машины стало заносить в разные стороны, он даже думал что не сможет войти в поворот. На какой скорости стояла коробка передач он не помнит, так как автомобиль МАРКА1 имеет 16 скоростей, из них 8 пониженных и 8 повышенных. У него был включен горный тормоз, то есть торможение двигателем (который включается с помощью кнопки). Чтоб войти в поворот и не ударить автомобиль в стену тоннеля он немного вывернул руль влево и нажал на педаль газа при этом горный тормоз отключился. Автомобиль выехал на встречную полосу, он пытался выкрутить руль вправо и выехать на свою полосу, однако автомобиль перестал быть управляемым. Он не тормозил, так как при такой ситуации (мокрая, скользкая дорога) последствия могли быть хуже. Выехав из-за поворота в тоннеле, находясь на встречной полосе, он увидел автомобиль МАРКА2, въезжающий в тоннель (горели ли у него габаритные огни и ближний свет он не обратил внимание) на расстоянии 10 метров. Он потерял управление над своим автомобилем и пытался выровнять его и выехать на правую сторону движения. До момента столкновения он сделал всё возможное, чтоб выровнять автомобиль и уйти от столкновения, но до конца уйти от столкновения ему не удалось. Затем, сначала загорелся МАРКА2, а после его автомобиль, он с третьей попытки выбил плечом правую дверь и выпрыгнул из машины, после чего сразу почувствовал резкую боль, его оттащили и после приезда скорой помощи увезли в ... больницу №, где оказали медицинскую помощь. Всё что было в кабине автомобиля, все документы сгорели. Вес автомобиля МАРКА1 составляет приблизительно 15, 300 тонн, допустимая предельная скорость автомобиля 90 км/ч, больше на нем не разогнаться. В результате ДТП, у него был открытый перелом голени, немного подгорели волосы, нос и правое ухо. На данный момент чувствует себя нормально, немного побаливает нога. **.**.**** года его выписали из ... Больницы №, и теперь он находится на амбулаторном лечении.
Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.
- Протоколом осмотра предметов от **.**.**** года, которым осмотрен автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион.
- Протоколом осмотра предметов от **.**.**** года, которым осмотрен автомобиль МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион; вещественное доказательство возвращено владельцу.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион; вещественное доказательство возвращено владельцу.
- Протоколом проверки показаний на месте от **.**.**** года, согласно которого свидетель ФИО12 прибыв к ... тоннелю, на участок дороги ... № км, показал, что он **.**.**** года находился в автомобиле МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО1 в качестве пассажира. Они двигались в сторону .... В тот день была пасмурная погода и моросил дождь. Они двигались с небольшой скоростью и слушали музыку. Ничего необычного в пути не происходило. В тринадцатом часу, подъезжая к очередному тоннелю они стали въезжать в тоннель и двигались по середине правой полосы движения. При въезде в тоннель скорость их автомобиля была около 40 км/ч. Как только их автомобиль въехал в тоннель он увидел встречный грузовой автомобиль, двигавшийся навстречу по левой полосе движения, относительно их направления движения. Свидетель ФИО12 указал на место в тоннеле ..., на расстоянии 13,3 метров от края тоннеля со стороны ..., где находился их автомобиль МАРКА2, когда он увидел встречный автомобиль на левой полосе движения. Далее, ФИО12 указал на место в тоннеле, где находился встречный автомобиль в момент, когда он увидел данный автомобиль. Данное место находится на расстоянии 84,3 м. от края тоннеля со стороны ..., на расстоянии 71 м. от места, где находился автомобиль МАРКА2, когда ФИО12 увидел встречный автомобиль на левой полосе движения. Далее, ФИО12 указал на место в тоннеле, на расстоянии 35,7 м. от края тоннеля со стороны ..., где находился их автомобиль (МАРКА2), когда встречный автомобиль начал пересекать сплошную линию. Также, свидетель ФИО12 указал на место в тоннеле, где находился встречный автомобиль (МАРКА1), в момент когда тот начал пересекать сплошную линию горизонтальной разметки 1.1. Данное место находится на расстоянии 52,3 м. от края тоннеля со стороны ..., на расстоянии 16,6 м. от автомобиля МАРКА2. Скорость встречного автомобиля была больше скорости их автомобиля и составляла примерно 75 – 80 км/ч. В тот момент, когда автомобиль МАРКА1 начал резко смещаться влево относительно своего направления движения и выехал на встречную полосу движения ФИО1 принял автомобиль вправо, до упора, и уперся в правое ограждение. Встречный автомобиль передним левым углом столкнулся с передним левым углом их автомобиля (МАРКА2). До удара он не слышал звуков торможения.
- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года, которым зафиксировано столкновение автомобилей МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион и МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион и осмотрен участок автодороги «...» 29 км (тоннель ...). Проезжая часть тоннеля состоит из двух полос движения. Полосы разделены горизонтальной сплошной разметкой 1.1. Ширина полосы движения в сторону ... составляет 4,1 м, ширина полосы движения в сторону ... составляет 3,9 м. Протяженность тоннеля составляет 150 м. Проезжая часть в сторону ... справа имеет обочину шириной 0,5 м, за которой расположен парапет высотой 0,4 м, шириной 0,3 м. В тоннеле, на расстоянии 36 м. от края тоннеля со стороны ..., на правой полосе движения по ходу движения в направлении ..., стоит автомобиль МАРКА2 государственный регистрационный знак №. Передняя часть автомобиля МАРКА2 государственный регистрационный знак № направлена в сторону .... Правые колёса МАРКА2 находятся на правой обочине у парапета. Расстояние от левого заднего колеса автомобиля МАРКА2 до сплошной линии горизонтальной разметки 1.1 составляет 2,1 м. Расстояние от переднего левого колеса автомобиля МАРКА2 до сплошной линии горизонтальной разметки 1.1 составляет 1,9 м. Автомобиль МАРКА2 имеет значительные повреждения левой части кабины, салон кабины полностью выгорел. Автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион расположен по середине противоположных полос движения (заднее правое колесо и соответствующая часть автомобиля расположены на левой стороне движения в направлении ..., другая часть автомобиля расположена на правой стороне движения в направлении ...). Передняя часть автомобиля МАРКА1 направлена в сторону .... Автомобиль МАРКА1 также имеет значительные механические повреждения левой части кабины, салон которой полностью выгорел. Расстояние от заднего правого колеса автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион до обочины проезжей части в направлении ... составляет 2,6 м. Расстояние от левого заднего колеса автомобиля МАРКА2 до правого переднего колеса автомобиля МАРКА1 составляет 7,8 м. Дорожное покрытие дороги в тоннеле бетонное, при движении в сторону ... поворот вправо, освещенность в тоннеле включено. Следов торможения и юза не обнаружено.
- Заключением эксперта № от **.**.**** года, согласно которого у Князева А.Ф. зафиксированы телесные повреждения в виде: двух ран в области левой голени, закрытого фрагментарно-оскольчатого перелома костей правой голени со смещением отломков, которые по тяжести квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
- Заключением эксперта № от **.**.**** года, согласно которого у ФИО1 зафиксированы телесные повреждения в виде: комбинированной сочетанной конкурирующей травмы, термических ожогов 2, 3А-Б, 4 ст. головы, туловища, конечностей 70 % (50%), ожогов дыхательных путей, приведших к развитию ожоговой болезни с ожоговой септикотоксемией и истощению; тупой травмы головы и туловища, обширного кровоподтека и ссадин в лобно-височной области слева, кровоподтека в области верхнего века левого глаза; переломов 10,11 ребер справа со скоплением крови и воздуха в плевральной полости (гемопневмоторакс); разрывов селезенки с гематомой в области ворот и кровотечением в брюную полость (гемоперитонеум), поверхностного разрыва в области селезеночного угла толстой кишки с кровоизлияниями в брыжейку кишки, обширное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку слева, которые квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
- Заключением эксперта № от **.**.**** года, согласно которого рулевое управление, ходовая часть и тормозная система автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион на дату осмотра находятся в технически неисправном состоянии. Данные неисправности возникли в процессе дорожно-транспортного происшествия в результате приложения к деталям, узлам и механизмам исследуемых систем ударной нагрузки превышающей их прочностные качества, с последующим высокотемпературным воздействием в результате возгорания. До дорожно-транспортного происшествия рулевое управление, ходовая часть и тормозная система автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион находились в технически исправном состоянии.
- Заключением эксперта № от **.**.**** года, согласно которого в данной дорожной обстановке водитель автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион Князев А.Ф. должен был действовать в соответствии с требованиями п.1.5, п.10.1, ч.2 Правил дорожного движения РФ, предписывающие: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил».
При выполнении этих требований правил дорожного движения РФ водителем Князевым А.Ф., данное дорожно-транспортное происшествие исключалось и, следовательно, водитель автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион Князев А.Ф. имел возможность предотвратить столкновение с автомобилем МАРКА2 государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1
В этой дорожной обстановке водитель автомобиля МАРКА2 государственный регистрационный знак № ФИО1 должен был действовать в соответствии с требованиями п.10.1, ч.2 Правил дорожного движении РФ, предписывающие: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В связи с тем, что автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион под управлением водителя Князева А.Ф. до столкновения двигался по полосе встречного движения без торможения, даже полная остановка автомобиля МАРКА2 государственный регистрационный знак № по управлением водителя ФИО11 не исключала столкновение.
- Заключением эксперта № от **.**.**** года, согласно которого очаг пожара после столкновения автомобиля МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион и автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион находился под кабинами автомобилей.
Более точно установить очаг пожара не представляется возможным, так как началу пожара предшествовал розлив жидкости при разгерметизации топливопроводных и горюче-смазочных систем (вероятней всего дизельного топлива).
Огонь распространялся из установленного очага пожара в остальные части автомобилей снизу вверх, а также по дорожному покрытию в результате розлива горючей жидкости.
Причиной возникновения пожара явился аварийный режим работы электрооборудования автомобилей при столкновении и разгерметизации топливопроводных систем (которые привели к розливу горючей жидкости, в частности топливопроводных и горюче-смазочных материалов (вероятней всего дизельного топлива).
Законный представитель потерпевшего ФИО10 показала, что она является женой ФИО1. В **.**.**** года ФИО1 приехал в ... на заработки. В **.**.**** года ФИО1 устроился на работу, водителем МАРКА2, так как у него было водительское удостоверение категории «В,С,D,E», стаж вождения на грузовых автомобилях у него составлял более 20 лет. Она считает, что у него были хорошие навыки вождения и в дорожно-транспортные происшествия, он никогда не попадал. Она проживала в ... и периодически созванивалась с мужем ФИО1. **.**.**** года ей позвонил её родной брат – ФИО3, и сообщил, о том, что её муж попал в ДТП в ..., и его госпитализировали в реанимационное отделение ... больницы .... Она в тот же день вылетела в .... **.**.**** года ФИО1 перевели в реанимационное ожоговое отделение ... Клинической больницы №, где он находится до настоящего времени, состояние его тяжелое, перенес 16 операций, однако всё равно прогноз для жизни остается сомнительным. На данный момент она проживает у своей тети (ФИО2) по адресу: ..., и почти каждый день приезжает в больницу к мужу.
- Свидетель ФИО8 показал, что он с **.**.**** года является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей цемента. База по продаже цемента, расположена по .... С **.**.**** года он арендует у ОРГ3 в лице директора ФИО9 грузовой автомобиль МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион для личных целей (строительства собственного дома в ...). Ежемесячный платеж за аренду указанного транспортного средства составляет – 3 000 рублей. Данный автомобиль **.**.**** года выпуска. Стоимость автомобиля МАРКА2 составляет № рублей (данная стоимость зафиксирована в договоре страхования). На данном автомобиле с **.**.**** года осуществлял перевозки строительных материалов водитель ФИО1 по договору об оказании услуг. Автомобиль был в исправном состоянии, поломок за ним не наблюдалось. Техосмотр автомобиль прошёл до того как он взял его в аренду (талон техосмотра сгорел в результате пожара, копии не сохранились). Водитель ФИО1 при приеме на работу предоставил все соответствующие документы: водительское удостоверение ... категории «B,C,D,E», страховой медицинский полис, разрешение на работу, действительное до **.**.**** года, временную регистрацию на проживание в ... действительное **.**.**** года, паспорт .... Автомобиль МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион он паркует на охраняемой базе .... **.**.**** года по его указанию ФИО1 перевозил блочные изделия на данном автомобиле из .... Примерно в 14 часов **.**.**** года ему позвонил ФИО1 и сообщил, что проезжает мимо ... и двигается в направлении .... Он из ... выехал за ФИО1 Подъезжая к ... тоннелю он увидел пожар внутри тоннеля. Оказалось, что водитель его МАРКА2 столкнулся с автомобилем МАРКА1. Как произошло столкновение он не видел. О том, что с ФИО1 был пассажир он не знал. Из документов на автомобиль МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион сохранились: паспорт транспортного средства, и страховой полис КАСКО.
Кроме того вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, данные ими на предварительном следствии и в соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ по ходатайству прокурора оглашенные в зале судебного заседания с согласия всех сторон.
- Свидетель ФИО4 показал, что он является директором фирмы ОРГ2, юридический адрес: ... а. С **.**.**** года он арендует у ОРГ1 (являющийся лизингополучателем) автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, для оказания услуг по перевозке инертных материалов. Заводская стоимость автомобиля составляет №. Ежемесячно он выплачивает таможенные платежи – приблизительно 54 000 рублей. Данный автомобиль **.**.**** года выпуска, проходил техосмотр в **.**.**** года, находился в исправном состоянии, данные о тех осмотре зафиксированы в талоне техосмотра. Случаев поломок за данным автомобилем не наблюдалось. С **.**.**** года транспортные средства его фирмы находятся в командировке в .... С вышеуказанного времени его фирма по договору перевозки с фирмой ОРГ4, перевозит инертные материалы по ... по различным объектам. Его фирмой для привлечения водителей автомобилей было подано объявление по бегущей строке. В **.**.**** года у них стажировались водители на автомобили МАРКА1. На автомобиле МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион в течении недели стажировку проходил Князев А.Ф., который обратился с вопросом трудоустройства по объявлению. Князев А.Ф. был принят на работу по трудовому договору с **.**.**** года. Уровень подготовки Князева А.Ф. проверял водитель-наставник – ФИО7 (№), который допустил его к работе. Документы необходимые для приема на работу Князев А.Ф. предоставил в отдел кадров его фирмы, какие точно он не знает. **.**.**** года Князев А.Ф. на автомобиле МАРКА1 государственный регистрационный знак № из ... перевозил песок на строящийся объект ОРГ5, расположенный перед 5 тоннелем двигаясь по автодороге «...». Примерно в 13 часов Князев А.Ф. позвонил и сообщил ему, что он уже доехал до объекта. После чего Князев А.Ф. выгрузил груз и направился на базу его фирмы, расположенную по адресу: .... В 14 часов 30 минут ему позвонил один из водителей его фирмы, который также перевозил груз и сообщил, что в тоннеле произошло ДТП с участием автомобиля его фирмы, в результате которого столкнувшиеся автомобили начали гореть. Примерно в 15 часов он приехал на место происшествия и увидел пожар в тоннеле. В результате ДТП, автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № восстановлению не подлежит.
- Свидетель ФИО6 показал, что он с **.**.**** года работает в ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ в должности «**.**.****». В его обязанности входит: принимать пост для охраны (...); вести визуальное наблюдение за охраняемым объектом – тоннелем; не допускать оставления транспортных средств в непосредственной близости от тоннеля; каждый час вести обход охраняемого объекта. График работы: сутки через трое. **.**.**** года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство на пост ... со стороны .... В ... тоннеле также имеется охраняемый пост со стороны .... В ... тоннеле отсутствуют видеонаблюдение и система пожаротушения. На посту, где он находился, имелся один небольшой огнетушитель. **.**.**** года погода была пасмурная, моросил дождь, от чего дорожное покрытие тоннеля было мокрым от начала и до конца. В тоннеле было включено освещение, и горели все лампочки, так как день был пасмурным и на улице было темно. В тоннеле при движении в сторону ... имеется затяжной поворот направо, под каким он градусом расположен он не может сказать. При въезде в тоннель со стороны п... **.**.**** года никаких дорожных знаков, ограничивающих скорость не стояло, знаки выставили позже. Примерно в 13 часов 40 минут **.**.**** года он услышал громкий удар в тоннеле, выбежал из служебного помещения, забежал в тоннель, и сразу после поворота в тоннеле он увидел что, на правой стороне движения, если двигаться в сторону ... столкнулись два грузовых автомобиля. Один из автомобилей был МАРКА1, а второй он не разглядел, так как он был охвачен пламенем. Он незамедлительно сообщил о случившемся старшему смены. Он увидел как один человек тянет по проезжей части другого человека из тоннеля в сторону ..., он подбежал и начал оказывать помощь, как ему позже стало известно это были водитель и пассажир автомобиля МАРКА2. Так как выход из тоннеля в сторону ... был заблокирован огнем, ссыпающейся штукатуркой тоннеля (он даже подумал, что рушится тоннель), он оттащил человека к выходу из тоннеля в сторону .... После, начались сильные вспышки огня и загорелся второй автомобиль. Далее приехали пожарная, скорая помощь, милиция. Перед столкновением он видел как автомобиль МАРКА1 въезжал в тоннель со стороны ..., однако ничего подозрительного не заметил, так как автомобиль двигался с обычной скоростью примерно 60 – 70 км/ч. До удара он не слышал звуков торможения.
- Свидетель ФИО5 показал, что он проживает по адресу: ..., учился в русской школе, по-русски читать и писать умеет, в услугах переводчика не нуждается. Он с **.**.**** года работает в ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ в должности «ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ», с **.**.**** года на должности «**.**.****». В его обязанности входит: принимать пост для охраны (...); вести визуальное наблюдение за охраняемым объектом – тоннелем; не допускать оставления транспортных средств в непосредственной близости от тоннеля; каждый час вести обход охраняемого объекта. График работы: сутки через трое. **.**.**** года в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство на пост тоннеля ... со стороны .... В ... тоннеле также имеется охраняемый пост со стороны ..., куда заступил **.**.**** года ФИО6. В Кепшенском тоннеле отсутствуют видеонаблюдение и система пожаротушения. На посту, где он находился огнетушитель отсутствовал. **.**.**** года погода была пасмурная, моросил дождь, от чего дорожное покрытие тоннеля было мокрым от начала и до конца, однако были и сухие места. В тоннеле было включено освещение, и горели все лампочки, так как день был пасмурным и на улице было темно. В тоннеле при движении в сторону ... имеется затяжной поворот направо, под каким он градусом расположен он не может сказать. При въезде в тоннель со стороны ..., **.**.**** года никаких дорожных знаков, ограничивающих скорость, не стояло, знак выставили позже. Примерно в 13 часов 40 минут **.**.**** года он услышал громкий удар в тоннеле, выбежал из служебного помещения, забежал в тоннель и в метрах 30 увидел как два грузовых автомобиля столкнулись. Один из автомобилей, который ехал из ... был МАРКА2, а второй он не разглядел, так как автомобиль был охвачен пламенем. Он незамедлительно сообщил о случившемся старшему смены. Подойдя поближе он увидел молодого парня, лежащего на парапете, как ему позже стало известно – водитель МАРКА1. Он взял его двумя руками и вытащил из тоннеля в сторону своего поста. Водителя другого автомобиля он не видел. После, начались сильные вспышки огня и загорелся второй автомобиль МАРКА2. Автомобиль МАРКА2 был полностью загружен блоками. Далее приехали пожарная, скорая помощь, милиция. Перед столкновением, как автомобиль МАРКА2 въезжал в тоннель со стороны ... он не видел. До удара он не слышал звуков торможения.
- Свидетель ФИО12 показал, что он учился в национальной школе, где изучал русский язык, полностью владеет русским языком, может изъясняться, писать и читать на русском языке. Может давать показания на русском языке, в услугах переводчика не нуждается. Около 10 лет он знаком с ФИО1 и поддерживает с ним дружеские отношения. **.**.**** г. около 10 часов он стоял на остановке .... Около него остановился автомобиль марки «МАРКА2» из которого вышел водитель и подошел к нему. Водителем «МАРКА2» оказался ФИО1. ФИО1 остановился, потому что увидел его (ФИО12). Они немного поговорили, так как давно не виделись и ФИО1 сказал, что едет в ..., а затем на .... Он попросил ФИО1 взять его с собой, так как он никогда не был на .... ФИО1 согласился и они вдвоем, на «МАРКА2» поехали по назначенному маршруту. Автомобилем управлял ФИО1, а он сидел справа от него на пассажирском сидении. Сначала они поехали в ..., где борт «МАРКА2» полностью загрузили керамзитовыми блоками. Из ... они поехали на .... В тот день была пасмурная погода и моросил дождь. Они двигались с небольшой скоростью и слушали музыку. Ничего необычного в пути не происходило. В тринадцатом часу, подъезжая к очередному тоннелю они стали въезжать в тоннель и двигались по середине правой полосы движения. При въезде в тоннель скорость их автомобиля была около 40 км/ч. Как только их автомобиль въехал в тоннель он увидел встречный грузовой автомобиль, который находился на расстоянии около 50 м. перед ними, двигался навстречу по левой полосе движения. Он не помнит была ли в тоннеле дорога мокрая, так как он не успел рассмотреть. В тоннеле было включено освещение. Скорость встречного автомобиля была больше скорости их автомобиля и составляла примерно 75 – 80 км/ч. Когда между автомобилями расстояние сократилось до 15 м. встречный автомобиль стал резко смещаться влево относительно своего направления движения и выехал на их полосу движения. ФИО1 принял автомобиль вправо, до упора, и уперся в правое ограждение. Встречный автомобиль передним левым углом столкнулся с передним левым углом их автомобиля. В последний момент ФИО1 крикнул, - «Что он делает?» и сразу после этих слов произошел удар. До удара он не слышал звуков торможения. Он не может сказать терял ли он сознание, но после удара у него ухудшилось самочувствие, дверь кабины с его стороны самостоятельно открылась и он упал из кабины на парапет. Он не может сказать куда сместились автомобили от удара, но они становились друг рядом с другом и кабина встречного автомобиль на половину была за кабиной их автомобиля. В момент столкновения оба автомобиля находились в движении. Он самостоятельно встал и увидел, что ФИО1 зажат в кабине. Он стал звать ФИО1, но тот не отвечал, так как был без сознания. Он залез в кабину и хотел вытащить из автомобиля ФИО1, но у него не получалось. Тогда он решил выйти из кабины и позвать на помощь людей, чтобы вытащить ФИО1, но неожиданно асфальт под кабинами автомобилей вспыхнул и языки пламени проходили в кабину. Огонь вспыхнул под обеими автомобилями и увеличивался. Он понял, что если оставит ФИО1 в кабине, то не успеет вернуться и вытащить его и ФИО1 сгорит заживо. Он собрался силами и смог вытащить ФИО1 из кабины. За руки он протащил ФИО1 к выходу из тоннеля. Когда он вытаскивал ФИО1 из кабины автомобиля, одежда ФИО1 обгорела и его одежда тоже частично обгорела. Когда он дотащил ФИО1 до выхода из тоннеля, ФИО1 пришел в сознание и сказал, что у него все болит. Он не знает кто был во встречном автомобиле. Сразу на место ДТП приехали сотрудники ДПС и вызвали МЧС, а охранник тоннеля вызвал скорую помощь. В тоннели не сработала система пожаротушения. Сторожа тоннеля не имели даже одного элементарного огнетушителя. Ему скорая помощь оказала первую медицинскую помощь. Никакого лечения после он не проходил и в медицинские учреждения не обращался.
С учетом изложенного и анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого Князева А.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
Князев А.Ф. на учете у врача- нарколога и психиатра, а также невролога не состоит.
В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает его вменяемым.
Назначая подсудимому Князеву А.Ф. наказание суд руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывая все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, влияние наказание на его исправление.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ, суд у Князева А.Ф. относит признание своей вины, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание у подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Подсудимый Князев А.Ф. в быту характеризуется положительно, как человек вежливый, доброжелательный, с соседями поддерживает дружеские отношения, оказывает помощь, спиртными не злоупотребляет, противоправных поступков не совершает.
Обсуждая вопрос о мере наказания суд учитывает, те обстоятельства, что Князев А.Ф. впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а поэтому суд считает возможным назначить Князеву А.Ф. наказание не связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ст. 73 УК РФ- условное осуждение с лишением права управлять транспортным средством.
На основании ст.71 ч.2 УК РФ лишение права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Князев А.Ф. причинил ФИО1 и его родственникам физические и нравственные страдания, а также материальный ущерб в связи с чем, заявленный ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму № рублей и компенсации морального вреда на сумму № рублей подлежит частичному удовлетворению.
Решая вопрос о возмещении материального ущерба на сумму № рублей суд считает подлежащим частичному удовлетворению, так как представителем потерпевшего были предоставлены в суд доказательства на причинение материального ущерба в сумме № рублей 45 копеек, в остальной части иска суд оставляет без рассмотрения, в данном случае вопрос о возмещении материального ущерба необходимо рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
При разрешения иска о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ и при определении размера компенсации морального вреда учитывает характер причиненных потерпевшему и его родственникам нравственных страданий, связанных с их индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого Князева А.Ф., и его материального и семейного положения, требования разумности и справедливости.
С учетом требований разумности и справедливости материального положения подсудимого Князева А.Ф., суд находит размер компенсации морального вреда, заявленный в № рублей, завышенной и уменьшает его до № рублей, Князев А.Ф. находится в тяжелом материальном положении, так как в данный момент подсудимый Князев А.Ф. не работает, находится на амбулаторном излечении, в связи с ДТП, с диагнозом осколачным переломом верхней правой голени, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену по уходу за ребенком.
Вещественные доказательства: автомобиль МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион, хранящиеся у собственника – возвратить фирме ОРГ1, после вступления приговора в законную силу.
Автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, хранящиеся у собственника – возвратить директору ОРГ2 ФИО4, после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Князева А.Ф. признать виновным и назначить наказания по ст.264 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Князева А.Ф. в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ лишение права управлять транспортным средством на два года исполнять самостоятельно.
Обязать Князева А.Ф. не менять постоянного местожительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обязать Князева А.Ф. раз в один месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Взыскать с Князева А.Ф. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме № рублей 45 копеек, в остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснить гражданскому истцу право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Князева А.Ф. в пользу потерпевшего ФИО1 моральный вред в сумме № рублей.
Меру пресечения Князева А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль МАРКА2 государственный регистрационный знак № регион, хранящиеся у собственника – возвратить фирме ОРГ1, после вступления приговора в законную силу.
Автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, хранящиеся у собственника – возвратить директору ОРГ2 ФИО4, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение 10 суток.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 05.02.2010