ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката Бородиной Н.В. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрирован: ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Примерно в **.**.**** года Иванов А.А., по месту своего жительства: в дачном доме на участке №, расположенном на территории садоводческого товарищества ..., организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться помещением, которое оборудовано печкой, газовой плитой, водопроводом и домашней утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до **.**.**** года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками службы по городу ... регионального управления ФСКН России по ....

Так он, Иванов А.А., в период времени примерно с середины **.**.**** года по **.**.**** года, систематически предоставлял место своего фактического жительства: дачный дом на участке №, расположенном на территории садоводческого товарищества ..., для изготовления и потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим наркотические средства, в том числе и гр-нам: ФИО1 и ФИО2

**.**.**** года примерно в 15.00 часов, Иванов А.А. предоставил гр-нам: ФИО1 и ФИО2, для изготовления и потребления наркотических средств место своего фактического жительства: дачный дом на участке ..., где они изготовили из семян мака, ... наркотическое средство опийной группы, которое употребили внутривенно. После чего **.**.**** года в 16 час. 30 мин. оперативными сотрудниками службы по ... регионального управления ФСКН России по ... в районе автобусной остановки ... гр-н ФИО1 был задержан и, согласно протокола медицинского освидетельствования № от **.**.**** года, он находился в состоянии одурманивания, вызванного опиатами.

Продолжая свою преступную деятельность, гр-н Иванов А.А. **.**.**** года примерно в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин., предоставил гр-нам ФИО1 и ФИО2, для изготовления и потребления наркотических средств место своего фактического жительства: дачный дом на участке ..., где они изготовили на печи из семян мака, путем ... - ацетилированный опий, часть которого совместно употребили внутривенно. **.**.**** года в 13 час. 40 мин. сотрудниками службы по ... регионального управления ФСКН России по ... в дачном доме на участке № садоводческого товарищества ... края, были задержаны гр-не: Иванов А.А., ФИО1 и ФИО2, которые, согласно протоколов медицинских освидетельствований № от **.**.**** года, находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиоидов.

После изготовления и потребления наркотических средств, гр-н Иванов А.А. принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.

Для пресечения преступной деятельности гр-на Иванова А.А. оперативными сотрудниками службы по гор.Сочи РУФСКН России по ... **.**.**** года в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 20 мин. по месту его фактического жительства: в дачном доме на участке ..., был проведен осмотр, в ходе которого, были обнаружены и изъяты предметы, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств: полимерная бутылка с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта № от **.**.**** г., является смесью семян и частиц растения мак; эмалированная миска, на внутренней поверхности которой, согласно заключению эксперта № от **.**.**** г., обнаружен наркотически активный алкалоид опия – морфин в следовых количествах; два медицинских шприца с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № от **.**.**** г., является наркотическим средством – ацетилированным опием, общей массой в пересчете на сухой вес – 0,212 г. и полимерная бутылка с жидкостью, в нижней фазе которой, согласно заключению эксперта № от **.**.**** г., содержится наркотически активный алкалоид опийной группы – морфин в следовых количествах, а также иные предметы, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы.

На предварительном следствии подсудимый Иванов А.А. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Иванова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Иванову А.А. по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает вину Иванова А.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного разбирательства сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого у суда не возникло.

Суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимому Иванову А.А. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Иванов А.А. по месту жительства характеризуется следующим образом: зарекомендовал себя с положительной стороны, всегда старается оказать помощь соседям, с людьми вежлив, общителен отзывчив.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Иванову А.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ст.73 УК РФ- условно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: эмалированная миска, полимерная бутылка с жидкостью; полимерная бутылка со смесью семян и частиц растения мак; два медицинских шприца с наркотическим средством – ацетилированным опием, массой /после проведения экспертизы - 6,8 мл. и 1,6 мл. /в пересчете на сухой вес – 0,136 г. и 0,016 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по ... РУ ФСКН РФ по ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: материалы административной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Иванова А.А. в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Иванова А.А. не менять постоянного местожительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать Иванова А.А. раз в один месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: эмалированная миска, полимерная бутылка с жидкостью; полимерная бутылка со смесью семян и частиц растения мак; два медицинских шприца с наркотическим средством – ацетилированным опием, массой /после проведения экспертизы - 6,8 мл. и 1,6 мл. /в пересчете на сухой вес – 0,136 г. и 0,016 г, хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по ... РУ ФСКН РФ по ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: материалы административной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 07.06.2010