ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2010 года Адлерский районный суд города Сочи в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Игнатьева Д.Б.

защитников Муравьева С.Ю. предоставившего удостоверение №, ордер №

Минаева В.В. предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимых Рогонян А.С. и Алдамова К.К.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рогонян А.С., **.**.**** года рождения, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ

Алдамова К.К., **.**.**** года рождения, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Рогонян А.С. и Алдамов К.К. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Рогонян А.С. и Алдамов К.К., имея умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, **.**.**** года **.**.**** года в период времени с 01 часа до 01 часа 10 минут, находясь около дома ..., где по предварительному сговору, распределив между собой преступные роли, ворвались в букмекерскую контору ОРГ1 принадлежащую ЧП ФИО1, где согласно отведенной роли Алдамов К.К. насильно повалил на пол и удерживал кассира ФИО4, с целью подавить ее волю к сопротивлению, а Рогонян А.С. согласно отведенной ему преступной роли, пробежал в зал букмекерской конторы, где из кассы похитил денежные средства в сумме № рублей, и выбежал из зала. Алдамов К.К., опасаясь, что ФИО4 используя принадлежащий ей сотовый телефон МАРКА1, сообщит о совершенном преступлении в правоохранительные органы, и они не смогут довести свои преступные намерения до конца, по независящим от воли обстоятельствам, с целью доведения преступного умысла до конца, открыто похитил находящийся на полу сотовый телефон МАРКА1, стоимостью № рублей, с сим-картой ОРГ2, стоимостью № рублей, денежными средствами, находящимися на лицевом счету в сумме 10 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего ударил кулаком по спине кассира ФИО4, тем самым применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, и выбежал из зала. После совершения данного преступления Алдамов К.К. и Рогонян А.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ущерб ЧП ФИО1 на сумму № рублей, а Алдамов К.К. так же причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму № рублей. Похищенными денежными средствами в сумме № рублей Алдамов К.К. и Рогонян А.С. распорядились как своим собственным, потратив их на личные нужды, а похищенный сотовый телефон МАРКА1, принадлежащий ФИО4, Алдамов К.К. выбросил в реку ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.315 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 в зал судебного заседания не явились, имеется письменное уведомление, что они согласны на особый порядок принятия судебного решения, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алдамова К.К. и Рогонян А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Рогонян А.С. и Алдамов К.К. на учете у врача психиатра и невролога не состоят.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Рогонян А.С. и Алдамов К.К. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту они осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дают последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимые на момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимают характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководили ими, поэтому в инкриминируемом ему деянии признает их вменяемыми.

При назначении подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное Рогоняном А.С. и Алдамовым К.К. является умышленным, направленные против собственности и относится к категории тяжких.

Обстоятельств отягчающих наказание Рогоняну А.С. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, а смягчающими ему наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 п. «И,К»УК РФ являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Личность подсудимого Рогоняна А.С. характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характер и категории тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому Рогоняну А.С. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ- условно, без штрафа.

Обстоятельств отягчающих наказание Алдамову К.К. согласно ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Личность подсудимого Алдамова К.К. характеризуется по месту жительства положительно.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание Алдамову К.К. связанное с изоляцией от общества с применением ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренное ст.161 ч.2 п.А,В,Г УК РФ.

В соответствии ст.58 УК РФ подсудимому ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - кассовый чек ОРГ3, на покупку телефона МАРКА1, стоимость № руб, - гарантийный талон чек ОРГ3 на телефон МАРКА1- хранить при деле.

- Джинсы черного цвета, фирмы «МАРКА2», туфли мужские, черного цвета, кожаные, размер 42, свитер черного цвета, посередине имеет молнию, по бокам имеются кожаные вставки, хранящиеся на складе ОРГ4- возвратить Алдамову К.К., после вступления приговора в законную сила.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогонян А.С. виновным и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Рогонян А.С. в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Рогонян А.С. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать Рогонян А.С. раз в один месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Рогонян А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Признать Алдамова К.К. виновным и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ один год лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок содержания Алдамову К.К. под стражей исчислять с **.**.**** года, а меру пресечения оставить прежнюю, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - кассовый чек ОРГ3, на покупку телефона МАРКА1, стоимость № руб, - гарантийный талон чек ОРГ3 на телефон МАРКА1- хранить при деле.

- Джинсы черного цвета, фирмы «МАРКА2», туфли мужские, черного цвета, кожаные, размер 42, свитер черного цвета, посередине имеет молнию, по бокам имеются кожаные вставки, хранящиеся на складе ОРГ4- возвратить Алдамову К.К., после вступления приговора в законную сила.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись –

Приговор вступил в законную силу 08.02.2010