К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2010 года Адлерский районный суд города Сочи в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Игнатьева Д.Б.
подсудимого Гетия Я.В.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гетия Я.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимого:
-**.**.**** ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,в»УК РФ, осужден к 3 годам лишения свободы – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; - --**.**.**** ... городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений от **.**.**** г. – общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден **.**.**** года из УО № ... – по отбытию наказания – судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;
- **.**.**** г. мировым судьей судебного участка № ... по ст. 158 ч.1 УКРФ, осужден к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гетия Я.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
**.**.**** года около 11 часов 00 минут, Гетия Я.В. прибыл к домовладению ..., где путем свободного доступа, через незапертую калитку, проник на придомовую территорию и, подойдя к 1 комнате, расположенной на первом этаже указанного домовладения, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, противоправно проник в жилую комнату, в которой временно проживает гр. ФИО3, откуда тайно похитил мобильный телефон фирмы «МАРКА1» в корпусе черного цвета стоимостью № рублей, в котором находилось две сим-карты оператора связи ОРГ1 без остатка денежных средств на счету, стоимость 1 сим-карты составляет № рублей, а всего тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО3 на общую сумму № рублей. Завладев похищенным, причинив ФИО3 значительный ущерб, пытался скрыться. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гетия Я.В. до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как с похищенным был задержан на территории вышеуказанного домовладения.
В зале судебного заседания Гетия Я.В. признал себя виновным частично и пояснил, что он совершил кражу мобильного телефона фирмы «МАРКА1», который находился не в комнате, а при входе в комнату на плитках, в помещение он не заходил.
В зале судебного заседания потерпевший ФИО4 показал, что мобильный телефон фирмы «МАРКА1» в корпусе черного цвета, слайдер, стоимостью № рублей, в котором находились две сим-карты, оператора сотовой связи ОРГ1, одна сим-карта на абонентский номер № похитили у него из комнаты, где он проживал.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству прокурора были оглашены показания потерпевшего ФИО3 в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде который показал, что с **.**.**** года проживает в ..., где занимается строительными работами в частном порядке, у него есть разрешение на работу. С **.**.**** года он временно проживал в комнате на первом этаже дома ..., где занимался строительством и ремонтом у своих знакомых по фамилии ФИО1. В комнате, где он проживает в доме ..., есть кровать, на которой он спит, а также находятся его личные вещи. **.**.**** года утром, начиная работу, приблизительно с 9 часов он ушел из своей комнаты (выход из которой осуществляется сразу во двор дома) и приблизительно до 11 часов занимался ремонтом комнат внутри дома, откуда вход в его комнату не просматривается. Около 11 часов **.**.**** года он услышал шум со двора дома и вместе с хозяином дома ФИО1 вышел на улицу, где около калитки на территории домовладения увидел сына хозяев дома ФИО2, его жену ФИО5 и ранее не знакомого молодого человека, кавказкой внешности, ростом приблизительно 170 см., одетого в темную одежду, на вид около 30 лет. На сколько он понял, со слов ФИО2, незнакомец спрашивал, не сдает ли кто-нибудь жилье. ФИО2 вызвал сотрудников милиции для разбирательства с целью установления, что этот незнакомый человек делал на территории их домовладения. Приехавшие сотрудники милиции задержали незнакомца для выяснения обстоятельств. После того, как сотрудники милиции уехали, он зашел в свою комнату и обнаружил, что из комнаты, где проживает, с упаковок керамической плитки, которая расположена с правой стороны от входа в комнату, пропал его мобильный телефон фирмы «МАРКА1» в корпусе черного цвета, слайдер, стоимостью № рублей, в котором находились две сим-карты, оператора сотовой связи ОРГ1, одна сим-карта на абонентский номер №, а номера второй сим-карты он точно не помнит, так как пользовался редко, стоимость одной сим-карты составляет № рублей, на счету денежных средств не было. Документов на мобильный телефон «МАРКА1» у него нет, по причине их утраты, но он знает имей своего телефона: №. В последствии, от сотрудников милиции ему стало известно, что у незнакомца, которого задержали на территории домовладения ФИО1, в ходе личного досмотра был изъят мобильный телефон «МАРКА1» в корпусе черного цвета. Он предполагает, что кражу телефона мог совершить задержанный в тот момент, когда все они находились внутри дома и занимались работой, а во дворе никого не было и он беспрепятственно, через незапертые двери проник в его комнату. Он точно помнит, что когда выходил из своей комнаты, то закрывал входную дверь, однако, на ключ не запирал, поскольку сам находился внутри дома и был занят отделочными работами. Общая сумма причиненного ему в следствии кражи ущерба, составляет № рублей, и является для нег значительной, поскольку доход в месяц составляет около № рублей.
Кроме того вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО1 данных ими на представительном следствии и оглашенных в зале судебного заседания по ходатайству прокурора с согласия всех сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ
Свидетель ФИО2 показал, что он проживает по адресу: ... вместе со своей семьей. У него дома в некоторых комнатах выполняются строительные работы, которые выполняет знакомый по имени ФИО4, который временно проживает в жилой комнате на первом этаже его дома. **.**.**** года он находился дома, когда около 11 часов услышал какой-то шум раздающийся со двора дома.. Выйдя во двор, он увидел свою жену ФИО5 и ранее не знакомого мне мужчину, который выходил из жилой комнаты на первом этаже дома, где временно проживает ФИО4. Его жена спрашивала незнакомого мужчину, что тот делал в комнате? Он быстро подошел к незнакомцу с вопросом: «что ему нужно?», на что незнакомец, на вид около 30 лет, кавказской внешности, одет был в темную одежду, а на руках были видны какие-то язвочки, стал говорить, что зашел в комнату с целью найти в ней кого-нибудь и спросить, не сдают ли они жилье. На шум со двора из дома вышли его отец и сам ФИО4, а он вызвал сотрудников милиции для разбирательства, поскольку незнакомец, находящийся на территории домовладения, не внушил ему доверия. Быстро приехавшие сотрудники милиции забрали незнакомца и доставили в отделение милиции для установлении личности, а они остались дома. После отъезда сотрудников милиции, ФИО4 зашел в свою комнату и выйдя из нее сообщил, что у него из комнаты пропал принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «МАРКА1» в корпусе черного цвета, который ФИО3 ранее оставил на коробках с облицовочной плиткой, хранящейся в комнате, где он живет. В последствии стало известно, что задержанный на территории его домовладения незнакомец оказался Гетия Я.В. **.**.**** года рождения, а при личном досмотре у Гетия Я.В. был изъят мобильный телефон фирмы «МАРКА1» в корпусе черного цвета.
Свидетель ФИО1 показал, что является хозяином домовладения, расположенного по адресу: ..., где проживает вместе со своей семьей. В настоящий момент у него дома производятся строительные и отделочные работы, который выполняет его знакомый ФИО4 и его брат ФИО3. ФИО4 временно проживает у него дома в жилой комнате на первом этаже. **.**.**** года приблизительно с 09 часов утра он находился вместе с ФИО4 и его братом в одной из комнат дома, где выполняли строительные работы - шпаклевали стены. Примерно в 11 часов он услышал голос своей невестки ФИО5, которая находилась во дворе и чей-то незнакомый голос. Он вместе с ФИО4 вышел на улицу во двор домовладения и увидел своего сына ФИО2 и невестку ФИО5, которые стояли во дворе, а рядом с ними стоял какой-то незнакомый мужчина, кавказкой внешности. Он подошел к ним, и со слов сына понял, что незнакомец спрашивал: не сдает ли кто-нибудь жилье? ФИО2 вызвал сотрудников милиции для разбирательства с целью установления, что этот незнакомый человек делал на территории их домовладения. Приехавшие сотрудники милиции задержали незнакомца для выяснения обстоятельств. Спустя некоторое время после того, как сотрудники милиции уехали вместе с незнакомым молодым человеком, ФИО4 зашел в свою комнату, где проживает, а когда вышел, сообщил, что у него из комнаты пропал мобильный телефон фирмы «МАРКА1», в котором было две сим-карты, после чего ФИО3 обратился в милицию с заявлением..
- Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** года – жилой комнаты, расположенной на первом этаже домовладения по адресу: ....
- Протоколом осмотра предметов от **.**.**** года: мобильного телефона фирмы «МАРКА1» в корпусе черного цвета, imei: №; двух сим-карт абонента сотовой связи «ОРГ1» с регистрационными номерами: № и №, изъятых **.**.**** года в ходе проведения личного досмотра Гетия Я.В.
- Протоколом предъявления предмета на опознание от **.**.**** года, в ходе проведения которого потерпевший ФИО3 среди предъявленных ему предметов – мобильных телефонов фирмы «МАРКА1», опознал принадлежащий ему мобильный телефон «МАРКА1» в корпусе черного цвета imei: №.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от **.**.**** года: мобильного телефона фирмы «NOKIA N 95» в корпусе черного цвета imei: №, двух сим-карт абонента сотовой связи «ОРГ1» с регистрационными номерами: № и №; постановление о возвращении вещественных доказательств от **.**.**** года.
Доводы подсудимого Гетия Я.В. о том, что он совершил кражу сотового телефона не в помещении, а на улице, суд находит несостоятельным, так как опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, который пояснил в зале судебного заседания, что его сотовый телефон был похищен из комнаты, где он проживал.
С учетом изложенного и анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого Гетия Я.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. ''А'' УК РФ, как покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Гетия Я.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ».
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Гетия Я.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает его вменяемым.
При назначении подсудимому наказание, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.43,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на состояние его здоровья.
Преступление, совершенное Гетия Я.В. является умышленным, направленное против собственности и относиться к категории тяжких.
Обстоятельств смягчающих вину наказание, суд не усматривает.
Гетия Я.В. ранее неоднократно судим и вновь совершил умышленные тяжкое преступление, а поэтому суд усматривает в его действиях согласно ст.18 ч.2 п.А УК РФ наличие опасного рецидива.
Гетия Я.В. ранее осужден **.**.**** года мировым судьей судебного участка ... края по ст. 69 УК РФ, при совокупности преступлений окончательно назначается наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим или путем частичного или полного сложения наказаний.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым Гетия Я.В. назначить наказание связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ст.68 и 69 УК РФ, присоединить к вновь назначенному наказанию частично по предыдущему приговору от **.**.**** года мирового судьи судебного участка № ... края.В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ Гетия Я.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. ''А'' УК РФ необходимо назначить наказание не менее одной трети от максимального срока.Данное обстоятельство признается согласно ст.63 УК РФ отягчающим наказание.
На основании ст.66 ч.3 УК РФ, срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.
Как личность подсудимый характеризуется по месту содержания в ИВС ЦУВД по ... удовлетворительно.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характер и категории тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Гетия Я.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строго режима без штрафа.
Вещественные доказательства: материал до следственной проверки от **.**.**** года на 8 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, а мобильный телефон фирмы «МАРКА1» в корпусе черного цвета, imei: №, две сим-карты абонента сотовой связи «ОРГ1» с регистрационными номерами № и № – возвратить потерпевшему ФИО3, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гетия Я.В. признать виновным и назначить наказание по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. ''А'' УК РФ два года лишения свободы в исправительной колонии строго режима без штрафа.
На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от **.**.**** года мирового судьи судебного участка № ... края в виде одно месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Гетия Я.В. определить два года и один месяц лишения свободы в исправительной колонии строго режима без штрафа.
Срок наказания осужденному Гетия Я.В. исчислять с **.**.**** года, а меру пресечения заключение под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материал до следственной проверки от **.**.**** года на 8 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, а мобильный телефон фирмы «МАРКА1» в корпусе черного цвета, imei: №, две сим-карты абонента сотовой связи «ОРГ1» с регистрационными номерами № и № – возвратить потерпевшему ФИО3, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись-
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: 19.03.2010