ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвокатов Низового А.О. предоставившего удостоверение №, ордер №

Антия Э.А. предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Сашанова А.А., Смирнова А.И.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сашанова А.А., **.**.**** года рождения, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судим **.**.**** ... районным судом ... по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена законом установленном порядке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

Смирнова А.И., **.**.**** года рождения, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сашанов А.А. и Смирнов А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

**.**.**** года, Смирнов А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Сашановым А.А., около 02 часов, явились по месту жительства гр. ФИО1 - в комнату домовладения ... где стали распивать спиртные напитки, после чего, точное время следствием не установлено, в результате внезапно возникшего умысла на кражу, действуя из корыстных побуждений, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО1, а именно: Смирнов А.И. тайно похитил лежащий на столе мобильный телефон «МАРКА1» стоимостью № рублей, а Сашанов А.А. тайно похитил лежащий на тумбочке мобильный телефон «МАРКА2» стоимостью № рублей с сим-картой связи ОРГ1 на абонентский номер № стоимостью № рублей с остатком денежных средств на абонентском счету в сумме 20 рублей, С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму № рублей, являющийся для него значительным.

На предварительном слушании подсудимые Сашанов А.А. и Смирнов А.И. в присутствии защитников заявили о своем полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом они пояснили, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сашанов А.А. и Смирнов А.И., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Сашанова А.А. и Смирнова А.И. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор и назначить Сашанову А.А. и Смирнову А.И.по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает вину Сашанова А.А. и Смирнова А.И. доказанной и действия подсудимых квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства сомнений в состоянии психического здоровья подсудимых у суда не возникло.

Суд признает подсудимых Сашанова А.А. и Смирнова А.И. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимым Сашанову А.А. и Смирнову А.И. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Сашанов А.А. по месту жительства характеризуется следующим образом: за время проживания Сашанов А.А. проявил себя исключительно с положительной стороны. Помогает в воспитании сына. В семье с родителями очень теплые отношения. Ни с кем из соседей не конфликтует.

Обстоятельствами, смягчающими вину Сашанова А.А., согласно ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного

Обстоятельствами, отягчающими вину Сашанова А.А., в силу ст. 63 УК РФ нет.

Сашанов А.А. ранее судим **.**.**** ... районным судом гор. Омска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена законом в установленном порядке.

Согласно ст.70 УК РФ.

Согласно ст.18ч.4 п. В УК РФ, при назначении рецидива преступлений не учитывается: судимости за преступления, осуждения за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым Сашанову А.А. назначить наказание связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ст. 70 УК РФ, присоединить к вновь назначенному наказанию частично по предыдущему приговору от **.**.**** года ....

Согласно ст. 58 ч.1 УК РФ Сашанову А.А. местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима

Подсудимый Смирнов А.И. по месту жительства характеризуется следующим образом: Спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотиков замечен не был. К административной и уголовной ответственности не привлекался. Со стороны соседей жалоб не было.

Обстоятельством, смягчающим вину Смирнова А.И., в силу ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного

Обстоятельств, отягчающих вину Смирнова А.И., в силу ст. 63 УК РФ нет.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление Смирнова А.И. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 УК РФ местом отбывания наказания Смирнову А.И. суд определяет колонию-поселение.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Смирнова А.И. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - мобильный телефон «МАРКА2», хранящиеся у потерпевшего ФИО1и - мобильный телефон «МАРКА1», хранящиеся в камере хранения ОВД по ... внутригородскому району ...- возвратить ФИО1- возвратить ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Согласно со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - рапорт от **.**.**** года, протокол о доставлении от **.**.**** года, протокол личного досмотра от **.**.**** года, прокол изъятия вещей и документов от **.**.**** года, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от **.**.**** года, хранящиеся при деле- хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сашанова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Сашанову А.А. по приговору от **.**.**** года ....

На основании ст.70 ч.1,2 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от **.**.**** года ... райсуда ... в виде одного года и двух месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание два года и два месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сашанову А.А. исчислять с **.**.**** года, а меру пресечения Сашанову А.А. заключение под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу,

Смирнова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Смирнову А.И. исчислять с **.**.**** года, а меру пресечения Смирнову А.И. заключение под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу,

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Смирнова А.И. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - мобильный телефон «МАРКА2», хранящиеся у потерпевшего ФИО1и - мобильный телефон «МАРКА1», хранящиеся в камере хранения ОВД по ... внутригородскому району ...- возвратить ФИО1- возвратить ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Согласно со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - рапорт от **.**.**** года, протокол о доставлении от **.**.**** года, протокол личного досмотра от **.**.**** года, прокол изъятия вещей и документов от **.**.**** года, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от **.**.**** года, хранящиеся при деле- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 24.05.2010 г.