К делу № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июня 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Мелихова Д.В.
адвоката Вышеславцевой Т.В. предоставившей удостоверение №, ордер №
подсудимого Чукбар А.Г.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чукбар А.Г., **.**.**** года рождения, уроженца г. ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чукбар А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья.
**.**.**** года около 16 часов, Чукбар А.Г. находился на лестничном пролёте второго этажа, жилого дома ..., где в это время гражданка ФИО1, которая находилась там же, конфликтовала с неустановленным следствием лицом. В ходе конфликта неустановленное следствием лицо схватило за руки ФИО1, и стало их удерживать. Чукбар А.Г. на почве внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, воспользовавшись, тем, что руки ФИО1, удерживало неустановленное следствием лицо и ФИО1 не могла оказать сопротивление, ухватился за золотую цепочку, стоимостью № рублей, с прикреплённым к ней золотым кулоном с изображением «Святого Николая Угодника», стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО1, висевшую у нее на шее и рывком сорвал цепочку, тем самым применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО1, телесные повреждения в виде осаднения на передне-левой поверхности шеи в нижней трети, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровью. Завладев, цепочкой Чукбар А.Г., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1, материальный ущерб на общую сумму № рублей, являющийся для нее значительным.
На предварительном слушании подсудимый Чукбар А.Г. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление о том, что просит рассмотреть дело в ее отсутствии и согласна на особый порядок принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чукбар А.Г., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Чукбар А.Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Чукбар А.Г. по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд считает вину Чукбар А.Г. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья.
В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает его вменяемым.
Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Чукбар А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимому Чукбар А.Г. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Чукбар А.Г. характеризуется по месту жительства следующим образом: является морально устойчивым, принимает участие во всез мероприятиях, уважает старших, в общем является положительным.
Суд признает в качестве смягчающего вину Чукбар А.Г. обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд при назначении наказания также учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Чукбар А.Г. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Чукбар А.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Чукбар А.Г. – заключение под стражу – суд оставляет без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: золотая цепочка, с кулоном с изображением святого «Николая Угодника», изъятая протоколом выемки у свидетеля ФИО2, хранящееся у потерпевшей ФИО1 – возвратить ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чукбар А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа без ограничения свободы.
Срок наказания Чукбар А.Г. исчислять с момента его задержания – с **.**.**** года.
Меру пресечения Чукбар А.Г. заключение под стражей -оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: золотая цепочка, с кулоном с изображением святого «Николая Угодника», изъятая протоколом выемки у свидетеля ФИО2, хранящееся у потерпевшей ФИО1 – возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 11.06.2010