ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» сентября 2010 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Вахромова Д.А.,

подсудимого Бритаева Г.С.,

защитника – адвоката Бахтыревой Л.М. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бритаева Г.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бритаев Г.С. совершил: - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бритаев Г.С. **.**.**** года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на автозаправочной станции №, расположенной по ..., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО1 денежные средства в сумме 1800 рублей принадлежащие ФИО1 Осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на требования ФИО1 о возврате его имущества, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бритаев Г.С. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Бритаева Г.С. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Виновность Бритаева Г.С. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он временно проживал в .... В ... он приехал на автомобиле МАРКА1, автомобиль принадлежит ОРГ1. По договору с фирмой ЧСК он выполнял грузоперевозки на автомобиле. **.**.**** года по адресу временного проживания он выпивал спиртные напитки со знакомым по имени Александр. Около 22 часов с дома, он отправился на АЗС расположенную по ..., что бы положить денежные средства на телефон. Прейдя к заправке, он обменял купюру достоинством 1000 рублей на купюры /достоинством 100 рублей и 500 рублей у кассира заправочной станции. После этого он подошел к аппарату и стал класть деньги на телефон. В это время к нему подошел ранее незнакомый молодой человек кавказской внешности, рост около 160 см, волосы темные, как позже стало известно Бритаев Г.С, который выдернул у него денежные средства в размере 800 рублей и стал убегать в сторону дороги. Он побежал за ним и догнал молодого человека, после чего денежные средства у Бритаева Г.С. он забрал. Он стал разговаривать с Бритаевым Г.С. о чем он не помнит, и когда он стал класть деньги в портмоне, Бритаев Г.С. выхватил у нею портмоне и стал убегать. Он побежал за Бритаевым Г.С. Убегая, Бритаев Г.С. бросил портмоне на дорогу. Он остановился и поднял портмоне. Осмотрев портмоне он обнаружил, что в нем отсутствует 1500 ЕВРО и 1800 рублей. Молодой человек сел в автомобиль Волга белого цвета, и скрылся в неизвестном направлении. 1500 ЕВРО он получил **.**.**** года в счет своей зарплаты. Вышеуказанные денежные средства он снял с ОРГ2 в банкомате в ....

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что с **.**.**** года она работает в ОРГ3, расположенной по адресу: ..., в должности ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. Работает посменно, по 12 часов. **.**.**** года она заступила на смену с 19 часов. Примерно в 22 часа этого же дня к окошку кассы подошел мужчина, который явно находился в состоянии алкогольного опьянения как позже стало известно ФИО1, когда он начал общаться с ней, то от него пахло спиртным. ФИО1 попросил ее разменять тысячу рублей, она разменяла ему одной купюрой в 500 рублей, четыре по сто рублей, и две по пятьдесят рублей, и в это время ФИО1 подошел к терминалу по оплате услуг, установленному рядом с окном кассы, на расстоянии двух метров. По прошествии около 7 минут у него произошел скандал с неизвестным ей молодым человеком, как позже стало известно с Бритаевым Г.С.. Какова причина конфликта ей не известна. После но прошествии около двух минут, ФИО1 подошел снова к кассе и попросил вызвать сотрудников милиции, при этом сказав, что у него из рук молодой человек похитил денежные средства, какую сумму ФИО1 называл она не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО2 следует, что он работает в должности заправщика на автозаправочной станции № ОРГ3, расположенной на .... Так **.**.**** года в 19 часов он заступил на ночную смену. Около 22 часов он находился возле одной из колонок, в этот момент он увидел как к окну кассы подошел мужчина, славянской внешности, возрастом около 50 лет, как позже стало известно ФИО1 который начал общаться с кассиром, о чем именно не знает, далее он увидел как ФИО1 что-то протянул кассиру, при этом кассир также, что-то передал ФИО1 После этого ФИО1 подошел к терминалу по оплате услуг связи, который расположен справа от кассы на расстоянии около двух метров. После подъехала иномарка к бензоколонке, заправку которой он начал осуществлять. Пока он заправлял иномарку, к колонке № подъехал автомобиль Волга в кузове белого цвета, номера не помнит, из водительской двери вышел молодой человек, как позже стало известно Бритаев Г.С. который открыл бак автомобиля, и подошел к окну кассира. После Бритаев Г.С. видимо оплатил стоимость топлива, и отходя от кассы, его внимание видимо привлек ФИО1 который пытался видимо оплатить услуги связи. Далее как он увидел у Бритаева Г.С. завязался разговор с ФИО1 общались они на протяжении минуты, после этого он увидел как Бритаев Г.С, что-то выхватил из рук ФИО1, что именно не видел. Далее Бритаев Г.С. начал быстро убегать в сторону поселка Блиново. ФИО1 побежал за ним. В это время он заправил иномарку, иномарка уехала, и он начал заправлять Волгу. После заправки МАРКА2, он увидел как Бритаев Г.С. бежит обратно, а ФИО1 вслед за ним. В этот момент с передней пассажирской двери вышел, мужчина, описать которого он не может, который сел за руль МАРКА2, и сразу завел машину, после чего поехал на выезд, в это время Бритаев Г.С. подбежал к МАРКА2. После МАРКА2 уехала в сторону центра .... ФИО1 подошел к окну кассы и о чем-то начал разговаривать с кассиром. Он подошел к ФИО1 и спросил что случилось, на что ФИО1 ответил, что молодой человек украл у него денежные средства в размере 5000 рублей. Далее он говорил, что найдет его и начал звонить по сотовому телефону. Он отошел покурить. По окончании разговора по телефону, ФИО1 подошел к нему, и начал с ним разговаривать при этом, сказал что на самом деле у него /ФИО1/ похитили 10000 рублей и 2000 евро. За время общения с ФИО1 он понял, что ФИО1 был выпивший. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. При разговоре ФИО1 говорил, что из его рук похитили денежные средства, на счет кошелька ФИО1 ничего не говорил.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** года следует, что осмотрено место преступления - участок территории рядом с автозаправочной станцией «№» по ....

Из протокола выемки от **.**.**** года следует, что у свидетеля ФИО3 была изъята видеозапись событий имевших место **.**.**** года на территории автозаправочной станции «№».

Согласно протокола осмотра предметов от **.**.**** года, в соответствии с которым была осмотрена видеозапись изъятая **.**.**** года в ходе производства выемки у свидетеля ФИО3

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Бритаева Г.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бритаеву Г.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: грабеж, является преступлением средней тяжести.

Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности подсудимого, Бритаев Г.С. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бритаеву Г.С. суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бритаеву Г.С. по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Приговором ... суда от **.**.**** года Бритаев Г.С. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из его заработной платы в доход государства.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как после вынесения судом приговора установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. (12 : 3 = 4).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бритаева Г.С. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору ... суда от **.**.**** года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Бритаеву Г.С. исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения Бритаеву Г.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск с видеозаписью событий имевших место **.**.**** года на территории автозаправочной станции «№»– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 г.