К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «16» сентября 2010 года
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилова С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Вахромова Д.А.,
подсудимого Беликова В.В.,
защитника - адвоката Антия Э.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Беликова В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Беликов В.В. совершил: - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Беликов В.В. **.**.**** года в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь в лесном массиве расположенном рядом с ..., путем обрыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта марихуану массой 7,2 грамма, являющуюся согласно заключений эксперта № от **.**.**** года и № от **.**.**** года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, марихуана массой 7,2 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.
**.**.**** года в 15 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра Беликова В.В. на ... у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Беликов В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Беликова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Беликову В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Беликов В.В. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Беликова В.В. по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беликова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штраф в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Беликову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: газетный сверток, внутри которого находится растительная масса темно-зеленого цвета, имеющая специфический запах - марихуана массой 8,4 грамм; срез левого заднего кармана черного цвета гражданина ФИО1 - хранящиеся на складе ОМ № УВД по ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В. Шепилов
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 г.