К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» сентября 2010г. ... суд г. Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего А.С. Якименко,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... города Сочи С.А. Яковенко,
подсудимой Легостаевой О.А.,
защитника-адвоката Вышеславцевой, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре О.Н. Недорубан,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Легостаевой О.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
О.А. Легостаева совершила: кражу, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО14; кражу, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО20 и ФИО4; кражу, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО16; кражу, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО17; кражу, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО18; кражу, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО2; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО6; кражу, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО7; покушение на кражу, тое есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО21; кражу, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО1; кражу, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО9; кражу, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО10.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
О.А. Легостаева, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года около 05 часов прибыли к гостинице .... Легостаева О.А. и ФИО3 согласно отведенным преступным ролям находились у окна комнаты № указанной гостиницы и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности. В это же время ФИО19 и ФИО13 согласно отведенным им преступным ролям, через открытое окно незаконно проникли в комнату №, откуда ФИО19 тайно похитил женскую сумочку стоимостью 3600 рублей, находящуюся на полу, в которой находились: мобильный телефон марки «МАРКА1», imei- №, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой на абонентский номер № стоимостью 150 рублей, с деньгами на лицевом счете в сумме 50 рублей, солнцезащитные женские очки стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 1600 рублей, связка из семи ключей, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО14, а ФИО13 тайно похитил две бутылки вина, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО14. Завладев похищенным, Легостаева О.А., ФИО3, ФИО19 и ФИО13 скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 12 900 рублей, являющийся для него значительным.
Она же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года около 02 часов, прибыли к квартире ..., где в осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенным преступным ролям, Легостаева О.А. и ФИО3 находились у калитки указанного домовладения и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности. В это же время ФИО19 и ФИО13 согласно отведенным им преступным ролям, через открытую дверь незаконно проникли в квартиру, откуда ФИО19 тайно похитил с комода женскую сумочку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находилось принадлежащее ФИО15 имущество: цепочка из желтого металла стоимостью 6000 рублей, кольцо из белого металла с надписью «Пресвятая богородица храни нас» стоимостью 90 рублей, деньги в сумме 3800 рублей, страховой медицинский полис на имя ФИО15, не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности, проездной документ РЖД № на поезд № сообщением «...» на имя ФИО15, не представляющий материальной ценности, проездной документ РЖД № на поезд № сообщением «...» на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО13, Легостаева О.А., ФИО3, ФИО19 скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО15 материальный ущерб на сумму 9890 рублей, являющийся для него значительным, и ФИО4 материальный ущерб на сумму 150 рублей.
Она же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года около 03 часов прибыли к дому ..., где в осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной преступной роли Легостаева О.А. находилась у калитки указанного домовладения и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности. В это же время ФИО13, ФИО3 и ФИО19, согласно отведенным им преступным ролям, через открытую дверь незаконно проникли в комнату жилого дома, где ФИО19 с тумбочки тайно похитил мобильный телефон марки «МАРКА2», imei-№, стоимостью 2000 рублей, с сим-картой «ОРГ1» на абонентский номер №, стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО16, не представляющий материальной ценности, а всего было похищено имущества ФИО16 на общую сумму 2150 рублей. С похищенным имуществом Легостаева О.А., ФИО3, ФИО19 и ФИО13 скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Она же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года примерно в 01 час 30 минут прибыли к гостинице «..., где в осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной преступной роли, Легостаева О.А. находилась у входа в гостиницу и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности. В это же время ФИО13, ФИО3 и ФИО19 согласно отведенным им преступным ролям, через открытую дверь незаконно проникли в комнату №, и со спортивной сумки, находящейся на полу, ФИО13, ФИО3 и ФИО19 тайно похитили денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие ФИО17, после чего ФИО13, Легостаева О.А., ФИО3, ФИО19 скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.
Она же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года примерно в 05 часов 30 минут прибыли к дому ..., где в осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной преступной роли Легостаева О.А. находилась около калитки указанного домовладения и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности. В это же время ФИО13, ФИО3 и ФИО19, согласно отведенным им преступным ролям, через открытую дверь незаконно проникли в жилую комнату первого этажа, где с тумбочки ФИО19 тайно похитил мобильный телефон марки «МАРКА1» стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «МАРКА1» стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон марки «ФИО13» стоимостью 7500 рублей, женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО18, на общую сумму 13000 рублей. С похищенным имуществом Легостаева О.А., ФИО13, ФИО3, ФИО19 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб.
Она же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года около 04 часов прибыли к дому ..., где в осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенным преступным ролям Легостаева О.А. и ФИО3 находились у калитки указанного домовладения и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности. В это же время ФИО13 и ФИО19, согласно отведенным им преступным ролям, через открытую дверь незаконно проникли в домовладение, где с тумбочки на кухне ФИО19 тайно похитил барсетку стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, страховой медицинский полис на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля МАРКА3 г/н «№», не представляющее материальной ценности, связку из двух ключей, не представляющую материальной ценности, связку из семи ключей, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Легостаева О.А., ФИО13, ФИО3, ФИО19 скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Она же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года около 05 часов 30 минут прибыли к дому № ..., где в осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Легостаева О.А. согласно отведенной преступной роли находилась перед указанным домовладением и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности. В это же время ФИО13, ФИО3 и ФИО19, согласно отведенным им преступным ролям, через открытую дверь незаконно проникли в комнату, где со стула тайно похитили женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «МАРКА4» стоимостью 11000 рублей, цифровой фотоаппарат «МАРКА5» стоимостью 6200 рублей, фотоаппарат «МАРКА6» стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащее ФИО6, а всего имущества на общую сумму 22000 рублей. С похищенным имуществом Легостаева О.А., ФИО13, ФИО3, ФИО19 с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
Она же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года около 04 часов, действуя согласованно, прибыли к дому ..., где в осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенным преступным ролям Легостаева О.А. и ФИО3 находились у указанного дома и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности. В это же время ФИО13 и ФИО19, согласно отведенным им преступным ролям, через открытое окно незаконно проникли в квартиру №, где с тумбочки ФИО19 тайно похитил мобильный телефон марки «МАРКА7» стоимостью 6668 рублей, мобильный телефон марки «ФИО13» стоимостью 9800 рублей, с кармана брюк, находящихся на стуле в комнате, денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО7, а всего имущества на общую сумму 23468 рублей. С похищенным имуществом Легостаева О.А., ФИО13, ФИО3, ФИО19 скрылись с места совершения преступления, распорядившись им как собственностью, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.
Она же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года около 04 часов 30 минут прибыли к дому ..., где в осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенным преступным ролям Легостаева О.А. и ФИО13 находились у указанного дома и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности. В это же время ФИО3 и ФИО19, согласно отведенным им преступным ролям, по решетке забрались на второй этаж и через открытое окно незаконно проникли в квартиру №, однако, были застигнуты на месте преступления хозяйкой домовладения ФИО21 Осознавая, что их преступные действия стали понятными и очевидными хозяйке квартиры, скрылись с места совершения преступления, то есть не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение кошелька стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 200 рублей, по независящим от них обстоятельствам.
Она же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года, около 15 часов прибыли к дому ..., где в осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной преступной роли Легостаева О.А. находилась около калитки указанного домовладения и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения, соучастников об опасности. В это же время ФИО13, ФИО3 и ФИО19, согласно отведенным им преступным ролям, путем отжатия входной двери жилой комнаты незаконно проникли в комнату, где ФИО19 тайно похитил кепку «МАРКА8» стоимостью 300 рублей, находящуюся на тумбочке в комнате, дорожную сумку стоимостью 600 рублей, стоящую на полу в комнате, в которой находились денежные средства в сумме 8000 рублей, мужская ветровка стоимостью 2200 рублей, мужской джемпер стоимостью 1800 рублей, женское нижнее белье, футболки, белые брюки, две книги не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, не представляющий материальной ценности, железнодорожный билет на **.**.**** года на поезд № сообщением «...» на имя ФИО11, не представляющий материальной ценности, железнодорожный билет на **.**.**** года на поезд № сообщением «...» на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, а всего было похищено имущества на общую сумму 12 900 рублей. С похищенным имуществом Легостаева О.А., ФИО13, ФИО3, ФИО19 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 900 рублей.
Она же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года, около 04 часов прибыли к корпусу № санатория ..., где в осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенным преступным ролям Легостаева О.А. и ФИО13 Находились перед указанным корпусом санатория и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности. В это же время ФИО3 И ФИО19, согласно отведенным им преступным ролям, по решетке забрались на балкон второго этажа и через открытую балконную дверь незаконно проникли в комнату №, где со стола ФИО19 тайно похитил женскую сумочку, принадлежащую ФИО9 стоимостью 2900 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 800 рублей с денежными средствами в сумме 21000 рублей, зонт стоимостью 300 рублей, мобильный телефон марки «МАРКА4», imei-№, стоимостью 8700 рублей с чехлом стоимостью 150 рублей, с сим-картой «ОРГ2» на абонентский номер 8№ стоимостью 150 рублей, с деньгами на лицевом счете 500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО13, не представляющий материальной ценности, а всего было похищено имущества ФИО9 на общую сумму 34500 рублей. С похищенным имуществом Легостаева О.А., ФИО13, ФИО3, ФИО19 скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб.
Она же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с ФИО13, ФИО19, ФИО3, заранее распределив между собой преступные роли, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года до 01 часа прибыли к дому ..., где в осуществление совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной преступной роли Легостаева О.А. находилась перед калиткой указанного дома и наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников об опасности. В это же время ФИО13, ФИО3 и ФИО19, согласно отведенным им преступным ролям, перелезли через калитку и через открытое окно незаконно проникли в жилую комнату, где с тумбочки, расположенной около телевизора, ФИО19 тайно похитил видеокамеру марки «МАРКА9» стоимостью 10800 рублей, принадлежащую ФИО10 С похищенным имуществом Легостаева О.А., ФИО13, ФИО3, ФИО19 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 значительный материальный ущерб.
В подготовительной части судебного заседания, подсудимая О.А. Легостаева заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие указанные в обвинительном заключении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимая О.А. Легостаева и её защитник не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.
Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия О.А. Легостаевой, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как: кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО14; кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО20 и ФИО4; кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО16; кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО17; кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО18; кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО2; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО6; кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО7; покушение на кражу, тое есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО21; кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО1; кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО9; кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО10.
При определении вида и размера наказания подсудимой О.А. Легостаевой, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, О.А. Легостаева вину признала полностью, в содеянном раскаялась, обратилась с явкой с повинной, ранее не судима, по месту содержания в ИВС № (по обслуживанию ...) УВД по городу ... характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на «...» учете у врача нарколога с **.**.**** года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание О.А. Легостаевой, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание О.А. Легостаевой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит необходимым назначить О.А. Легостаевой наказание, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, О.А. Легостаева должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания О.А. Легостаевой, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.
Суд также не находит оснований, для применения к О.А. Легостаевой ст. 73 УК РФ.
На предварительном расследовании уголовного дела потерпевшей ФИО14 заявлен гражданский иск на сумму 12 800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей; потерпевшим ФИО15 гражданский иск на сумму 9 890 (девять тысяч восемьсот девяносто) рублей; потерпевшим ФИО16 гражданский иск на сумму 2 150 (две тысячи сто пятьдесят) рублей; потерпевшей ФИО17 заявлен гражданский иск на сумму 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей; потерпевшим ФИО18 гражданский иск на сумму 13 000 (тринадцать тысяч) рублей; потерпевшим ФИО5 гражданский иск на сумму 500 (пятьсот) рублей; потерпевшей ФИО6 гражданский иск на сумму 22 000 (двадцать две тысячи) рублей; потерпевшим ФИО7 гражданский иск на сумму 23 468 (двадцать три тысячи четыреста шестьдесят восемь) рублей; потерпевшим ФИО1 гражданский иск на сумму 12 900 (двеннадцать тысяч девятьсот) рублей; потерпевшей ФИО9 гражданский иск на сумму 34 500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей; потерпевшей ФИО10 гражданский иск на сумму 10 800 (десять тысяч восемьсот) рублей.
Подсудимая О.А. Легостаева, в судебном заседании полностью признала исковые требования потерпевших.
При таких обстоятельствах, гражданские иски, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению в полном объеме и должны быть взысканы с осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Легостаеву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО20 и ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО18) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО21) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (совершенного в отношении ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Легостаевой О.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Легостаевой О.А., исчислять с **.**.**** года.
Меру пресечения Легостаевой О.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
В рамках рассмотрения гражданского иска, взыскать солидарно с Легостаевой О.А., ФИО13, ФИО19, ФИО3 материальный ущерб, в пользу потерпевшей ФИО14, в сумме 12 800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей.
В рамках рассмотрения гражданского иска, взыскать солидарно с Легостаевой О.А., ФИО13, ФИО19, ФИО3 материальный ущерб, в пользу потерпевшего ФИО15, в сумме 9 890 (девять тысяч восемьсот девяносто) рублей.
В рамках рассмотрения гражданского иска, взыскать солидарно с Легостаевой О.А., ФИО13, ФИО19, ФИО3 материальный ущерб, в пользу потерпевшего ФИО16, в сумме 2 150 (две тысячи сто пятьдесят) рублей.
В рамках рассмотрения гражданского иска, взыскать солидарно с Легостаевой О.А., ФИО13, ФИО19, ФИО3 материальный ущерб, в пользу потерпевшей ФИО17, в сумме 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
В рамках рассмотрения гражданского иска, взыскать солидарно с Легостаевой О.А., ФИО13, ФИО19, ФИО3 материальный ущерб, в пользу потерпевшего ФИО18, в сумме 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
В рамках рассмотрения гражданского иска, взыскать солидарно с Легостаевой О.А., ФИО13, ФИО19, ФИО3 материальный ущерб, в пользу потерпевшего ФИО5, в сумме 500 (пятьсот) рублей.
В рамках рассмотрения гражданского иска, взыскать солидарно с Легостаевой О.А., ФИО13, ФИО19, ФИО3 материальный ущерб, в пользу потерпевшей ФИО6, в сумме 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.
В рамках рассмотрения гражданского иска, взыскать солидарно с Легостаевой О.А., ФИО13, ФИО19, ФИО3 материальный ущерб, в пользу потерпевшего ФИО7, в сумме 23 468 (двадцать три тысячи четыреста шестьдесят восемь) рублей.
В рамках рассмотрения гражданского иска, взыскать солидарно с Легостаевой О.А., ФИО13, ФИО19, ФИО3 материальный ущерб, в пользу потерпевшего ФИО1, в сумме 12 900 (двенадцать тысяч девятьсот) рублей.
В рамках рассмотрения гражданского иска, взыскать солидарно с Легостаевой О.А., ФИО13, ФИО19, ФИО3 материальный ущерб, в пользу потерпевшей ФИО9, в сумме 34 500 (тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей.
В рамках рассмотрения гражданского иска, взыскать солидарно с Легостаевой О.А., ФИО13, ФИО19, ФИО3 материальный ущерб, в пользу потерпевшей ФИО10, в сумме 10 800 (десять тысяч восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО15, страховой медицинский полис на имя ФИО15, проездной документ РЖД на поезд 076 на имя ФИО15, хранящиеся у потерпевшего ФИО15, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использована последним по своему усмотрению. Женская сумка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, страховой медицинский полис на имя ФИО4, проездной документ РЖД на имя ФИО4, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последней по своему усмотрению. Две коробки с документами к сотовым телефонам фирмы «МАРКА7» и «ФИО13», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использованы последним по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья А.С. Якименко
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010