Приговор ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ



К делу № 1 –470/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Яковенко С.А.

адвоката Пащенко П.В. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова В.А.о, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов В.А.о совершил покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

В 14 часов 12 минут **.**.**** года Исмаилов В.А., не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, находясь на территории России, имея умысел пересечь Государственную границу Российской Федерации по чужому документу с целью оказаться на территории Республики Абхазия прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автомобильный», расположенный по ул. Урожайная, Адлерского района города Сочи Краснодарского края, и осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения им будет пересеченна Государственная граница Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, в нарушение положений, ст. 6, п.п.1,2,3 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», на линии паспортного контроля автомобильного направления, лиц следующих на выезд из России предъявил контролеру в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный **.**.**** года ОВД ... на имя Исмаилова В.А.о **.**.**** года рождения, который содержит признаки частичной подделки, и заявил, что является владельцем данного документа. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

Он же, использовал заведомо подложный документ.

Исмаилов В.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа – паспорта заведомо зная, что он подложный, с целью пересечения Государственной границы России около 14 часов 12 минут **.**.**** года в пункте пропуска «Адлер-автомобильный» расположенном в Адлерском районе, гор. Сочи, по ул. Урожайная, предъявил на линии паспортного контроля паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный **.**.**** года ОВД ... на имя Исмаилова В.А.о **.**.**** года рождения

Согласно заключению эксперта Сочинского отдела Краснодарской лаборатории судебной экспертизы №.1 от **.**.**** года установлено, что в общегражданском паспорте гражданина РФ серии № на имя Исмаилова В.А.о:

на 2 странице последняя цифра года в дате выдачи паспорта подвергалась изменениям путем травления (смывания), подчистки первоначальной цифры и выполнением на её месте иным красящим веществом ныне читаемой цифры;

на 5 странице последняя цифра года в дате записей в штампе регистрации подвергалась изменениям путем травления (смывания), подчистки первоначальной цифры и выполнением на её месте иным пишущим прибором ныне читаемой цифры;

личная подпись владельца на 2 странице подвергалась изменениям путем подчистки отдельных элементов и дорисовки штрихов иным пишущим прибором до образования ныне читаемой подписи;

производилась разброшюровка листов паспорта – извлечение листа с нумерацией страниц 3-4; защитная пленка, фотография, поверхностный слой бумаги с защитной сеткой, первоначальной типографическим текстом, данными о владельце, серией и номером паспорта удалялись; сверху наклеивался заламинированный фрагмент листа бумаги с предварительно напечатанными на цветном принтере защитной сеткой, ныне имеющимися реквизитами, серией и номером паспорта и приклеенной фотографией с изображением мужчины, лист по периметру обрезался; затем производилась вставка листа и сшивка листов паспорта вручную.

В ходе предварительного следствия подсудимый Исмаилов В.А.о в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Исмаилова В.А.о виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить ему по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает вину Исмаилова В.А.о доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.327 УК РФ –как использование заведомо подложного документа.

В зале судебного заседания установлено, что поведение Исмаилова В.А.о в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими.

Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Исмаилова В.А.о вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимому Исмаилова В.А.о наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Исмаилов В.А.о в ИВС ... характеризуется следующим образом: за время нахождения в ИВС себя характеризовал положительно. Распорядок дня и условия содержания не нарушал, быстро и беспрекословно выполнял предъявляемые требования.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Исмаилову В.А.о возможно назначить наказание по сч.3 ст. 30 ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ, штраф исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении Исмаилова В.А.о и паспорт гражданина России серии №, выданный ОВД ... **.**.**** года на имя Исмаилова В.А.о, **.**.**** года рождения, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исмаилова В.А.о признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 327 ч.3 УК РФ штраф в размере 15000 рублей.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ –штраф исполнять самостоятельно.

Срок наказания Исмаилову В.А.о исчислять с **.**.**** года, а меру пресечения в отношении осужденного Исмаилова В.А.о оставить прежнюю- заключения под стражей.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении Исмаилова В.А.о и паспорт гражданина России серии №, выданный ОВД ... **.**.**** года на имя Исмаилова В.А.о, **.**.**** года рождения, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 04.10.2010