К делу № 1 – 463/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Яковенко С.А.
адвоката Вышеславцевой Т.В. предоставившего удостоверение № ордер №
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова А.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимого **.**.**** года осужденного ... судом ... по ч.1 ст.112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Герасимов А.И. незаконно приобрел, хранил боеприпасы (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
Герасимов А.И., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, в период времени с **.**.**** до **.**.**** года, находясь на территории участка ..., незаконно приобрел у ФИО2, после чего незаконно хранил в хозяйственной постройке расположенной на территории участка ... 7 патронов, которые согласно заключения эксперта № от **.**.**** года являются 7,62-мм патронами образца 1943 года (СССР) и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия (автоматам конструкции Калашникова калибра 7,62 мм., СКС и т.д.), пригодными для производства выстрелов и 10 патронов, которые являются 9-мм патронами к пистолету Макарова (ПМ) и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия (к пистолету Макарова (ПМ), к автоматическому пистолету Стечкина (АПС), модернизированному пистолету Макарова (ПММ), пистолету пулемету «Кипарис», пистолету пулемету ПП-90, пистолету пулемету ПП-93, пистолету пулемету ПП-91 «Кедр»), пригодными для производства выстрелов.
**.**.**** года в 14 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия – участка ... ..., вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.
Он же умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
**.**.**** года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, Герасимов А.И. находясь в помещении дачного дома расположенного на участке ..., в ходе внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, действуя умышленно, нанес ФИО1 несколько ударов кулаком по голове, чем причинил ей согласно заключению эксперта № от **.**.**** года телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в левой скуловой области и в правой теменно- височной области с сотрясением головного мозга с выраженной посттравматической цервикокраниолгией, симптомом позвоночной артерии с вестибулоатаксическим симптомом и выраженной общемозговой симптоматикой, которые квалифицируются как повлекшие средний вред здоровью, по признаку расстройства его на срок свыше трех недель.
В ходе предварительного следствии подсудимый Герасимов А.И. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась и просит суд рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов А.И., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Герасимова А.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Герасимову А.И. по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд считает вину Герасимова А.И. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
В зале судебного заседания установлено, что поведение Герасимова А.И. в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими.
Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Герасимова А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимому Герасимову А.И. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающих вину обстоятельств согласно ст.61 УК РФ УК РФ нет.
Отягчающим вину обстоятельством по делу согласно с ч.1 ст.18 УК РФ наличие рецидива.
На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Подсудимый Герасимов А.И. в ИВС характеризуется следующим образом:
за время нахождения в ИВС себя характеризовал положительно. Распорядок дня и условия содержания не нарушал.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Герасимову А.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Герасимову А.И. наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Герасимову А.И.– заключение под стражу – суд оставляет без изменения.
Срок наказания следует исчислять Герасимову А.И. с **.**.**** года, согласно протокола его задержания.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре патрона калибра 7,62 мм, шесть патронов калибра 9мм, три гильзы от патронов калибра 7,62 мм, четыре гильзы от патронов калибра 9мм, хранящиеся в оружейной комнате ОМ № УВД по ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Герасимова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ назначить наказание один год лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, Герасимову А.И. окончательно определить наказания путем частичного сложения наказания в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима без штрафа.
Срок наказания Герасимову А.И. исчислять с **.**.**** года, а меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю- заключения под стражей.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре патрона калибра 7,62 мм, шесть патронов калибра 9мм, три гильзы от патронов калибра 7,62 мм, четыре гильзы от патронов калибра 9мм, хранящиеся в оружейной комнате ОМ № УВД по ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 01.10.2010