Приговор по обвинению Архипова по ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-460/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» сентября 2010г. Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Архипова А.В.,

защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Потерпевший1,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Архипова А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

А.В. Архипов совершил: угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

А.В. Архипов, **.**.**** года, около 23 часов 00 минут, находясь в помещении для проживания охранников ОРГ1, расположенном по адресу: ..., в ходе внезапно возникшего конфликта стал высказывать в адрес гражданина Потерпевший1 слова угрозы убийством и, в подтверждение реальности своих слов стал наносить удары руками и ногами по голове и телу Потерпевший1, душить его, чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоизлияния в правую голосовую складку, травматического отека мягких тканей и ссадины в левой лобно-теменной области головы; ссадины в теменной области головы справа, на задней поверхности средней трети правого предплечья; кровоподтеков на задней поверхности нижней трети левого плеча, в правой заушной области, на правой переднебоковой поверхности средней трети шеи, на левой боковой поверхности верхней трети шеи, на передней поверхности грудной клетки справа и слева, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вред здоровью. При этом, Потерпевший1 слова угрозы убийством со стороны Архипова А.В. воспринимал реально и опасался осуществления данных угроз.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на повреждение чужого имущества, из хулиганских повреждений, **.**.**** года, около 23 часов 30 минут, находясь на территории ОРГ1, по адресу: ..., подошел к припаркованному на территории ОРГ1 автомобилю МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащему гражданину Потерпевший1 С целью исполнения своего преступного умысла, Архипов А.М. стал наносить удары руками и ногами по корпусу и стеклам автомобиля, прыгать по крыше и крышке багажника автомобиля. В результате преступных действий Архипова А.В. автомобилю МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион были причинены механические повреждения на сумму 26 410 рублей 68 копеек, чем владельцу автомобиля Потерпевший1 был причинен значительный материальный ущерб.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, **.**.**** года, около 23 часов 50 минут, находясь на территории ОРГ1, по адресу: ..., после того как повредил корпус и стекла автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, припаркованного на территории ОРГ1, принадлежащего гражданину Потерпевший1, с целью исполнения своего преступного умысла сел в салон автомобиля на левое переднее сиденье, при помощи имеющегося у него ключа запустил двигатель автомобиля и начал движение с целью выехать с территории ОРГ1. Однако, не справился с управлением и допустил столкновение со столбом, находящимся на территории ОРГ1.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый А.В. Архипов вину признал и пояснил, что **.**.**** года прибыл в Адлерский район г. Сочи на заработки в летний сезон, по прибытии подал документы для устройства на работу в ОРГ2, его приняли на должность .... Впоследствии занял должность .... Ему было предоставлено для проживания помещение, в котором проживают все иногородние охранники, расположенное по адресу: .... **.**.**** года в данное жилое помещение вселился Потерпевший1. Он не является охранником ОРГ2, просто дружит с одним из охранников и тот разрешил ему пожить в данном помещении. Они познакомились с Потерпевший1 Помимо своей основной работы он (Архипов А.В.) с Потерпевший1 подрабатывал на различных стройках в качестве разнорабочих. **.**.**** года около 23 часов он пришел домой, был трезв. Потерпевший1 находился дома. У них возник конфликт, в ходе которого Потерпевший1 оскорбительно выразился в адрес матери и девушки Архипова А.В., при этом выражался нецензурной бранью. Он (Архипов А.В.) сильно разозлился. В результате ссоры Архипов А.В. стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу Потерпевший1, при этом высказывал в его адрес угрозы убийством, применил к нему прием удушение. Однако, убивать его не хотел, хотел напугать и проучить за его действия и слова, произнесенные в адрес Архипова А.В. в ходе ссоры. Затем Потерпевший1 вырвался и выбежал из жилого помещения. Он (Архипов А.В.) был очень зол на Потерпевший1, поэтому вышел из помещения, подошел к принадлежащему ему автомобилю МАРКА1, припаркованного на территории, арендуемой ОРГ2 у здания, в котором они проживали. Желая навредить Потерпевший1, он стал бить руками и ногами по корпусу и стеклам его автомобиля, затем попрыгал на крышке багажника и крыше автомобиля, деформировав их. Также разбил заднее стекло и стекла задних дверей, погнул бампер, металл задних дверей, разбил один из задних фонарей. Попразбил один из задних фонарей.задних дверей, погнул бампер, металл задних дверей.на М.,и, располовреждая автомобиль Потерпевший1, преследовал цель отомстить ему за высказанные в адрес Архипова А.В. оскорбления в ходе ссоры, осознавал что причиняет ему имущественный вред. В это время на территорию базы стал въезжать автомобиль Камаз и автомобиль Потерпевший1 мешал проезду. Ключи от автомобиля были в замке зажигания, ранее Потерпевший1 позволял ему (Архипову А.В.) пользоваться его автомобилем. В тот момент его на территории базы не было и он (Архипов А.В.) решил передвинуть автомобиль Потерпевший1 для освобождения проезда. Заведя двигатель он (Архипов А.В.) тронулся на автомобиле, но, спустя несколько метров пути не справился с управлением и передней частью автомобиля допустил столкновение со столбом или бетонным бордюром, расположенным на территории базы по адресу: .... От удара автомобилю были причинены механические повреждения. Он (Архипов А.В.) не пострадал. Выйдя из автомобиля, пошел домой. Спустя некоторое время прибыли сотрудники милиции, задержали его и доставили в отдел милиции.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину А.В. Архипова в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленном повреждении чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений; неправомерном завладение автомобилем без цели хищения (угона).

ФИО6 Архипова в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Потерпевший1 суду пояснил, что он должен был устроиться на работу в ОРГ2 охранником, для этого подал документы на трудоустройство в указанную организацию. В настоящее время проживает в помещении для проживания охранников по ... которое ему предоставила указанная организация. Вместе с ним в комнате проживают: Архипов А.В., ФИО4 и ФИО3. Архипов А. работает охранником в той же организации куда должен был устроиться Потерпевший1 До **.**.**** года у него ни с кем из парней проживающих в указанном помещении конфликтов не возникало. **.**.**** года примерно в 09 часов 00 минут он собирался поехать на стройку в район «Известия» где подрабатывал разнорабочим, ко нему подошел Архипов А. и пожаловался что у него нет денег на хлеб и попросил устроить его на подработку. Потерпевший1 предложил ему поехать на стройку вместе с ним и решил помочь ему подзаработать денег. После работы они вернулись домой. Затем Потерпевший1 начал заниматься делами, Архипов А. помылся, переоделся и уехал вместе со своим приятелем таксистом по делам. Около 20 часов он (Потерпевший1) лег спать, примерно в 23 часа 00 минут проснулся от того, что его скинули с кровати на пол, он понял, что это был Архипов А., он начал наносить Потерпевший1 множественные удары руками и ногами по телу и голове при этом оскорблял его нецензурной бранью и кричал что убьет его. Эти угрозы Потерпевший1 воспринимал реально, также Архипов А.В. душил его, он задыхался и на некоторое время терял сознание, Архипова А.В. оттаскивали ФИО3 и ФИО5 а также ФИО4 Как только у Потерпевший1 появилась возможность, он выбежал из комнаты и побежал в сторону аэропортовского кольца чтобы вызвать наряд милиции. Как только подъехал наряд милиции, Потерпевший1 сел с ними в машину и поехал с ними на место происшествия. Когда они подъехали он увидел, что принадлежащий ему автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион стоит ударенный в отбойник и помятый, а именно крыша капот. Когда Потерпевший1 убегал, автомобиль стоял на территории ОРГ1, кто-то, видимо Архипов А., угнал ее и въехал в отбойник. Указанный автомобиль был приобретен Потерпевший1 у ФИО2 за 20000 рублей примерно в **.**.**** года. При приобретении он не переоформил автомобиль на свое имя, так как не успел, ФИО2 выписал рукописную доверенность на его имя.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что **.**.**** года она приехала в ... в гости к знакомому ФИО3, который проживает в помещении для проживания охранников по .... Вместе с ним в комнате проживают: Потерпевший1, Архипов А.В., парень по имени ФИО4. **.**.**** года в вечернее время она вместе со ФИО3 В. гуляла по набережной до 22 часов вечера, после чего они пришли домой. Примерно в это время приехал Архипов А. при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. В комнате, на кровати расположенной слева от входа, спал Потерпевший1, он был накрыт одеялом и его не было видно, примерно около 23 часов Архипов А. увидел Потерпевший1 и начал стаскивать последнего с кровати, таща за ноги, после чего Архипов А. начал наносить Потерпевший1 удары руками по телу и голове. В ходе избиения Архипов А. высказывал в адрес Потерпевший1 слова угроз убийством и душил его руками. Потерпевший1 просил его не избивать и не убивать. В это время она очень испугалась за Потерпевший1 что Архипов А. может его убить, просила Архипова А. не избивать Потерпевший1, но он не реагировал, был в ярости и взбешен, так же его просили не избивать Потерпевший1 ФИО3 и ФИО4 которые в это время находились также в указанном помещении. Они пытались оттащить Архипова А. от Потерпевший1 однако он их отталкивал и вновь набрасывался на Потерпевший1 продолжая наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела высказывая при этом слова угрозы убийством. Угрозы Архипова А. в отношении Потерпевший1 она воспринимала реально. Она думала что Архипов А. может убить Потерпевший1ходе продолжавшегося избиения ФИО3 и ФИО4 оттаскивали Архипова А. от Потерпевший1 если бы не они, Архипов А.В. мог бы его убить. Все это продолжалось на протяжении пятнадцати минут. Через некоторое время ей стало страшно и она выбежала из помещения и забежала за здания, чтобы не видеть происходящего, так как поняла что на ее уговоры прекратить Архипов А. не реагирует и подумала что он может наброситься на нее. Находясь за зданием она слышала примерно на протяжении примерно 10 минут крики Потерпевший1 о помощи и крик Архипова А. о угрозе убийством в адрес Потерпевший1 после чего когда крики прекратились пошла обратно. По дороге ей встретился Архипов А. и спросил у нее где Потерпевший1, она ответила что не видела его. Архипов А. был в бешенстве и направлялся искать его по территории. Она зашла в комнату где все происходило где увидела следы борьбы, разбросанные вещи и сразу оттуда вышла, в это время увидела что Архипов А. бьет ногами по автомобилю № синего цвета, который принадлежит Потерпевший1анный автомобиль был припаркован возле входа в указанную комнату, на расстоянии от нее в 5-6 метрах. Она видела что Архипов А. разбивал ногами ветровые стекла при этом автомобиль был припаркован передом к выезду из территории. Также видела что Архипов А. разбил ногами заднее стекло боковые стекла. Также Архипов А. залез на крышу автомобиля и прыгал на ней. В это время она испугалась и снова забежала за здание, где находилась около десяти минут. Все это время слышала крики Архипова А. при этом слышала что он был рад что ломает автомобиль Потерпевший1, также были слышны прыжки по крыше автомобиля. Когда шум прекратился, она вернулась в комнату, Архипов А. продолжал ходить по территории возле комнаты и продолжал искать Потерпевший1 ФИО3 предложил ей уйти с территории чтобы Архипов А.В. не переключил свою агрессию на них, после чего они ушли. ФИО4 она не видела. В момент конфликта Архипов А. был одет в серые спортивные штаны и черные кроссовки. Когда она совместно со ФИО3 уходила, автомобиль, который повредил Архипов А. находился на том же месте.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает в ОРГ2 охранником. В настоящее время проживает в помещении для проживания охранников по ..., которое ему предоставила данная организация. Вместе с ним в комнате проживают: Потерпевший1, Архипов А.В. и ФИО4. **.**.**** года к нему в гости приехала его подруга ФИО5. **.**.**** года в вечернее время он вместе с ней гулял по набережной до 22 часов вечера, после чего они пришли домой. Примерно в это время приехал Архипов А., при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. В комнате, на кровати расположенной слева от входа, спал Потерпевший1, он был накрыт одеялом и его не было видно. Когда Архипов А. приехал он (ФИО3) находился за углом здания. Он услышал шум драки и забежал в помещение, увидел, что Архипов А. избивает Потерпевший1ходе избиения Архипов А. высказывал в адрес Потерпевший1 слова угроз убийством и душил руками. Потерпевший1 просил его не избивать и не убивать. В это время он (ФИО3) очень испугался за Потерпевший1 что Архипов А. может его убить, ФИО5 просила Архипова А. не избивать Потерпевший1, но он не реагировал был в ярости и взбешен, так же он (ФИО3) и ФИО4 пытались оттащить Архипова А. от Потерпевший1 однако он их отталкивал и вновь пытался наброситься на Потерпевший1 продолжая наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела высказывая при этом слова угрозы убийством. Все это продолжалось на протяжении пятнадцати минут. ФИО5 выбежала из помещения. Он (ФИО3) с ФИО4 блокировали Архипова А. и он (ФИО3) крикнул Потерпевший1 что бы тот убегал. Потерпевший1. выбежал из помещения, после чего за ним следом выбежал Архипов А., он (ФИО3) вместе с ФИО4 вышел на улицу и увидел что Архипов А. бьет ногами по автомобилю МАРКА1 синего цвета, который принадлежит Потерпевший1 Данный автомобиль был припаркован возле входа в указанную комнату, на расстоянии от нее в 5-6 метрах. Он видел что Архипов А. разбивал ногами ветровые стекла при этом автомобиль был припаркован передом к выезду из территории. Также Архипов А. залез на крышу автомобиля и прыгал на ней. ФИО5 в это время находилась за зданием и наблюдала оттуда за происходящим. После того как Архипов А. устал прыгать по машине Потерпевший1 он стал ходить по территории возле комнаты и продолжал искать Потерпевший1 Он (ФИО3) предложил ФИО5 уйти с территории чтобы Архипов А. не переключил свою агрессию на них, после чего они ушли. ФИО4 остался на улице перед указанным помещением. Когда он (ФИО3) совместно ФИО5 уходил, автомобиль, который повредил Архипов А. находилась на том же месте.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следует, что работает в ОРГ2 охранником. В настоящее время проживает в помещении для проживания охранников по ... которое ему предоставила данная организация. Вместе с ним в комнате проживают: Потерпевший1, Архипов А.В. и ФИО3. **.**.**** года он находился дома по указанному адресу. ФИО3 вместе со своей подругой ФИО5, которая приехала к нему в гости, ушел гулять. В комнате, на кровати расположенной слева от входа, спал Потерпевший1, он был накрыт одеялом и его не было видно. Примерно в 22 часа 00 минут с прогулки пришел ФИО3 с ФИО5, через некоторое время пришел Архипов А., при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО4) зашел в помещение комнаты и увидел, что Потерпевший1 лежит на спине на полу, Архипов А. сидит на нем верху и наносит удары руками наотмашь по различным частям тела, ФИО3 в это время пытался помешать Архипову А. и хватал его за руки, однако Архипов А. пользуясь преимуществом в физической силе, все равно наносил удары Потерпевший1ходе избиения Архипов А. высказывал в адрес Потерпевший1 слова угрозы убийством и душил его руками. Потерпевший1 просил его не избивать и не убивать. В это время он (ФИО4) очень испугался за Потерпевший1 что Архипов А. может его убить, ФИО5 просила Архипова А. не избивать Потерпевший1, но он не реагировал был в ярости и взбешен, так же он (ФИО4) и ФИО3 пытались оттащить Архипова А. от Потерпевший1 однако он их отталкивал и вновь пытался наброситься на Потерпевший1 продолжая наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, высказывая при этом слова угрозы убийством. Все это продолжалось на протяжении пятнадцати минут. ФИО5 выбежала из помещения. Он (ФИО4) с ФИО3 блокировали Архипова А. и ФИО3 крикнул Потерпевший1 что бы тот убегал. Потерпевший1 выбежал из помещения, после чего за ним следом выбежал Архипов А. Он (ФИО4) вместе с ФИО3 В. вышел на улицу и увидел что Архипов А. бьет ногами по автомобилю марки МАРКА1 синего цвета, который принадлежит Потерпевший1 Данный автомобиль был припаркован возле входа в указанную комнату, на расстоянии от нее в 5-6 метрах. Он (ФИО4) видел, что Архипов А. разбивал ногами ветровые стекла. При этом автомобиль был припаркован передом к выезду из территории. Также Архипов А. залез на крышу автомобиля и прыгал на ней. ФИО5 в это время находилась за зданием и наблюдала оттуда за происходящим. После того как Архипов А. устал прыгать по машине Потерпевший1 он стал ходить по территории возле комнаты и продолжал искать Потерпевший1 ФИО3 вместе с ФИО5 ушли с территории гулять, чтобы Архипов А. не переключил свою агрессию на них. Он (ФИО4) остался на улице перед указанным помещением. Архипов А. сел в указанную машину, завел ее и на ней выехал за территорию на дорогу, проехал примерно 5-6 метров и врезался в бетонный блок, после чего вышел, посмотрел на сделанное, отъехал назад на несколько метров и снова набрав скорость врезался в данный бетонный блок. После чего он вышел из машины снова посмотрел на сделанное, переоделся в другую одежду и вызвал милицию.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от **.**.**** года, согласно которой у Потерпевший1 имеются телесные повреждения в виде кровоизлияния в правую голосовую складку, травматического отека мягких тканей и ссадины в левой лобно-теменной области головы; ссадины в теменной области головы справа, на задней поверхности средней трети правого предплечья; кровоподтеков на задней поверхности нижней трети левого плеча, в правой заушной области, на правой переднебоковой поверхности средней трети шеи, на левой боковой поверхности верхней трети шеи, на передней поверхности грудной клетки справа и слева, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой вред здоровью.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.**** года территории базы, расположенной по адресу: ..., в ходе которого был осмотрен автомобиль «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион».

Согласно протоколу выемки, в ходе которой у потерпевшего Потерпевший1 был изъят автомобиль «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион».

Согласно протоколу осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и постановлением от **.**.**** года признан вещественным доказательством автомобиль «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион».

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы № от **.**.**** года, следует: восстановительная стоимость ремонта механических повреждений автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, полученных в результате умышленных действий гражданина Архипова А.В., выразившихся в нанесении ударов по корпусу и стеклам автомобиля и повлекших повреждения следующих кузовных деталей: крышка багажника, крыша, стекло задней левой двери, заднее стекло, задний бампер, стекло задней правой двери, задний правый фонарь составляет 26 410 рублей 68 копеек. Восстановительная стоимость ремонта механических повреждений автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, полученных в результате наезда на столб под управлением гражданина Архипова А.В. и повлекших повреждения следующих кузовных деталей: крышка капота, крыло переднее левое, лобовое стекло, решетка радиатора, передний бампер, фара правая, скрытые механические повреждения, иные механические повреждения передней части кузова, составляет 39 497 рублей 76 копеек

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия А.В. Архипова, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; умышленное повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

При определении вида и размера наказания подсудимому А.В. Архипову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, А.В. Архипов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание А.В. Архипова, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.В. Архипова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить А.В. Архипову наказание, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, А.В. Архипов должен отбывать наказание в колонии поселения.

Оснований для назначения наказания А.В. Архипову, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к А.В. Архипову ст. 73 УК РФ.

На предварительном расследовании уголовного дела потерпевшим Потерпевший1 заявлен гражданский иск на сумму 65 908,44 рублей.

В судебном заседании потерпевший Потерпевший1 отказался от ранее заявленного иска, в связи с тем, что он полностью ему возмещен.

При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшим не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Архипову А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбывания наказания Архипову А.В., исчислять с 23 мая 2010 года.

Меру пресечения Архипову А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№ регион»; свидетельство о регистрации транспортного средства №, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший1, по вступлению приговора в законную силу, могут быть использована последним по своему усмотрению. Поврежденное ветровое стекло с тонировочной пленкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Спортивные штаны; спортивные кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу – вернуть владельцу, А.В. Архипову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 09.10.2010