Приговор вс отношении Богосяна по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ



К делу № 1-413/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» сентября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.А. Вахромова,

подсудимого Богосяна С.В.,

защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Богосяна С.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.В. Богосян совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С.В. Богосян не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 10 июня 2010 года во второй половине дня, более точное время дознанием не установлено, находясь в сарае, расположенном на придомовой территории дома ..., незаконно изготовил, путем ..., после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта, кодеин, массой 1,12 грамма, являющийся согласно исследования эксперта № от **.**.**** года и заключения эксперта № от **.**.**** года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, кодеин массой 1,12 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 11 июня 2010 года в 09 часов 13 минут, в ходе проведения осмотра придомовой территории вышеуказанного домовладения, по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Кроме того, он же, имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в конце 20-х чисел мая 2010 г., более точное время дознанием неустановленно, во дворе своего дома ..., осознавая, что найденные им ранее семена являются семенами растения конопли, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно посеял и в дальнейшем выращивал, то есть культивировал на придомовой территории вышеуказанного дома, запрещенные к возделыванию два растения конопли, содержащие наркотические вещества, в целях личного употребления наркотических средств, без цели сбыта. **.**.**** года в 09 час 13 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра придомовой территории вышеуказанного домовладения, по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты произрастающие растения, которые согласно исследования эксперта № от **.**.**** г. и заключения эксперта № от **.**.**** г. являются растениями конопли, которые содержат наркотическое средство–тетрагидроканнабинол.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый С.В. Богосян заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия С.В. Богосяна суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, также посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества.

При определении вида и размера наказания подсудимому С.В. Богосяну, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, С.В. Богосян вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, на учете у врача психиатра не состоит, не работает.

Обстоятельств, смягчающих наказание С.В. Богосяна, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.В. Богосяна, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить С.В. Богосяну наказание, в виде лишения свободы.

Учитывая тот факт, что С.В. Богосян ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, суд считает, что С.В. Богосян должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения наказания С.В. Богосяну, в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного.

Суд также не находит оснований, для применения к С.В. Богосяну ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богосяна С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Богосяну С.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богосяну С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Богосяна С.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Богосяну С.В. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерная емкость с 12 растениями, два из которых являются растениями конопли; полиэтиленовый пакет с тремя емкостями, с надписью «бензин», в каждой из которых находится жидкость, в одной из которых содержится наркотическое вещество кодеин, массой 1,04 г; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится одноразовый медицинский шприц, с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 4 мл.; медицинский шприц; полиэтиленовый пакетик с кристаллическим веществом белого цвета; шесть стеклянных флаконов, в одном из которых находится вещество бурого цвета; полиэтиленовый пакет, с эмалированным ковшом, ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья-подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 г.