К делу № 1 – 479 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя - прокурора Адлерского района города Сочи Черноусовой М.С.
адвоката Буторина А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Дышекова З.Т.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дышекова З.Т., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дышеков З.Т. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Дышеков З.Т. **.**.**** года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив продуктового магазина ОРГ1, расположенного по адресу: ..., громко выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и проявляя неуважение к окружающим. Проезжавшие мимо, на служебном автомобиле милиционер ОР ППСМ ОМ-№ УВД ... ФИО7, милиционер ОР ППСМ ОМ-№ УВД ... ФИО6 и милиционер ОР ППСМ ОМ-№ УВД ... ФИО8, находящиеся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, заметив противоправные действия Дышекова З.Т., остановились и действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», потребовали от Дышекова З.Т. прекращения противоправного поведения, на что он не отреагировал и продолжал свое противоправное поведение, в связи с чем, ФИО7 и ФИО6 было предложено Дышекову З.Т. пройти к служебному автомобилю, однако, последний действуя умышлено, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, желая причинить телесные повреждения, нанес ФИО7 один удар кулаком по лицу и удар ногой в грудь, после чего нанес один удар кулаком в лицо ФИО6, в результате чего причинил ФИО7 повреждения в виде кровоподтеков в области правого глаза и на передней поверхности грудной клетки, а ФИО6 травматический отек тканей в центральной части лобной области; ссадины на тыльной поверхности правой кисти у оснований 1-2 пальцев.
В ходе предварительного слушания подсудимый Дышеков З.Т. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО7, ФИО6 в зал судебного заседания не явились, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на особый порядок принятия решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дышеков З.Т., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Дышекова З.Т. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить ему наказание по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает вину Дышекова З.Т. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В ходе судебного разбирательства сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого у суда не возникло.
Суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимому Дышекову З.Т. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не выявлено.
Анкетные данные подсудимого Дышекова З.Т. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина РФ №, выданным **.**.**** года отделом УФМС России по ....
Подсудимый Дышеков З.Т. характеризуется следующим образом:
- согласно характеристике УУМ ОМ № УВД по ... Дышеков З.Т. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 201 КоАП РФ - мелкое хулиганство УВД ....
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Дышекову З.Т. наказания ниже низшего предела в соответствие со ст. 64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Дышекова З.Т. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Дышекову З.Т. суд определяет колонию-поселение.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Дышекову З.Т. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Дышекову З.Т. следует исчислять с **.**.**** года согласно протоколу задержания подозреваемого от **.**.**** года.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: форменную рубашку синего цвета, хранящуюся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по ... вернуть по принадлежности сотруднику ОР ППСМ ОМ-№ УВД ... ФИО6 - после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дышекова З.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Дышекову З.Т. исчислять с **.**.**** года, а меру пресечения Дышекову З.Т. заключение под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденного Дышекова З.Т. направить в колонию-поселение под конвоем после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: форменную рубашку синего цвета, хранящуюся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по ... вернуть по принадлежности сотруднику ОР ППСМ ОМ-№ УВД ... ФИО6 - после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 08.10.2010