Приговор в отношении Вардеваняна по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



К делу № 1-458/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» сентября 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Вардеваняна В.М.,

защитника - адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Вардеваняна В.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Вардеванян В.М. совершил:

- покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

- использование заведомо подложного документа.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В 1 часов 55 минут **.**.**** года Вардеванян В.М., находясь на территории РФ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная, к месту прохождения границы и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6, п. 2 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» предъявил на линии пограничного контроля в качестве документа на право пересечения границы паспорт гражданина ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ № выданный **.**.**** года Управлением внутренних дел ... на имя Вардеванян В.М. **.**.**** года рождения с признаками частичной подделки.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы.

Он же, **.**.**** года, в 1 часов 55 минут, находясь на территории Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, реализуя преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, использовал заведомо подложный документ, предъявив, на линии пограничного контроля в качестве документа на право пересечения границы заведомо подложный паспорт гражданина ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ № выданный **.**.**** года МВД РЮО, выписанный на имя Вардеванян В.М..

Согласно заключению эксперта № от **.**.**** года следует, бланк общегражданского паспорта гражданина Республики Южная Осетия № на имя Вардеванян В.М. Михаковича, изготовлен не на типографии Республики Южная Осетия, а самодельным способом.

Согласно полученного ответа от начальника УПВС МВД РЮО ФИО2 следует, что гражданин Вардеванян В.М. в Республике Южная Осетия не документировался, какие - либо документы удостоверяющие личность ему не выдавались, гражданство РЮО им не приобреталось. По базе данных УПВС МВД РЮО паспорт за № не выдавался.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Вардеванян В.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Вардеваняна В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вардеваняну В.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Вардеванян В.М. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Вардеваняну В.М., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Вардеваняна В.М. по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Вардеваняна В.М., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вардеваняна В.М. виновным и назначить наказание в виде штрафа:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ – 15000 рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - 10000 рублей.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательное наказание Вардеваняну В.М. назначить в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Вардеваняну В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина ... № выданный **.**.**** года МВД РОЮ на имя Вардеванян В.М. **.**.**** года рождения – после вступления приговора в законную силу - уничтожить; дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Вардеванян В.М. - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010