Приговор в отношении Учадзе по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-496/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «27» сентября 2010 года

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилова С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Вахромова Д.А.,

подсудимого Учадзе А.М.,

защитника - адвоката Дышекова Р.Х. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Учадзе А.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Учадзе А.М. совершил: - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Учадзе А.М. **.**.**** года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, находясь в помещении кв. ..., незаконно изготовил путем экстрагирования семян растения мака в органическом растворителе, после чего незаконно хранил в вышеуказанной квартире без цели сбыта экстракт маковой соломы массой 1,23 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № от **.**.**** года и заключения эксперта № от **.**.**** года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных Правительством Российской Федерации от 07.02.2006 года, экстракт маковой соломы массой 1,23 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

**.**.**** года в 18 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра квартиры ..., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Учадзе А.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Учадзе А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Учадзе А.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Учадзе А.М. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.

Обстоятельством смягчающим наказание Учадзе А.М. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Учадзе А.М. по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Учадзе А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штраф в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Учадзе А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, 440 мл. органического раствори­теля в бутылке, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин Учадзе A.M., 20 одноразовых медицинских шприцев, 2 эмалированные емкости - хранящиеся на складе ОМ № УВД по ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010