Приговор в отношении Чернова по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-462/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» сентября 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф.,

подсудимого Чернова В.Я.,

защитника - адвоката Бахтыревой Л.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Чернова В.Я., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Чернов В.Я. совершил - незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чернов В.Я. не имея соответствующего разрешения па приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в период времени с **.**.**** по **.**.**** года находясь на берегу реки Пшиш в Туапсинском районе, путем присвоения найденного незаконно приобрел после чего незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении ..., охлаждающий кожух ствола со ствольной коробкой от нарезного огнестрельного оружия, автомата ППШ образна 1941 года, который согласно статьи 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии», является основной частью огнестрельного оружия. Он же Чернов В.Я. в период времени с **.**.**** по **.**.**** года находясь в лесном массиве на территории Адлерского района г. Сочи, путем присвоения найденного незаконно приобрел после чего незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении - ..., порох весом 465 грамм, который согласно заключению эксперта № от **.**.**** года является охотничьим бездымным пироксилиновым порохом марки «Сокол», относящимся к категории взрывчатых веществ метательного действия.

Он же Чернов В.Я. в период времени с **.**.**** по **.**.**** года находясь в лесном массиве на территории Адлерского района г. Сочи, путем присвоения найденного незаконно приобрел после чего незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении ... два патрона, которые согласно заключения эксперта № от **.**.**** года являются 7.62-мм патронами образца 1943 года (СССР) и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия.

**.**.**** года в 23 часа 00 минут, в ходе производства сотрудниками милиции осмотра места происшествия - домовладения ... по месту жительства Чернова В.Я. были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы, взрывчатые вещества и основная часть огнестрельного и оружия.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чернов В.Я. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чернова В.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания Чернову В.Я. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, Чернов В.Я. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чернову В.Я. по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, находит возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова В.Я. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ виде шести месяцев ограничения свободы по адресу фактического проживания: ....

Установить Чернову В.Я. следующие ограничения: находиться по указанному адресу с 24 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложить на УИИ № ....

Обязать Чернова В.Я. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - УИИ № ....

Меру пресечения Чернову В.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу оставить - отменить.

Вещественные доказательства по делу: две гильзы, для нарезного огнестрельного оружия; охлождающий кожух ствола со ствольной коробкой от автомата ППШ образца 1941 года; охотничий бездымный пироксилиновый порох марки «Сокол» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ... после вступления приговора в законную силу - передать в УВД ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись -

Приговор вступил в законную силу