Приговор в отношении Батталова по п.п. «а, г» ч. 2, ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 УК Р



К делу № 1-453/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «24» сентября 2010 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Батталова Н.А.,

защитника - адвоката Кираджяна Б.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Батталова Н.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2, ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 325 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Батталов Н.А. совершил:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья;

- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Батталов Н.А. имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представившимся ФИО1, заранее распределив между собою преступные роли, **.**.**** года в 12 часов 30 минут, находясь в комнате ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Батталов Н.А., согласно отведенной ему преступной роли применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО8 удар ладонью по лицу, в это время неустановленное лицо, представившееся ФИО1, согласно отведенной ему преступной роли применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес удар кулаком по лицу ФИО8. После чего во исполнение совместного преступного умысла Батталов Н.А. и неустановленное следствием лицо, представившееся ФИО1 продолжили наносить удары по телу потерпевшего ФИО8, Батталов Н.А. схватил потерпевшего ФИО8 за волосы и, одной рукой удерживая за волосы, второй рукой нанес несколько ударов ребром ладони по шее потерпевшего ФИО8. Подавив таким образом волю потерпевшего ФИО8к сопротивлению неустановленное следствием лицо, представившееся ФИО1, согласно отведенной ему преступной роли, выхватил из рук ФИО8 принадлежащую последнему золотую подвеску «Лик Казанской Божьей Матери» на каучуковой нити с золотыми вставками общей стоимостью 6900 рублей. Неустановленное следствием лицо, представившееся ФИО1, с целью сокрытия похищенного, вышло из комнаты, Батталов Н.А., во исполнении совместного преступного умысла открыто завладел кредитной картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащей ФИО8. Открыто завладев похищенным, Батталов Н.А. и неустановленное следствием лицо, представившееся ФИО1, с места совершения преступления скрылись.

Он же, Батталов Н.А. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представившимся ФИО1, заранее распределив между собою преступные роли, **.**.**** года в 12 часов 40 минут, после совершения открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО8, находясь в комнате ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший ФИО2 не оказывает сопротивления, неустановленное следствием лицо, представившееся ФИО1, согласно отведенной ему преступной роли и во исполнении единого преступного умысла, потребовал от ФИО8 передачи ему и Батталову Н.А. денег в сумме 8000 рублей, пообещав ФИО8 возвратить похищенную у него золотую подвеску «Лик Казанской Божьей Матери» на каучуковой нити с золотыми вставками при получении денежного выкупа.

Он же, Батталов Н.А. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на похищение документов, из корыстных побуждений, **.**.**** года около 13 часов, находясь в комнате ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в которой временно проживает ФИО2, с целью осуществления преступного умысла, направленного на получение выкупа в сумме 8 000 рублей за ранее похищенную золотую подвеску «Лик Казанской Божьей Матери» на каучуковой нити с золотыми вставками, принадлежащую ФИО8, и предотвращения попытки ФИО8 скрыться, воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший ФИО2 отсутствовал в вышеуказанной комнате, похитил военный билет № на имя ФИО8, являющийся другим важным документом, после чего, дождавшись возвращения ФИО8, потребовал передать ему паспорт гражданина ... серии № выдан **.**.**** года на имя ФИО8. Не получив ответа от ФИО8, в осуществление преступного умысла, направленного на похищение паспорта, выхватив из рук потерпевшего ФИО8 паспорт гражданина ... серии № выдан **.**.**** года на имя ФИО8, не представляющий материальной ценности. Завладев военным билетом № на имя ФИО8 и паспортом серии № выданным **.**.**** года на имя ФИО8, Батталов Н.А. с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батталов Н.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся, просил строго его не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Батталова Н.А. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья; в вымогательстве, то есть в требовании в передачи чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а так же в похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Виновность Батталова Н.А. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО6 следует, что **.**.**** года на день рождение ему подарили золотую подвеску «Лик казанской божьей матери» и каучуковую нить с золотыми вставками, общей стоимостью 6 900 рублей. Указанную каучуковую нить и подвеску он все время носил при себе. **.**.**** года он приехал в Адлерский район города Сочи на заработки. Устроился в ОРГ1 разнорабочим, проживал в гостинице ..., точный адрес не знает. В гостинице проживал на третьем этаже в комнате № вместе с ФИО9. **.**.**** года около 07 часов 30 минут он собирался на работу, на выходе из гостиницы у него (ФИО8) произошел словесный конфликт из-за работы с ФИО7, которого он оскорбил. Произошедший конфликт слышали Батталов Н.А. и ФИО1, однако каких -либо замечаний не делали, так как он (ФИО2) сразу извинился перед ФИО7. Около 19 часов вечера **.**.**** года вся бригада вернулась в гостиницу ..., поужинали и легли спать. На следующий день **.**.**** года вся бригада поехала работать на склад, расположенный по .... Около 12 часов **.**.**** года совместно с ФИО9 пришли в гостиницу для того чтобы пообедать, около 12 часов 30 минут в столовую зашел Батталов Н.А. и попросил пройти в комнату ФИО1, для того чтобы поговорить. Он (ФИО2) согласился и поднялся вместе с Батталовым Н.А. в комнату ФИО1. Зайдя в указанную комнату, ФИО1 посадил его (ФИО8) на кровать, сам сел напротив него (ФИО8). ФИО1 напомнил про конфликт, который произошел между ним (ФИО2) и ФИО7, после этого Батталов Н.А. сразу ударил его (ФИО8) ладонью по лицу, ФИО1 тоже ударил его (ФИО8) кулаком по лицу. От неожиданно полученных ударов он (ФИО2) перестал ориентироваться в пространстве, по этому не может пояснить как долго продолжалось избиение. Через некоторое время Батталов Н.А. позвал в комнату ФИО7, в этот момент он (ФИО2) увидел, что на пол упал принадлежащий ему золотой кулон с каучуковой нитью с золотыми вставками, однако поднять с пола не успел, так как в комнату зашел ФИО7. Батталов Н.А., взяв его (ФИО8) за волосы пытался поставить на колени, требуя при этом извиниться перед ФИО7. Извинившись перед ФИО7, последний вышел из комнаты. Дождавшись, когда ФИО7 выйдет, Батталов Н.А. и ФИО1 продолжили его (ФИО8) избивать. Когда Батталов Н.А. прекратил наносить ему удары, он (ФИО2) поднял с пола принадлежащую ему каучуковую нить с золотыми вставками и золотым кулоном. ФИО1 выхватил у него (ФИО8) из рук кулон с веревкой и сказал, что это залог, и что когда он (ФИО2) передаст им деньги в сумме 8 000 рублей, они вернут каучуковую нить и кулон. На просьбу вернуть принадлежащее ему (ФИО8) имущество, он получил отказ. После этого нить и кулон положили в холодильник, кто именно это сделал, он (ФИО2) не видел. После произошедшего Батталов Н.А. потребовал, чтобы он (ФИО2) принес кредитную карточку, на которую перечисляется заработная плата. Получив кредитную карту, Батталов Н.А потребовал, чтобы он (ФИО2) сообщил пин код карточки, пояснив, что самостоятельно снимет деньги в сумме 8 000 рублей. Не получив номера пин кода карты, Батталов Н.А. сказал, что по мере поступления заработной платы они (ФИО2 и Батталов Н.А.) вместе снимут деньги, только после этого они (Батталов Н.А. и ФИО1) вернут кулон и каучуковую нить. Он (ФИО2) прошел в номер. Умываясь, услышал шаги по комнате и скрип дверей. Выйдя из ванны, увидел возле двери в номер Батталова Н.А., который в грубой форме потребовал передать ему паспорт, пояснив тем, чтобы он (ФИО2) никуда не уехал. Он (ФИО2) отдал паспорт Батталову Н.А. и пошел на работу. После 17 часов **.**.**** года он вернулся с работы в номер, зайдя в комнату обнаружил пропажу военного билета на свое имя. Ильченко А., поднявшись после ужина в номер, в котором временно проживает он (ФИО2) сказал, что его (ФИО8) зовет Батталов Н.А. в комнату №, в которой временно проживает Батталов Н.А.. Зайдя в комнату к Батталову Н.А., последний сообщил, что взял военный билет пока он (ФИО2) умывался. На следующий день, **.**.**** года, военный билет, паспорт и кредитную карточку Батталов Н.А.) вернул. На вопрос, где находится каучуковая нить и кулон, Батталов Н.А. пояснил, что все вопросы он (ФИО2) может задавать ФИО1

Из протокола явки с повинной Батталова Н.А. от **.**.**** года следует, что он признает вину в совершении им **.**.**** года совместно с ФИО1 открытого хищения цепочки с кулоном, принадлежащей ФИО8 и требования в выкупа за похищенное в сумме 8000 рублей.

Как следует из постановления о производстве выемки от **.**.**** года, в магазине ... была изъята каучуковая нить с золотыми вставками и кулон с изображением «Лика Казанской Божьей Матери».

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Батталова Н.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому Батталову Н.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же вымогательство, то есть требование в передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору являются тяжкими преступлениями. Похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Батталова Н.А. ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, являлся участником боевых действий на Северном Кавказе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батталову Н.А. суд признает данную им на предварительном следствии явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд относя эти обстоятельства к исключительным, находит возможным назначить ему наказание по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батталова Н.А. виновным и назначить наказание:

- по п. «а, г» ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание Батталову Н.А. в виде двух лет лишения свободы, со штрафом 5000 рублей и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Баталову Н.А. исчислять с **.**.**** года.

Меру пресечения в отношении Батталова Н.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: золотые вставки и золотой кулон с изображением «Лика Казанской Божьей Матери» хранящийся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010