Приговор в отношении Мильгунова по ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ



К делу № 1 – 491 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Адлерского района города Сочи Черноусовой М.С.

адвоката Эмексузян Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Мильгунова А.Н.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мильгунова А.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мильгунов А.Н. причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Мильгунов А.Н. 15 декабря 2009 года в период времени с 01 часа до 03 часов, вместе с ФИО6 и ФИО1, находясь в одной из комнат без номера жилого барака, расположенного на территории домовладения без номерного обозначения, на земельных участках ..., распивали спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Мильгунов А.Н., ФИО6 и ФИО1 вступили между собой в преступный сговор на причинение физических и психических страданий Потерп Во исполнение отведенной ему преступной роли, ФИО6 вошел в соседнюю комнату без номера, в которой проживал Потерп, ударом кулака по ноге разбудил его и потребовал чтобы Потерп явился в комнату, в которой находились Мильгунов А.Н. ФИО6 и ФИО1 После прихода Потерп Мильгунов А.Н., ФИО6 и ФИО1, действуя умышленно с целью причинения физических и психических страданий Потерп, в течение длительного времени, действуя согласованно, стали поочередно наносить удары руками и ногами по голове и телу Потерп, при этом заставляя его становиться на колени, целовать их обувь, наливать им спиртное, вытирать пол и стол от пролитых ими алкогольных напитков. В процессе избиения длившегося не менее 52 минут ФИО6 вел съемку на видеокамеру мобильного телефона, заставлял Потерп отвечать на вопросы относительно его подчиненности ФИО6, при этом Мильгунов А.Н., ФИО1 и ФИО6, угрожали Потерп, при помощи ножниц, которые находились в руке у одного из участников, отрезать ему ухо. В результате систематического нанесения побоев Мильгуновым А.Н. ФИО6 и ФИО1 Потерп были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области, веках правого глаза с подконъюнктивальным кровоизлиянием, сотрясения головного мозга, квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель. Путем нанесения побоев Мильгуновым А.Н., ФИО6 и ФИО1 с сопутствующим моральным унижением его чести и достоинства, Потерп были причинены физические и психические страдания.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Мильгунов А.Н., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, 15 декабря 2009 года в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь в одной из комнат без номера, жилого барака, расположенного на территории домовладения без номерного обозначения, на земельных участках ..., распивая спиртные напитки с ФИО6 и ФИО1, в процессе избиения Потерп, с целью открытого хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с ФИО6 и ФИО1, распределив между собой преступные роли, во исполнение совместного преступного умысла, ФИО6 взял находившийся в комнате мобильный телефон «МАРКА1» стоимостью 5 600 рублей и задал вопрос Потерп кому принадлежит данный телефон. Потерп ответил, что телефон принадлежит ему. ФИО6 повторил свой вопрос. В этот момент, находившийся рядом с Потерп Мильгунов А.Н., действуя согласно отведенной ему преступной роли, взял его левой рукой за волосы на голове, а правую руку занес для удара. Потерп, после полученных им телесных повреждений, опасаясь, что указанные лица могут снова применить в отношении него насилие, ответил, что теперь данный телефон принадлежит «Муртузу». После чего, Мильгунов А.Н. отпустил волосы Потерп Находившийся в комнате ФИО1 сказал ФИО6, что необходимо извлечь из телефона сим-карту. ФИО6 извлек из похищенного телефона сим-карту и бросил ее на стол, после чего завладел мобильным телефоном Потерп В результате совместных преступных действий, Мильгунов А.Н. ФИО6 и ФИО1 под угрозой применения насилия, открыто похитили имущество, принадлежащее Потерп на общую сумму 5600 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

В зале судебного заседания Мильгунов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи каких либо показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В зале судебного заседания в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний оглашены показания Мильгунова А.Н., данные им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого.

Согласно протокола допроса обвиняемого от 31 августа 2010 года Мильгунов А.Н. виновным себя в совершенных преступлениях признал частично, показал, что в поселок Красная Поляна Адлерского района он приехал в начале сентября 2009 года на заработки, где устроился на частный строительный объект и выполнял работу бетонщика, а также временно проживал в жилом вагончике на данном объекте. С ним вместе в вагончике проживало еще несколько человек, среди которых был его земляк Адильгереев М. 14 декабря 2009 года он вместе с ФИО6 целый день находились на территории объекта и у себя в вагончике. Примерно в 20 часов этого же дня он пошел к своему товарищу ФИО1, который также проживает в вагончике и работает на строительном объекте, для того, чтобы поиграть в карты и попить пиво. Когда он зашел в вагончик, ФИО1 был один. Примерно через 15 минут пришел ФИО6 и они втроем пошли за пивом в магазин, где купили две пластмассовые бутылки пива «...» емкостью 2,5 литра, 2 пачки сигарет «...» и вернулись обратно в вагончик к ФИО1, где стали играть в карты и пить пиво. В какой-то момент ФИО6 сказал, что хочет с кем-нибудь подраться и пошел в соседнюю комнату, откуда позвал парня по имени ФИО1, который, как и они проживает и работает на данном объекте. Посадив ФИО1 к ним за стол, ФИО6 предложил ФИО1 пиво, на что ФИО1 отказался, тогда Адильгиреев М. стал говорить ФИО1, что хочет побороться с ним. ФИО1 отказывался, тогда ФИО6 стал просить ФИО1 в настойчивой форме и вывел ФИО1 на улицу, где ударил ФИО1 кулаком по лицу. ФИО1 упал на землю и сказал, что отказывается драться. У ФИО1 с носа пошла кровь. ФИО1 попросился у ФИО6 пойти умыться, после чего ФИО6 завел ФИО1 обратно в вагончик и посадил на кровать. В вагончике ФИО6 дал ФИО1 денег, сколько именно он не помнит и они вдвоем пошли за пивом в магазин, где купили еще две бутылки пива емкостью 2,5 литра. Когда они вернулись из магазина, ФИО1 мыл пол, а ФИО6 снимал ФИО1 на видеокамеру своего мобильного телефона, при этом бил ФИО1, оскорблял и выражался нецензурной бранью. Они сели за стол и продолжали пить пиво, а ФИО1 по указанию ФИО6 наливал им пиво. В ходе распития спиртного он и ФИО1 иногда наносили удары ФИО1 по различным частям тела. В какой-то момент ФИО6 сказал ФИО1, чтобы тот отдал ему (ФИО6) свой телефон МАРКА1, модели которой он не помнит. ФИО6, взял мобильный телефон ФИО1, который лежал на столе и задал ФИО1 вопрос: «Кому принадлежит телефон». ФИО1 ответил, что телефон принадлежит ему (ФИО1). В этот момент, он понял, что ФИО1 не хочет отдавать свой мобильный телефон ФИО6, в связи с чем, с целью напугать ФИО1, он взял ФИО1 за волосы и отвёл свою правую руку, которая была свободная, назад за спину для удара. После этого Адильгереев М., снова задал вопрос Илье, кому принадлежит телефон. Илья ответил, что «Муртузу». Он понял, что Илья смирился с тем, что он и ФИО6 забирают у ФИО1 мобильный телефон, в связи с чем, он не стал бить ФИО1 и убрал руку, отпустил волосы ФИО1. ФИО1 сказал ФИО6, чтобы ФИО6 вытащил сим-карту из мобильного телефона и отдал обратно ФИО1. ФИО6 в свою очередь вытащил сим-карту из телефона и отдал обратно ФИО1, при этом ударив ФИО1 ладонью по лицу. Подобрав момент, ФИО1 выбежал из вагончика и стал кричать – «помогите, помогите». ФИО6 догнал ФИО1, сбил с ног и завел обратно в вагончик, где стал избивать ФИО1 кулаками и ногами по различным частям тела. В это время подошел комендант, имени которого он не знает, по отчеству ФИО3 и он с ФИО6 вышли к коменданту на встречу. Комендант спросил у них в чем дело, на что они ответили, что все в порядке и комендант ушел. Вернувшись в вагончик, ФИО1 отправил ФИО1 обратно к себе в комнату. Примерно через 20 минут комендант вернулся вместе с начальником участка ФИО2 Комендант и ФИО2 зашли в вагончик, и, осмотревшись, сказали, что они уволены и чтобы их утром здесь не было, после чего ушли. Когда он вышел из вагончика по нужде и возвращался назад, то увидел, как от офиса отъезжала милицейская машина. Он вернулся к себе в вагончик, примерно через 20 минут за ним в вагончик приехал комендант и начальник объекта, с которыми, они проехали в милицию. О том, что он находился в розыске, он не знал, ехал на заработки в г. Сочи и был снят с автобуса и задержан. Вину свою признаёт частично, так как он над ФИО1 не издевался и никаких истязаний в отношении ФИО1 не осуществлял. А то, что они забрали у ФИО1 мобильный телефон, он признаёт полностью.

Показания, данные Мильгуновым А.Н. при допросе его в качестве обвиняемого 31 августа 2010 года, отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Мильгунову А.Н. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право обвиняемого на защиту. С протоколом следственного действия – протоколом допроса обвиняемого от 31 августа 2010 года Мильгунов А.Н. ознакомился, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Мильгунова А.Н., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания Мильгунова А.Н., данные в ходе допроса в качестве обвиняемого 31 августа 2010 года, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.

Вина подсудимого Мильгунова А.Н. в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, независимо от занимаемой им позиции в судебном заседании, доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания потерпевшего Потерп, полученные на стадии предварительного расследования, в которых он утверждал, что **.**.**** г. он устроился на работу в поселке Красная поляна в качестве ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ. На объекте также работало множество других работников, среди которых были ФИО6, ФИО1, Мильгунов А.Н., с которыми он находился в приятельских отношениях, каких-либо конфликтных ситуаций не возникало. **.**.**** г. в период времени с 19 до 20 часов к Потерп в комнату, находящуюся в жилом вагончике на территории строящегося объекта зашел ФИО1 и позвал его к себе в комнату, находящуюся в этом же вагончике, чтобы поиграть в карты. Когда Потерп зашел в комнату к ФИО1, то увидел, что там уже находятся ФИО6 и Мильгунов А.Н.. Они стали вместе играть в «тысячу», ребята в это время употребляли алкогольный коктейль «...». Примерно в 21 ч. 30 мин. Потерп сказал ребятам, что пойдет спать, после чего и ушел. Примерно в 02 ч. 30 мин. к нему в комнату зашел ФИО6, разбудил ударом по ноге и сказал – «Пошли…». Потерп пошел за ним и снова пришел в комнату к ФИО1 и Мильгунову А. ФИО6 усадил Потерп на кровать ФИО1 и стал требовать, чтобы они поборолись, но Потерп ответил ему отказом, тогда ФИО6 встал, подошел к нему и ударил кулаком в лицо. Потерп говорил ФИО6, что не хочет драться, но он продолжал бить Потерп руками и ногами по различным частям тела, отчего Потерп упал на пол. Когда ФИО6 перестал его бить, то Потерп спросил у него разрешения пойти умыться, так как был весь в крови, которая текла из разбитого носа, губ, ушей и других ссадин на лице. Умывшись Потерп был вынужден снова вернуться в комнату к ФИО1, так как ФИО6 вышел за ним и ждал, когда Потерп умоется. Когда они вернулись в комнату, ФИО6 дал деньги ФИО1 и тот вместе с Мильгуновым ушел за пивом и сигаретами. Когда ФИО1 с Мильгуновым ушли, то ФИО6 продолжил избивать Потерп, потом взял ножницы и, махая ими перед лицом, сказал, что зарежет его как барана. Затем ФИО6 сказал Потерп принести сигареты, Потерп пошел в соседний вагончик к ребятам электрикам, ФИО6 пошел с ним. Он попросил у электриков четыре сигареты, они дали, также они спросили у Потерп что с ним случилось, на что последний сказал, что упал с лестницы. После этого они снова вернулись в комнату к ФИО1, где ФИО6 стал заставлять Потерп мыть пол, при этом продолжал избивать. В то время когда Потерп мыл пол, в комнату зашли ФИО1 и Мильгунов, принесли пиво и сигареты, стали заставлять Потерп пить пиво и по очереди избивали, из-за чего он несколько раз терял сознание. При этом ФИО6 снимал все происходящее на видеокамеру мобильного телефона, чей это был телефон, Потерп не знает. Затем ФИО1 плюнул на пол и заставлял Потерп слизать плевок с пола, Потерп отказался, в результате чего Зульфигаров нанес ему удар ладонью по кадыку. ФИО6 спровоцировал агрессию ФИО1 и Мильгунова к Потерп, сказав им, что последний якобы кинулся на него с ножницами и поцарапал горло. Затем, кто-то из ребят потребовал у Потерп его мобильный телефон «МАРКА1», стоимостью 5600 рублей и он передал его ФИО6, который вытащил из него сим-карту и кинул назад Потерп. После этого они втроем продолжили избивать Потерп. ФИО1 взял имеющийся в комнате самодельный табурет из дерева и ударил потерпевшего, целя в голову, но Потерп прикрылся рукой. Это уже происходило в коридоре, так как перед этим Потерп вырвался из комнаты и выбежал. В это время, видимо на крики, к домику подошел комендант и ФИО6 и Мильгунов вышли и говорили с ним, а ФИО1 загнал Потерп под кровать в своей комнате. После этого комендант ушел, а Потерп отпустили к себе. Примерно через 10 минут Потерп вернулся в комнату к ФИО1 и потребовал отдать его телефон, на что ФИО6 сказал, что утопил его в туалете. Затем ФИО6 вышел на улицу, так как комендант пришел вместе с директором, а Мильгунов стал избивать Потерп и угрожать убийством, если Потерп обратиться в милицию. Пришел ФИО6 и они втроем обсуждали сложившуюся ситуацию. Потерп попросился в туалет, вышел из комнаты и направился в директорскую, где попросил директора вызвать скорую помощь, а они отвезли его к отделу милиции, где уже стояла машина скорой помощи.

Кроме того вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 15 декабря 2009 года свидетель ФИО3 показал, что он проживает и работает в поселке Красная Поляна Адлерского района .... С декабря 2008 года работает ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ на строительном участке микрорайона ГЭС в п. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи. В его обязанности входит контроль за рабочими, т.е. обеспечение местом жительства строителей, их питание, охрана строительного объекта. На закрепленном объекте имеются 6 жилых вагончиков для проживания строителей. В ночь с 14 декабря на 15 декабря 2009 года он как обычно производил обход территории, каких-либо нарушений общественного порядка не выявил. Утром **.**.**** года примерно в 6 часов, находясь на объекте, он услышал голоса громко разговаривающих людей. Он пошел по направлению, откуда были слышны голоса людей, о чем именно они говорили, не слышал. Когда он подошел ближе к жилому вагончику, то увидел, что рабочие одного из жилых помещений стоят на улице, это были ФИО6, Мильгунов А.Н. и ФИО1, у которых он поинтересовался, в чем дело и почему они не спят и громко разговаривают, на что они ответили, что все в порядке. В это же время к ним подошел начальник участка ФИО2 и все вместе они зашли в жилой вагон, где проживали вышеуказанные рабочие. В вагончике на столе находилось пиво в пластмассовой бутылке емкостью 2 литра и три стакана с пивом. ФИО2 сказал, что не стоит с ними разбираться, а нужно вызвать милицию, что он и сделал. Далее он вместе с ФИО2 пошли в офис. Примерно через 10 минут пришел Потерп, лицо которого было в крови, он спросил, что произошло, на что тот ответил, что ФИО6, Мильгунов А.Н. и ФИО1 избивали его. По его состоянию было видно, что необходимо вызвать скорую помощь и он с мобильного телефона вызвал бригаду скорой помощи. По приезду милиция забрала двоих из ребят, а третий – Мильгунов А. скрылся с места происшествия. Он вместе с ФИО2 привезли Потерп в ОМ п. Красная Поляна откуда его забрала бригада скорой помощи. Они вернулись обратно на объект и увидели сбежавшего с места происшествия Мильгунова А., тогда они посадили его в автомашину и привезли в ОМ п. Красная Поляна Адлерского района ... и передали работникам милиции.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 23 декабря 2009 года свидетель ФИО4 показал, что в июне 2009 года он приехал в п. Красная Поляна Адлерского р-на г. Сочи, где работает его отец ФИО5 в ОРГ1 на строительстве дорог и также стал работать в качестве бетонщика. Проживают в жилых вагончиках на территории строительного объекта, заливают бетонные площадки под теннисные корты. Примерно два месяца назад он познакомился с ФИО6, который также работает в качестве бетонщика на этом же объекте и живет с ними в одном вагончике. Они находились в дружеских отношениях и постоянно общались. Примерно за две недели до допроса он познакомился с Потерп, который работал на этом же объекте садовником. Потерп может охарактеризовать, как уравновешенного, тихого человека, дружеских отношений он с Потерп не поддерживал. Примерно 12.12.2009 года ФИО6 в качестве погашения своего долга в 5000 рублей передал ему свой телефон «МАРКА1», но так как ФИО6 остался без телефона, то попросил у него этот телефон во временное пользование, пока он не приобретет для себя другой и он оставил телефон у него. 15.12.2009 года перед тем, как ФИО6 забрали в отдел милиции ФИО6 передал ему этот телефон обратно. То, что на данном телефоне имеется видеосъемка, событий, которые произошли в ночь с 14 на 15 декабря между Потерп и ФИО6 он не знал. Что конкретно происходило, той ночью он не знает, знает что ФИО6, ФИО1 и Мильгунов побили Потерп.

Вина подсудимого Мильгунова А.Н. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 15 декабря 2009 года, согласно которого объектом осмотра является жилой вагончик на территории перед домовладением без номерного обозначения на участках № ГЭС в пос. Красная Поляна Адлерского района города Сочи. Вход на территорию домовладения осуществляется через металлические ворота. При входе прямо на расстоянии 10 метров от входа расположено само домовладение, слева от входа на расстоянии 25 метров установлен вагончик в виде одноэтажного барака синего цвета. По центру барака имеется входной проем через который осуществляется вход в помещение вагончика. При входе, слева и прямо от входа имеются входные двери. Прямо от входа входная дверь в комнату открыта. При входе в комнату размером 3х4 метра прямо и справа у стены установлены двухъярусные кровати. Слева от входа на стене на расстоянии 0,5 метра от пола установлены две деревянные полки, на которых разложены предметы быта, внизу на полу под полками установлена пластмассовая баклажка емкостью 2 листа темно-коричневого цвета.

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от **.**.**** года, фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания свидетелей и потерпевшего Потерп об обстановке на месте совершенных преступлений в отношении Потерп

Заключением эксперта № от 27 февраля 2010 года, согласно выводам которого в представленной мед. документации на имя Потерп зафиксированы следующие телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области, веках правого глаза подконьюнктивальным кровоизлиянием, сотрясение головного мозга. Эти повреждения образовались в результате взаимодействия с твердыми тупыми предметами, могли образоваться в сроки указанные в постановлении и обычно квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель.

Выводы эксперта, изложенные в приведенном заключении эксперта № от 27 февраля 2010 года о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу.

Протоколом выемки от **.**.**** года у свидетеля ФИО4, в ходе которой был изъят мобильный телефон «МАРКА1», идентификационный номер №.

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** года, согласно которого были осмотрены и постановлением от **.**.**** года признаны и приобщены вещественными доказательствами мобильный телефон «МАРКА1» идентификационный номер №, флэш-карта «2 ГБ микро СД».

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** года, согласно которого с участием Мильгунова А.Н. была просмотрена находящаяся на СД-диске видеозапись с названием Видео 0001 24.05.09 57.6 Мб, скопированная с флеш-карты с обозначениями «2 GB micro SD-CO-2G TAIWAN» с изъятого в ходе выемки у ФИО4 мобильного телефона «МАРКА1», идентификационный номер №. Установлено, что съемка производится в комнате, в течение 52:06 минут. В комнате присутствуют Потерп, ФИО6, ведущий запись, а также Мильгунов А.Н. и ФИО1 В процессе съемки запечатлено как ФИО6, который называет себя «...», а также Мильгунов А.Н. и ФИО1 наносят удары Потерп, унижают Потерп, заставляют Потерп выполнять различные поручения: мыть пол, убрать мусор, налить спиртное, вытирать обувь и т.д. На 51:30 минуте съемки ФИО6 взял со стола мобильный телефон Потерп и спросил, чей это телефон. Потерп ответил, что его. Мильгунов А.Н. взял его рукой за волосы, а другую занес для удара. ФИО6 повторил свой вопрос, на что Потерп ответил, что теперь это телефон .... При этом ФИО1 сказал, чтобы ФИО6 отдал Потерп сим-карту. На этих словах, запись завершается, счетчик времени показывает 52:06 минуты.

Приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 26 апреля 2010 года, вступившим в законную силу 07 мая 2010 года, в отношении ФИО6, осужденного по ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.

Приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 06 июля 2010 года, вступившим в законную силу 17 июля 2010 года, в отношении ФИО1, осужденного по ст.ст. 117 ч. 2 п. «е», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Таким образом, в судебном заседании судом достоверно установлено, что 15 декабря 2009 года в период времени с 01 часа до 03 часов Мильгунов А.Н. вместе с ФИО1 и ФИО6 находясь в одной из комнат без номера жилого барака, расположенного на территории домовладения без номерного обозначения, на земельных участках № микрорайона ГЭС в поселке Красная поляна Адлерского района г. Сочи, распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6, ФИО1 и Мильгунов А.Н. вступили между собой в преступный сговор, выраженный в форме конклюдентных действий на причинение физических и психических страданий Потерп Во исполнение отведенной ему преступной роли, ФИО6 вошел в соседнюю комнату без номера, в которой проживал Потерп, ударом кулака по ноге разбудил его и потребовал чтобы Потерп явился в комнату, в которой находились ФИО6, ФИО1 и Мильгунов А.Н. После прихода Потерп ФИО6, ФИО1 и Мильгунов А.Н., действуя умышленно с целью причинения физических и психических страданий Потерп, в течение длительного времени, действуя согласованно, поочередно, систематически – более 15 раз наносили удары руками и ногами по голове и телу Потерп, при этом заставляя его становиться на колени, целовать их обувь, наливать им спиртное, мыть пол и вытирать стол от пролитых ими алкогольных напитков, каждый раз причиняя физические и психические страдания.

В процессе причинения физических и психических страданий Потерп, длившегося не менее 52 минут ФИО6 вел съемку на видеокамеру мобильного телефона, заставлял Потерп отвечать на вопросы относительно его подчиненности ФИО6, при этом он, ФИО1 и Мильгунов А.Н., угрожали Потерп, при помощи ножниц, которые находились в руке у одного из участников отрезать ему ухо. В результате систематического нанесения побоев Мильгуновым А.Н., ФИО1 и ФИО6 Потерп были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области, веках правого глаза с подконъюнктивальным кровоизлиянием, сотрясения головного мозга, квалифицирующиеся как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель. Путем нанесения побоев Мильгуновым А.Н., ФИО6 и ФИО1, с сопутствующим моральным унижением его чести и достоинства, Потерп были причинены физические и психические страдания.

Все факты побоев связаны единым умыслом Мильгунова А.Н., ФИО1 и ФИО6, подтверждаются направленностью их против одного потерпевшего Потерп, отражают общую линию поведения Мильгунова А.Н., ФИО6 и ФИО1 в отношении жертвы, выступают в качестве специфического способа реализации их умысла на причинение психических или физических страданий. Иные насильственные действия Мильгунова А.Н., ФИО6 совместно с ФИО1 в отношении Потерп выражены в информационном воздействии на его психику, носящем характер насилия: систематические угрозы, оскорбления, травля, характер которых свидетельствует об умысле Мильгунова А.Н., ФИО6 и ФИО1 на причинение потерпевшему психических страданий.

Мильгунов А.Н. осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему Потерп физические и психические страдания, предвидит неизбежность наступления их в результате систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий и желал их причинения.

Кроме того, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, 15 декабря 2009 года в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь в одной из комнат без номера, жилого барака, расположенного на территории домовладения без номерного обозначения, на земельных участках № микрорайона ГЭС в поселке Красная поляна Адлерского района г. Сочи, распивая спиртные напитки с ФИО6 и ФИО1, в процессе избиения Потерп, с целью открытого хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с ФИО6 и ФИО1, выраженный в форме конклюдентных действий распределив между собой преступные роли, во исполнение совместного преступного умысла, ФИО6 взял находившийся в комнате мобильный телефон «МАРКА1» стоимостью 5 600 рублей и задал вопрос Потерп кому принадлежит данный телефон. Потерп ответил, что телефон принадлежит ему. ФИО6 повторил свой вопрос. В этот момент, находившийся рядом с Потерп Мильгунов А.Н., действуя согласно отведенной ему преступной роли, взял его левой рукой за волосы на голове, а правую руку занес для удара. Потерп, после полученных им телесных повреждений, опасаясь, что указанные лица могут снова применить в отношении него насилие, ответил, что теперь данный телефон принадлежит «...». После чего, Мильгунов А.Н. отпустил волосы Потерп Находившийся в комнате ФИО1 сказал ФИО6, что необходимо извлечь из телефона сим-карту. ФИО6 извлек из похищенного телефона сим-карту и бросил ее на стол, после чего завладел мобильным телефоном Потерп В результате совместных преступных действий, Мильгунов А.Н. ФИО6 и ФИО1 под угрозой применения насилия, открыто похитили имущество, принадлежащее Потерп на общую сумму 5600 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Мильгунов А.Н. находился в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Мильгунов А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Мильгунов А.Н. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Мильгунова А.Н. в совершении причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 117 ч. 2 п. «е», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Мильгунова А.Н. и место регистрации подтверждаются паспортом гражданина ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.

Подсудимый Мильгунов А.Н. характеризуется следующим образом:

- на учете у врача нарколога не состоит.

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Мильгунову А.Н. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Мильгунова А.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Мильгунову А.Н. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения.

Срок наказания Мильгунову А.Н. следует исчислять с 29 августа 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого от 29 августа 2010 года.

22 декабря 2009 года по уголовному делу Потерп заявлен гражданский иск на общую сумму 5600 рублей.

В материалах уголовного дела № г. имеется заявление и расписка от **.**.**** года Потерп, в соответствии с которыми им получены деньги в сумме 80 тысяч рублей, претензий не имеет, моральный и материальный ущерб возмещены в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «МАРКА1», идентификационный номер № считать возвращенным владельцу ФИО4 по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от **.**.**** года; флэш-карту «2 ГБ микро СД» - хранить с материалами уголовного дела № г. в соответствии с приговором Адлерского районного суда г. Сочи от **.**.**** года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мильгунова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «е», 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание по ст. 117 ч. 2 п. «е» УК РФ три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мильгунову А.Н. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Мильгунову А.Н. исчислять с момента его задержания - с 29 августа 2010 года.

Меру пресечения Мильгунову А.Н. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5310», идентификационный номер № считать возвращенным владельцу ФИО4 по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от **.**.**** года; флэш-карту «2 ГБ микро СД» - хранить с материалами уголовного дела № г. в соответствии с приговором Адлерского районного суда г. Сочи от **.**.**** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010 г.