К делу № 1 – 494/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 октября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Вахромов Д.А.
адвоката Бородиной Н.В. предоставившей удостоверение № ордер №
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Алексеенко В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Алексеенко В.В. незаконно приобрел, хранил, изготовлял, без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Не имея соответствующего разрешения на приобретение, изготовление, хранение наркотического средства в особо крупном размере, 08 июля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Алексеенко В.В. находясь в лесном массиве, расположенном в 70 метрах от дома ..., обнаружил дикорастущий куст конопли. На почве внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства, Алексеенко В.В. пошел домой за эмалированной кастрюлей с крышкой, ..., содержащее гашишное масло массой 96 граммов, являющееся согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю, в Российской Федерации» и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическим средством в особо крупном размере. После Алекссенко В.В. продолжая свои преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств, нашел вблизи изготовления полимерную бутылку объемом 1,5 литра, куда перелил изготовленное им наркотическое средство и стал незаконно хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта.
08 июля 2010 года в 19 часа 10 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра гражданина Алексеенко В.В., находившегося у дома ... было обнаружено и изъято незаконно хранившееся вышеуказанное наркотическое средство.
В ходе предварительного следствия подсудимый Алексеенко В.В. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеенко В.В. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Алексеенко В.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Алексеенко В.В. по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает вину Алексеенко В.В. доказанной и действия подсудимого Алексеенко В.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает Алексеенко В.В. вменяемым.
Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Алексеенко В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимому Алексеенко В.В. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств согласно ст.ст.61,63 УК РФ в материалах уголовного дела нет.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, занимается спортом, вежлив, доброжелателен, в семье и в быту скромный, спиртными напитками не злоупотребляет.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Алексеенко В.В. необходимо назначить наказание связанное с изоляцией в исправительной колонии общего режима без штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: эмалированная кастрюля с крышкой и полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью бело-зеленного цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеенко В.В. признать виновным по ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Срок наказания Алексеенко В.В. исчислять с 13 июля 2010 года, а меру пресечения в виде заключение под стражей оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: эмалированная кастрюля с крышкой и полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью бело-зеленного цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 18.10.2010