Приговор в отношении Бабаева Ш.М. и Бабаевой В.И. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2



К делу № 1-513/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» октября 2010 г. Адлерский район г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего А.С. Якименко,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сочинского транспортного прокурора города Сочи О.Г. Соколова,

подсудимых Бабаева Ш.М. и Бабаевой В.И.,

защитника – адвоката А.Н. Колтырина, представившего удостоверение № и ордер №, №,

при секретаре О.Н. Недорубан,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

1). Бабаева Ш.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

2). Бабаевой В.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш.М. Бабаев и В.И. Бабаева совершили: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; также совершенное группой лиц по предварительному сговору; также подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления в период: с 07.06.2007 года по 30.06.2007 года; с 30.04.2007 года по 08.06.2007 года; с 27.03.2007 года по 15.05.2007 года; с 05.03.2007 года по 16.03.2007 года; с 21.12.2006 года по 11.01.2007 года; с 28.09.2006 года по 07.11.2006 года; с 04.09.2006 года по 12.10.2006 года; с 10.08.2006 года по 07.09.2006 года; с 04.07.2006 года по 10.08.2006 года; с 14.06.2006 года по 10.07.2006.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ш.М. Бабаев, приказом начальника Пассажирского вагонного депо «Адлер»- ФИО1 № 133-К от 04.06.2007 года и № 150-К от 19.06.2007 года был назначен И.о. начальника пассажирского поезда № сообщением «Адлер-Воркута» на поездки с 07.06.2007 года по 15.06.2007 года и с 23.06.2007 года по 01.07.2007 года.

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ МОШЕННИЧЕСТВА

В подготовительной части судебного заседания, подсудимые Ш.М. Бабаев и В.И. Бабаева заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом они пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимые Ш.М. Бабаев и В.И. Бабаева и их защитник А.Н. Колтырин не возражали против данных доказательств по их обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Ш.М. Бабаева и В.И. Бабаевой, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью скрыть другое преступление, совершенные в период: с 07.06.2007 года по 30.06.2007 года; с 30.04.2007 года по 08.06.2007 года; с 27.03.2007 года по 15.05.2007 года; с 05.03.2007 года по 16.03.2007 года; с 21.12.2006 года по 11.01.2007 года; с 28.09.2006 года по 07.11.2006 года; с 04.09.2006 года по 12.10.2006 года; с 10.08.2006 года по 07.09.2006 года; с 04.07.2006 года по 10.08.2006 года; с 14.06.2006 года по 10.07.2006.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ш.М. Бабаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Ш.М. Бабаев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный вред, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ш.М. Бабаева, являются: наличие малолетнего ребенка у виновной; добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ш.М. Бабаева, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая содеянное и конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимой В.И. Бабаевой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, В.И. Бабаева вину признала полностью, в содеянном раскаялась, обратилась с явкой с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместила имущественный вред, ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание В.И. Бабаевой, являются: наличие малолетнего ребенка у виновной; явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений; добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.И. Бабаевой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также учитывая содеянное и конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева Ш.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 07.06.2007 года по 30.06.2007 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 30.04.2007 года по 08.06.2007 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 27.03.2007 года по 15.05.2007 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 05.03.2007 года по 16.03.2007 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 21.12.2006 года по 11.01.2007 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 28.09.2006 года по 07.11.2006 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 04.09.2006 года по 12.10.2006 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 10.08.2006 года по 07.09.2006 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 04.07.2006 года по 10.08.2006) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 14.06.2006 года по 10.07.2006 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 30.04.2007 года по 08.06.2007 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 30.04.2007 года по 08.06.2007 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 27.03.2007 года по 15.05.2007 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 05.03.2007 года по 16.03.2007 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 21.12.2006 года по 11.01.2007 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 28.09.2006 года по 07.11.2006 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 04.09.2006 года по 12.10.2006 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период 10.08.2006 года по 07.09.2006 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 04.07.2006 года по 10.08.2006 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 14.06.2006 года по 10.07.2006 года) сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Бабаеву Ш.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабаеву Ш.М. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бабаева Ш.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Бабаеву Ш.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Признать Бабаеву В.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 07.06.2007 года по 30.06.2007 года) сроком на 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 30.04.2007 года по 08.06.2007 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 27.03.2007 года по 15.05.2007 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 05.03.2007 года по 16.03.2007 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 21.12.2006 года по 11.01.2007 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 28.09.2006 года по 07.11.2006 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 04.09.2006 года по 12.10.2006 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 10.08.2006 года по 07.09.2006 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 04.07.2006 года по 10.08.2006) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (совершенное в период с 14.06.2006 года по 10.07.2006 года) сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 30.04.2007 года по 08.06.2007 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 30.04.2007 года по 08.06.2007 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 27.03.2007 года по 15.05.2007 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 05.03.2007 года по 16.03.2007 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 21.12.2006 года по 11.01.2007 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 28.09.2006 года по 07.11.2006 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 04.09.2006 года по 12.10.2006 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период 10.08.2006 года по 07.09.2006 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 04.07.2006 года по 10.08.2006 года) сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (совершенное в период с 14.06.2006 года по 10.07.2006 года) сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Бабаевой В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабаевой В.И. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бабаеву В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Бабаевой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: рапорта об обнаружении признаков преступления; протокол выемки; приказ № 67 от 04.06.1998 года о приеме на работу Бабаевой В.И. на должность проводника пассажирского вагона; приказы о назначении Бабаева Ш.М. на должность И.о. начальника поезда; приказ по ОРГ1 № 597/к-а от 17.05.2006 года о приеме Бабаевой В.И. на работу; трудовой договор № от 17.05.2006 года, заключенный между ОРГ1 и Бабаевой В.И.; лицевые карты работника ОРГ1 Бабаевой В.И. на получение заработной платы за 2006 и 2007 годы; приказ по ОРГ1 №к от 22.06.2007 года об увольнении с 22.06.2007 года работника обособленного подразделения в г. Сочи - Бабаевой В.И.; маршрутные листы № проводника Бабаевой В.И.; реестры перечисления заработной платы проводнику Бабаевой В.И.; справки расчета заработной платы проводника Бабаевой В.И., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в течении 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись А.С. Якименко

Приговор вступил в законную силу 23.10.2010 г.