К делу № 1 – 522/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Мелихов Д.В.
адвоката Буторина А.В. предоставившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шахмелян Р.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шахмелян Р.А. производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В декабре 2009 года, более точное время следствием не установлено, Шахмелян Р.А. в доме по ..., кустарным способом произвела с целью сбыта, спиртосодержащую жидкость в количестве 38 (тридцати восьми) литров, содержащую ацетон и бензальдегид, которые являются токсичными микропримесями, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В период времени с декабря 2009 г. до 23 июня 2010 года Шахмелян Р.А. хранила с целью сбыта по указанному адресу спиртосодержащую жидкость в количестве 38 (тридцати восьми) литров, содержащую ацетон и бензальдегид, которые являются токсичными микропримесями, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
23 июня 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, Шахмелян Р.А., находясь на территории указанного домовладения, имея умысел на реализацию ранее изготовленной кустарным способом спиртосодержащей жидкости, осознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, содержащую ацетон и бензальдегид, которые являются токсичными микропримесями, не имеющую маркировки знаком соответствия, осуществила сбыт ФИО1 24 (двадцати четырех) пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра общим количеством 36 литров со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета, содержащую ацетон и бензальдегид, которые являются токсичными микропримесями, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, общей стоимостью 5200 рублей, а также продолжала хранить в течение 02 часов 54 минут в целях сбыта по указанному адресу 4 (четыре) пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета, содержащую ацетон и бензальдегид, которые являются токсичными микропримесями, не отвечающих требованием безопасности жизни или здоровья потребителей в количестве 2-х литров.
На предварительном слушании подсудимая Шахмелян Р.А. в присутствии защитника заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шахмелян Р.А., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Шахмелян Р.А. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор и назначить Шахмелян Р.А. по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд считает вину Шахмелян Р.А. доказанной и действия подсудимой Шахмелян Р.А. квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В зале судебного заседания установлено, что ее поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимая на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемом ей деянии признает Шахмелян Р.А.. вменяемой.
Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Шахмелян Р.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимой Шахмелян Р.А. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ не установлено.
Подсудимая Шахмелян Р.А. по месту жительства характеризуется следующим образом: к административной ответственности не привлекалась, жалоб и заявлений не поступало, с соседями не конфликтует.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Шахмелян Р.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 16 пластиковых бутылок емкостью 1,5 л. с жидкостью темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи, по адресу: ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шахмелян Р.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.
Меру пресечения в отношении осужденной Шахмелян Р.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 16 пластиковых бутылок емкостью 1,5 л. с жидкостью темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи, по адресу: ...- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 25.10.2010