Приговор в отношении Михайлова В.М. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3



К делу № 1-455/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф.,

подсудимого Михайлова В.М.,

защитника - адвоката Дышекова Р.Х. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Михайлова В.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов В.М. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшей ФИО7 и ФИО8;

- похищение документов у потерпевшей ФИО8 и ФИО7;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину в отношении потерпевшего ФИО10;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшего ФИО11;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО5.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Михайлов В.М. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных по­буждений, с целью осуществления преступного умысла в период времени с 13 часов до 16 часов 24 апреля 2010 года, через открытое окно, незаконно проник в жилую комнату дома ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: кольцо золотое стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон фир­мы «МАРКА1» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой ОРГ1 стоимостью 150 рублей и остатком денежных средств на счету в сумме 70 рублей, мобильный телефон фирмы «МАРКА2» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 12 720 рублей и имуще­ство, принадлежащее ФИО7, а именно: часы наручные стоимостью 2 200 руб­лей, кошелек стоимостью 750 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей, а всего имущества на общую сумму 4150 рублей. С похищенным с места со­вершения преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 12720 рублей, являющийся для нее значительным и ФИО7 ущерб на общую сумму 4150 рублей, являющийся для нее значительным. Завладев похищенным имуществом с места совершения пре­ступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, Михайлов В.М., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на хищение у гражданина паспорта, в период времени с 13 часов до 16 часов 24 апреля 2010 года, находясь в жилой комнате дома ..., завладев имуществом ФИО8 и ФИО9, похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, нахо­дившийся в принадлежащей ей сумке и паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, находившийся в принадлежащей ей сумочке. Он же, Михайлов В.М., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут 29 апреля 2010 года, находясь около дома ..., путем свободного противоправно проник в салон автомобиля «МАРКА3» государственный регистрационный знак № регион, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: мобильный телефон фирмы «МАРКА4» стоимостью 5 699 рублей с сим-картой ОРГ1 стоимостью 150 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму 5 849 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Михайлов В.М., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью осуществления преступного умысла в период времени с 3 часов 00 минут до 4 ча­сов 00 минут 25 мая 2010 года, путем свободного доступа незаконно проник на территорию дома ..., где через от­крытую дверь, противоправно проник в жилую комнату, расположенную на четвертом этаже указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно мобильный телефон фирмы «МАРКА4» стоимостью 1350 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, ноутбук фирмы «МАРКА5» стоимостью 15 000 рублей, фотоаппарат фирмы «МАРКА6» стоимостью 11 000 рублей, денежные средства в сумме 20 000 рублей, а все­го имущества на общую сумму 47 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 47 500 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Михайлов В.М. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побужде­ний, с целью осуществления преступного умысла, в период времени с 3 часов до 4 часов 4 июня 2010 года, путем свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения ..., где через от­крытую дверь противоправно проник в жилую комнату №, расположенную на первом этаже, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно денежные сред­ства в сумме 8 000 рублей, после чего продолжая свои преступные действия, незаконно проник через открытую дверь в жилую комнату ..., откуда тайно похитил имущество, принадле­жащее ФИО5, а именно мобильный телефон фирмы «МАРКА7» стоимостью 8000 рублей, мобильный телефон фирмы « МАРКА8» стоимостью 5 500 рублей, наручные часы фирмы «МАРКА9» стоимостью 2 500 рублей, денежные средства в сумме 14 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 30 000 рублей. С похищенным с места соверше­ния преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, являющийся для него значительным, и ФИО5 материальный ущерб на об­щую сумму 30000 рублей, являющийся для него значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Михайлов В.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Михайлова В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевшего ФИО6 и ФИО5

При определении вида и размера наказания подсудимому Михайлову В.М. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, три из которых относятся к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, одно преступлением средней тяжести, одно преступлением небольшой тяжести, личность виновного, Михайлов В.М. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, страдает тяжелым заболеванием.

Обстоятельством смягчающие наказание в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, данные Михайловым по эпизоду с ФИО6 и ФИО5

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлены.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления направленные против собственности ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а за преступление против порядка и управления в виде штрафа.

На предварительном расследовании потерпевшими ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11, были заявлены гражданские иски о взыскании с Михайлова В.М. суммы причиненного ущерба.

Подсудимый Михайлов В.М. в судебном заседании полностью признал исковые требования потерпевших.

При таких обстоятельствах, гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом возвращенных в ходе предварительного расследования денежных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова В.М. виновным и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду с ФИО7 и ФИО8 в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ по эпизоду с ФИО8 и ФИО7 в виде штрафа в размере 15 000 рублей;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с ФИО10 в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду с ФИО11 в виде лишения свободы на два года без штрафа и без ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду с ФИО6 и ФИО5 в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Михайлову В.М. в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы и штрафом в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения - заключение под стражей Михайлову В.М. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Михайлову В.М. исчислять с 4 июня 2010 года.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить полностью, взыскав с Михайлова В.М. в ее пользу 12720 рублей.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью, взыскав с Михайлова В.М. в ее пользу 4150 рублей.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить полностью, взыскав с Михайлова В.М. в его пользу 5849 рублей.

Гражданский иск ФИО11 удовлетворить полностью, взыскав с Михайлова В.М. в его пользу 47500 рублей.

Вещественные доказательства в виде денежных средств, двух мобильных телефонов и наручных часов, находящихся на ответственном хранении у потерпевших ФИО6 и ФИО5 оставить у них после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010