К делу № 1-549/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«28» октября 2010 года г.Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимого Гунба Д.В.,
защитника – адвоката Низовому А.О. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гунба Д.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Гунба Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гунба Д.В. 8 сентября 2010 года в 14 часов 00 минут находясь на территории Сочинской городской больницы №4, расположенной по адресу: город Сочи, улица Дагомыская 42, рядом с хирургическим отделением, путем присвоением найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта, метадон массой 1,04 грамма, являющейся согласно заключения эксперта №4/68-Э от 09.09.2010 года и заключения эксперта 3/239-Э от 24.09.2010 года наркотическим средством Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», метадон массой 1,04 грамм входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.
8 сентября 2010 года в 16 часов 45 минут Гунба Д.В. был доставлен сотрудниками милиции в помещение заградительного центра поста «Псоу», расположенного по улице Урожайной в Адлерском районе города Сочи, и в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гунба Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гунба Д.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гунба Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гунба Д.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно.
Обстоятельством смягчающие наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гунба Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения Гунба Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток, в котором находятся два бумажных свертка, содержимым которых является наркотическим средством – метадон массой 0,92 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г.Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 08.11.2010