Приговор в отношении Джувеликяна Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ



К делу № 1-538/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» ноября 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сочи Пруц И.В.,

подсудимого Джувеликяна Р.Р.,

защитника - адвоката Зейтуняна А.О. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Джувеликяна Р.Р., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Джувеликян Р.Р. совершил посев и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенных в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Джувеликян Р.Р. в июне 2010 года, более точное время предварительным следствием не установлено, на территории садового участка домовладения ..., по месту своего жительства, незаконно умышленно посеял на земельном участке в земельный грунт семена запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих в наркотические вещества, и после их всхода стал осуществлять за ними уход в виде полива и прополки с целью доведения их до определенной стадии созревания.

13 августа 2010 года в период времени с 7 часов 20 минут до 9 часов 25 минут в ходе производства обыска по месту жительства Джувеликян Р.Р., по указанному выше адресу, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно посеянные и выращиваемые Джувеликяном Р.Р. запрещенных к возделыванию 48 растений, которые согласно заключению эксперта отдела № 1 по городу-курорта Сочи ЭКЦ н.п.ГУВД по Краснодарскому краю № 829-э от 18 августа 2010 года, являются коноплей, которая содержит наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и согласно Постановлению Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 года данное количество растений является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Джувеликян Р.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Джувеликяна Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ как посев и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенных в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Джувеликяну Р.Р. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания подсудимому за совершенное преступления более мягкого, чем предусмотрено за данное преступления, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джувеликяна Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Джувеликян Р.Р. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Джувеликяна Р.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Джувеликяну Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 48 растений конопли, наркотическое средство марихуана, массой 2,04 грамма и камни, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г.Сочи РУФСКН России после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 12.11.2010