Приговор в отношении Богосяна С.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



К делу № 1-520/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» октября 2010 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.,

защитника - адвоката Низового А.О. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Богосяна С.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Богосян С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Богосян С.В. имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в период с 21 июля 2010 года по 26 августа 2010 года, приспособил помещение хозпостройки расположенной на территории дома ..., по месту своего проживания, для скрытного потребления в нем наркотических средств, а так же путем привлечения лиц, желающих воспользоваться данным помещением, организовал в вышеуказанном помещении притон для потребления наркотических средств и содержал притон, систематически, предоставляя данное жилое помещение для незаконного потребления наркотических средств различным лицам.

Так, 21 июля 2010 года Богосян С.В. дал устное согласие на потребление наркотических средств в помещение вышеуказанной хозпостройки, расположенной на территории дома ... ФИО1. Действуя с согласия и разрешения Богосяна С.В. 21 июля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут ФИО1 находясь в помещении хозпостройки расположенной на территории дома ... потребил наркотическое средство опийной группы, вследствие чего согласно протокола медицинского освидетельствования № 001020 от 21 июля 2010 года он находился в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. ФИО1 систематически использовал с разрешения и согласия Богосяна С.В. помещение хозпостройки, расположенной на территории дома ... для потребления в ней наркотических средств опийной группы.

Продолжая свою преступную деятельность, 26 августа 2010 года Богосян С.В. дал устное согласие на потребление наркотических средств в помещении вышеуказанной хозпостройки, расположенной на территории дома ... ФИО1. Действуя с согласия и разрешения Богосяна С.В. 26 августа 2010 года примерно в 15 часов 30 минут ФИО1 находясь в помещении хозпостройки, расположенной на территории дома ... совместно с Богосяном С.В. потребили наркотическое средство опийной группы, вследствие чего согласно протокола медицинского освидетельствования № 001233 от 26 августа 2010 года ФИО1 находился в состоянии наркотического одурманивания опиоидами и согласно протокола медицинского освидетельствования № 001232 от 26 августа 2010 года Богосяна С.В. находился в состоянии наркотического одурманивания опиоидами.

Пресекая преступную деятельность Богосяна С.В., 26 августа 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 30 минут во время проведения осмотра в помещении хозпостройки, расположенной на территории дома ... сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли: одну полимерную бутылку емкостью 0,6 литра, согласно заключению эксперта № 1/154 от 16 сентября 2010 года, в смывах с внутренней стороны, которой обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовых количествах; фарфоровую тарелку и стеклянную рюмку, на внутренних поверхностях которых, согласно заключения эксперта № 2/203 от 08 сентября 2010 года, было обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, а так же иные предметы, используемые для изготовления наркотических средств.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Богосян С.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Богосяна С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Богосяну С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов и каннабиоидов, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы не целесообразно.

Приговором Адлерского районного суда г.Сочи от 13.09.2010 года Богосян С.В. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым назначить Богосяну С.В. наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку Богосян С.В. совершил умышленное преступление до вынесения приговора суда по первому делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богосяна С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.232 УК РФ и окончательно назначить Богосяну С.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богосяну С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Богосяну С.В. наказание отбытое по первому приговору суда с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Вещественные доказательства по делу: электроплитку, металлическую миску, стеклянную банку с металлической крышкой и жидкостью темного цвета, стеклянный пузырек с резиновой крышкой, фарфоровую тарелку, стеклянную рюмку, полимерную бутылку объемом 0,6 литра, три одноразовых шприца с иглами, полимерную бутылку с жидкостью красного цвета, пузырек с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт», стеклянный пузырек с жидкостью с надписью «Раствор йода спиртовой 5% », полимерный пакет с использованными упаковками, препарат «Седал-М», спички, использованный шприцы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить; административный материал в отношении Богосняа С.В. и ФИО1 хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 30.10.2010