К делу № 1-507/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«5» октября 2010 года г.Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Доценко О.Ф.,
подсудимого Муселимяна А.С.,
защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Муселимяна А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Муселимян А.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Муселимян А.С. 11 августа 2010 года в 22 часа 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенным рядом с улицей Урожайная села Веселое Адлерского района г.Сочи, незаконно изготовил, путем ******************, после чего незаконно хранил при себе, в правом кармане шорт, без цели сбыта, ацетилированный опий массой 0,53 грамма, являющийся, согласно заключения эксперта № 4/61-э от 12.08.2010, и заключения эксперта № 4/64-э от 24.08.2010 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ утвержденных Правительством Российской Федерации от 7.02.2006 года, ацетилированный опий массой 0,53 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.
11 августа 2010 года на улице Урожайной села Веселое Адлерского района города Сочи, сотрудниками милиции был задержан Муселимян А.С., у которого, в ходе личного досмотра в 23 часа 30 минут было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Муселимян А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Муселимяна А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Муселимяну А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно.
Обстоятельством смягчающие наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муселимяна А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Муселимяну А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с двумя одноразовыми медицинскими шприцами и наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,05 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г.Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 16.10.2010