К делу № 1-502/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» октября 2010 г. г.Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимых Кещяна С.П. и Эксузяна В.Г.,
защитников – адвоката Буторина А.В. представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Дышекова Р.Х. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кещяна С.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-
Эксузяна В.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Кещян С.П. и Эксузян В.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кещян С.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 4 июля 2010 года вступил в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с Эксузян В.Г. Согласно обоюдной договорённости, Кещян С.П. и Эксузян В.Г заранее распределили между собой преступные роли, при этом преступная роль Кещяна С.П. заключалась в проникновении в жилую комнату домовладения и непосредственного завладения ценным имуществом, а преступная роль Эксузяна В.Г., заключалась в наблюдении за окружающей обстановкой во время совершения хищения, с целью своевременного предупреждения сообщника в случае появления опасности. С целью осуществления совместного преступного умысла Кещян С.П. и Эксузян В.Г. в период времени с 5 часов до 05 часов 05 минут 4 июля 2010 прибыли к домовладению ..., где Эксузян В.Г., согласно отведённой ему преступной роли встал около входных ворот на территорию указанного домовладения и начал вести наблюдение за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения сообщника в случае появления опасности. Кещян С.П. в это время, согласно отведенной ему преступной роли перелез через входные ворота и незаконно проник на территорию домовладения, прошел на третий этаж домовладения, где через незапертое окно незаконно проник в жилую комнату № 1, в которой временно проживала ФИО1, из которой тайно похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 800 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1., а именно: фотоаппарат фирмы «МАРКА1» стоимостью 5000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, женский кошелёк стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 6800 рублей. С похищенной сумкой Кещян С.П., тем же способом через незапертое окно, вылез из помещения комнаты, прошел к выходу из территории домовладения, перелез через входные ворота, после чего совместно со своим сообщником Эксузяном В.Г., с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Кещян С.П. и Эксузян В.Г., тайно похитили имущество ФИО1, на общую сумму 6800 рублей, причинив ей материальный ущерб, являющийся для нее значительным, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Кещян С.П. и Эксузян В.Г. заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом они пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО1, надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против особого порядка не возражает.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кещяна С.П. и Эксузяна В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
При определении вида и размера наказания подсудимому Кещяну С.П. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия Кещяна С.П. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, осознавшего вину, в содеянном раскаявшегося, на учете врача психиатра и нарколога не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания подсудимому Эксузяну В.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, характер и степень фактического участия Эксузяна В.Г. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, осознавшего вину, в содеянном раскаявшегося, на учете врача психиатра и нарколога не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого Кещяна С.П. по делу не установлены.
Обстоятельства смягчающие наказание в отношении подсудимого Эксузяна В.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Эксузяна В.Г. по делу не установлены.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кещяна С.П. возможно только с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, поскольку только этот вид наказания, сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимых нецелесообразно, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
Исправление подсудимого Эксузяна В.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Как пояснил подсудимый, в настоящее время он трудоустроился, в связи с чем суд находит возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, назначение наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кещяна С.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Эксузяна В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде заключения по стражу Кещяну С.П. до вступления приговора оставить прежнюю.
Срок отбывания наказания Кещяну С.П. исчислять с 9 июля 2010 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Эксузяну В.Г. оставить изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: женская сумка, паспорт на имя ФИО1 и кошелек считать возвращенными потерпевшей ФИО1;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.И.Тиводар
Приговор вступил в законную силу 25.10.2010