К делу № 1 –550/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 октября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Мелихова Д.В.
адвоката Дзюбенко А.С. предоставившего удостоверение № ордер №
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Немыкина И.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющий, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Немыкин И.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере
Немыкин И.Н., 23 мая 2009 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, находясь в квартире ..., путем **********, незаконно изготовил и незаконно хранил, без цели сбыта, согласно заключений эксперта № 133/2 от 19.05.2009г. и № 155/2 от 30.06.209г., наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,79 грамма, что согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, опий массой 0,79 грамма входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, является наркотическим средством в крупном размере.
18 мая 2009 года в 14 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, в помещении квартиры ..., сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято
На предварительном слушании подсудимый Немыкин И.Н. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немыкин И.Н. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Немыкина И.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Немыкину И.Н. по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд считает вину Немыкина И.Н. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере
В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает ФИО1 вменяемым.
Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Немыкина И.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Немыкин И.Н. на учете у врача психиатра не состоит.
В наркологическом диспансере ..., Немыкин И.Н. состоит с 2008 года с диагнозом: ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
При назначении подсудимому Немыкину И.Н. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Суд при назначении Немыкину И.Н. наказания также учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Подсудимый Немыкин И.Н. по месту жительства характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, в конфликтные ситуации не вступает, всегда приветлив, добр, очень скромен, трудолюбив, активно участвует в общественной жизни.
В данное время Немыкин И.Н. находится на амбулаторном лечении, с диагнозом перелом левой и правой пяточной кости со смещением.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Немыкину И.Н. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- ацетилированный опий массой 0,49 грамм, находящиеся в двух одноразовых шприцах с инъекционными иглами и колпачками, полиэтиленовый пакет черного цвета, пластиковая бутылка, 2 ватных тампона, 2 пустых одноразовых медицинских шприца, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Немыкина И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Немыкина И.Н. в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Немыкина И.Н. не менять постоянного местожительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обязать Немыкина И.Н. раз в один месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении осужденного Немыкина И.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- ацетилированный опий массой 0,49 грамм, находящиеся в двух одноразовых шприцах с инъекционными иглами и колпачками, полиэтиленовый пакет черного цвета, пластиковая бутылка, 2 ватных тампона, 2 пустых одноразовых медицинских шприца, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 08.11.2010 г.