К делу № 1-473/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» сентября 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Вахромова Д.А.,
подсудимого Устяна А.А.,
защитника - адвоката Казарян Ж.А. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Устяна А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Устян А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Устян А.А., не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, 29 июля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут находясь в доме ..., незаконно изготовил, путем ******************, после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта, экстракт маковой соломы, массой 1,1 грамма, являющийся, согласно исследования эксперта № 29-и от 29.07.2010 года и заключения эксперта № 4/62-э от 9.08.2010 года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных Правительством Российской Федерации от 7.02.2006 года, экстракт маковой соломы массой 1,1 грамма, входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.
29 июля 2010 года в 17 часов 30 минут в ходе проведения осмотра дома № по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Устян А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Устяна А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Устяну А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра не состоящего, с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «ФИО10», по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего мать инвалида, неспособную по состоянию здоровья самостоятельно себя обслуживать и отца в возрасте 83 лет, который по состоянию здоровья не в состоянии в полной мере ухаживать за своей супругой.
Обстоятельством смягчающие наказание согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Устяна А.А. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Устяну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые бутылки с жидкостью, две стеклянные емкости с эсктрактом маковой соломы, эмалированную миску, металлический колпачок на поверхности которого имеется наркотическое вещество экстракт маковой соломы, 4 пластиковых бутылки с уксусом, стеклянную рюмку хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 по г.Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010