Приговор в отношении Богучарского А.В. по ч. 1 ст. 290 УК РФ



К делу № 1-477/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» сентября 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Адлерского района г.Сочи Кулинич В.В.,

подсудимого Богучарского А.В.,

защитника - адвоката Казарян Ж.А. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Богучарского А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Богучарский А.В. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Богучарский А.В. являясь в соответствии с приказом № 52к от 24.09.1998 г. заместителем директора по научной работе Сочинского института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», в соответствии с приказом № 27/1 от 1.04.2010 года директора института, являющегося членом приемной комиссии, обладая полномочиями по формированию комиссии, организации текущей работы и осуществлению контроля за деятельностью, а также изучением личных дел абитуриентов, контролю за процедурой отбора, используя свое служебное положение, за совершение действий в пользу взяткодателя, которым он может способствовать в силу своего должностного положения, а именно за поступление на бюджетную основу на заочную форму обучения на факультет «Юриспруденция» ФИО2 и ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, 30 июня 2010 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Куйбышева, д.32 получил лично от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 30 000 рублей.

Он же, 19 июля 2010 года в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 00 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Куйбышева, д. 32, продолжая реализовывать свой преступный умысел, получил лично от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей.

Он же, 27 июля 2010 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 45 минут, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Куйбышева, д. 32, продолжая реализовывать свой преступный умысел, получил лично от ФИО2 взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей. После чего Богучарский А.В. был задержан с поличным оперативными сотрудниками отделения № 1 ОБЭП УВД г. Сочи.

Таким образом, в период времени с 30 июня 2010 года по 27 июля 2010 года Богучарский А.В. получил лично взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей за действия, которым он может способствовать в силу своего должностного положения.

Согласно приказу ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» № 3/чф от 05 августа 2010 года ФИО2 и ФИО1 зачислены учащимися РУДН для обучения в Сочинском институте РУДН на 1-й курс на направление высшего профессионального образования на бюджетной основе на заочную форму обучения факультета «Юриспруденция».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Богучарский А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Богучарского А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При определении вида и размера наказания подсудимому Богучарскому А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, имеющего многолетний педагогический стаж в сфере образования, отмеченного нагрудным знаком «Почетный работник профессионального образования Российской Федерации».

Обстоятельством смягчающие наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определенные должности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богучарского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в сфере образования сроком на один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богучарского А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: марлевые тампоны со смывами с рук Богучарского А.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Адлерского району г.Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по КК после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в размере 10000 рублей, личные дела ФИО2 и ФИО1, должностная инструкция заместителя директора по научной работе, должностная инструкция профессора, журнал регистрации абитуриентов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Адлерского району г.Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по КК после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 02.10.2010