Приговор в отношении Карпова А.А. по п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ



К делу № 1 – 505 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Адлерского района города Сочи Журавлева С.Г.

адвоката Филиппова М.Н., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Карпова А.А.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпова А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карпов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Карпов А.А. 05 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Жаклин», расположенного по ул. Ленина дом. 280 Адлерского района города Сочи во время ссоры с ФИО12 и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, достал из кармана куртки нож и нанес ФИО1 удар ножом в область живота. Впоследствии Карповым А.А. ФИО1 причинен порез левой руки. Своими преступными действиями Карпов А.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны на передней поверхности живота по средней линии без повреждения внутренних органов, рану на тыльной поверхности левой кисти, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Он же умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Карпов А.А. продолжая свои преступные действия, 05 апреля 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Жаклин», расположенного по ул. Ленина дом. 280 Адлерского района города Сочи во время ссоры с ФИО12 и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО12, с целью причинения телесных повреждений, действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, имевшимся при нем ножом нанес им два удара в левое бедро ФИО12, а затем еще шесть ударов в левую часть тела ФИО12. Своими преступными действиями Карпов А.А. причинил ФИО12 следующие телесные повреждения: по одной ране на наружной поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на левой боковой поверхности грудной клетки в область 4 ребра по заднее – подмышечной линии, в левой подмышечной области, на переднее – наружной поверхности левого бедра в средней трети, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на левой поверхности таза; квалифицирующиеся как повлекшее за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня).

В зале судебного заседания Карпов А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что конфликт между ним и незнакомыми ему мужчинами произошел примерно в начале первого часа ночи, т.е. с 04.04.2010 года на 05.04.2010 года. Он находился на остановке «Известия», около магазина «Жаклин», зашел в магазин, чтобы купить продукты. Зайдя в магазин, увидел там свою знакомую – ФИО2, которая работает продавцом в магазине. Одновременно с ним в магазин зашел парень, как позже ему стало известно его фамилия ФИО12. Когда ФИО12 подошел к прилавку, он поздравил его с Пасхой и предложил чем-либо угостить, на его выбор, что захочет. ФИО12 сказал, что хочет пиво. Он дал Донаре деньги, попросил дать пиво, которое парень выберет. ФИО12 стал делать покупки. У ФИО12 не хватило денег, и он за него доплатил. Когда Донара озвучила ФИО12 стоимость покупки, ни с того, ни с сего парень сказал ей: «Я тебе сейчас яиц напихаю», - и показал это жестами. Донара смутилась. Чтобы не создать конфликтную ситуацию, т.к. парень был выпивший, кроме того, был намного крупнее него, он сказал ему, что тот зря грубит, т.к. это хорошая девушка. Он сказал ФИО12, что нужно извиниться, забрать покупки и уходить. ФИО12, не извинившись перед девушкой, предложил выйти на улицу. Выйдя на улицу, он подошел к ожидавшему его такси и положил покупки. В этот момент с заднего левого сиденья такси вышел его товарищ – ФИО1. Втроем они пошли на автобусную остановку «Известия», при этом мужчины встали к нему полубоком. В этот момент ФИО12 предложил ему отойти внутрь остановки, т.е. в темное место. Он предложил мужчинам успокоиться, т.к. понял, что никаких извинений не будет. ФИО12 нанес ему удар кулаком в нос, отчего у него из носа хлынула кровь. В этот момент ФИО1 стал наносить ему удары по лицу и по телу руками и ногами. К нему подключился ФИО12, который также бил его по различным частям тела. Он ответных ударов не наносил, т.к. закрывал руками лицо. Их было двое, а он один, поэтому он снял с себя куртку и стал отмахиваться ею. От них он не мог уйти, так как они ему преграждали дорогу. Он вспомнил, что в кармане куртки лежит нож. Нож был складной, длина лезвия около 10 см. Он достал нож с правого бокового кармана куртки, открыл его, для того чтобы обороняться, т.к. опасался что его могут убить. Парни вдвоем направились в его сторону. Он отмахивался курткой, ФИО12 уклонился, и резко пойдя в нападение, нанес ему удар кулаком в лицо. В этот момент он нанес ФИО12 два ответных удара ножом в бедро левой ноги, но тот продолжал двигаться на него. Он стал беспорядочно махать ножом и себя не контролировал, куда бил ножом не знает, был в состоянии аффекта. В этот момент ФИО1 обошел сзади и ударил его кулаком в область челюсти с правой стороны. Он упал на асфальт. Когда очнулся, то ФИО12 сидел на нем и бил его по лицу и голове. ФИО1 поднял нож, который ранее выпал из его руки при падении. ФИО1 наступил ногой на его правое запястье и нанес 2 удара ножом в кисть правой руки. Он пытался вырваться, но не получилось. Он помнит, что у ФИО12 в руках была бутылка пива. Потом приехала милиция, позже – скорая помощь. Он находился в состоянии необходимой обороны против двух напавших на него мужчин, которые физически были сильнее.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Потерпевший ФИО12 в зал судебного заседания не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Вина подсудимого Карпова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, независимо от занимаемой им позиции в судебном заседании, доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине «Жаклин», расположенном на автобусной остановке «Известия» по ул. Ленина, 280 в Адлерском районе гор. Сочи. Карпова А.А. она знала, как обычного покупателя, который иногда заходил в магазин. Лично с ним она знакома не была и никогда не общалась. 04 апреля 2010 года она работала вместе с напарницей – ФИО11. В этот день была Пасха, покупателей было много. Ранее 04.04.2010 года, Карпов А. А. заходил в магазин, но его обслуживала ФИО11, он что-то купил и ушел. Около 24 часов, она выставляла на витрину сигареты, обернувшись, увидела в магазине Карпова А.А с каким-то парнем. Как они зашли в магазин, она не видела. Парень попросил пиво, он был выпивший. У него не хватило денег и Карпов А.А. доплатил за него. Парень что-то сказал ему, что-то про яйца, что именно она не поняла, т.к. отсчитывала сдачу. Сдачу они не взяли. Потом Карпов А.А., стоя напротив парня, попросил, чтобы тот повторил то, что он сказал. Карпову А.А. не понравились произнесенные парнем слова. Парень сказал какую-то фразу про яйца, смысла она не поняла. Он жестом показывал на нее. После этого парень и Карпов А.А. вдвоем вышли из магазина, прошли на право от выхода, по направлению в сторону Адлера. Она продолжала работу, потом увидела, что Карпов А.А. разговаривает с этим парнем, стоя уже на остановке с обратной стороны, по направлению в Сочи. Карпов А.А. и другой парень кричали, жестикулировали и махали руками друг на друга. Она поняла, что они ругаются, и боялась выйти из магазина. Она подошла к окну, постучала по стеклу, так как хотела, чтобы они остановились и ушли от магазина, но они на нее не обратили внимание, и продолжали выяснять отношения. Неожиданно к ним подошел третий, высокий парень, он шел со стороны автобусной остановки, т.е. со стороны Адлера. Она увидела, как он ногой ударил Карпова А. по голове. Карпов А.А. нагнулся. Она считает, что этот удар был неожиданным для Карпова А.А.. Ей сначала показалось, что идет обычный прохожий, но потом он неожиданно, внезапно ударил ногой Карпова А.А. по голове. В руках у Карпова А.А. она ничего не заметила, хотя улица в том месте освещалась достаточно хорошо. Ножа она у него в руках не заметила. Она побежала звать свою напарницу, чтобы вызвать милицию и скорую помощь, так как она не знала, как это сделать по сотовому телефону. ФИО11 вышла в торговый зал, а она осталась в подсобке, т.к. ей было страшно. Ей показалось, что не Карпов А.А., а второй парень был выпивши. Нецензурной брани от них она не слышала, в магазине никто не матерился. По какой причине возник конфликт ей неизвестно. Конфликт между ними произошел примерно в начале первого часа ночи, т.е. с 04 на 05.04.2010 года. Когда приехали сотрудники милиции, она не вышла из магазина, так как сильно испугалась.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что работает продавцом в ООО «Жаклин». С 4 на 5 апреля 2010 года она, со вторым продавцом – ФИО2, находилась на рабочем месте. 04.04.2010 года, около 23 часов, в магазин вошел молодой человек и он стал о чем-то разговаривать с Донарой. Он был в нормальном состоянии, она не заметила, чтобы он был выпивши. Около часа ночи она услышала как Донара кричит: «Артура убивают». Она выбежала на улицу и увидела что парень, который находился ранее в магазине, Карпов А.А. дерется с двумя парнями. Она была в 10 метрах от них. О чем они разговаривали, она не знает. В левой руке у Карпова А.А. она увидела куртку, которой он отмахивался от нападавших на него парней. Что было у него в правой руке, она не заметила. Она вызвала милицию, однако милиция не приезжала 40 минут. Она попыталась вызвать охрану. Потом услышала зверский крик. Один из парней находился сверху на Карпове А.А., а другой прошел с ножом. Парень был весь в крови. У Карпова А.А. была вся рука в крови. Она вынесла воду, чтобы промыть Карпову А.А. глаза. Что именно происходило на улице до этого, она не знает. Из-за чего произошла драка ей не известно. У них около магазина расположена видеокамера. Когда приехали сотрудники милиции, то они пытались ее забрать, однако она сказала, что без разрешения директора магазина она ее не отдаст. Однако уже позже они забрали диск.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что на своем автомобиле МАРКА1 г№ регион занимается частным извозом граждан. 04 апреля 2010 года, ближе к полуночи, он выехал с территории ж\д вокзала «Адлер» в сторону своего дома, который расположен в районе пансионата «Южный» в Адлерском районе гор. Сочи. На трассе, у дороги, ведущей на бывшую свалку, стояли молодые незнакомые ему парни. Он остановил автомобиль, парни попросили отвезти их в магазин, где продают водку. Он отвез их в магазин «Жаклин», расположенный на автобусной остановке «Известия». Там все вместе вышли из машины, зашли в магазин, при этом слева от входа в магазин стояли трое парней, которые пригласили ребят выпить по 50 грамм. Согласились они или нет он не знает, т.к. сразу же зашел внутрь магазина. Ребята, которых он привез, зашли в магазин через 2-3 минуты, следом за ними зашел местный парень из той компании, которая распивала спиртное у магазина. Ребята сделали покупки, после чего один из них сел в машину, а второй разговаривал о чем-то с местным парнем. Разговор между ними происходил спокойно. Потом парень, которого он привез, стал разговаривать на повышенных тонах. Парень, который сидел в машине, вышел и стал помогать своему товарищу. Он пытался им сказать, чтобы они сели в машину и уехали, но они сказали, что они ему заплатили, и чтобы он их ждал. Ребята были в состоянии алкогольного опьянения. Он по мобильному телефону позвонил в милицию и сообщил что около магазина «Жаклин», расположенного на автобусной остановке, происходит скандал, попросил выслать наряд. Сотрудники милиции ему ответили, что у них много вызовов и что быстро они не приедут. Потом увидел, что напротив входа в магазин начинается драка, заметил как парень, которого он привез, ударил ногой местного парня в область головы. Он вновь позвонил в милицию, сказал, что происходит драка, просил срочно приехать. После звонка, когда вновь обратил внимание на ребят, то увидел в руках у местного парня нож, он размахивал ножом в разные стороны, не давая подойти ребятам, которых он привез. Они вдвоем нападали на местного парня, а он от них отмахивался. Потом он увидел, как Карпов А.А. ударил ножом, в целях защиты, так как он был один против двоих парней. Два парня из г. Ростова нападали на Карпова А.А., а он от них отбивался. Он снова позвонил в милицию. Когда в очередной раз обратил внимание на дерущихся ребят, двое из них, которых он привез в магазин, были ранены, местный парень лежал на дороге, ведущей к магазинам, ребята сидели на нем. Потом приехали сотрудники милиции и произвели задержание всех троих. Вызвали скорую помощь, ребят увезли в больницу, а он уехал домой, т.к. было слишком поздно. Конфликт произошел 05.04.2010 года в 01-м часу. Инициатором конфликта был парень, которого он привез, т.к. он первым стал обращаться к местному парню на повышенном тоне, о чем до этого шла речь, он не слышал, т.к. сидел в машине.

Кроме того вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что с октября 2009 года он находится в командировке, работает на территории гор. Сочи. Их организация занимается строительством трех олимпийских объектов – транспортной развязки «Стадион», «Адлерское кольцо», «Голубые Дали». В апреле 2010 года он жил со своей бригадой в частной гостинице, которую им предоставила организация и которая находилась выше заправки «Лукойл» в Адлерском районе гор. Сочи. 04 апреля 2010 года был выходной день, т.к. была пасха. С утра с ребятами выпил немного пива, потом поехал в гор. Сочи по личным делам. Вечером выпил еще немного пива, чувствовал себя нормально, пьяным не был. Примерно около 24 часов, вместе с ФИО12 пошел в магазин, чтобы купить продуктов на завтрак. Два магазина, расположенных в районе их гостиницы были закрыты, поэтому они спустились до остановки «Изумруд», остановили проезжающего мимо таксиста на белой МАРКА1 (госномер не знает), поинтересовались где поблизости находится продуктовый магазин. Таксист – мужчина, которому на вид около 50-60 лет, кавказской национальности, согласился довезти их до магазина и обратно. Таксист привез их к магазину «Жаклин», расположенному на автобусной остановке «Известия». Он вышел из такси и пошел в магазин, а ФИО12 остался ждать в машине. Около магазина стоял парень кавказской национальности, позже стало известно что его фамилия Карпов А.А. Карпов А.А. что-то сказал ему, однако он прошел мимо, не обратив на него внимания. В магазине сделал необходимые покупки, вышел и сел в машину на заднее сиденье. В это время ФИО12 направился в магазин за сигаретами и мороженым. Он видел что ФИО12 вступил в разговор с Карповым А.А., однако о чем шла речь не слышал. Они вдвоем зашли в магазин где находились не более 10 минут. Время было примерно 00 часов 10 минут 05.04.2010 года. Когда они находились в магазине водитель такси сказал ему: «Ребята, аккуратнее, он вор». Он понял что речь идет о Карпове А.А., стал набирать ФИО12 по мобильному телефону, но в этот момент увидел что они выходят из магазина. Когда они вдвоем подходили к такси он обратился к ФИО12 со словами: «Садись, поехали». Тот подошел к задней двери машины, открыл ее намереваясь сесть в салон, однако Карпов А.А. не дал ему этого сделать, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. Он вылез из машины и сказал ФИО12 что нужно ехать, после чего сел на место. ФИО12 в машину не сел, он увидел что они пошли внутрь остановки, для чего не понял, т.к. двери в машине были закрыты. Криков также не слышал. Была ли между ними драка, сказать не может, т.к. не смотрел в их сторону, просто сидел и ждал когда ФИО12 вернется к машине. Не прошло и пяти минут как он увидел в правой руке Карпова А.А. нож. При этом ФИО12 стоял спиной к нему. Он вышел из машины и направился в их сторону. Когда подошел, между ФИО12 и Карповым А.А. происходила драка, он пытался их разнять, оттаскивая ФИО12 в сторону. Карпов А.А. снял с себя курку темного цвета, стал махать ею, а правой рукой, в которой был нож, делать выпады. Первым он ударил ножом ФИО12 в ногу. ФИО12 отошел в сторону после чего крикнул ему: «Он с ножом». В этот момент он с Карповым А.А. стояли друг против друга, расстояние между ними было около двух метров. Карпов А.А. закричал: «Я вас тут всех положу», при этом он продолжал выражаться нецензурной бранью. ФИО12 крикнул ему: «что ты делаешь, зачем разбираться с ножом», они вдвоем стали просить его бросить нож, разойтись по хорошему, но Карпов А.А. отвечал что ему все равно и что он их все равно «положит». Он вместе с ФИО12 стали отходить к машине. Карпов А.А. подбежал к ФИО12 и нанес ему удар ножом в верхнюю часть плеча. Они пытались подойти к нему, но он не давал этого сделать, размахивая ножом наотмашь. Когда пытались отступить, Карпов А.А. накидывался на них, не давая сесть в машину. Таким образом от остановки они углубились за магазин, ближе к виадуку. Потом сняли с себя куртки, пытаясь ими защищаться. Первым курткой замахнулся он, потом ФИО12. Получилось, что он сблизился с Карповым А.А. В этот момент увидел что тот, держа нож в опущенной руке резко согнул руку и прямо от себя, лезвием поперек, воткнул ему нож в живот. Видимо Карпов А.А. растерялся, т.к. нож выпал у него из руки. Почувствовав резкую боль, он согнулся. Чтобы как – то облегчить боль, присел на асфальт. ФИО12 накинулся на Карпова А.А., намереваясь положить его на землю. Карпов А.А. сопротивлялся. Он видел как Карпов А.А., лежа на асфальте лицом вверх, ФИО12 в этот момент сидел на нем, нащупал лежащий на асфальте нож, схватил его, после чего стал наносить удары ФИО12 в левую часть тела, бил в основном в плечо. ФИО12 закричал: «у него опять нож». Он поднялся с земли, подошел к ним, они были на расстоянии около 3-х метров от него, увидел что ФИО12 придерживает правую руку Карпова А.А. в области предплечья, ближе к локтевому суставу, а Карпов А.А. в этот момент наносил ему короткие удары, на сколько позволяла возможность, в левую часть тела. Он наступил коленом своей правой ноги на правую руку Карпова А.А., не давая оторвать ее от земли, после чего рукой начал вырывать у него из руки нож. В этот момент Карпов А.А. порезал ему левую руку. Когда отобрал нож, Карпов А.А. пытался вырвать его обратно и напоролся на лезвие правой кистью. По видимому от боли он убрал руку и в этот момент он откинул нож в сторону. Сразу после этого Карпов А.А. стал говорить: «все, давайте разойдемся», однако ФИО12 продолжал сидеть на нем. Он подошел к таксисту и тот сказал что уже вызвал милицию. Затем вернулся обратно к ФИО12 и сел около них на асфальт. Буквально минут через пять приехали сотрудники милиции, которые в дальнейшем вызвали скорую помощь. Он был госпитализирован в Хостинскую гор.больницу, где ему сразу была сделана операция. Находился на лечении до 13.04.2010 года, потом уехал домой где находился на амбулаторном лечении до 28.04.2010 года. Помимо ранения в живот Карпов А.А. нанес ему удар в левую кисть руки, отчего вероятно был поврежден нерв, т.к. указательный палец не полностью функционирует (плохо сгибается), на руке остался шрам. Весь конфликт происходил на протяжении 15 минут. Лично он один раз брал в руки нож, которым их бил Карпов А.А., это было в самом конце, когда он выбил его ногой. После этого он взял нож в руку и бросил его в сторону, на дорогу, чтобы Карпов А.А. не смог его больше поднять. Ножом Карпова А.А. не бил, лишь отбивался, пытаясь защититься от ударов, ФИО10 тоже этого не делал. Свидетелем случившегося был таксист, который стоял на месте до тех пор, пока не приехали сотрудники милиции. Уже позже ему стало известно от ФИО12 что он, находясь в магазине, пытался «заигрывать» с продавщицей, Карпову А.А. это не понравилось, он сказал что девушка является его сестрой, это и было причиной конфликта. Настаивает на том, что инициатором конфликта был Карпов А.А., если бы он не спровоцировал драку, они бы спокойно уехали.

Показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что в конце марта 2010 года он приехал в Адлерский район гор. Сочи на работу. Работает стропальщиком в ОРГ1 на строительстве олимпийского объекта в районе железнодорожного вокзала, прокладывают коммуникации. Жил в частной гостинице, которую предоставила организация и которая располагалась на ул. Изумрудная, выше заправки «Лукойл». Его начальник – ФИО1 проживал в этой же гостинице. 04 апреля 2010 года был выходной день, т.к. была пасха. С утра с бригадой выпили немного пива, помянули родственников, потом занимались личными делами. Вечером он выпил еще немного пива, чувствовал себя нормально, пьяным не был. Примерно около 24 часов он с ФИО1 пошел в магазин чтобы купить продуктов на завтрак. Сначала они пришли к магазину, расположенному около санатория «Изумруд», но он был закрыт, поэтому спустились до остановки «Изумруд», остановили проезжающего мимо таксиста на белой МАРКА1, поинтересовались где поблизости находится продуктовый магазин, тот довез их до магазина «Жаклин», расположенного на автобусной остановке «Известия». Они сразу договорились с таксистом что тот довезет их обратно к гостинице. Поэтому по приезду он остался в машине, а ФИО1 пошел в магазин. Он увидел как стоящий около магазина молодой парень кавказской национальности обратился к ФИО1, однако о чем он спросил, не слышал, т.к. сидел в машине с закрытой дверью. Ответил ли что либо ему ФИО1, не заметил. ФИО1 зашел в магазин, а парень остался на улице. Тут он вспомнил, что у него нет сигарет, поэтому вышел из машины и направился в магазин. В этот момент к машине подходил ФИО1 с продуктами. На вопрос куда тот идет, он ответил что хочет купить сигарет и мороженое. Затем ФИО1 сел в машину на заднее сиденье. Когда подходил к магазину, стоящий на остановке парень, как позже стало известно его фамилия Карпов А.А., обратился со словами: «с праздником дружище, Христос Воскрес», он ответил ему: «с праздником». Карпов А.А. предложил выпить с ним, он отказался, сказал что спешит и что его ждет машина. Карпов А.А. сказал: «раз вы спешите, я хочу угостить тебя от души пивом в честь праздника», на что он ответил: «раз от души, я не возражаю». Он не хотел ему отказывать, чтобы не спровоцировать, т.к. Карпов А.А. был выпивший. Они вместе зашли в магазин. Он сразу подошел к продавщице – молодой девушке кавказской национальности, а Карпов А.А. пошел к витрине с пивом. Выбирая сигареты и мороженое, он решил познакомиться с девушкой продавцом, которая его обслуживала, спросил замужем ли она, она ответила «нет». На вопрос: «А что ж так, молодая и не замужем», она что- то ответила. Потом он спросил у нее: «как у вас тут на Пасху, яйца катают? Подкатывают?», имея ввиду пасхальные традиции. Она ответила: «нет». По ее поведению он не заметил чтобы она обиделась. Дело в том, что у него на родине есть такое выражение «подкатывать, катать яйца», это когда берется пасхальное крашеное яйцо, которое катается по столу в виде креста (либо на кладбище на могилке) после чего этим яйцом бьешься с тем, кто сидит рядом за столом). Он сказал это выражение, не подразумевая ничего плохого и не желая обидеть девушку. Когда расплатился за мороженое и сигареты, подошел Карпов А.А., расплатился за пиво, после чего передал ему пол литровую стеклянную бутылку пива «Балтика 7». При выходе из магазина он открыл пиво и в этот момент в грубой форме, «с наездом», Карпов А.А. спросил его: «ты в курсе, ты мою сестру оскорбил?». Он ответил ему, что ничего подобного за собой не заметил. Они вышли из магазина, и пока он направлялся к машине, Карпов А.А. шел рядом и цеплялся по поводу произнесенной фразы по поводу яиц. Карпов А.А. говорил, что он никуда не уедет, пока они не разберутся. Он сказал ему: «уважаемый, давай разойдемся миром, не будем в такой день нагнетать обстановку», но тот настаивал на том, что нужно разобраться и попросить у него прощения, причем все это высказывал в нецензурной форме. Он подошел к задней двери машины, открыл ее, намереваясь сесть в салон, при этом обратился к Карпову А.А. со словами: «извини, уважаемый, мне нужно ехать», в ответ Карпов А.А. вновь выразился в его адрес нецензурной бранью. Тут из машины, с другой стороны автомобиля, вылез ФИО1 и сказал Карпову А.А.: «Что ты пристал?». Тут Карпов А.А. переключился на ФИО1 и стал ругаться уже на них двоих. Ему все это надоело, он сказал что действительно нужно разобраться, при этом, если не ошибается, взял Карпова А.А. за руку и отвел во внутрь остановки, поставив бутылку с пивом на тротуар возле машины. По дороге Карпов А.А. пытался вырваться. Он держал его правой рукой, а в левой было мороженое. На остановке сказал Карпову А.А. что если тот не перестанет его оскорблять он попробует закрыть ему рот мороженым. При этом Карпов А.А. стоял левым плечом к нему и он придерживал его за это плечо (или руку). ФИО1 стоял в стороне, шагах в двух-трех от Карпова А.А. В этот момент он почувствовал два тупых удара в левое бедро. Чем был нанесен удар, он не видел. В ответ он направил свою руку в которой было мороженое в лицо Карпову А.А., началась потасовка. Тут подскочил ФИО1, стал их разнимать. Он отошел в сторону, увидел что в месте удара кровь, крикнул ФИО1: «Он с ножом». ФИО1 и Карпов стояли в стороне друг от друга. Он увидел в руке Карпова А.А. нож длиной около 20-25 см (если измерить длину шрама, оставшегося на его теле, то ширина лезвия этого ножа около 2-2,5 см). В этот момент Карпов А.А. закричал: «Я вас тут всех положу, мне все равно», при этом он сопровождал эти слова нецензурной бранью. Он обратился к нему со словами: «ты что творишь, дурачок, кто ж так делает, сразу ножами», он ответил что ему все равно и что он их всех положит. Когда они с ФИО1 стали отходить к машине, Карпов А.А. подбежал к нему и нанес удар ножом в верхнюю часть плеча. Они пытались подойти к нему, но он размахивал рукой, в которой был нож, наотмашь. Когда отступали, он вновь накидывался. Таким образом, Карпов А.А. не давал им возможности не подойти к нему, не отойти к машине. Отодвигаясь в сторону надземного перехода, решили снять куртки чтобы с их помощью выбить из руки Карпова А.А. нож, скрутить его и вызвать скорую и милицию. Но у них ничего не получилось. Сначала они отбивали руку Карпова с ножом куртками. Первым курткой замахнулся ФИО1 Он увидел что Карпов А.А. сблизился с ФИО1, что у него из руки выпал нож. ФИО1 немного согнулся и стал отходить в сторону. Он накинулся на Карпова А.А., намереваясь положить его на землю и не дать возможности поднять нож. Карпов А.А. стал сопротивляться. Когда он завалил его, Карпов А.А., лежа на спине, стал шарить руками по сторонам, тут он почувствовал несколько ударов, следующих друг за другом: сначала три удара в левое плечо, потом в левый бок. При этом он держал левую руку Карпова А.А. за кисть, а правую во в сгибе руки, наверное поэтому у Карпова А.А. не было возможности его серьезно ранить, т.к. он бил исподтишка, увертываясь. Он крикнул ФИО1: «он опять меня бьет ножом». ФИО1 удалось выбить нож из руки Карпова А.А. После этого он несколько раз ударил Карпова А.А. кулаком по лицу, после чего Карпов сказал: «все мужики, хорош, хватит». На просьбу Карпова А.А. не отреагировал и продолжал сидеть поверх него до тех пор пока не приехали сотрудники милиции, которые вызвали скорую помощь и они с ФИО1 были госпитализированы в Хостинскую больницу. Оказалось что Карпов А.А. сильно разрезал ФИО1 живот и насквозь пробил ножом руку. Сколько по времени все происходило не знает, показалось что они долго пытались забрать нож у Карпова А.А.. Лично он нож в руки не брал и вообще до него не дотрагивался. Свидетелем случившегося был таксист, который стоял на месте до тех пор, пока не приехали сотрудники милиции. На момент конфликта ФИО1 был выпивший, но не сильно. Он настаивает на том, что инициатором конфликта был Карпов А.А., если бы он не спровоцировал драку, они бы спокойно сели в такси и уехали. Позже ФИО1 рассказал что когда он выходил из магазина, а Карпов шел, цепляясь к нему, таксист сказал: «забирай своего друга и поехали, это жулик еще тот». В результате произошедшего ему были причинены ножевые ранения: четыре в область левого плеча, одно в левый бок между ребер, и три в ногу. В Хостинской больнице он находился на лечении с **.**.**** года по **.**.**** г.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает в должности ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ в МУЗ гор. Сочи станция скорой медицинской помощи Адлерская подстанция. 04.04.2010 года, в 20 часов, он заступил в ночное дежурство до 08 часов 05.04.2010 года. Примерно в 00 часов 40 минут 05.04.2010 года по указанию диспетчера Адлерской подстанции станции скорой медицинской помощи выехал в составе бригады в район автобусной остановки «Санаторий Известия», расположенной по ул. Ленина в Адлерском районе гор. Сочи. По приезду было установлено, что около магазина «Жаклин», расположенного на вышеуказанной остановке, произошла драка, в ходе которой у двух молодых парней, приезжих, были ножевые ранения. Насколько помнит, он оказывал медицинскую помощь гр. ФИО1 с ножевым ранением в область живота. После оказания неотложной помощи данный гражданин был госпитализирован в МУЗ гор. Сочи «Городская больница № 3». Может отметить, что на месте происшествия работали две бригады скорой помощи. Поясняли ли что-либо граждане по поводу получения ими ножевых ранений, вспомнить не может.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, по совместительству работает врачом в МУЗ гор. Сочи станция скорой медицинской помощи Адлерская подстанция. В 20 часов 04.04.2010 года он заступил в ночное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. Примерно в 00 часов 30 минут 05.04.2010 года поступил вызов, согласно которому, по указанию диспетчера Адлерской подстанции станции скорой медицинской помощи выехал в составе бригады в район автобусной остановки «санаторий Известия», расположенной по ул. Ленина в Адлерском районе гор. Сочи. По приезду было установлено, что около магазина «Жаклин» произошла драка в ходе которой пострадали трое: двое были с тяжелыми ранениями, а третий с повреждением кисти, не представляющим угрозу для жизни. Его бригада на место приехала первой. Он (ФИО9) оказывал медицинскую помощь гр. ФИО1, у которого было проникающее ранение брюшной полости. Ими была вызвана еще одна бригада для оказания помощи второму парню, у которого были ранения плеча и левой нижней конечности. Позже, от врача второй бригады ему стало известно что у этого парня также было ножевое ранение грудной клетки. ФИО1 был госпитализирован в Хостинскую райбольницу. Спустя некоторое время туда же был госпитализироован и второй парень. Находясь на месте происшествия, он пытался выяснить обстоятельства, при которых вышеуказанным гражданам были причинены телесные повреждения, однако парни ничего не смогли пояснить, молчали и ничего не говорили. Находящимся на месте сотрудникам милиции он посоветовал доставить третьего парня, с ранением руки в травмпункт где ему будет оказана необходимая помощь.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ в МУЗ гор. Сочи станция скорой медицинской помощи Адлерская подстанция с июля 2009 года. В 08 часов 04.04.2010 года он заступил на суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. Примерно в 00 часов 40 минут 05.04.2010 года поступил вызов, согласно которому, по указанию диспетчера Адлерской подстанции станции скорой медицинской помощи он выехал в составе бригады в район автобусной остановки «санаторий Известия», расположенной по ул. Ленина в Адлерском районе гор. Сочи. По приезду было установлено, что около магазина «Жаклин» произошла драка, два человека были с ножевыми ранениями. К моменту их приезда на месте уже работала бригада скорой помощи, они оказывали помощь парню с ранением брюшной полости. Он оказывал помощь парню с ранением грудной клетки, правого плеча и левой ноги, как выяснилось фамилия парня ФИО12, он был приезжим, из Ростовской области. На вопрос при каких обстоятельствах ему были причинены ножевые ранения, ФИО12 показал, что в магазине, который расположен на вышеуказанной автобусной остановке, он повздорил с ранее незнакомым парнем, который и причинил ему данные повреждения. ФИО12 был госпитализирован в Хостинскую рай. больницу. Третьего парня он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является отцом Карпова А.А.. 05 апреля 2010 года он узнал что его сын находится в Сочинской горбольнице. Приехав в больницу он увидел что сын был весь побит. Он спросил его что случилось, тот сказал что обидели девушку, он за нее заступился и за это был избит, кроме того у него была порезана правая рука в двух местах. Он узнал что это все случилось на автобусной остановке «Известия», около магазина «Жаклин» в Адлерском районе гор. Сочи. Андрей сказал что в магазине ведется видео наблюдение и все должно было быть зафиксировано. Спустя три дня, примерно 08.04.2010 года, днем он вместе со специалистом которого ему посоветовали приехал к вышеуказанному магазину и увидел что камеры действительно имеются. Он обратился сначала к старшему продавцу-женщине, а потом к директору магазина, как ее зовут он не помнит. Сказал что он отец парня, которого здесь недавно избили. Они хотели переписать запись на диск, но не получилось, т.к. была поломка в аппаратуре. Потом кто-то нажал не на ту кнопку и запись стерлась, восстановить ее не получилось. Он, с согласия директора, забрал жесткий диск, возил его и в Адлер и в Сочи, по компьютерным магазинам, однако никто из специалистов восстановить его не смог. Потом он позвонил в Ростов, в центр по восстановлению записей и ему сказали, что есть вероятность ее восстановления.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что их предприятие занимается установкой систем видеонаблюдения. Так, осенью 2009 года, точной даты не помнит, он совместно с коллегой, произвели установку в магазине «Жаклин», расположенном на остановке общественного транспорта «Известие», системы наружного и внутреннего видеонаблюдения. Была произведена установка камер и регистратора с жёстким диском. В десятых числах апреля 2010 года, точной даты не помнит, к нему обратился директор указанного магазина «Жаклин», пояснив ему что возникла необходимость просмотреть видеозапись сохраненную на жёстком диске, однако он не смог этого сделать. Он прибыл в магазин и при осмотре регистратора, установил, что на нём сгорела основная плата, без исправности которой просмотреть содержимое жёсткого диска не возможно. Он изъял сломанный регистратор и временно установил другой регистратор. Далее сломанный регистратор примерно в 20 числах апреля был направлен им в г. Москва, в фирму у которой они закупали данное оборудование, для осуществления гарантийного ремонта регистратора. Однако после майских праздников, из фирмы пришел официальный ответ о том, что исправить поломку им не представилось возможным, в связи с чем, регистратор был направлен в страну производителя Тайвань. При этом сроки возврата регистратора в Москву не определены, так как фирма производитель не даёт гарантии о том, что регистратор будет отремонтирован и возвращён в первозданном виде. При этом хочет уточнить, что жёсткий диск с видеозаписью, который был изъят с регистратора, установленном в магазине «Жаклин», возможно просмотреть только на данном (родном) регистраторе.

Вина подсудимого Карпова А.А. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2010 года из которого следует, что при осмотре территории, прилегающей к магазину «Жаклин», расположенному по ул. Ленина, 280 в Адлерском районе гор. Сочи, на автостраде в сторону гор. Сочи, обнаружен и изъят нож, на лезвии которого с двух сторон имеются пятна бурого цвета; на асфальтном покрытии дороги, при повороте, расположенном за магазином, обнаружены пятна бурого цвета; у бордюра, расположенного напротив крытой автобусной остановки «Известия» обнаружена разбитая стеклянная бутылка из-под пива емкостью 0,5 литра, на асфальтном покрытии дороги и тротуара обнаружены пятна бурого цвета.

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от 05.04.2010 года, фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания свидетелей и потерпевших об обстановке на месте совершенных преступлений.

Протоколом осмотра предметов от 14.04.2010 г. в ходе которого осмотрен нож, изъятый 05.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия – территории, прилегающей к магазину «Жаклин», расположенному по ул. Ленина, 280 в Адлерском районе гор. Сочи

Протоколом предъявления предмета для опознания от 13.05.2010 года, фототаблицей к нему, из которого следует, что среди трех предъявленных на опознание ножей потерпевший ФИО12 опознал нож, которым 05.04.2010 года Карпов А.А. нанес ему 8 ранений по различным частям тела, опознал его по форме, по длине и ширине лезвия.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 16.05.2010 года из которого следует, что среди трех предъявленных на опознание ножей потерпевший ФИО1 опознал нож, которым Карпов А.А. причинил ему ножевые ранения 05.04.2010 года в районе магазина «Жаклин», опознал его по внешнему виду, по размеру, по цвету ручки и ширине лезвия.

Протоколом признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ножа от 16 мая 2010 года, изъятого 05.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия – территории, прилегающей к магазину «Жаклин», расположенному по ул. Ленина, 280 в Адлерском районе гор. Сочи

Заключением эксперта № 184-М от 20.05.2010 года из которого следует, что у гр. ФИО1 имели место следующие повреждения: проникающая колото – резаная рана на передней поверхности живота по средней линии без повреждения внутренних органов, рана на тыльной поверхности левой кисти; данные повреждения образовались в результате действия острого колюще – режущего предмета (предметов) и в совокупности квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Заключением эксперта № 185-М от 20.05.2010 года из которого следует, что у гр. ФИО12 имели место следующие повреждения: по одной ране на наружной поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на левой боковой поверхности грудной клетки в область 4 ребра по заднее – подмышечной линии, в левой подмышечной области, на переднее – наружной поверхности левого бедра в средней трети, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, на левой поверхности таза; данные повреждения образовались в результате действий острого режущего предмета (предметов) и сами по себе квалифицируются как повлекшее за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня).

Выводы эксперта, изложенные в приведенных заключениях эксперта № 184-М от 20.05.2010 года и № 185-М от 20.05.2010 года о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу.

Справкой из МУЗ гор. Сочи «Городская больница № 3» от 11.05.2010 года из которой следует, что сумма средств, затраченных за счет средств ФОМС на лечение ФИО1, **.**.**** г.р., находившегося на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ гор. Сочи «Городская больница № 3» в период с 05.04.2010 года по 13.04.2010 года (8 койко-дней) составляет 5 558, 64 руб.

Справкой из МУЗ гор. Сочи «Городская больница № 3» от 11.05.2010 года из которой следует, что сумма средств, затраченных за счет средств ФОМС на лечение ФИО12, **.**.**** г.р., находившегося на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ гор. Сочи «Городская больница № 3» в период с 05.04.2010 года по 07.04.2010 года (2 койко-дней) составляет 1 482, 56 руб.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и подозреваемым Карповым А.А. от 17.05.2010 года из которого следует, что потерпевший ФИО12 свои показания подтвердил на очной ставке с подозреваемым Карповым А.А.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Карповым А.А. от 26.05.2010 года из которого следует, что потерпевший ФИО1 свои показания подтвердил на очной ставке с обвиняемым Карповым А.А.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и подозреваемым Карповым А.А. от 17.05.2010 года из которого следует, что подозреваемый Карпов А.А. в ходе проведения очной ставки с потерпевшим ФИО12 заявил, что ФИО12 оскорбил его знакомую – ФИО2, работающую в магазине «Жаклин» продавцом, ФИО12 и ФИО1 первыми стали избивать его и защищаясь, он, с помощью ножа, находящегося у него в кармане куртки, нанес 2 удара ФИО12 в ногу, потом уже не помнит куда наносил удары ножом. После того, как ФИО1 нанес ему удар сзади в правую часть лица он упал, потеряв сознание, а очнувшись, увидел сидящего на себе ФИО12, который бил его кулаками по лицу и голове. ФИО1 поднял с земли нож, наступил своей ногой на его правое запястье, после чего нанес 2 удара ножом в кисть, потом приехали сотрудники милиции и произвели их задержание.

Заключением эксперта № 136-М от 26.04.2010 года из которого следует, что у Карпова А.А., **.**.**** рождения имели место следующие повреждения: сквозная колото - резаная рана правой кисти с повреждением чувствительного нерва: входная рана на ладонной поверхности кисти, выходная рана на тыльной поверхности кисти; посттравматическая контрактура 1 пальца правой кисти; колото – резаная рана на передней поверхности правого лучезапястного сустава; данные повреждения образовались в результате действия острого колюще – режущего предмета и квалифицируются как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести (по признаку расстройства здоровья свыше 3-х недель). Закрытая черепно – мозговая травма: сотрясение головного мозга; оскольчатый перелом костей носа; контузия правого глазного яблока, кровоизлияние в конъюктиву правого глаза; кровоподтеки в области глаз, на спинке носа и в правой скуловой области; ссадины в средней части левой ушной раковины и в теменной области головы справа; кровоподтеки на наружной поверхности нижней трети правого плеча и в верхней трети правого предплечья, на передних поверхностях коленных суставов, ссадины в области левого надплечья и на задней поверхности правого локтевого сустава; данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов и квалифицируются: черепно–мозговая травма и все повреждения в области головы – как повлекшие за собой легкий вред здоровью (по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 21 дня); ссадины и кровоподтеки на конечностях – как не повлекшие за собой вред здоровью.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Карпов А.А. находился в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Карпов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Карпов А.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Органами предварительного следствия данные действия подсудимого были квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд считает заявление государственного обвинителя обоснованным, поскольку изменением обвинения не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

К показаниям подсудимого в части того, что у него не было умысла на причинение телесных повреждений потерпевшим и в части того, что удары ножом он наносил в целях самообороны, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью изученных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевших и свидетелей стороны обвинения, заключениями эксперта, не доверять которым у суда оснований не имеется, и которые взаимосвязаны между собой, дополняя друг друга, представляют суду четкую картину произошедших преступлений и подтверждают вину подсудимого в их совершении, а также опровергают утверждение подсудимого и его защитника о том, что он действовал в условиях необходимой обороны. Судя из совокупности изученных в судебном заседании доказательств никаких условий для самообороны у подсудимого не было, поскольку угрозы жизни и здоровью его не существовало. Кроме того, подсудимому удары, повлекшие причинение телесных повреждений ему, были нанесены уже после того, как он нанес ножевые ранения потерпевшим. В связи с этим, суд считает показания подсудимого в данной части направленными на то, чтобы уйти от ответственности.

Суд не соглашается с мнением защиты о том, что предварительное расследование по делу производилось однобоко только в отношении подсудимого, без проверки иных версий, поскольку изученными в судебном заседании доказательствами это опровергается, так как изучались различные версии произошедшего.

Показания свидетелей защиты, которые не были очевидцами произошедшего, не опровергают виновности подсудимого в совершении указанных выше преступлений.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Карпова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Карпова А.А. и место регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года ОВД ... ... края.

Подсудимый Карпов А.А. характеризуется следующим образом:

- по месту жительства соседями положительно, отзывчивого, уравновешенного, доброжелательного. Карпов А.А. принимает активное участие в благоустройстве улицы и придомовой территории. Оказывает посильную помощь пожилым людям, проживающим в доме. На замечания реагирует правильно, недостатки исправляет своевременно.

- по последнему месту работы у ИП ФИО3 положительно, все указания выполняет точно и в срок, на замечания реагирует адекватно, со старшими вежлив и отзывчив, работу выполняет качественно и добросовестно.

- учете у врача нарколога не состоит,

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.

В соответствии со свидетельством об установлении отцовства № Карпов А.А. признан отцом ребенка ФИО5 **.**.**** года рождения, с присвоением ребенку фамилии Карпов, о чем **.**.**** года составлена запись акта об установлении отцовства №.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие одного малолетнего ребенка **.**.**** года рождения.

Отягчающих наказание Карпова А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Карпову А.А. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Карпова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы со штрафом.

Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

В соответствии со ч. 1 ст. 115 УК РФ). Оба преступления посягают на общественные отношения в области жизни и здоровья человека.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Карпову А.А. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения.

Срок наказания Карпову А.А. следует исчислять с 13 мая 2010 года согласно постановлению об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу от 13 мая 2009 года, засчитав в срок отбывания наказания период его задержания с 08 апреля 2010 года по 10 апреля 2010 года включительно.

19.08.2010 года прокурором Адлерского района города Сочи заявлены гражданские иски о возмещении Сочинскому филиалу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов, затраченных на лечение ФИО12 пострадавшего от преступления, в сумме 1482 рубля 56 копеек; расходов, затраченных на лечение ФИО1, пострадавшего от преступления, в сумме 5558 рублей 64 копейки, подтвердив причиненный материальный ущерб документально.

Суд считает гражданские иски прокурора Адлерского района города Сочи от 19.08.2010 года в интересах Российской Федерации обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по гор. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ штраф в размере 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карпову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20 000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Срок наказания Карпову А.А. исчислять с 13 мая 2010 года согласно постановлению об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу от 13 мая 2009 года, засчитав в срок отбывания наказания период его задержания с 08 апреля 2010 года по 10 апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения Карпову А.А. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карпова А.А. в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму затраченную на лечение ФИО1 в размере 5558 рублей 64 копейки, перечислив их на р/с № РКЦ ..., ИНН №, КПП №.

Взыскать с Карпова А.А. в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму затраченную на лечение ФИО12 в размере 1482 рубля 56 копеек, перечислив их на р/с № РКЦ ..., ИНН №, КПП №.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по гор. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 04.11.2010 г.