Приговор в отношении Вагапова В.В. по ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ



К делу № 1-509 / 10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» октября 2010 г. Адлерский район г. Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя Мелихова Д.В.

подсудимого Вагапова Владислава Валерьевича,

защитника-адвоката В.В. Минаева, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Вагапова В.В., родившегося ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вагапов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вагапов В.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием ФИО8, направленного на хищение денежных средств последнего, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений. 23 декабря 2008 года, находясь по адресу: ..., представляясь руководителем дизайн-студии, кем он в действительности не являлся, заключил договор подряда на поставку и установку мебели с ФИО8. В это же день, то есть 23.12.2008 года, будучи введенным в заблуждение, относительно истинных намерений В.В. Вагапова, ФИО8 предполагая, что В.В. Ваганов является руководителем дизайн-студии и намерен выполнить условия, составленного ими договора в указанные сроки, находясь по адресу: ... передал В.В. Вагапову денежные средства в сумме 88 000 рублей. Однако В.В. Ваганов не намеревался выполнять условия договора, так как на самом деле не являлся руководителем какого-либо предприятия, а мошенническим путем завладел денежными средствами принадлежащими ФИО8, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 88 000 рублей. 16 мая 2009 года, В.В. Ваганов находясь по адресу: ..., под предлогом ремонта неустановленной квартиры, взял взаймы у ФИО8 денежные средства в сумме 3 000 ЕВРО, что по состоянию на **.**.**** года, согласно курса ЕВРО по отношению к рублю, установленному Центральным Банком Российской Федерации эквивалентно 131 550 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на удержание похищенных денежных средств, написал и предоставил ФИО8 собственноручно написанную расписку, согласно которой, обязался возвратить ФИО8 денежный долг, при этом, достоверно зная, что взятые на себя обязательства по возврату денежного долга ФИО8 выполнять не собирается. Полученные в качестве долга от ФИО8 денежные средства в сумме 131 550 рублей, В.В. Вагапов, не возвратил, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на собственные нужды. Таким образом. В.В. Вагапов путем злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства на общую сумму 219 550 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием ФИО15, направленного на хищение денежных средств последней, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО15, 08 апреля 2009 года, представляясь руководителем дизайн-студии, кем он в действительности не являлся, находясь по адресу: ... заключил договор подряда на поставку и установку мебели с ФИО9. Так же, В.В. Вагапов 08 апреля 2009 года, представляясь руководителем дизайн-студии, находясь по адресу: ... заключил договор строительного подряда с ФИО9 согласно которого обязался провести ремонтно-строительные работы в помещении находящегося по вышеуказанному адресу. Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений В.В. Вагапова, ФИО15 предполагая, что В.В. Вагапов является руководителем дизайн-студии и намерен выполнить условия, составленных ими договоров в указанные сроки, находясь по адресу указанному адресу, в период времени с 08 апреля 2009 г. по 21 июня 2009 г. передала В.В. Вагапову денежные средства на общую сумму 1 424 000 рублей. Однако В.В. Вагапов не намеревался выполнять условия договоров, так как на самом деле не являлся руководителем какого-либо предприятия, а мошенническим путем завладел денежными средствами принадлежащими ФИО15. 04 июля 2009 г., В.В. Вагапов находясь по адресу: ..., под предлогом приобретения линии по изготовлению мебели взял взаймы у ФИО15 денежные средства в сумме 400 000 рублей, при этом, достоверно зная, что взятые на себя обязательства по возврату денежного долга ФИО15 выполнять не собирается. Полученные в качестве долга от ФИО15 денежные средства в общей сумме 400 000 рублей, В.В. Вагапов не возвратил, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на собственные нужды. Таким образом, В.В. Вагапов путем злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ФИО15 денежные средства на общую сумму 1 824 000 рублей, что является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый В.В. Вагапов заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО15 в зал судебного заседания не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и просят возместить гражданский иск.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый В.В. Вагапов и его защитник не возражали против данных доказательств по его обвинению, так как они соответствовали обстоятельствам дела, действительности и не противоречат требованиям УПК РФ.

Из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в
судебном заседании, действия В.В. Вагапова, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает Вагапова В.В. вменяемым.

Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Вагапова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Вагапов В.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому В.В. Вагапову, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, В.В. Вагапов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание В.В. Вагапова, является наличие двух малолетних детей, согласно свидетельства о рождении, выданного отделом ЗАГСа ... от **.**.**** года- ФИО17 **.**.**** года рождения и свидетельства о рождении, выданного ... отделом ЗАГСа ... от **.**.**** года- ФИО12 **.**.**** года.

Обстоятельств, отягчающих наказание В.В. Вагапова, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу, не установлено.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, проходил военную службу в Чечне, участвовал в боевых действиях, имеет спокойный и выдержанный характер.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, В.В. Вагапов должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд также не находит оснований для применения к В.В. Вагапову ст. 73 УК РФ.

На предварительном расследовании потерпевшими ФИО8 и ФИО15 были заявлены гражданские иски о взыскании с В.В. Вагапова суммы причиненного материального ущерба.

Гражданские иски заявленные ФИО8 к Вагапову В.В. на сумму в размере 219550 рублей и ФИО15 к Вагапову В.В. на сумму в размере 1824000 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: Договор строительного подряда, Приложение № 1 к договору подряда, чертёж № 1 - № 8 от 08.04.2009 года; договор подряда, Приложение № 1 к договору от 08.04.2009 года, фотографии № 1 - № 22; договор строительного подряда от 14.04.2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Договор подряда от 23.12.2008 года, расписку от 16.05.2009 года, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последним по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вагапова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вагапову В.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 лет и один месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вагапову В.В. в виде заключения под стражей-оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу, а срок наказания Вагапову В.В. исчислять с 10 августа 2010 года.

Взыскать с Вагапова В.В. в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме 219 550 (двести девятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Вагапова В.В. в пользу ФИО15 материальный ущерб в сумме 1 824 000 (один миллион восемьсот двадцать четыре тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: Договор строительного подряда, Приложение № 1 к договору подряда, чертёж № 1 - № 8 от 08.04.2009 года; договор подряда, Приложение № 1 к договору от 08.04.2009 года, фотографии № 1 - № 22; договор строительного подряда от 14.04.2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Договор подряда от 23.12.2008 года, расписку от 16.05.2009 года, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последним по своему усмотрению.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 01.11.2010 г.