К делу № 1-476/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«27» сентября 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Вахромова Д.А.,
подсудимого Якушина Е.Б.,
защитника адвоката Низового А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Якушина Е.Б., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: 13.09.2007 года Адлерским мировым судом по ст.117 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 25 марта 2008 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Якушин Е.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Якушин Е.Б. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 16 августа 2010 года примерно в 10 часов, находясь в квартире ..., где проживает с сожительницей ФИО1, воспользовавшись тем, что последняя собирается на работу и не наблюдает за ним, тайно похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия, а именно: золотую цепочку стоимостью 13 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 18 200 рублей, являющийся для нее значительным.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Якушин Е.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Якушина Е.Б. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Якушину Е.Б. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, личность виновного, вину осознавшего, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего.
Обстоятельством, смягчающим наказание является в соответствии с п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.18 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 18200 рублей, на удовлетворении которого потерпевшая настаивала и который подсудимым признан, подлежит удовлетворению и должен быть взыскан с осужденного Якушина Е.Б. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якушина Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Якушину Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок отбытия наказания Якушину Е.Б. исчислять с 18 августа 2010 года.
Взыскать с Якушина Е.Б. в пользу потерпевшей ФИО1 18200 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 г.