К делу № 1-53210
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«1» ноября 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимой Демерчян А.С.,
защитника - адвоката Минаева В.В. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Демерчян А.С., родившейся ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Демерчян А.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Демерчян А.С., 17 августа 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь рядом с домом №10 по улице Звездная в Хостинском районе города-курорта Сочи, путем присвоения найденного незаконного приобрела, после чего незаконно хранила без цели сбыта, в помещении квартиры ..., метадон массой 0,58 грамма, являющийся согласно заключения эксперта №844-э от 20.08.2010 года и заключения эксперта №913-э от 16.09.2010 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных Правительством Российской Федерации от 07.02.2006 года, метадон массой 0,58 грамма, входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.
19 августа 2010 года в 15 часов 45 минут, Демерчян А.С. была задержана сотрудниками милиции на улице Ульянова в Адлерском районе города-курорта Сочи, после чего в ходе производства личного досмотра в помещении ОМ №14 УВД по г.Сочи, у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Демерчян А.С. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Демерчян А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Демерчян А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, вину осознавшей, в содеянном раскаявшейся, на учете у врача психиатра не состоящей, с 2007 года состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства и работы характеризующейся положительно.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание по делу не установлены.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит возможным назначить ей наказание за совершенное преступление в виде штрафа.
Суд не находит возможным назначение наказания подсудимой за совершенные преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демерчян А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демерчян А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство метадон массой 0,48 грамма, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 по г.Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 г.