Приговор в отношении Каграмановой Я.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ



К делу № 1-450/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимой Каграмановой Я.Г.,

защитника - адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Каграмановой Я.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Каграманова Я.Г. совершила:

- покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;

- использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года в 10 часов 02 минуты Каграманова Я.Г. имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ и не имея при себе действительных документов на право пересечения государственной границы прибыла в КПП «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский район, ул.Урожайная, где на линии паспортного контроля предъявила внутренний паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный отделом внутренних дел Первомайского района гор. Ростова - на – Дону 02.06.2006 года на имя Каграмановой Я.Г. **.**.**** года рождения с признаками частичной подделки, однако по не зависящим от нее обстоятельствам, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы. В ходе личного досмотра документов удостоверяющих ее личность и дающих ей право на незаконное пересечение Государственной границы РФ не установлено.

Она же Каграманова Я.Г. в неустановленное время, в неустановленном месте через неустановленное лицо незаконно получила паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный отделом внутренних дел Первомайского района гор.Ростова – на – Дону 02.06.2006 года на имя Каграмановой Я.Г., **.**.**** года рождения с признаками подделки.

23 июня 2010 года в10 часов 02 минуты Каграманова Я.Г. **.**.**** года рождения с целью использования заведомо подложного документа прибыла в КПП «Адлер-Автомобильный», расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, Адлерский район, ул.Урожайная, где на линии паспортного контроля предъявила внутренний паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный отделом внутренних дел Первомайского района гор. Ростова - на – Дону 02.06.2006 года на имя Каграмановой Я.Г. **.**.**** года рождения с признаками частичной подделки, однако по не зависящим от нее обстоятельствам, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы. В ходе личного досмотра документов удостоверяющих ее личность и дающих ей право на незаконное пересечение Государственной границы РФ не установлено.

В ходе экспертизы проведенной Сочинским отделом Краснодасркой лаборатории судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ № 863/10-1/3.1 от 3.08.2010 года был сделан вывод:

В общегражданском паспорте гражданина Российской Федерации серии № на имя Каграмановой Я.Г. производились следующие изменения: защитная пленка, разрезанная параллельно линии брошюровки, отделялась; фотография, поверхностный слой бумаги с защитной сеткой, первоначальным типографическим текстом, данными о владельце, серией и номером паспорта удалялись; сверху наклеивался заламинированный фрагмент листа бумаги с предварительно напечатанными на цветном принтере защитной сеткой, текстом бланка, приклеенной фотографией с изображением женщины и рукописным исполнением данных о владельце, серии и номера паспорта с подражанием печатному, лист по периметру обрезался. В общегражданском паспорте гражданина Российской Федерации серии № на имя Каграмановой Я.Г. первоначальная личная подпись на 2 странице подвергалась изменениям путем подчистки отдельных штрихов до образования ныне читаемой подписи.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Каграманова Я.Г. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Каграмановой Я.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимой Каграмановой Я.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, являющимися преступлениями небольшой тяжести, одно из которых не было доведено до конца, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновной, осознавшей вину, в содеянном раскаявшейся, положительно характеризующейся по месту работы, на учете врачей психиатра и нарколога не состоящей.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание по делу не установлены.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой Каграмановой Я.Г., суд находит, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каграманову Я.Г. виновной и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 рублей;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Каграмановой Я.Г. в виде штрафа в размере 12500 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную в отношении Каграмановой Я.Г. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Каграмановой Я.Г. хранить при уголовном деле; паспорт серии № выданный 02.06.2006 года отделом внутренних дел Первомайского района г. Ростова – на – Дону на имя Каграмановой Я.Г., **.**.**** года рождения хранящийся при уголовном деле по вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 18.09.2010