Приговор в отношении Мирзоалиева А.Б. по ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч.



К делу № 1-449/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимого Мирзоалиева А.Б.,

защитника – адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мирзоалиева А.Б., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: 17 декабря 2002 года Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга по ст.228 ч.4, 228 ч.1 УК РФ к 13 годам лишения свободы; 29 июля 2004 года постановлением Камышловского городского суда Свердловской области приговор от 17.12.2002 года изменен и назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, 06 мая 2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мирзоалиев А.Б. совершил:

- пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию;

- использование заведомо подложного документа имевшего место 13.04.2010 года;

- покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда в Российской Федерации;

- использование заведомо подложного документа имевшего место 11.07.2010 года

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мирзоалиев А.Б. в 9 часов 13.04.2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6, п.п.1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 5.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», прибыл авиарейсом в Российскую Федерацию из Республики Таджикистан, в контрольно пропускной пункт «Краснодар-аэропорт», расположенного по адресу: Краснодарский край г.Краснодар ул.Бершанская 355, без действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию. При этом он имел при себе подложный, не принадлежащий ему национальный паспорт гражданина Республики Таджикистан ... выписанный на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, в который была вклеена его фотография. Который он предъявил на линии пограничного контроля в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации. Однако в ходе проверки выявлен и задержан не был и беспрепятственно проследовал на территорию России.

Он же, в 09 часов 13.04.2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на использования заведомо подложного документа, прибыл авиарейсом в Российскую Федерацию из Республики Таджикистан в КПП «Краснодар-аэропорт», расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Краснодар, ул.Бершанская 355 и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, предъявил на линии пограничного контроля в качестве документа на право пересечения границы подложный, не принадлежащий ему национальный паспорт гражданина Республики Таджикистан № выписанный на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, в который была вклеена его фотография. Однако в ходе проверки выявлен и задержан не был и беспрепятственно проследовал на территорию России.

Согласно заключения эксперта Сочинского отдела Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ № 805/10-1/3.1 от 19.07.2010 года в общегражданском паспорте гражданина Республики № на имя ФИО1, на оборотной стороне обложки (задний форзац) производилась замена фотографии путем отделения ламинирующей пленки с верхним слоем бумаги документа и фотографией от обложки, удаления части фотографического изображения на ранее находившейся фотографии до ламинирующего слоя и помещения под нее ныне имеющейся фотографии, наклеенной на обложку, с последующим склеиванием слоев.

Он же, 11 июля 2010 года, в 8 часов 06 минут, находясь на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, в Республику Абхазия прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная, к месту прохождения границы и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст.6, п.п. 1,2,3 ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», предъявил на линии пограничного контроля в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации подложный, не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Таджикистан № выписанный на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, в который была вклеена его фотография.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы.

Он же, находясь на территории Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, 11 июля 2010 года в 8 часов 06 минут, реализуя преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, использовал заведомо подложный документ, предъявив, на линии пограничного контроля в качестве документа на право пересечения границы заведомо подложный, не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Таджикистан № выписанный на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, в который была вклеена его фотография.

Согласно заключению эксперта Сочинского отдела Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ № 805/10-1/3.1 от 19.07.2010 года в общегражданском паспорте гражданина Республики № на имя ФИО1, на оборотной стороне обложки (задний форзац) производилась замена фотографии путем отделения ламинирующей пленки с верхним слоем бумаги документа и фотографией от обложки, удаления части фотографического изображения на ранее находившейся фотографии до ламинирующего слоя и помещения под нее ныне имеющейся фотографии, наклеенной на обложку, с последующим склеиванием слоев.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мирзоалиев А.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мирзоалиева А.Б. суд квалифицирует ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа имевшего место 11.07.2010 года.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мирзоалиеву А.Б. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, одно из которых не было доведено до конца, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновного, осознавшего вину, в содеянном раскаявшегося, по месту содержания характеризующегося положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, возраст осужденного, состояние его здоровья.

Обстоятельством смягчающие наказание в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством отягчающие наказание в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Мирзоалиева А.Б., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание по правилам ст.ст. 18 ч.1 и ч.2 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзоалиева А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ штраф в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мирзоалиеву А.Б. один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 15 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Мирзоалиеву А.Б. наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражей Мирзоалиеву А.Б. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказание Мирзоалиеву А.Б. исчислять с 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении хранить при уголовном деле; общегражданский паспорт гражданина республики Таджикистан № на имя ФИО1, **.**.**** года рождения, выданный **.**.**** года сроком действия до **.**.**** года хранящийся при уголовном деле послу вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 27.09.2010