Приговор в отношении Гришина А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-457/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«8» сентября 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сочинского транспортного прокурора Ларюшкиной А.Б.,

подсудимого Гришина А.И.,

защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гришина А.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гришин А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гришин А.И. 18 июня 2010 года в период времени с 14 часов до 14 часов 10 минут на тротуаре около дома № 13 по ул. Цимлянская Адлерского района г.Сочи, в 15 метрах от торгового павильона нашел и взял себе, без соответствующего на то специального разрешения, то есть незаконно приобрел, целлофановый сверток с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим «JWH-018» не менее 0,41 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

18 июня 2010 года в 14 часов 10 минут в проулке около дома № 13 по ул. Цимлянская Адлерского района г.Сочи Гришин А.И был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст.Адлер.

18 июня 2010 года в помещении дежурной части ЛОВД на ст.Адлер, в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Гришина А.И. в нагрудном кармане рубашки, одетой на Гришина А.И., была обнаружена пачка сигарет «МАРКА1», из которой обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, темно-зеленного цвета.

Согласно заключению химической экспертизы № 4/37-э от 18.06.2010 года: вещество, темно-зеленного цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Гришина А.И. является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим «JWH-018». Масса высушенного наркотического средства составила 0,41 грамма.

Постановлением Правительства РФ от 31 12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» размер наркотического средства – препарата (смеси) содержащей «JWH-018» более 0,05 грамма отнесено к особо крупному размеру.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гришин А.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гришин А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гришину А.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание по делу не установлены.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено минимальное наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина А.И. виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гришину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гришину А.И. исчислять с 8 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «JWH-018» массой 0,21 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ после вступления приговора в законную силу уничтожить; административный материл в отношении Гришина А.И. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010