Приговор в отношении Стадникова В.Б. по ч. 1 ст. 322, ч.1 ст.322 УК РФ



К делу № 1-492/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 октября 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Доценко О.Ф.,

подсудимого Стадникова В.Б.,

защитника – адвоката Кононова Э.С. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Стадникова В.Б., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.1 ст.322 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Стадников В.Б. совершил:

- пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации;

- пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Стадников В.Б. 28 мая 2009 года реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6 Федерального Закона Российской Федерации от 5.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.9,11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», находясь на территории России следуя в пешем порядке по маршруту: село Веселое Адлерского района города Сочи – село Псоу, Гагрского района, Республики Абхазия, в обход контрольно пропускного пункта «Адлер-автомобильный», расположенного по ул.Урожайная Адлерского района г.Сочи намереваясь пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы Адлерского района Краснодарского края Российской Федерации, то есть по середине реки Псоу, не имея при себе действительного документа на право выезда из Российской Федерации, уклонившись от прохождения пограничного контроля, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут 28 мая 2009 года преодолел вброд реку Псоу с территории России в Абхазию, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, таким способом он миновал контрольно пропускной пункт «Адлер-автомобильный», где осуществляются пограничный и другие виды контроля. Однако задержан не был.

Он же в августе 2010 года желая въехать на территорию Российской Федерации с целью навестить родственников, однако осознавая, что не может въехать в Россию на законных основаниях, так как документов на право пересечения Государственной границы Российской Федерации у него нет, Стадников В.Б. решил пересечь Государственную границу Российской Федерации, в обход контрольно пропускного пункта и таким образом уклонится от прохождения пограничного контроля.

03 августа 2010 года Стадников В.Б. руализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст.6 Федерального Закона Российской Федерации от 5.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.9,11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», находясь на территории Республики Абхазия, следуя в пешем порядке по маршруту: село Псоу, Гагрского района, Республики Абхазия – село Веселое Адлерского района г.Сочи Краснодарского края в обход контрольно пропускного пункта «Адлер-автомобильный», расположенного по ул.Урожайная Адлерского района г.Сочи намереваясь пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы Адлерского района Краснодарского края Российской Федерации, то есть по середине реки Псоу, не имея при себе действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию и уклонившись от прохождения пограничного контроля 3 августа 2010 года преодолел вброд реку Псоу с территории Абхазии в Россию, таким образом, он миновал контрольно пропускной пункт «Адлер-автомобильный», где осуществляются пограничный и другие виды контроля. И выйдя на Российский берег, осознавая, что им уже пересечена граница, в 12 часов был задержан сотрудниками пограничной службы отделения в н.п. Веселое Службы в г.Сочи Черноморско-Азовского ПУБО ФСБ России в районе переулка Донецкого Адлерского района г.Сочи.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Стадников В.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Стадникова В.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При определении вида и размера наказания подсудимому Стадникову В.Б. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, личность виновного, осознавшего вину, в содеянном раскаявшегося, по месту содержания характеризующегося положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоящего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, возраст осужденного, состояние его здоровья.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стадникова В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ четыре месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стадникову В.Б. шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - заключение под стражей Стадникову В.Б. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказание Стадникову В.Б. исчислять с 4 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.И.Тиводар

Приговор вступил в законную силу 18.10.2010