Приговор в отношении Мирошниченко И.А.по ст.207 УК РФ



К делу № 1 –274/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката Антия Э.А. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мирошниченко И.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко И.А. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве.

22 октября 2009 года в 10 часов 00 минут, Мирошниченко И.А., имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, находясь напротив дома №6 по улице Ленина в Адлерском районе города-курорта Сочи, воспользовавшись таксофоном, осуществил звонок в дежурную часть ОВД по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи на номер «46-60-00» и сообщил о готовящихся взрывах, а именно о взрыве в средних образовательных школах №49 и №25 расположенных в Адлерском районе города-курорта Сочи. При получении указанной информации, дежурной частью ОВД по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, сотрудниками которой был задержан Мирошниченко И.А., который признался в том, что его сообщение о готовящихся взрывах не соответствовало действительности и являлось ложным.

На предварительном слушании подсудимый Мирошниченко И.А. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошниченко И.А., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Мирошниченко И.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Мирошниченко И.А. по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает вину Мирошниченко И.А. доказанной и действия подсудимого Мирошниченко И.А. квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Согласно заключения комиссии экспертов № 102 от 17 марта 2010 года «Специализированной клинической психиатрической больницы № 1» г. Краснодара, Мирошниченко И.А., что в момент совершения противоправного действия у него не обнаруживалось также и признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания, предстать перед следствием и судом. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Мирошниченко И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимому Мирошниченко И.А. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Мирошниченко И.А. по месту жительства характеризуется следующим образом: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений не поступало.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Мирошниченко И.А. возможно назначить наказание связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт диск с фонограммой записи голоса и речи о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, изъятое с магнитного носителя речевых сообщений входящих телефонных звонков в дежурную часть ОВД по Адлерскому внутригородскому району г-к Сочи, компакт диск с образцами речи обвиняемого Мирошниченко И.А. изъятое на магнитный носитель, при получении образцов для сравнительного исследования, и компакт диск с образцами речи обвиняемого Мирошниченко И.А. изъятое с магнитного носителя речевых сообщений входящих телефонных звонков в дежурную часть ОВД по Адлерскому внутригородскому району г-к Сочи, хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирошниченко И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Мирошниченко И.А. в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Мирошниченко И.А. не менять постоянного местожительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать Мирошниченко И.А. раз в один месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Мирошниченко И.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт диск с фонограммой записи голоса и речи о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, изъятое с магнитного носителя речевых сообщений входящих телефонных звонков в дежурную часть ОВД по Адлерскому внутригородскому району г-к Сочи, компакт диск с образцами речи обвиняемого Мирошниченко И.А. изъятое на магнитный носитель, при получении образцов для сравнительного исследования, и компакт диск с образцами речи обвиняемого Мирошниченко И.А. изъятое с магнитного носителя речевых сообщений входящих телефонных звонков в дежурную часть ОВД по Адлерскому внутригородскому району г-к Сочи, хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 01.11.2010