К делу № 1 –534/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Мелихова Д.В.
адвоката Калтырина А.Н. предоставившего удостоверение № ордер №
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Федоренко Я.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Федоренко Я.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
В августе 2008 года, точная дата следствием не установлена, на станции технического обслуживания автомобилей, расположенной по адресу: ..., между гражданами Федоренко Я.С. и ФИО3 была достигнута устная договоренность, согласно которой ФИО3 обязался продать Федоренко Я.С. принадлежащий ему автомобиль «МАРКА1» государственный регистрационный знак № регион, за вознаграждение в размере 180 000 рублей. В счет приобретения автомобиля, Федоренко Я.С. в период времени с октября по декабрь 2008 года передал ФИО3 денежные средства в размере 100 000 рублей. В свою очередь, выполняя условия договоренности, ФИО3 передал Федоренко Я.С. автомобиль и выписал на его имя доверенность простой письменной формы.
В марте 2009 года Федоренко Я.С., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, обратился к ФИО3 с просьбой снять автомобиль с регистрационного учета, мотивируя свою просьбу намерением продать автомобиль с ведома и согласия ФИО3 и рассчитаться с ним. ФИО3, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Федоренко Я.С., снял автомобиль с регистрационного учета и, находясь на станции технического обслуживания автомобилей, расположенной по адресу: ..., передал его в пользование Федоренко Я.С., отдав ему и паспорт транспортного средства серии № на автомобиль. Во исполнение своего преступного умысла Федоренко Я.С. изготовил договор купли-продажи автомобиля «МАРКА1», который датировал 17 марта 2009 года, выступив в нем покупателем автомобиля, подписал от своего имени и подделал подпись от имени ФИО3 Предоставив данный договор в отделение №1 ОГАИ ОТОР по Адлерскому району ГИБДД УВД по г. Сочи, Федоренко Я.С. поставил автомобиль на учет на свое имя, таким образом завладев им, после чего, 08 сентября 2009 года, Федоренко Я.С. заключил договор купли-продажи автомобиля с гражданином ФИО4, получив от него в счет продажи автомобиля денежные средства в размере 150 000 рублей. ФИО1 поставил автомобиль на учет в ОГАИ ОТОР по Адлерскому району ГИБДД УВД по г. Сочи на свое имя, получив государственные регистрационные знаки № регион. Распорядившись принадлежащим ФИО3 автомобилем «МАРКА1» Федоренко Я.С. причинил ему материальный ущерб на сумму 180 000 рублей, являющийся для ФИО3 значительным.
На предварительном слушании подсудимый Федоренко Я.С. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевший ФИО3 не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоренко Я.С. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Федоренко Я.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Федоренко Я.С. по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд считает вину Федоренко Я.С. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает Федоренко Я.С. вменяемым.
Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Федоренко Я.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении подсудимому Федоренко Я.С. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка- сына ФИО2 **.**.**** года рождения, согласно свидетельства о рождении выданного Адлерским ЗАГСом 21 сентября 2000 года и явка с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Суд при назначении Федоренко Я.С. наказания также учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Подсудимый Федоренко Я.С. по месту жительства характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, вежлив, общителен, готов в трудную минуту оказать помощь, жалоб и заявлений не поступало.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Федоренко Я.С. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «МАРКА1» государственный регистрационный знак № регион, возвращенный на ответственное хранение свидетелю ФИО4- возвратить ФИО4, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ФИО3 к Федоренко Я.С. на сумму 80 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федоренко Я.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения в отношении осужденного Федоренко Я.С. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Федоренко Я.С. в пользу ФИО3 80 000 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «МАРКА1» государственный регистрационный знак Х 092 ХС 93 регион, возвращенный на ответственное хранение свидетелю ФИО4- возвратить ФИО4, после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 30.10.2010