Приговор в отношении Чакрян С.В. п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 465/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора города Сочи Сидорова Ю.В.

адвоката Мсхиладзе И.В., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Чакрян С.В.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Чакрян С.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, осужденного 04.12.2003 года Адлерским районным судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 29.12.2007 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чакрян С.В. незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: осенью 2009 года, в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного предварительным следствием лица, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – метадон массой не менее 1,150 грамм, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство в целях сбыта по месту своего проживания: .... 12 ноября 2009 года примерно в 12 час. 30 мин. Чакрян С.В. **.**.**** г. рождения, у магазина «Автозапчасти» по ..., продолжая свои преступные действия и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем купли-продажи за 12000 рублей гр-ну ФИО17 порошкообразное вещество белого цвета которое, согласно заключения эксперта Сочинского отдела ГУ "Краснодарская лаборатория судебной экспертизы" № от 11 декабря 2009 года содержит метадон. Метадон и все смеси, его содержащие являются наркотическим средствам, массой 1,150 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. метадон относится к наркотическим средствам. 12 ноября 2009 года примерно в 22 часа 00 минут на ул. Урожайной в Адлерском районе города Сочи, в районе пункта пропуска Сочинской таможни таможенного поста МАПП «Адлер» был задержан гр-н ФИО17, у которого в ходе личного досмотра в носке, надетом на левой ноге, были обнаружены и изъяты два сбытых Чакряном С.В. полимерных свертка с наркотическим средством – метадоном, общей массой 1,150 грамм.

Он же незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Чакрян С.В. **.**.**** г. рождения, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – метадон массой не менее 2,58 гр. в целях незаконного сбыта. 01 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 15 минут находясь около дома № 204 по ул. Ленина Адлерского района города Сочи продолжая свои преступные действия, и, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем купли-продажи за 36000 рублей гр. ФИО13, порошкообразное вещество белого цвета которое, согласно заключения эксперта ЭКО Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 2/21 от 12.02.2010 года является наркотическим средством метадон, массой 2,58 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. метадон относится к наркотическим средствам. ФИО13 после приобретения наркотического средства метадон, согласно отведенной ему преступной роли, передал наркотическое средство метадон гр. ФИО3, который должен был обеспечить хранение незаконно приобретенного наркотического средства метадон, в особо крупном размере с целью дальнейшего перемещения через границу Российской Федерации в районе таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни в Республику Абхазия.01 февраля 2010 года примерно в 15 часа 30 минут после пересечения таможенной границы Российской Федерации таможенного поста МАПП «Адлер» по улице Урожайная Адлерского района города Сочи гражданин ФИО3 был задержан сотрудниками Службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и при личном досмотре у него в шве для резинки от трусов одетых на нем, было обнаружено и изъято незаконно перемещенное им через таможенную границу Российской Федерации сбытое Чакряном С.В. наркотическое средство в особо крупном размере – метадон массой 2,58 грамм.

Он же незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Чакрян С.В. в неустановленное следствием время и неустановленном месте, умышлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство методон, массой 4,96 грамма, которое незаконно хранил при себе, во внутреннем кармане принадлежащей ему дубленки, без цели сбыта. 02 февраля 2010 года примерно в 08 часов 20 минут, Чакрян С.В. находясь около школы № на ..., был задержан сотрудниками отдела в г. Сочи ОРЧ по линии УР № н.п. ГУВД города Сочи по Краснодарскому краю, и в ходе проведения его личного досмотра во внутреннем кармане, надетой на нем дубленки, был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта Сочинского отдела ГУ "Краснодарская лаборатория судебной экспертизы" № 181/10-1/10.5 от 26 февраля 2010 года, содержит наркотическое средство метадон, массой 4,96 грамма, которое последний незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. метадон относится к наркотическим средствам.

В зале судебного заседания подсудимый Чакрян С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи каких либо показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимого Чакрян С.В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, независимо от занимаемой им позиции в судебном заседании, доказана показаниями Чакрян С.В. данными им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается показаниями Чакрян С.В. данными им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого и оглашенными в зале судебного заседания в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний.

Из собственноручной явки с повинной Чакрян С.В. следует, что он периодически употребляет наркотическое средство метадон путем внутривенных инъекций. Наркотик употребляет примерно 2 раза в месяц. В конце октября 2009 года он познакомился с парнем по имени ФИО18, который приехал в Адлерский район г. Сочи из г. Санкт-Петербурга. В ходе общения с ФИО18 ему стало известно, что тот тоже употребляет наркотики, в связи с чем поинтересовался, где он их приобретает. На что ФИО18 ответил, что в С.Петербурге наркотики для внутривенных инъекций стоят гораздо дешевле, чем в Сочи и у него с собой имеется около 20 грамм метадона. По ходу общения с ФИО18 он ему сказал, что метадон в Сочи стоит около 10-14 тысяч рублей за один грамм, и попросил продать имеющийся у него в наличии метадон. 20 грамм метадона ФИО18 согласился продать за 60 тысяч рублей. Купленный у ФИО18 метадон он оставил для личного употребления, часть от общего количества отложил и спрятал во дворе у дома. 12 ноября 2009 года ему на мобильный телефон № из Абхазии (г. Гагра) с мобильного телефона № позвонил его давний знакомый ФИО17, который на тот момент являлся наркозависимым человеком, и сообщил ему что страдает ломками вызванными дефицитом наркотиков и попросил помочь ему в приобретении наркотика в г. Сочи. с учетом имеющегося у него на тот момент в наличии метадона, он сказал ему что сможет помочь ему в приобретении метадона если тот приедете к нему в Адлер. 12.11.2009 года примерно в обеденное время к нему из Абхазии приехал ФИО17 с которым они условились встретиться на рынке автомобильных запчастей в Адлере. В условленное время он вызвал такси и подъехал на рынок автозапчастей, где к нему в машину сел ФИО17 и они направились в сторону общего рынка. В машине он передал ФИО17 2 пакетика с метадоном. ФИО17 в свою очередь дал ему 12 тысяч рублей. возле рынка он его высадил и тот уехал в Абхазию. 2 февраля 2010 года утром он вызвал такси, чтобы отвезти дочку в школу № на .... Перед тем как садится в машину он возле дома забрал спрятанный им ранее метадон и положил во внутренний карман своей дубленки. Доехал до школы он провел дочь в школу, на обратном пути возле такси его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел пер. Горького 11-а, где в присутствии понятных у него был обнаружен метадон, который он ранее откладывал для личного употребления. В содеянном раскаялся. Явка с повинной им написана без каких-либо физических, моральных и психологических воздействий со стороны сотрудников наркоконтроля.

При принятии явки с повинной от Чакрян С.В. ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается его подписью. Явка с повинной написана Чакрян С.В. 11.02.2010 года, т.е. до его задержания в качестве подозреваемого 13.02.2010 г.

Обстоятельств, препятствующих признанию явки с повинной Чакрян С.В. от 11.02.2010 года допустимым доказательством, по делу не установлено. Кроме того, сам Чакрян С.В. и его защитник-адвокат против исследования данного доказательства в судебном заседании не возражали и о признании указанного доказательства недопустимым не заявляли.

Данная явка с повинной является допустимым доказательством, суд оценивает ее в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом и считает необходимым положить в основу приговора как доказательство, подтверждающее виновность Чакрян С.В.

Протоколом допроса подозреваемого от 13 февраля 2010 года в соответствии с которым Чакрян С.В. показал, что он нигде не работает, на жизнь зарабатывает временными заработками. С ноября 2009 г. он употребляет наркотические средства, а именно – метадон, путем внутривенной инъекции, примерно 2 раза в месяц. Примерно в сентябре 2009 года, точного числа он не помнит, он познакомился с парнем по имени ФИО18, ростом 170 см, среднего телосложения, каштанового цвета волос средней длинны, особых примет которого он не запомнил и сейчас уверенно опознать не сможет, который приехал в Адлерский район г. Сочи из города Санкт-Петербург. В ходе разговора с ФИО18, ему стало известно, что ФИО18 употребляет наркотические средства. После чего он поинтересовался у ФИО18, где он приобретает наркотические средства, на что ФИО18 ему ответил, что наркотические средства он приобретает в г. Санкт-Петербурге, т.к. наркотические средства для внутривенной инъекции стоят примерно 3000-4000 рублей за один грамм, гораздо дешевле, чем в ... и у него с собой имеется около 20 грамм метадона. Далее в ходе общения с Игорем, он ему сказал что на самом деле наркотическое средство – метадон в г. Сочи стоит примерно от 10000 до 14000 рублей за один грамм и попросил его продать ему имеющийся у него в наличии наркотическое средство –метадон. Недолго подумав, Игорь согласился за 60000 рублей продать ему 20 грамм наркотического средства – метадон. Купленный у Игоря наркотическое средство – метадон, он оставил у себя и стал хранить во дворе своего дома, для личного употребления, чтобы по мере надобности не искать по городу Сочи наркотическое средство, а использовать уже готовый. Около пяти грамм наркотического средства – метадон, он отсыпал от общего количества наркотического средства и так же спрятал в палисаднике своего дома. 12 ноября 2009 года, ему на мобильный телефон № из р. Абхазии г. Гагра с мобильного телефона № позвонил его давний знакомый ФИО17, с которым он знаком на протяжении 3 лет и поддерживает хорошие дружеские отношения. Пояснил, что в тот момент ФИО17 употреблял наркотические средства – опий. Позвонив ему, он пояснил, что ему сейчас очень плохо и ему необходимо наркотическое средство, чтобы употребить внутривенно. Он вспомнил, что наркотическое средство – метадон помогает от опийной зависимости и предложил ему приобрести у него наркотическое средство метадон за 12000 рублей за один грамм. ФИО17 согласился и попросил его продать ему два пакетика с наркотическим средством, и они договорились встретиться на автомобильном рынке в Адлерском районе г. Сочи. Примерно через 20 минут, он на такси подъехал к стоящему на обочине дороги, напротив авторынка, расположенный в Адлерском районе г. Сочи, и когда ФИО17 сел в автомобиль, в котором он ехал, они сразу поехали в сторону продуктового рынка. Он с переднего пассажирского сиденья передал два маленьких полимерных пакетика, в котором находилось наркотическое средство – метадон, а он в свою очередь с заднего пассажирского сиденья передал ему денежные средства в сумме 12000 рублей. В этот момент на них таксист не обращал внимание и ни чего не заподозрил. Доехав до продуктового рынка, они вышли из автомобиля такси, точной марки и номера машины он уже не помнит, и попрощавшись с ФИО17 он пошел домой. 02 февраля 2010 года он утром примерно в 8 часов 00 минут вызвал такси, чтобы отвезти свою дочь в школу № .... Перед тем как сесть в автомобиль такси, он возле дома взял с собой спрятанный им ранее салфетный сверток, в котором находился полимерный пакет с наркотическим вещество – метадон массой примерно 4 грамма, для личного употребления. Данный сверток он положил во внутренний карман своей дубленки. Доехав до школы и отправив свою дочь в школу, к нему подошли сотрудники милиции и попросили его проследовать в отделение милиции. Он согласился и сев в их автомобиль, они приехали в отдел ОРЧ-4, расположенного на улице Горького д. 11 «А» Центрального района г. Сочи, где в присутствии двух понятых, сотрудник милиции предложил ему выдать запрещенные вещи в гражданском обороте, а так же наркотические средства. Он пояснил, что таковых нет. После чего в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого во внутреннем кармана его дубленки был обнаружен и изъят салфетный сверток, в котором находился полимерный пакетик с наркотическим веществом – метадон. Данный салфетный сверток с наркотическим веществом был помещен в полиэтиленовый пакет, который был обвязан белой ниткой, на концы которой был наклеен лист с пояснительной надписью, оттиском печати, на котором понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее сотрудником милиции в присутствии двух понятых были произведены смывы с его рук ватными тампонами, который так же были упакованы в полимерный пакет, который был обвязан белой ниткой, на концы которой был наклеен лист с пояснительной надписью, оттиском печати, на котором понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. В протоколах и упаковочных бирках, он отказался поставить свои подписи, в связи с тем, что плохо себя чувствовал и не мог реально осознавать происходящее. При допросе в качестве обвиняемого 13 февраля 2010 года Чакрян С.В. даны аналогичные показания.

Показания, данные Чакрян С.В. при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого 13 февраля 2010 года отвечают требованиям относимости и допустимости, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. До начала допроса Чакрян С.В. разъяснялись его процессуальные права, надлежащим образом обеспечено право подозреваемого, обвиняемого на защиту. С протоколами следственных действий – протоколом допроса подозреваемого от 13 февраля 2010 года и протоколом допроса обвиняемого от 13 февраля 2010 года Чакрян С.В. ознакомился путем личного прочтения, а достоверность изложенных им сведений заверена не только его подписью, но и подписью его защитника. При этом никаких замечаний ни от самого Чакрян С.В., ни от других участвовавших в следственном действии лиц не поступило. С учетом изложенного показания подсудимого, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого 13 февраля 2010 года и в качестве обвиняемого 13 февраля 2010 года, суд признает допустимым доказательством и оценивает в совокупности с другими доказательствами, исследованными и проверенными судом.

Вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Протоколом допроса свидетеля ФИО16 от 01 июля 2010 года в соответствии с которым он показал, что был приглашен на службу РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенной по адресу г. Сочи ул. Красноармейская д. 28 в качестве переводчика. Следователем на персональном компьютере были поставлены для прослушивания и перевода три СД диска с записью переговоров. При прослушивании первого диска, ему было пояснено, что разговор происходит 09.02.2010 года в служебном кабинете службы по городу Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю между ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ ФИО12 и Чакрян С.В.. Разговор велся на армянском языке. Чакрян рассказывает ФИО12, как проходила в последнее время его деятельность, связанная со сбытом наркотиков. Чакрян рассказывает, что у него в последнее время оставалось мало метадона и сам он, так как употребляет, старается его аккуратно расходовать и всем подряд на лево и направо не продавать. Чакрян поясняет, что у него есть три – четыре человека, которые у него приобретают постоянно, которым он доверяет. Например, как пояснил Чакрян у него есть знакомый по прозвищу «кличка», и чтобы по городу лишних слухов не ходило, он «кличка» сказал, чтобы люди, которые приобретают через него метадон у Чакрян не знали, что «кличка» метадон приобретает у Чакрян и поэтому он «кличка» пояснил, что если он узнает, что «кличка» собирает со всех подряд на районе деньги для приобретения у него метадона, то лучше пусть к нему не обращается. «кличка» в свою очередь пояснил, что через него приобретает только один человек из Абхазии, которого в Сочи никто не знает. Поэтому Чакрян согласился ему отдавать с одним условием, что этот абхаз не будет употреблять приобретенный метадон в г. Сочи. ФИО12 задает вопрос Чакряну, зачем он тогда отдавал метадон ФИО17 и ФИО13? Чакрян отвечает, что ФИО17 он знает давно еще с г. Гагры и знал, что ФИО17 не будет ничего лишнего рассказывать и может держать язык за зубами. Чакрян говорит, что когда он вышел из тюрьмы и не мог найти работы, все старые знакомые не хотели поддерживать с ним общение. Как только люди узнавали его прошлое, сразу же открещивались от него. В один момент Чакрян сорвался и начал употреблять наркотики. ФИО12 задает вопрос Чакряну, как он начал продавать наркотики? Чакрян поясняет, что прошло примерно 8 месяцев как он вышел из тюрьмы, ребята которых он знал давно стали к нему подходить и просить его, чтобы он помог им приобрести наркотики. Он нашел людей у кого можно покупать, но те в свою очередь пояснили ему, что за одним чеком к ним приходить не надо, а надо брать сразу много. Поэтому он стал собирать с людей деньги на метадон, чтобы сразу взять много. Люди, которые ему продавали, отдавали ему дешевле, чем он продавал в розницу, на этом он немного заработал. Так же ему давали чуть больше метадона, чем он отдавал деньги этот метадон он употреблял сам. При просмотре второго СД диска было установлено, на нем имеется таблица, на которой находятся сообщения 8 телефонных сообщения. На третьем диске имеется 11 телефонных переговоров.

Протоколом допроса свидетеля ФИО15 от 01 июля 2010 года в соответствии с которым он показал, что работает в должности ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. 01.02.2010 года он, совместно с ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ ФИО1 проводили ОРМ наблюдение, за Чакрян С.В. **.**.**** года рождении, проживающим по адресу ..., который по оперативной информации причастен к сбыту наркотического средства – метадон на территории Адлерского района города Сочи. По полученной оперативной информации, 01.02.2010 год, группа лиц – жителей республики Абхазия, гр. ФИО13 и ФИО3 планировали приобрести у Чакрян С.В. наркотическое средство «метадон» и осуществить его дальнейшую контрабанду с территории РФ на территорию Республики Абхазия на своем автомобиле МАРКА1 г.н. № рег.. В связи с чем, с этой целью пресечения преступной деятельности указанных граждан, было спланировано и проведено ОРМ наблюдение. Наблюдение было начато 01.02.2010 года в 12 часов 00 минут по месту проживания Чакрян С.В. Около 15 часов 30 минут, наблюдаемый попал в поле зрения оперативных сотрудников при выходе из подъезда своего дома, спустившись вниз по лестнице, прошел в продуктовый магазин, расположенный около дома № 226 по ул. Ленина Адлерского района города Сочи, где приобрел продукты питания, после чего проследовал обратно в адрес. Около 16 часов 15 минут, в поле зрения сотрудников, попал автомобиль марки МАРКА1 зеленого цвета, гос. номер № рег., за рулем которого находился ФИО13, объехав дом, где проживает Чакрян С.В., он подъехал на стоянку возле 1 подъезда дома № 204 по ул. Ленина, где и остановился. Через несколько минут, из подъезда № 3 дома № 204 по ул. Ленина, вышел Чакрян С.В. и направился к стоящему возле 1 подъезда автомобилю марки МАРКА1 г.н. № рег., и сел на переднее пассажирское сиденье. Через 5-7 минут, Чакрян С.В, вышел из автомобиля и проследовал обратно в подъезд своего дома, автомобиль МАРКА1 выехал со двора и начал движение по ул. Ленина по направлению в сторону центрального района города Сочи, где проехав около 1 километра остановился возле магазина автозапчасти расположенного напротив АЗС, где приобрел стеклоподъемник для автомобиля МАРКА1. После чего опять продолжил движение по ул. Ленина, по направлению в сторону центрального района г. Сочи Проехав небольшое расстояние, развернулся в обратном направлении и поехал в сторону Адлерского железнодорожного вокзала, где и остановился, к нему подошел ФИО3, который сел в машину и непродолжительное время находился в машине. После чего, он вышел и остался возле ж/д вокзала. Автомобиль МАРКА1 г.н, № рег. начал движение и снова заехал во двор дома № 204 по ул. Ленина. Через непродолжительное время, к автомобилю подошел Чакрян С.В. переговорив с водителем машины, что-то передал и проследовал обратно в подъезд дома. Автомобиль МАРКА1 вернулся на Адлерский железнодорожный вокзал, где к машине опять подошел ФИО3, сел в нее и они проследовали улицами города на ул. Урожайная к таможенному посту МАПП Адлер. Около 18 часов 00 минут, данные граждане были переданы сотрудниками Сочинской таможни, для проведения необходимых процессуальных действий. В 18 часов 20 минут наблюдение было прекращено. Вышеуказанные лица были задержаны при попытке пересечения государственной границы РФ.

Протоколом допроса свидетеля ФИО2 от 11 февраля 2010 года в соответствии с которым он показал, что 02.02.2010 года примерно в 10 часов 20 минут, он был приглашен в качестве понятого в отдел ОРЧ по линии УР № н.п. ГУВД по КК, расположенного по адресу г. Сочи ул. Горького д. 11 «А», для участия при проведении досмотра гражданина, как ему после стало известно, Чакряна С.В. **.**.**** г.р, проживающего по адресу .... При этом был приглашен и второй понятой. В кабинете №, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции предложил Чакрян С.В. добровольно выдать запрещенные предметы, а так же запрещенные наркотические средства, на что Чакрян С.В. пояснил, что таковых предметов и наркотических средств у него не имеется. Сотрудник милиции произвел в его присутствии и в присутствии второго понятого личный досмотр гражданина Чакрян С.В., в ходе которого в правом боковом кармане дубленки обнаружено портмоне черного цвета, в котором находился паспорт на имя Чакрян С.В., миграционная карта № так же на данное имя, справка ГОРУВД Абхазии, справка от КРО в Абхазии на имя Чакрян С.В., денежные купюры достоинством 100 рублей – 4 шт.; 500 рублей- 1 шт.; 10 рублей – 2 шт. на общую сумму 920 рублей. Данные вещи сотрудник милиции в его присутствии и второго понятого упаковал в полимерный пакет, который был обвязан ниткой белого цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №?», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. В левом кармане дубленки обнаружен мобильный телефон «МАРКА2» в корпусе серебристого цвета, с сим картой №, который сотрудником милиции в его присутствии и второго понятого упаковал в полимерный пакет, который был обвязан ниткой белого цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №?», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. Во внутреннем кармане дубленки, слева обнаружен бумажный сверток (салфетка), внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который сотрудником милиции в его присутствии и второго понятого упаковал в полимерный пакет, который был обвязан ниткой белого цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №?», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудник милиции у гр. Чакрян С.В. сделал смывы с ладоней рук ватным тампоном, смоченным водно-спиртовым раствором, а так же сделал чистый контрольный тампон. Данные тампоны в его присутствии и второго понятого были упакованы в полимерные пакеты, которые были обвязаны ниткой и опечатаны листом белой бумаги с оттиском печати, пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, а именно: протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей, проб и образцов, с которым он, второй понятой и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в актах все было записано, верно, то все расписались. Ему предъявлены для ознакомления протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей, проб и образцов от 02.02.2010 года, все в нем записано правильно. Подписи в документах принадлежат ему. С Чакряном С.В. он лично не знаком и неприязненных отношений к нему не имеет.

Протоколом допроса свидетеля ФИО11 от 11 февраля 2010 года в соответствии с которым он показал, что 02.02.2010 года примерно в 10 часов 20 минут, он был приглашен в качестве понятого в отдел ОРЧ по линии УР № н.п. ГУВД по КК, расположенного по адресу г. Сочи ул. Горького д. 11 «А», для участия при проведении досмотра гражданина, как ему после стало известно, Чакряна С.В. **.**.**** г.р., проживающего по адресу .... При этом был приглашен и второй понятой. В кабинете №, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции предложил Чакрян С.В. добровольно выдать запрещенные предметы, а так же запрещенные наркотические средства, на что Чакрян С.В. пояснил, что таковых предметов и наркотических средств у него не имеется. Сотрудник милиции произвел в его присутствии и в присутствии второго понятого личный досмотр гражданина Чакрян С.В., в ходе которого в правом боковом кармане дубленки обнаружено портмоне черного цвета, в котором находился паспорт на имя Чакрян С.В., миграционная карта № так же на данное имя, справка ГОРУВД Абхазии, справка от КРО в Абхазии на имя Чакрян С.В., денежные купюры достоинством 100 рублей – 4 шт.; 500 рублей- 1 шт.; 10 рублей – 2 шт. на общую сумму 920 рублей. Данные вещи сотрудник милиции в его присутствии и второго понятого упаковал в полимерный пакет, который был обвязан ниткой белого цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №?», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. В левом кармане дубленки обнаружен мобильный телефон «МАРКА2» в корпусе серебристого цвета, с сим картой №, который сотрудником милиции в его присутствии и второго понятого упаковал в полимерный пакет, который был обвязан ниткой белого цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №?», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. Во внутреннем кармане дубленки, слева обнаружен бумажный сверток (салфетка), внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который сотрудником милиции в его присутствии и второго понятого упаковал в полимерный пакет, который был обвязан ниткой белого цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №?», пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудник милиции у гр. Чакрян С.В. сделал смывы с ладоней рук ватным тампоном, смоченным водно-спиртовым раствором, а так же сделал чистый контрольный тампон. Данные тампоны в его присутствии и второго понятого были упакованы в полимерные пакеты, которые были обвязаны ниткой и опечатаны листом белой бумаги с оттиском печати, пояснительным текстом, на котором он, второй понятой и все участвующие лица поставили свои подписи. По данному факту сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, а именно: протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей, проб и образцов, с которым он, второй понятой и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в актах все было записано, верно, то все расписались. Ему предъявлены для ознакомления протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей, проб и образцов от 02.02.2010 года, все в нем записано правильно. Подписи в документах принадлежат ему. С Чакряном С.В. он лично не знаком и неприязненных отношений к нему не имеет.

Протоколом допроса свидетеля ФИО5 от 11 февраля 2010 года в соответствии с которым он показал, что работает в должности ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ) 02 февраля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут он находился на рабочем месте по адресу пер. Горького д. 11 «А», совместно с оперуполномоченным ФИО6. В это время в кабинет зашел ст. оперуполномоченный ФИО10, оперуполномоченный ФИО7, ФИО8 и доставили задержанного как он после узнал Чакряна С.В. **.**.**** г. В 10 часов 30 минут в служебном кабинете №, расположенном по адресу город Сочи пер. Горького д. 11 «А», в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО2, сотрудником милиции было предложено гражданину Чакрян С.В., **.**.**** г.р., проживающему по адресу ..., выдать предметы, запрещенные к свободному хранению и обороту. Чакрян С.В. пояснил, что таковых у него не имеется. В результате личного досмотра в присутствии двух понятых, у гражданина Чакряна С.В., в правом боковом кармане дубленки обнаружен портмоне черного цвета, в котором находится эмиграционная карта на имя Чакрян С.В., справка на имя Чакрян С.В., денежные купюры на сумму 920 рублей. Данные вещи, в присутствии двух понятых и гр. Чакряна С.В. были упакованы в полимерный пакет, который был обвязан ниткой белого цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №?», пояснительным текстом, на котором двое понятых и все участвующие лица поставили свои подписи. В левом кармане дубленки обнаружен мобильный телефон «МАРКА2» с сим картой абонентский номер № в корпусе серебристо-черного цвета. Данный сотовый телефон с сим картой, в присутствии двух понятых и гр. Чакряна С.В. были упакованы в полимерный пакет, который был обвязан ниткой белого цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №?», пояснительным текстом, на котором двое понятых и все участвующие лица поставили свои подписи. В левом во внутреннем кармане дубленки обнаружен бумажный сверток (салфетка) внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Данные бумажный сверток с прозрачным полиэтиленовым пакетиком, в присутствии двух понятых и гр. Чакряна С.В. были упакованы в полимерный пакет, который был обвязан ниткой белого цвета и опечатан листом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №?», пояснительным текстом, на котором двое понятых и все участвующие лица поставили свои подписи. Чакрян С.В. по факту обнаруженного в присутствии двух понятых ничего не пояснил. По данному факту ст. оперуполномоченным милиции ФИО10 были составлены соответствующие документы, а именно: протокол личного досмотра, протокол изъятия вещей и документов, с которыми двое понятых и все присутствующие лица были ознакомлены, и так как в протоколах все было записано, верно, то все расписались. Далее гр-ну Чакряну С.В., двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. Данные ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный чистый, ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Далее горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью № «для пакетов», на которой двое понятых и все участники досмотра и гр-н Чакрян С.В. расписались. После проведенной химической экспертизы стало известно, что вещество, изъятое 02.02.2010 года в ходе личного досмотра гр. Чакряна С.В., является наркотическим средством – метадон массой 4,96 г, что является особо крупным размером. Материалы проведенных 02 февраля 2010 г. оперативно-розыскных мероприятий, административных производств в отношении Чакряна С.В. были переданы в следственный отдел РУФСКН России по Краснодарскому краю для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Оглашенные в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО4 аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

Вина подсудимого Чакрян С.В. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:

Актом проведения личного досмотра от 12.11.2009 года, согласно которому у ФИО17 были обнаружены и изъяты полиэтиленовые свертки белого цвета размером 10х15 мм., завязанные белыми нитками в количестве 2 (двух) штук, которые находились в носке зеленого цвета надетом на левой ноге.

Протоколом выемки, проведенным сотрудником Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 06.05.2010 г по адресу: г. Сочи, Красноармейская д. 28, в ходе которого в присутствии понятых, со склада 2 отдела СМТО Службы РУФСКН по г. Сочи, было произведено изъятие полимерного пакета с наркотическим средством – метадон, изъятого у гр. ФИО17 и сданного на хранение 14.12.2009 г.

Протоколом выемки, проведенным сотрудником Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 12.03.2010 г по адресу: г. Сочи, Красноармейская д. 28, в ходе которого в присутствии понятых, со склада 2 отдела СМТО Службы РУФСКН по г. Сочи, было произведено изъятие полимерного пакета с наркотическим средством – метадон, изъятого у гр. ФИО3 и сданного на хранение 01.03.2010 г.

Протоколом изъятия вещей, документов проб и образцов от 02.02.2010г., согласно которому у Чакряна С.В. было изъято из внутреннего кармана дубленки бумажный сверток внутри которого находился полимерный пакетик с наркотическим средством метадон, сотовый телефон «МАРКА2» с сим картой оператора «ОРГ1» с абонентским номером №, ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней пальцев рук, которые были упакованы в полимерные пакеты, снабженные пояснительной запиской с подписями участвующих лиц.

Заключением эксперта № 3/171-Э от 05.02.2010 г. ЭКЦ ГУВД КК, согласно которому, на поверхности марлевых тампонов, которыми были сделаны смывы с левой и правой рук гр. Чакряна С.В. содержит наркотическое средство – метадон.

Заключением эксперта № 26/1289 от 15.11.2009 г. ЭКЦ ГУВД КК и заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ» № 1298/10-1/10.5 от 11.12.2009 г., согласно которым, изъятое у гр. ФИО17 вещество массой 1,150 г. содержит метадон. Метадон и все смеси, его содержащие относятся к наркотическим средствам.

Заключением эксперта № 2/21-Э от 12.02.2010 г. ЭКЦ ГУВД КК, согласно которому, порошкообразное вещество белого цвета, представленное на исследование, изъятое 01.02.2010 года у гр. ФИО3, являются наркотическим средством метадон. Масса метадона составляет 2,30 г., а с учетом израсходованного на первоначальном исследовании составляет – 2,58 г.

Заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ» № 783/10-1/10.5 от 08 июля 2010 г., согласно которому, вещество, изъятое 02.02.2010 г. у Чакрян С.В. при личном досмотре, и вещества изъятые 12.11.2009 г. у ФИО17 при личном досмотре, являются смесями, содержащим в своем составе метадон. Метадон и смеси его содержащие являются наркотическим средством. Данные вещества имеют между собой общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления.

Заключением эксперта Сочинского отдела ГУ «Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ» № 330/10-1/10.5 от 18.03.2010 г., согласно которому, вещество, изъятое 02.02.2010 г. у Чакрян С.В. при личном досмотре, и вещества изъятые 01.02.2010 г. у ФИО3 при личном досмотре, являются смесями, содержащим в своем составе метадон. Метадон и смеси его содержащие являются наркотическим средством. Данные вещества имеют между собой общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления.

Выводы экспертов, изложенные в приведенных заключениях эксперта № 3/171-Э от 05.02.2010 г., № 26/1289 от 15.11.2009 г., № 1298/10-1/10.5 от 11.12.2009 г., № 783/10-1/10.5 от 08 июля 2010 г., № 2/21-Э от 12.02.2010 г., № 330/10-1/10.5 от 18.03.2010 г. суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, подтверждаются изучением растворимости и исследованием методом качественных химических реакций, установлением природы, результатами микроскопического, хроматографического (методом тонкослойной и газо-жидкостной хроматографии) исследований, совокупностью других доказательств по делу.

Протоколом № 000277 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 02.02.2010 г., согласно которому Чакрян С.В. находился в состоянии одурманивания вызванного опиоидами (метадоном).

Протоколами допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО13 по уголовному делу №, согласно которым он на протяжении двух лет употребляет, путем внутривенной инъекции наркотического средства – метадон. По соседству с его родителями, через дом проживает его троюродный брат ФИО3, с которым он рос с детства, и поддерживает родственные отношения. ФИО3, так же на протяжении шести месяцев употребляет наркотические средства. Он каждый год примерно в декабре месяце приезжал помочь к родителям в р. Абхазию. Через своих знакомых, проживающих в республике Абхазия, он познакомился с Чакряном С.В., как он позже узнал, что он так же употребляет наркотическое средство «метадон» и так же временно проживает в г. Сочи Адлерском районе, точного адреса он его не знает. 01.02.2010 года, рано утром, он на сотовый телефон № позвонил ФИО3 с абонентского номера № и попросил отвезти его в Адлерский район г. Сочи, чтобы забрать долг и приобрести наркотическое средство «метадон». ФИО3 согласился и заодно он сам захотел приобрести наркотическое средство. Согласно устной договоренности с ФИО3, он передал ему взятые с собой деньги в сумме 30000 рублей, для приобретения наркотического средства, а он в свою очередь на свои деньги в сумме 10000 рублей, приобретает себе наркотическое средство «метадон», после чего они поехали его автомобиле в г. Сочи. Доехав до железнодорожного вокзала Адлерского района г. Сочи он остановился у компьютерного клуба расположенного рядом с вокзалом, и вновь созвонился с Чакряном С. и договорился с ним о покупке шести пакетиков с наркотическим средством – метадон, около его дома за 36000 рублей. Подъехав к его дому, точного адреса он не знает, к нему в машину сел Чакрян С., который передал ему 7 полимерных пакетов с наркотическим средством – метадон, а он в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 36000 рублей. Вернувшись примерно через 40 минут, он позвал ФИО3 в машину, где передал ему шесть полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом белого цвета – «метадон» и попросил его завернуть их и спрятать, т.к. он боялся, что при переходе через таможенный пост «Псоу» в автомобиле могут обнаружить наркотическое средство. Так же в машине, он пояснил ему, что на те деньги, которые он ему передал, он приобрел ему пять полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета – метадон, а себе он купил два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета – «метадон», один из которых он употребил сразу на железнодорожном вокзале. ФИО3 достав из пачки сигарет фольгу, замотал шесть полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом белого цвета – «метадон» в фольгу и спрятал в шве для резинки из под трусов. Спрятав наркотическое средство, они поехали на таможенный пост «Псоу». Примерно в 18 часов 00 минут подъехав на границу, ФИО3 вышел из машины и пешим ходом пошел через таможенный пост «Псоу», а он на машине поехал на досмотровую яму, таможенного поста «Псоу». Проходя таможенный контроль, он заполнил декларацию, где указал, что никаких запрещенных предметов у него нет. Проходя пост контроля «Псоу», сотрудник таможни попросил его проследовать в служебное помещение, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и ничего не изъято. Далее в присутствии понятых, сотрудник таможни произвел смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. По данному факту были составлены соответствующие акты, где он, понятые и все присутствующие лица поставили свои подписи.

Протоколами допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО3 по уголовному делу №, согласно которым он протяжении трех месяцев употребляет, путем внутривенной инъекции наркотическое средство – метадон. По соседству с ним проживает его хороший знакомый ФИО13, с которым он знаком с детства и поддерживает дружеские отношения. ФИО13 так же на протяжении одного года употребляет наркотические средства. Именно ФИО13 предложил ему первый раз попробовать наркотическое средство – метадон. 01.02.2010 года, ФИО13 попросил его отвезти его в Адлерский район г. Сочи, чтобы забрать долг и приобрести наркотическое средство «метадон». Он согласился и заодно сам захотел приобрести наркотическое средство. Согласно устной договоренности с ФИО13, он передал ему взятые с собой деньги в сумме 30000 рублей, для приобретения наркотического средства, а ФИО13 в свою очередь на свои деньги в сумме 10000 рублей, приобретает себе наркотическое средство «метадон», после чего они поехали на его автомобиле в г. Сочи. Доехав до железнодорожного вокзала Адлерского района г. Сочи он остановился у компьютерного клуба расположенного рядом с вокзалом, а ФИО13 вновь созвонившись с Чакряном С. куда-то уехал. Вернувшись примерно через 40 минут, ФИО13 позвал его в машину, где передал ему шесть полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом белого цвета – «метадон» и попросил его завернуть их и спрятать, т.к. он боялся, что при переходе через таможенный пост «Псоу» в автомобиле могут обнаружить наркотическое средство. Так же в машине, ФИО13 ему пояснил, что на те деньги, которые он ему передал ФИО13 приобрел ему пять полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета – метадон, а себе он купил два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета – «метадон», один из которых он употребил сразу на железнодорожном вокзале. Он, достав из пачки сигарет фольгу, замотал шесть полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом белого цвета – «метадон» в фольгу и спрятал в шве для резинки из-под трусов. Спрятав наркотическое средство, они поехали на таможенный пост «Псоу». Примерно в 18 часов 00 минут подъехав на границу, он вышел из машины и пешим ходом пошел через таможенный пост «Псоу», а ФИО13 на его машине поехал через границу. Проходя таможенный контроль, он заполнил декларацию, где указал, что никаких запрещенных предметов у него нет. Проходя пост контроля «Псоу», сотрудник таможни попросил его проследовать в служебное помещение, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета, прямоугольной формы, размером 5х1,5х1 см., в котором находилось наркотическое средство метадон, который находился в шве для резинки в трусах темно-зеленого цвета, надетых на нем. Далее в присутствии понятых, сотрудник таможни произвел смывы и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. По данному факту были составлены соответствующие акты, где он, понятые и все присутствующие лица поставили свои подписи. В совершении данного преступления, он свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», согласно которому проводилось ОРМ наблюдение за гр. Чакрян С.В. проживающим по адресу ..., который по оперативной информации причастен к сбыту наркотического средства «метадон» на территории Адлерского района, города Сочи. Наблюдение было начато 02.02.2010 года в 12 часов 00 минут по месту проживания ФИО214 Примерно в 16 часов 25 минут автомобиль МАРКА1 гос. номер № рег., заехал во двор дома № 204 по ул. Ленина. Через непродолжительное время, к автомобилю подошел Чакрян С.В. переговорив с водителем машины (ФИО13), что-то ему передал и проследовал обратно в подъезд дома. Автомобиль МАРКА1 вернулся на Адлерский железнодорожный вокзал, где к машине подошел ФИО3, сел в нее и они проследовали к таможенному посту МАПП Адлер, где вышеуказанные лица были задержаны при попытке пересечения государственной границы РФ.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 01 марта 2010 года, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств:

- полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри которого находится порошкообразное вещество, изъятое 02.02.2010 г. в ходе личного досмотра Чакрян С.В. содержит метадон массой 4,36 г., с учетом израсходованного составляет 4,96 г.

- полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится три марлевых тампона.

- полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится сотовый телефон «МАРКА2» IMEI № в корпусе серебристо-черного цвета с сим картой абонента «Билайн».

- материалы ОРМ.

Протоколом осмотра документов от 11.02.2010 г., согласно которому осмотрены административные материалы в отношении Чакряна С.В., которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от 01 июля 2010 года, протоколом осмотра предметов от 04 июля 2010 года, согласно которых осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств:

1. три СД диска

2. полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится порошкообразное вещество, изъятое 02.02.2010 г. в ходе личного досмотра Чакрян С.В. содержит метадон.

3. полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится порошкообразное вещество, изъятое 12.11.2009 г. в ходе личного досмотра ФИО17 содержит метадон.

Приговором РФ Адлерского суда г. Сочи от 11 февраля 2010 г. согласно которому, суд приговорил ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 188 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Явкой с повинной ФИО13 от 01.02.2010 г., согласно которой он добровольно сознался, что он по предварительному сговору с ФИО3 на автомобиле МАРКА1 г.н. № рег., выехали в г. Сочи, где у своего знакомого приобрел наркотическое средство метадон, которое некоторое время хранил у себя, после чего согласно заранее разработанного плана, передал наркотическое средство ФИО3 чтобы он незаконно перенести через таможенный пост МАПП Адлер Сочинской таможни на территорию Абхазской республики.

Протоколом осмотра фонограммы от 01.07.2010 года, согласно которого при прослушивании CD-R диска, полученного в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия, проводимого в отношении Чакрян С.В. было установлено, что на нем имеется наличие аудиозаписей разговоров между Чакрян С.В. и ФИО13. С прослушанных аудиозаписей на CD - R - диске была сделана следующая тенограмма:

ФИО13 – обозначен "Чол."

Чакрян С.В. - обозначен "Чакр"

2010-02-01 14-34-17.0 (00-00-15) Исх №

Чол. – Алло, ну как ты ?

Чакр. – Васютк звони, деньги не трать.

2010-02-01 14-34-53.0 (00-00-14) Исх №

Чакр. – Уже на этой стороне ты?

Чол. – Да, вот пост проехал, куда приехать?

Чакр. – К моему дому.

Чол. – Хорошо !

2010-02-01 15-02-40.0 (00-00-30) Исх №

Чакр. – Алло, ты где там уже?

Чол. – Я вот на таможне.

Чакр. – Ты еще на посту, ты же сказал, что 1 час тому назад перешел границу.

Чол. – Я через 5 минут уже границу перейду.

Чакр. – Ты гонишь как _________ братан, давай, давай!

2010-02-01 15-19-50.0 (00-00-07) Исх №

Чол. – Куда приехать, уже прошел границу!

Чакр. – Ну я же тебе сказал куда приехать.

Чол. - Все, понял.

2010-02-01 15-39-13.0 (00-00-13) Исх №

Чол. – Да, С.В..

Чакр. – Ты где уже ?

Чол. – Авторынок проезжаю.

Чакр. – Давай чуточку быстрее.

2010-02-01 16-05-53.0 (00-00-09) Вх №

Чакр. – Да.

Чол. – Еду, вот уже верх.

2010-02-01 16-17-06.0 (00-00-52) Исх №

Чол. – Да.

Чакр. – Ну где уже ?

Чол. – Вот рядом с твоим домом!

Чол. – Давай быстрее.

2010-02-01 16-21-32.0 (00-00-16) Исх №

Чол. – Да.

Чакр. – Где ты, я уже из дома вышел.

Чол. – Я около дома

Чакр. – Перед домом ?

Чол. - Раньше, где стоял всегда, я там.

Чакр. – Вай (нецензурная брань) хорошо, иду.

2010-02-01 16-34-31.0 (00-00-17) Вх №

Чакр. – Да.

Чол. – Сергей скажи по братски, еще один хочу взять.

Чакр. – Да, давай.

2010-02-01 17-06-31.0 (00-00-09) Вх №

Чакр. – Да.

Чол. – Я стою

Чакр. – Ни кого там нет посторонних.

2010-02-01 17-06-50.0 (00-00-22) Исх №

Чакр. – Да.

Чол. – Тут рядом, какие-то люди стоят, кто такие?

Чакр. – Эти просто стоят на машине.

Чол. – Что за люди?

Чакр. – Да вот, машина уехала.

/Конец записи/

- На втором СД диске имеется аудиозапись разговоров между Чакряном С.В. и оперуполномоченным ФИО12.

С прослушанных аудиозаписей на CD - R - диске была сделана следующая стенограмма:

ФИО12 – обозначен "Алек."

Чакрян С.В. - обозначен "Чакр"

- Чакр. – я ему сказал, я то знаю, что там мало, ограниченное количество, я один, у меня нет покровителей и нет милицейской крыши, не имею людей, которые оттуда постоянно присыла ли бы. Я знаю, если вот это закончится, потом все – больше нету. Если я захочу дальше что-нибудь сделать, то я должен пойти к одному или другому.

- Алек. – но отложил бы себе чуть – чуть.

- Чакр. – Послушай, я этим что сказал, ты колешься, я тоже колюсь. В уме сказал (нецензурная брань), алчность и жадность в таком случае маму (нецензурная брань). Мне посторонние люди нужны ? (нецензурная брань) они нужны. Если мои знакомые, например 3-4 человека есть и они колются и еще 3-4 человека. .. .

- Алек. – Что?

- Чакр. – 3-4 человека калятся, тихо-тихо этого тоже достаточно. Необязательно, чтобы за 2 дня все это отдать (нецензурная брань) Пусть в течении 3 месяцев произойдет.. .

-Алек. – деньги тихо-тихо капают.

- Чакр. – Да пускай растянется. Вот например, если бы ты работал, в месяц имел бы 15-20 тысяч рублей, месяц бы работал. Сам себе сказал (нецензурная брань), алчность и жадность себе рот.. .(нецензурная брань), считаю, что я работаю, пускай в месяц придет 20 тысяч. (нецензурная брань). Если даже останется 4 (нецензурная брань), пусть будет это чем отдать незнакомому (нецензурная брань) к кому пойдет, кому скажет, с кем будет делать, знаешь наркоманы что за люди? Исходя из этих соображений, я этому сказал, что с посторонними людьми я дело иметь не буду, и если буду знать, что с кого-то берешь деньги, все если узнаю, не звони и не приходи ко мне.

- Алек. – Ты ему сказал, что ты будешь брать деньги. .. .

- Чакр. – он мне вот так сказал: у меня есть знакомый абхазец, оттуда идет, Я спросил, он здесь кого то знает ? Нет, он здесь никого не знает только есть я.

- Алек. – Раз только ты, то мы к тебе придем.

- Чакр. – Раз один только ты, по цепочке бы пришли к тебе. Все если узнаю, что этот абхазец у тебя взял, пошел с местными укололся (н7ецензурная брань) Все не звони и ничего. .. .. это маленькая цепочка даже. .. .

- Алек. – давай, почему ты тогда Сергею дал?

- Чакр. – Курят, тогда получается ФИО17, мой знакомый, я с ним не через кого то вышел, он мой знакомый. Я его из Гагры знал, как человека который ничего не скажет (нецензурная брань) и честно говоря, то что написал ФИО17, для меня удивительно. Что делать (нецензурная брань). ФИО17 приходил ко мне и говорил, С.В., он чем то болен тяжелым (нецензурная брань), в то время абхазцы звонили мне, неправ, у меня столько хипиша было. ..

- Алек. – Я знаю !

- Чакр. – Я туда не еду, у меня там проблемы могут быть. Звонят – выключаю. СМС пишут (нецензурная брань) мужик, ты что (нецензурная брань). А началось как ? Одноклассник пришел (нецензурная брань), сидим, разговариваем, располагаем временем ? мы можем продолжить завтра. Короче начинаю сначала. Из тюрьмы вышел, освободитель, 5 лет даже не курил, здоровье там поправил, вышел здоровый как волк. Думал начну новую жизнь, жена. Ребенок, дождались, все хорошо.. ., я освободился и обалдел. Человек, которого я знал 20 лет, как будто заново родился, у всех на уме одни деньги, все изменилось. В итоге я пошел к «бульдогу». Пошел, деньги просил. Я был в шокирован, к одному подошел, к другому подошел, попросил пару рублей, на первое время. Когда разговор заходил о деньгах, всех бросало в дрожь.

- ФИО12 разговаривает с кем то и просит дать 10 минут спокойно поговорить.

- Чакр. – Короче такую жизнь увидел, чуть с ума не сошел. Я брал и кололся. Вообще я там ничего не имел. Когда началось, прошло 8 месяцев с момента кК освободился. По чуть-чуть начал колоться. Кто то придет из моих знакомых с которым мы вместе выросли, которых хорошо знаю, приходят говорят: вот деньги есть, давай уколемся. Ну честно вот так началось наркоманская жизнь. Серый, тебе же хорошо знают, если пойдешь тебе дадут абхазец, а по началу и не давали, с деньгами к нему ходил. Да не подходи. Они мотивировали, что хотят мне добра, вот мы, мол колемся, это к добру не приводит, сейчас ты освободился, у тебя все нормально, зачем это тебе надо. Я говорю, ну хорошо, вот я имею деньги, я в уме решил, буду колоться. Если ты не дашь, я буду искать, так что добро, которое вы мне желаете – это не добро. Лучше дай ты мне и все будет нормально. Вот так я их переубедили они начали мне давать. Я брал, один звони, другой мне звонил, чисто брали чтобы уколоться.

- Алек. – Ты же начал.

-Чакр. – Слушай, я брал, чтобы уколоться, я у одного брал, у другого брал, кто продавал, у него брал. И многие говорили, из-за кого - то не приходи сюда. Ты поленный, тебя все знают, Серый не показывайся (нецензурная брань). Когда меня видели, трусить начинали. Когда нас вместе видят, сразу узнают, что колюсь. Например, мне звонит одноклассник и говорит, Серый 4-5 штук хочу взять. Иногда получалось, что один сверху давали и его я колол себе. И так я втянулся и в конце я так воспитан, эти дела для меня неприемлемы, хотя я чуть-чуть переступить, даже я сейчас стремным, что считают. Порядочностью и голодным животом дома с женой начались трения. Жена говорит иди работай. А куда? Паспорта нет, судимость за убийство есть ! Даже дело дошло, обратился к родственника, что хочу работать. Они посмотрели на меня как на (нецензурная брань), где будешь работать? я говорю: где угодно, где возьмут, там и буду работать. Ничего не умею, что умею же не катит. Это раньше было там попросил, здесь попросил, к ворам обратился и выбил деньги. Сейчас это уже не катит. Что я научен, умерло – даже штукатурить не могу. Даже так случилось, обратился к родственника, они попытались меня устроить к какому то рабочему, который армянин, хороший мастер. Это не получилось, то не получилось, кушать то надо, сигареты покупать нужно. Иногда мой друг из тюрьмы на мой телефон деньги положил. На этой почве такую депрессию поймал и вот оттуда и началось колоться.

- Алек. – Ты сам кололся, а зачем продавал?

- Чакр. – а я начал колоться и решил, если этот приходит и хочет купить, все равно он хочет купить, найдет у кого купить. И тот мой знакомый и тот мой знакомый, ни он ничего не проиграет, ни этот. Если от этого немножко меньше сделаю. Этот все равно даст денег, сколько надо, сколько он стоит, столько и дает, больше у него не беру. Но ему я говорю, чуть меньше с меня бери, как со своего. И какая копейка мне останется. Я себе подумал, вот так и потихоньку, кое-как, а потом, когда я куда-нибудь прицеплюсь с работой и тогда отойду от этого и от них короче.

- На третьем CD-R диске имеется файл ЕХСЕL – 75-022-10.xls со следующей информацией:

ПТП-75-022-2010

2010-02-01T00:11:01+03:00

Приэхт или нет напиши братан я

ПТП-75-022-2010

2010-02-01T00:13:33+03:00

Не 3вани напишия

ПТП-75-022-2010

2010-02-01T00:58:02+03:00

Все нормальноя

ПТП-75-022-2010

2010-02-01T11:05:17+03:00

Яа едуя

ПТП-75-022-2010

2010-02-01T12:00:48+03:00

Яа гдаути праэхля

ПТП-75-022-2010

2010-02-01T12:48:29+03:00

Пияат или шест штук по шест рублейя

ПТП-75-022-2010

2010-02-01T12:49:56+03:00

Хорошо, хватитшь позвони.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Порядок приобщения к материалам дела вещественных доказательств соблюден.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимый Чакрян С.В. находился в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Чакрян С.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Чакрян С.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Чакрян С.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, а поэтому его действия суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чакрян С.В. характеризуется следующим образом:

- за период своего нахождения в ИВС установленный порядок содержания не нарушал, с сокамерниками не конфликтовал, замечаний со стороны администрации не имеет.

- на учете у врача нарколога не состоит.

- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Чакрян С.В. был судим за преступление (ч. 2 ст. 228 УК РФ) в связи с чем суд усматривает наличие особо опасного рецидива.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Чакрян С.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает возможным назначить Чакрян С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

В качестве исключительных и существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, вес наркотического вещества при совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ незначительно на 0,08 гр. превышает низший порог особо крупного размера, а также то, что Чакрян С.В. дал правдивые показания по обстоятельствам содеянного, чем способствовал раскрытию данных преступлений.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Чакрян С.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию особого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Чакрян С.В. – заключение под стражей – суд оставляет без изменения.

Срок наказания Чакрян С.В. следует исчислять с 13 февраля 2010 года согласно протоколу задержания подозреваемого от 13 февраля 2010 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: административный материал, три СД диска, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела после вступления приговора в законную силу; полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри которого находится порошкообразное вещество, изъятое 02.02.2010 г. в ходе личного досмотра Чакрян С.В. содержит метадон, полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится три марлевых тампона, полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится порошкообразное вещество, изъятое 01.02.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО3 содержит метадон, полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится порошкообразное вещество, изъятое 12.11.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО17 содержит метадон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК – уничтожить после вступления приговора в законную силу; полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится сотовый телефон «МАРКА2» IMEI № в корпусе серебристо-черного цвета с сим картой абонента «Билайн» - возвратить по принадлежности Чакрян С.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чакрян С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ три года лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ четыре года лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ два года лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Чакрян С.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Срок наказания Чакрян С.В. исчислять с момента его задержания – с 13 февраля 2010 года.

Меру пресечения Чакрян С.В. - заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: административный материал, три СД диска, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела после вступления приговора в законную силу; полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится порошкообразное вещество, изъятое 02.02.2010 г. в ходе личного досмотра Чакрян С.В. содержит метадон, полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится три марлевых тампона, полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится порошкообразное вещество, изъятое 01.02.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО3 содержит метадон, полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится порошкообразное вещество, изъятое 12.11.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО17 содержит метадон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по г. Сочи РУФСКН РФ по КК – уничтожить после вступления приговора в законную силу; полимерный прозрачный бесцветный пакет внутри, которого находится сотовый телефон «МАРКА2» IMEI № в корпусе серебристо-черного цвета с сим картой абонента «Билайн» - возвратить по принадлежности Чакрян С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 30.10.2010